Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вот в "общей теме" зашел разговор про стигмы и решил создать отдельную тему. Тему с перечислением всевозможных стигм в отношении психических заболеваний и больных. Перечислить, что бы почитав эту тему, человек не искушенный в психиатрии мог понять, когда с данным явлением столкнется, что это именно те самые стигмы, что бы мог разделить реальность и предвзятость.

Вобще стигматизация - это навешивание ярлыков, определенная предвзятость, суждение, исходящие из стереотипа, реальности не соответствующего.

Пожалуй, самая распространенная стигма - это то, что психически больные люди опасны. Не зависимо от того, чем они болеют и как заболевание протекает у конкретного человека. Предполагается, что больной всегда готов совершить немотивированное агрессивное действие, а отсуюда то, что их нужно избегать, изолировать, вплоть до физического уничтожения. При этом, однако, акты агрессии у психически больных регистрируются значительно реже, нежели у здоровых. И число преступлений ими совершенных гораздо ниже. Хотя бы потому, что часто им не свойственны корыстные мотивы. Более того, преступления в отношении психически больных людей совершаются гораздо чаще, чем сами они совершают преступления.

Еще одна весьма популярная стигма, то что психически больные люди = дураки. При этом, если конечно, не говорить об олигофрении, IQ психотически больного не редко находится на уровне не ниже среднего и интеллектуальные операции они совершают вполне успешно.

И еще. Психическая болезнь инвалидизирует человека, делает его не способным к труду, разве что к самому примитивному. Но, при этом, оказывается, что больные часто работают по специальности, добиваются профессионального успеха и среди них встречаются и кандидаты и доктора наук.

 

Предлагаю продолжить список. авось и разрушим у обывателя миф-другой. И мир, хоть чуть-чуть, станет лучше.

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Джовдет, спасибо за тему!

Вот что в голову сразу пришло...

Убеждение, что все, у кого проблемы с психикой - всенепременнейше шизофреники - это тоже сюда относится?

Если обратился к психиатру - то точно шизофреник; а с иными проблемами надо себя просто в руки брать, а не по психиатрам ходить - это тоже к стигмам относится? Или это иное?..

Опубликовано
Джовдет, спасибо за тему!

Вот что в голову сразу пришло...

Убеждение, что все, у кого проблемы с психикой - всенепременнейше шизофреники - это тоже сюда относится?

Если обратился к психиатру - то точно шизофреник; а с иными проблемами надо себя просто в руки брать, а не по психиатрам ходить - это тоже к стигмам относится? Или это иное?..

Ага :D

Все когда проблемы с головой начинаются сами же думают "о господи я шизофреник!" (ну или почти все). Потому что больше ничего и не знают

Опубликовано
Джовдет, спасибо за тему!

Вот что в голову сразу пришло...

Убеждение, что все, у кого проблемы с психикой - всенепременнейше шизофреники - это тоже сюда относится?

Если обратился к психиатру - то точно шизофреник; а с иными проблемами надо себя просто в руки брать, а не по психиатрам ходить - это тоже к стигмам относится? Или это иное?..

Да-да! В обыденном сознании психическая болезнь и шизофрения часто отождествляются. просто "шизофрения" - диагноз на слуху, его все знают и мало кто знает какой-нибудь еще. Хотя, на самом деле, расстройства группы шизофрении не самые распространенные заболевания, органические расстройства встречаются гораздо чаще. Да и эндогенных расстройств хватает.

А видели бы Вы как на ментов волшебно действуют слова "состоит на психучете"! Сам уже стать хотел! Беспредельничать можно сколько угодно! Они как про это услышат, сразу руки умывают и скорую. И фиг им объяснишь, что на учете можно с очень разными заболеваниями стоять и что протекают они по разному и то, что он с ножом жену погонял, к его "неврастении" ну никакого отношения не имеет. Вот и говорил однокурснице (зав диспансерным отделением), поставь меня на учет с какой соматоформной вегетативной дисфункцией. один черт они понятия не имеют, что это такое, а на учете состою - огу их нах посылать и фуражки ногой сбивать :)

Вот и еще одна стигма, еще один миф. Если человек состоит на учете у психиатра, значит непременно он именно психотик, причем дюже неадекватный психотик.

 

Ага :D

Все когда проблемы с головой начинаются сами же думают "о господи я шизофреник!" (ну или почти все). Потому что больше ничего и не знают

Да, кстати, стигматизации подвержен не только обыватель, но и больные. Ну и самодиагностика шизофрении, конечно, явление не редкое. Причем, процентах в 99 реальности не соответствует.

Опубликовано
Я еще параноика слышала: "О Господи, я - параноик!" - и руки заламывать... :)

Было бы странно если сказали "О господи я - истеричка!"

