Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Ребенок родился тяжело. Все было отлично еще с утра перед родами, но случайно сделали кардиограмму сердца ребенка и это насторожило врачей(нам ничего не сказали - только одно "Быстро в родзал"). Жену быстро повезли рожать. Сделали кесарево. Когда ребеночка достали, то он был обмотан пуповиной, не дышал, был весь синий. Благодаря врачам ребенка привели в чувство. Сейчас малышу два месяца, но он очень беспокойный. Спит очень мало, после родов до сих пор иногда тресятся подбородочек, очень часто и громко плачет. В роддоме лежали 7дней, в это время врачи его обследовали, и сказали что никаких вопросов к нему нет. Но такое беспокойство нас насторожило, за последнюю неделю все стало только хуже: ребенок стал спать с 22:00-23:00 до 3:00 ночи, а потом все - спит по 5-10минут, по прошествии которых начинает ворочаться, укачиваем и снова 5-10 минут. И так всю оставшуюся ночь и весь день до вечера. Днем жена уже не знает что делать - плачет постоянно. Вечером вообще ужас начинается. Где-то с 19:00 и до 22-23:00 ребенок начинает непрестанно плакать с небольшими перерывами, машет ручками и ножками, постоянно укачиваем и успокаиваем причем все подряд и я и мама и бабушка. Когда ребенок засыпает падаем все трое без задних ног. На улице ребенок не успокаивается как у всех. Еще малыш сильно хватает пальчик, если ему дать в ручку, сжимает изо всех сил, это ведь ненормально.

Сразу оговорюсь, чтобы не писали: ребенок какает и кушает регулярно, пьет укропную водичку, так что основные "позывные" уже знаем на изусть.

Сегодня носили ребенка к врачу, врач осмотрела его, сказала что нервная система ей совсем не нравится и поставила диагноз ПГП. Завтра сделаем узи мозга и после завтра снова к врачу.

Погуглил в нете про ПГП, ничего толком не нашел, пишут что в результате трудных родов. У кого есть опыт в этом вопросе, может кто знает что это такое и как это лечить?

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Опыт есть, с дочкой проходили. Лет до 3х - достаточно плотно занимались этой проблемой, потом попроще...

Как лечить - это Вам скажет невролог после обследований, потому что лечение, несмотря на имеющиеся схемы, все таки индивидуальное для каждого малыша.

Короче, нужен хороший невролог.

Опубликовано
Погуглил в нете про ПГП, ничего толком не нашел, пишут что в результате трудных родов. У кого есть опыт в этом вопросе, может кто знает что это такое и как это лечить?

ПГП - перинатальная постгипоксическая патология. Лечится невропатологом, а не на форуме.

 

Еще малыш сильно хватает пальчик, если ему дать в ручку, сжимает изо всех сил, это ведь ненормально.
Это нормально. Называется - хватательный рефлекс, до 3-4 месяцев он есть у всех деток.

Вот тут можно почитать про рефлексы - _http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%8B

 

Где-то с 19:00 и до 22-23:00 ребенок начинает непрестанно плакать с небольшими перерывами, машет ручками и ножками, постоянно укачиваем и успокаиваем причем все подряд и я и мама и бабушка.
Такое часто бывает у деток - вечерние колики.

Отнеситесь к этому философски и просто планируйте распорядок дня так - что с 19:00 до 23:00 у вас укачивание ребенка.

 

Кста, некотрым деткам помогает такое укачивание: взрослый ложится на спину, одна нога стоит, согнутая в колене. Кладет себе ребенка голым животиком на голый живот, головку - к левой груди, чтоб малыш слушал удары сердца взрослого.

Естественно, удары должны быть спокойные (выпить валерьянки).

Получается имитация обстановки внутри маминого животика.

Покачивая согнутой ногой вправо-влево, тем самым качаем и ребенка.

По мере уставания меняем ноги.

 

Ребенок укачивается, для взрослого зарядка и возможность посмотреть кино или почитать.

 

В 3-4 месяца колики пройдут.

 

Ну и постарайтесь на это время создать для жены максималоьно комофртные условия. Плач может быть спровоцирован просто нервным состоянием мамы.

 

Держитесь - растить деток иногда очнь трудно.)

Опубликовано

Но что не повредит точно - это гимнастика и массаж (не лечебный, а обычный, оздоровительный, описанный во всех книгах).

Да, да, вот эти примитивные поглаживания и скрещивания ручек на самом деле приносят огромную пользу малышу.

