Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Почему я чувствую груз на себе живя в прибалтике? все наверно знают какое анти русское настроение там. Оккупация, отношения прибалтики с Россией, СМИ которое только провоцирует народ т.д. ... - причина этого. У прибалтов коплекс неполноценности, они радуются когда русскому плохо. так же комплекс маленького но очень гордого государства. Нет, конечно же есть и нормальные люди, но как долго они будут помнить "оккупацию" и точить зуб на русский народ?? уже ведь 20 лет прошло..., а они всё пытаются пристроиться к америкосам под опеку. Будет ли дружба когда нибудь?

 

это у меня собралось. просто крутятся мысли... и немогу понять...

а если б союз не распал, что бы с прибалтами было. Русскому там не очень хорошо, Чувствую себя как не в своей тарелке. а как вам в России?

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
Почему я чувствую груз на себе живя в прибалтике? все наверно знают какое анти русское настроение там. Оккупация, отношения прибалтики с Россией, СМИ которое только провоцирует народ т.д. ... - причина этого. У прибалтов коплекс неполноценности, они радуются когда русскому плохо. так же комплекс маленького но очень гордого государства. Нет, конечно же есть и нормальные люди, но как долго они будут помнить "оккупацию" и точить зуб на русский народ?? уже ведь 20 лет прошло..., а они всё пытаются пристроиться к америкосам под опеку. Будет ли дружба когда нибудь?

 

это у меня собралось. просто крутятся мысли... и немогу понять...

а если б союз не распал, что бы с прибалтами было. Русскому там не очень хорошо, Чувствую себя как не в своей тарелке. а как вам в России?

Знаете, мы "полноценно" воевали с турками,- войны забыты, нормальные взаимоуважительные отношения, воевали с немцами - то же, и даже с финами. А по Прибалтике проходили не замечая. Такое не прощается. Возможно - никогда...

Опубликовано
"мы" полноценно воевали))))

"Мы" -это кто в данной ситуации?

Советский союз, когда Екатерина генсеком была, а в чем дело? Разве из контекста не ясно? Или это в протокол уже?

Опубликовано

Ну, антирусские настроения есть. Но. Честно говоря, мне это не мешает. В том плане что была пара нападок, но это только от всяких идиотов-нацистов (такие вещи по крайней мере в Литве процветают, да и в Латвии парад ССовцев был...). А так в принципе только из-за того, что ты русский притеснять тебя никто не будет. Да, они кричат во всю глотку какие они герои, как им было супертяжело, что они там чуть ли не больше всех пострадали от оккупации и что все русские - сволочи. Кричать кричат, но чисто для показухи. Ну да божемой, молодое государство. Как сплотить чужих людей? А вот именно всякими историческими штучками. Типа общая история и т. д. и т. п. Страна деградирует, процветает всякий бандитизм, всем на всех пофиг... Ну надо же чтоб люди почувствовали себя братьями. Пусть ради этого и нужно понаезжать на кого-то. Ну и что? Они ж терь Европа, есть кто будет деньги давать... Потому ничего страшного, если Россия озлобится. :mellow:

Опубликовано
Советский союз, когда Екатерина генсеком была, а в чем дело? Разве из контекста не ясно? Или это в протокол уже?

разве не интересно, до какой степени нестарый человек,живущий в современном мире. отождествляет себя с

государственной машиной исчезнувшего государства?

Опубликовано

Недавно читал статью как в прибалтике переписывают и "опошляют" историю , просто напросто опускают заслуги ссср и ставят не то что на ровне с Гитлером, а ещё хуже, при этом симпатизируя Гитлеру...

 

пишут как красноиармейцы насиловали немок ( при этом картинка - красноармеец просто ложит уходящей немке руку на плечо и внизу картины подпись, красноармеец домогается до немки)

как народ украины с радостью встречает ССовцев ( и картинка непонятная)

без поддержки США , СССР бы не выграла войну

Сталин стал виновен в начале 2ой мировой и он хотел захватить Германию.

как посылали армию на минное поле не говоря им об этом , а офицеры рангом выше шедшие позади растреливали отступавших...

при этом о преступлениях Гитлера ничего почти.

 

Вообще..м там, всё переписано.

потом у молодёжи и создаётся такое настроение .. анти рус

Опубликовано
Почему я чувствую груз на себе живя в прибалтике? все наверно знают какое анти русское настроение там. Оккупация, отношения прибалтики с Россией, СМИ которое только провоцирует народ т.д. ... - причина этого. У прибалтов коплекс неполноценности, они радуются когда русскому плохо. так же комплекс маленького но очень гордого государства. Нет, конечно же есть и нормальные люди, но как долго они будут помнить "оккупацию" и точить зуб на русский народ?? уже ведь 20 лет прошло..., а они всё пытаются пристроиться к америкосам под опеку. Будет ли дружба когда нибудь?

 

это у меня собралось. просто крутятся мысли... и немогу понять...

а если б союз не распал, что бы с прибалтами было. Русскому там не очень хорошо, Чувствую себя как не в своей тарелке. а как вам в России?

:blink: у вас под ником написано "Москва".

Москва в прибалтике?

а отчего же нам тут сейчас так чертовски жарко? :lol:

Опубликовано
разве не интересно, до какой степени нестарый человек,живущий в современном мире. отождествляет себя с

государственной машиной исчезнувшего государства?

Я могу понять, но не могу разделить Ваше желание видеть Россию "исчезнувшей машиной"... И, знаете, эта чопорность...

Опубликовано
разве не интересно, до какой степени нестарый человек,живущий в современном мире. отождествляет себя с

государственной машиной исчезнувшего государства?

 

 

Есть такая распространенная т.зр, Наг, что Российская империя - СССР - Современная Россия - суть одно.