В США люди в этом смысле продвинутые, они всех кто любит наводить порядок называют окрщиком, любого кто лучше дома посидит агорафобом, неуравновешенных социопатами, да много умных терминов знают

Опубликовано
А видели бы Вы как на ментов волшебно действуют слова "состоит на психучете"! Сам уже стать хотел! Беспредельничать можно сколько угодно! Они как про это услышат, сразу руки умывают и скорую. И фиг им объяснишь, что на учете можно с очень разными заболеваниями стоять и что протекают они по разному и то, что он с ножом жену погонял, к его "неврастении" ну никакого отношения не имеет. Вот и говорил однокурснице (зав диспансерным отделением), поставь меня на учет с какой соматоформной вегетативной дисфункцией. один черт они понятия не имеют, что это такое, а на учете состою - огу их нах посылать и фуражки ногой сбивать :)

М-дяяя :)

Опубликовано

Если стигма это ярлык, то кто этот ярлык инициирует?

 

Сам процесс стигматизации делает человека таковым (я не о больных) , хотя для адаптации больных – стигматизация не приемлема. Это, уже болезнь общества. Может ли быть причиной стигматизации – нонконформизм?

Опубликовано
Да, кстати, стигматизации подвержен не только обыватель, но и больные. Ну и самодиагностика шизофрении, конечно, явление не редкое. Причем, процентах в 99 реальности не соответствует.

Фих бы с ней с самодиагностикой... По-моему, намного критичнее то, что некоторые психиатры во всем видят именно шизофрению <_< Это тоже проявление стигматизации? Или это уже профдеформация? :(

Опубликовано
Фих бы с ней с самодиагностикой... По-моему, намного критичнее то, что некоторые психиатры во всем видят именно шизофрению <_< Это тоже проявление стигматизации? Или это уже профдеформация? :(

Эт первое дело определить какого уровня пациент невротического или психотического. И почему сразу именно шизофрению?

Опубликовано
Предлагаю продолжить список. авось и разрушим у обывателя миф-другой. И мир, хоть чуть-чуть, станет лучше.

 

Насколько мне известно, поправьте если ошибаюсь, многие известные исторические личности были не совсем здоровы. :rolleyes:

 

Все гении - то шизофреники, то алкоголики?

В посмертно изданных работах известного генетика Владимира Эфроимсона утверждается: выдающихся людей отличает пять болезней

 

Между понятиями «гений» и «болезнь» существует серьезная связь. Научно доказать это удалось Владимиру Эфроимсону, бывшему руководителю отделом генетики Московского НИИ психиатрии.

 

- Я обратил внимание на то, что среди великих мира сего часто встречаются некоторые наследственные болезни, - говорил в одном из последних интервью Эфроимсон. - Стал уже более «прицельно» изучать биографии знаменитостей. Результат оказался поразительным. Я обнаружил пять «стигм» гениальности, встречающиеся гораздо чаще именно у уникумов.Но опубликовать результаты исследований Владимиру Павловичу не удалось не то что в советское время - даже в эпоху перестройки. Лишь в конце 90-х годов, уже после смерти ученого, книги «Гениальность и генетика», «Генетика этики и эстетики», «Педагогическая генетика» увидели свет. Ученые получили возможность продолжить работы одного из крупнейших советских генетиков. Итак, что же выяснил В. П. Эфроимсон?

 

 

 

 

Эйнштейн, Пушкин, Лермонтов - шизоидные психопаты. Фрейд - «циклотимический гипоманиакальный тип». Болезненная психика остро проявляла себя у Дизеля, Гете, Сен-Симона, Канта, Диккенса, Хемингуэя, Гоголя, Мопассана (плюс прогрессивный паралич). Ницше провел последние 10 лет жизни в сумасшедшем доме. Закончил свою жизнь в «желтом» доме и Врубель. Толстой страдал истероэпилептическими приступами. Психически неуравновешенный Шуман покончил жизнь самоубийством. Алкоголик Глеб Успенский умер в психиатрической лечебнице от прогрессивного паралича. Наполеон и Достоевский страдали эпилепсией. (С)

Опубликовано
Если стигма это ярлык, то кто этот ярлык инициирует?

 

Сам процесс стигматизации делает человека таковым (я не о больных) , хотя для адаптации больных – стигматизация не приемлема. Это, уже болезнь общества. Может ли быть причиной стигматизации – нонконформизм?

Увы, это весьма актуальная проблема для больных. причины часто бывают, скорее, в конформности, т. е. в подражательстве общественным тенденциям. Но, как я уже писал в "общей теме раздела", ведущая причина - страх. Страх разного рода. Страх быть больным, быть принятым за больного, страх неизвестного, т. к. для большинства обывателей психбольной непредсказуем и т. п.