Опубликовано

Спасибо большое за ответы. Но не все так просто. Ребенок не хочет лежать спокойно, но плачет и интенсивно размахивает ручками - у него истерика и это невозможно никак успокоить! Выходим гулять на улицу, если ребенок заснул в коляске то хорошо, если нет - то плач будет постоянный. Ни у кого такого нет - у всех детки спокойно себя ведут, а у нас кричит разрывается. С кормлением тоже непонятки: ночью кушает нормально, а днем берет бутылочку в рот, делает два глотка и начинает снова кричать и так целый день!

 

ПГП - перинатальная постгипоксическая патология. Лечится невропатологом, а не на форуме.

я понимаю, просто пытаюсь понять как мы родители можем сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя максимально комфортно!

 

Когда у ребенка начинается истерика не помогает ничего - ни укладывание на животик(пробовали), ни укачивания, ни убаюкивания.... Я вычитал что ребенка надо гладить и напевать ему, чтобы он ощущал родительскую заботу, чтобы выстибулярный аппарат успокаивался. Но нашему это не помогает ни капли - кричит и все!

В те минуты, когда он не плачет а спокойно лежит и смотрит по сторонам - просто ангелочек.

 

Сероглазая расскажите пожалуйста поподробнее! Мне важна любая информация.

 

Детских неврологов и нас в городе два, один сейчас в отпуске. Вчера жена с ребенком ходила к одному единственному. Очередь бешенная, просидела пол дня, ребенок все время плакал. В итоге врача вызвали и он уехал. После нескольких часов очереди вернулись домой ни с чем. А прием у него только раз в неделю. Участковый врач вообще непонятно откуда свалилась, каждый раз приходит и спрашивает "Он у вас перестал кашлять?", хотя он у нас никогда и не кашлял. Все время находит какие-то новые изъяны, то шумы в сердце, то горло красное то еще что-то. А записи в детскую карточку не делает - карточка пустая!

Господи да что это за страна идиотов у нас такая? Почему женщина с ребенком должна высиживать многочасовые очереди и в итоге не попасть на прием? А ребенок с родителями должны еще неделю промучаться и неизвестно попадем туда или нет!

 

Скажите - это заболевание страшное? Какие могут быть последствия в дальнейшем? Оно полностью вылечивается и как долго надо лечить?

Опубликовано
Спасибо большое за ответы. Но не все так просто. Ребенок не хочет лежать спокойно, но плачет и интенсивно размахивает ручками - у него истерика и это невозможно никак успокоить! Выходим гулять на улицу, если ребенок заснул в коляске то хорошо, если нет - то плач будет постоянный. Ни у кого такого нет - у всех детки спокойно себя ведут, а у нас кричит разрывается. С кормлением тоже непонятки: ночью кушает нормально, а днем берет бутылочку в рот, делает два глотка и начинает снова кричать и так целый день!

Не стоит оглядываться на других детей - все дети разные.

У вас вот такой.

 

И ваша главная ошибка - вы хотите непременно прекратить плач.

А цель-то иная - облегчить дискомфортное состояние малыша...

 

Оно может уменьшится чуть-чуть совсем.

И ребенок при этом будет продолжать плакать.

Но это ведь не значит, что не надо обнимать его, разговаривать спокойном горлосом. класть к себе на животик и пр.?

Согласны?

 

Выполнили рекомендации, не помогло, но это вовсе не значит, что не надо продоложать...

Опубликовано
Скажите - это заболевание страшное? Какие могут быть последствия в дальнейшем? Оно полностью вылечивается и как долго надо лечить?

А дело в том, что мозг ребенка очень пластичен и обладает огромными компенсаторными возможностями.

 

Нужно только ему немного помочь - поглаживание, гимнастика, разговор с малышом, игры с ним, музыка, когда малыш бодрствует - все это развивает мозг ребенка и помогает ему скомпенсировать проблемы.

 

Ну и - хороший невролог и выполнение его рекомендаций.

 

У моей дочери тоже были проблемы в родах, тяжелая гипоксия.. Такой же точно рев по вечерам, тока с 18:00 до 23:00))))

Сейчас ей 16, почти ничем не отличается от сверстников, хорошо учится, порекрасно рисует, музыкой занимается....

Не волнуйтесь - все будет хорошо)

Опубликовано

Dizel, что именно Вы хотите услышать?

 

Нам с участковым неврологом, впрочем, как и педиатром, повезло не сильно, такие же дикие очереди, когда маленький ребенок хочет то есть, то спать, то капризничает в незнакомой обстановке среди людей. А врач потом сообщает, что правильно осмотреть ребенка может только тогда, когда ребенок сыт, доволен и не сонный. Как можно подгадать этот момент с учетом сидения в очереди - непонятно. Поэтому мы и нашли частного доктора (тут нам повезло с маминой знакомой), она детский невролог-педиатр.