Правоприемники, наследники, идеологические родственники.

Говоря о прошлом свой страны - мы же часто употребляем "мы". Например - мы разбили монголо-татар в Куликовской битве..

Опубликовано
Я могу понять, но не могу разделить Ваше желание видеть Россию "исчезнувшей машиной"...

Видите ли, "все мы родом из детства"))

Я учился в СССР, и мы учили тогда. что государственная машина царизма не имеет никакого отношения к государственной машине СССР.

Поэтому, например, когда речь заходит о войне в Афганистане. я невольно говорю: "Наши", а когда речь заходит о походах Суворова: "Русские"

Можно назвать такой взгляд ограниченным, конечно. Но вот возьмем, к примеру, Севастопольскую кампанию. Меня в свое время впечатлила статистика, что в московских школах провели опрос пару лет назад, и выяснилось, что 80 % старшеклассников считает, что Россия выиграла Севастопольскую кампанию.

Получается что мы в СССР, когда учили в школе истории про Дуню Севастиопольскую и про матроса Кошку, про то, как простой народ в империи прикрывал своими телами и своим героизмом никчемность и идиотизм высшего руководства, мы учили правду, а они теперь учат практически пропагандистские штампы, достойные Победоносцева?

И, знаете, эта чопорность...

А разве Вам не нравится ФандоринЪ?))))

Опубликовано
3) Да, МЫ воевали с греками, татарами, монголами, поляками, шведами, немцами, французами, японцами, афганцами, чеченами - было дело. И это были МЫ, а не какие-то абстрактные "неандертальцы". :D

Jimmi, а гражданскую куда дел? Нехорошо! Вот скажи, кто тебе ближе, к примеру: поручик Голицин из песни или молодой Исаев из последнего сериала об ём же? Ась?)))

Небось. и "Неуловимых мстителей" ни разу не видел? " А "Свой среди чужих. чужой среди своих"? )))

Да что там ранний Михалков по сценарию Тарковского: ты "Чапаева" видел? )))

А туда же....

Зы:

Пафос - это хорошо, а всеобщую воинскую обязанность когда отбывать намерен? ))))Не берут? Или :"Так то -бензин, а то- дети!"?))))

Опубликовано

Кстати, о воинской обязанности, о прибалтах и прочих.

Во время моей службы в рядах СА считалось, что самые конченные (в прямом смысле этого слова) были дорвавшиеся до власти (ефрейторы и сержанты) прибалты и украинцы (хохлы, как их называли). Это факт, ничего личного. Можете поинтересоваться у друзей. Вы, если я не ошибаюсь, сами не служили (сборы не в счет).

Как прокомментируете, Наг?

Опубликовано
Кстати, о воинской обязанности, о прибалтах и прочих.

Во время моей службы в рядах СА считалось, что самые конченные (в прямом смысле этого слова) были дорвавшиеся до власти (ефрейторы и сержанты) прибалты и украинцы (хохлы, как их называли). Это факт, ничего личного. Можете поинтересоваться у друзей. Вы, если я не ошибаюсь, сами не служили (сборы не в счет).

Как прокомментируете, Наг?

У нас ротный был узбЭк. тоже неплохо))))

А если шире: формулу "самодерживаие. православие . народность" как основу имперской пропаганды, просуществовавшую почти сто лет, предложил когда то украинец Сашко Уварив ( Александр Уваров) - внук последнего гетьмана, министр просвещения при Николае 1. Что был за тип,читаем Пушкина)))

Во времена Достоевского слово "хохол" было синонимом слова "приспособленец", и за этим стояла

определенная реальность.

Особенности национального характера, ИМХО, Когда то на эту тему уже выссказывался здесь.

Признак национальной идентичности- это знать национальные недостатки и первыми высмеивать их самим.

Юмор - это всегда хорошо. а экзальтация- это редко когда хорошо.

Опубликовано
Возможно, вы не поняли вопрос или не хотите отвечать. Если второе - ваше право, если первое - я могу пояснить. :)

Да вроде бы ответил. В последней редакции предыдущего поста)))

Но это уже новая тема - про национальную идентичность, национальный характер. его основы

Можно. кстати, открыть- давно тут об этом не было, а то все танки на веревочках

Опубликовано
Вадим Саныч, хорош хохмить! :D Мне 38 уже. Я полтора года служил срочную в армии, и потом пять лет в милиции. А списали на берег за рюмку водки, выпитую с чеченами, - это в Ножай-Юрте МЫ были

Никак Тигрыч вернулся?)))

 

(гнида особист, выслуживался, - хохол, наверное :D ).

Ну, я думаю, не надо объяснять, что теперь последует?))))

Опубликовано
Да вроде бы ответил. В последней редакции предыдущего поста)))

Но это уже новая тема - про национальную идентичность, национальный характер. его основы

Можно. кстати, открыть- давно тут об этом не было, а то все танки на веревочках

Так может начать именно с национальной идентичности? А не со всякого бла-бла-бла.

 

ЗЫ Про хорошо и плохо не стОит, вы же не Карлсон, а я не Малыш. :D

Опубликовано
В прямом, постараемся избежать оценочных суждений. Не очень интересно.:)

Безусловно.

В таком случае, начнем.

Когда то я сформулировал, что т.н. "национальная идея" ( как основа нациоанльной идентичности) на самом деле у всех народов одна и та же, и она формулируется так: "Несмотря на некоторые особенности национального характера. мы- великая нация. и у нас есть будущее"

Далее идет перечень этих самых нациоанльных недостатков.

Их народ формулирует в фольклоре: В сказках и анекдотах.

Знать эти самые сказки и анекдоты. и все равно считать. что твой народ- великий и у него есть будущее- это и есть "национальная идентичность".

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...