 

Фих бы с ней с самодиагностикой... По-моему, намного критичнее то, что некоторые психиатры во всем видят именно шизофрению <_< Это тоже проявление стигматизации? Или это уже профдеформация? :(

Скорее деформация. И просто низкий профессионализм: что проще, чем поставить всем известный диагноз "параноидная шизофрения, непрерывный тип течения"?

Опубликовано
Насколько мне известно, поправьте если ошибаюсь, многие известные исторические личности были не совсем здоровы. :rolleyes:

Ну, что так уж многие, не сказал бы. Встречаются, да. Но коль уж говорить о психопатии, то между ней и акцентуацией весьма тонкая грань (а это как раз грань нормы и патологии) и просто заострение определенных черт характера неспециалистом как раз и может быть принято за психопатию. Не забываем, что один из обязательных критериев психопатии - дезадаптация.

Ну и эпилепсия, все же, не психическое заболевание.

Опубликовано

Не помню кто, из педагогов прошлых веков пытались ввести экспериментальную педагогику.

Так вот, ученику, который был уличён в мелкой краже чужого имущества, нацепили ярлык – ВОР.

На следующий день, инициатор «экспериментальной педагогики», понял, какую грубейшую ошибку он совершил.

Опубликовано

1. Вот попадет человек в “психушку” и потом ему дорога всюду закрыта.

 

Данное утверждение для России уже не актуально. См. Закон о психиатрической помощи . Все зависит от того, что с человеком произошло. В ряде случаев лиц находившихся на лечении в психиатрических больницах на учет не ставят. В любом случае спустя ... лет вопрос о психиатрическом учете для данного человека пересматривается.

 

2. Если у тебя развилось психическое заболевание, то это все...

 

Даже такие традиционные психиатрические нарушения как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия не приводят непременно к серьезной социальной дезадаптации. Часто они текут приступами, чередуясь с ремиссиями, во время которых только опытный психиатр способен выявить какие то признаки перенесенного заболевания. Кроме того современные методы лекарственной терапии при условии их регулярного применения значительно уменьшают вероятность и длительность новых приступов заболевания. В истории, в том числе и у меня лично достаточно примеров даже врачей-психиатров и психологов, которые после перенесенных приступов заболевания успешно справлялись со своими служебными обязаностями.

Что касается психогенных психических расстройств, так называемых неврозов, то они являются преходящими по определению и их проявления исчезают после разрешения актуальной психотравмирующей ситуации.

 

3. Если у человека возникает психическое расстройство, то скорее всего виноваты “нервы”.

 

Как правило при серьезных психических расстройствах (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз) стрессы и психические травмы играют роль пусковую, но не являются собственно причиной заболевания.

 

 

4. Психиатры наверное в личной жизни проблем не имеют, ведь они так много знают о психологии.

 

Практика показывает, что наши психиатры в общей массе психологии не знают. Да и знания сами по себе ничего не значат.

Что касается отсутствия проблем в жизни, то дело не в том, есть ли у тебя проблемы, или нет, а в том, что ты с ними делаешь.

 

5. Психиатр может сразу посмотреть на человека и сказать, болен тот или здоров.

 

Психиатрическое обследование достаточно сложное и кропотливое занятие. Длительность обследования может составить от нескольких часов до нескольких дней. А в особо тяжелых случаях (судебная экспертиза) – до нескольких месяцев. Несмотря на это врачебные ошибки случаются.

Опубликовано
Скорее деформация. И просто низкий профессионализм: что проще, чем поставить всем известный диагноз "параноидная шизофрения, непрерывный тип течения"?

Ясно :(

Ну да, дурное дело нехитрое...

Опубликовано

Анек вспомнился по теме (может и рассказывал уже, не помню).

 

Отвалилось у мужика в машине колесо по дороге. ВЫбрался он, колесо нашел, а что дальше делать не знает - гаек нету, да и резьба сорвана, прикрутить - никак. ну ходит он вокруг машины, репу чешет, не знает, что делать. А оказия случилась аккурат напротив двора психбольницы. Психи на него через забор смотрят и один говорит:

-Что, мужик, колесо отвалилось?

-Ну да.

-И гаек нету что бы прикрутить обратно?

-Ага.

-А на скольки болтах оно у тебя держится?

-На четырех.

-А на трех держаться может?

-Ну, в принципе, может.

-Так сними с колеса по болту, да прикрути отвалившееся, до сервиса по любому доедешь!

-О, блин! точно! А я думал, что вы психи!

-Мы-то психи, но не дураки же.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...