 

Тщательно выполняли все ее рекомендации, в т.ч ванны-массажи-режим дня-прогулки, плюс курсовое лечение лекарственными препаратами.

Опубликовано

А что значит

почти ничем не отличается от сверстников
????? Можете написать более подробно?

 

Заботимся то мы о нем как и заботились - гладим ,качаем, разговариваем. Когда он плачет мы думаем не только о себе, я очень переживаю за его внутреннее состояние, ведь проблемма именно в нем. Ему-то самому не хорошо когда он не спит, не ест а плачет и машет ручками да ножками. Вот и думаем как нам его успокоить, что еще сделать, кроме родительской заботы. Ведь спокойный ребенок это значит спокойная нервная система ну и спокойные родители.

 

Сероглазая хотел услышать что такое ПГП, что именно оно оказывает на ребенка и какие последствия от него?

Опубликовано
А что значит ????? Можете написать более подробно?

Ну может она сейчас чуть-чуть рассеяннее, чем другие дети.

А пока была маленькая - были проблемы с концентрацией внимания, ей было сложно сосредоточиться, могла забыть что-то сделать, теряла вещи.

 

Когда он плачет мы думаем не только о себе, я очень переживаю за его внутреннее состояние, ведь проблемма именно в нем.
А что от ваших переживаний внутреннее состояние малыша как-то улучшиться может?

ИМХА, только хуже делаете ребенку.

Дети очень чутко улавливают малейшие изменения настроения близких, и начинают переживать тоже.

Зачем свои тревоги на детку перекладываете?????

Ему и так непросто сейчас.

 

Постарайтесь все-таки научиться воспринимать это философски. Это - жизнь.

Я понимаю - это трудно...

Может, имеет смысл обратиться к психологу очно?..

Опубликовано

Неужели в городе ни одного частного мед.центра? Надо найти через знакомых невропатолога, договориться, чтоб пришел домой, посмотрел, платно, разумеется.

У нас младшая была такая рева, до трех-четырех месяцев качали. По вечерам и ночам молчала, только если ее одновременно носили и качали (и желательно еще и грудью кормили заодно)). А на улице у меня оба ребенка плакали месяцев до четырех, если не спали, скучно, наверное, было в коляске - ничего не видно, играть погремушками еще не получается. На руках помалкивали, разглядывали все, нравилось, что их гладят, покачивают, и вообще приятно, наверное, к маме-папе прижиматься, не одиноко.

Опубликовано
А что от ваших переживаний внутреннее состояние малыша как-то улучшиться может?

ИМХА, только хуже делаете ребенку.

 

А что можно выключить кнопку и не переживать? Это же не зависит от человека. Все мы переживаем за своих близких, это означает, что они нам не равнодушны и мы заботимся от них. Не переживают только те, кому все безразлично - т.е. биороботы.

 

Может, имеет смысл обратиться к психологу очно?..

 

Неужели в городе ни одного частного мед.центра? Надо найти через знакомых невропатолога, договориться, чтоб пришел домой, посмотрел, платно, разумеется.

 

Есть один центр, через знакомых еле-еле выбили талончик на завтра, платно разумеется. Завтра посмотрим что скажет, сегодня сделаем узи.

Опубликовано

У обеих дочек было ПЭП - перинатальная энцефалопатия, у младшей еще микрокиста в голове, и высокое внутричерепное давление, подозреваю, что и у старшей оно было, просто УЗИ мозга тогда еще не делали. Конечно, такие дети более капризные по сравнению с теми, у которых нет таких проблем. Больше находятся на руках, меньше спят, дольше плачут... Приходится приноравливаться к ним, искать, что их успокаивает. Младшая успокаивалась, когда ее после купания феном грели, например. А позднее даже вообще от звука фена. Старшая много времени провела в первые пару месяцев, лежа животом на руке взрослого, который ходит по квартире или сидит, качает ее.

Опубликовано
Неужели в городе ни одного частного мед.центра? Надо найти через знакомых невропатолога, договориться, чтоб пришел домой, посмотрел, платно, разумеется.

Можно и с неврологом из детской поликлиники договориться, чтобы ребенка посмотрел в другое время.

Раз уж он принимает раз в неделю. Узнать телефон в регистратуре или у заведующей поликлиники.

 

[...]

Опубликовано
Все мы переживаем за своих близких, это означает, что они нам не равнодушны и мы заботимся от них. Не переживают только те, кому все безразлично - т.е. биороботы.

Но тем не менее придется учиться не переживать.... В первую очередь - вам. Ведь вы - Мужчина и Отец.

А вашей жене сейчас нужно в первую очередь ваше спокойствие, крепкое плечо, утешение, когда трудно...

 

Ищите психолога... Такого, которому вы будете максимально доверять. А его помощь понадобится еще очень долго.

Опубликовано
Можно почитать вот эту книгу

https://psycheforum.ru/topic19760.html

 

Там описаны последствия перинатальных патологий, а главное - как вести себя родителям.

 

Спасибо. Книгу уже скачал, будем читать!

 

Скажите еще - это полностью излечимо, или нет??????

Опубликовано
Скажите еще - это полностью излечимо, или нет??????

А это не болезнь.

Это - повреждение ткани ГМ вследствие перенесенного в родах кислородного голодания.

Ну вот как если вы случайно отрежете себе указательный палец...

Согласитесь - слово "лечение" тут вряд ли уместно?

 

Вы ведь будете просто УЧИТЬСЯ жить дальше без указательного пальца.

Так и мозг ребенка будет учиться жить с повреждениями, стараться их компенсировать, развивать другие функции и пр.

 

А задача врачей и родителей - малышу в этом помогать: поддерживать, успокаивать, организовывать режим дня, развивать то, что необходимо в этом состоянии, облегчать симптомы, заниматься с ним гимнастикой, массажем, ваннами и пр.

 

А вот помощь БЕСПОКОЙСТВОМ тут вряд ли поможет...

Кстати вы делаете детке поглаживающий массаж?

Опубликовано

Дизель, прислушайтесь к совету быть спокойнее, это в интересах всей вашей семьи.

 

Ведь спокойный ребенок это значит спокойная нервная система ну и спокойные родители. - вот эта ваша фраза очень верна в обратном варианте - "спокойны родители - спокоен малыш". Даже самые сложные ситуации переживаются гораздо с меньшими потерями, если есть человек, который невозмутимо решает проблему, а не мечется вместе со всеми из угла в угол. Это очень хорошо приводит в чувство мечущихся - особенно мамочек, которые готовы горы свернуть для своего малыша, но не знают, с какого угла взяться, главное - в пылу хватаются за все подряд без разбора...

Опубликовано

ну просто, когда человек сильно беспокоится, его бесполезно призывать успокоиться)) по себе знаю.

 

Дизель, поймите, таких детей много сейчас, трагедии никакой нет, вам немного труднее, чем некоторым другим родителям, но вполне возможно как-то подладиться-подстроиться и под такого ребенка. Ребенку самому тоже трудно, но с такими внимательными родителями со временем все пойдет на лад. :) И вообще, маленький ребенок, даже совершенно здоровый и относительно спокойный (дети все плачут, это нормально) означает - мало свободного времени, уставшие руки и спина, недосып, иногда даже помыться спокойно не получается. Вся жизнь меняется.

Сейчас главное для всех вас: стараться высыпаться по возможности, вовремя питаться нормальной едой, изредка выделять друг другу время, чтобы выйти куда-то развеяться. А потом станет легче!

Есть ли у ребенка хоть какой-то режим, чередование сна-бодрствования? Его лучше отслеживать, чтобы планировать свои дела.

Опубликовано

Минут 15 сидел молча. Я не знал как сказать это жене. Позвонил, сказал прямо что ничего хорошего в этом нет, но пока диагноз не подтвердился - думать о чем либо и делать какие-то выводы рано. Она восприняла это спокойно, она ведь не знает, что это не пройдет через 3месяца. Пока не буду все рассказывать...

Захотелось плакать....бедный ребенок, за что ему это? Боже хоть бы завтра этот диагноз не подтвердился.....

Опубликовано
Минут 15 сидел молча. Я не знал как сказать это жене. Позвонил, сказал прямо что ничего хорошего в этом нет, но пока диагноз не подтвердился - думать о чем либо и делать какие-то выводы рано. Она восприняла это спокойно, она ведь не знает, что это не пройдет через 3месяца. Пока не буду все рассказывать...

Захотелось плакать....бедный ребенок, за что ему это? Боже хоть бы завтра этот диагноз не подтвердился.....

 

Папа! Вы что, сникли?! Диагноз, любой, чтоб Вы понимали - это название болезни или описание симптомов. Это не катастрофа! Катастрофы из диагнозов делают сами люди.

 

Врачи могут ошибаться, врачи ошибаются часто. Болезни могут проходить, излечиваться. Люди к ним привыкают наконец.

 

Папа! Это Ваш тест на взрослость. Да, трудный. Ищите внутреннюю опору. Вы стенаете так, как будто это смертельная болезнь.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...