Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Багира, мой любимый восточный философ - Ошо. Сегодня просматривала его книгу "Беседы по притчам Иисуса". Читала в ней вопросы его учеников и ответы автора. Среди вопросов нашла такой:

Я чувствую, что я очень обусловлена своей матерью, очень похожа на свою мать. Я склонна судить ее так же строго, как саму себя, и укорять ее за свои недостатки. Можете ли вы что-либо сказать о природе взаимоотношений между матерями и дочерьми?

Вот, что ответил мудрец:

Это новая болезнь, созданная психоаналитиками Запада. Она, в некотором смысле, является весьма древней, это очень старый трюк ума. Но психоаналитики создали для него очень современное одеяние.

Человеческий ум всегда стремится переложить ответственность на кого-то другого. Тогда вы сами освобождаетесь от нее. В прежние времена люди возлагали ответственность на Бога, на судьбу, на рок — они находили для этого тысячи слов.

Тогда они не несли никакой ответственности; тогда они сбрасывали с себя это бремя.

Но это освобождение от бремени очень опасно, поскольку раз вы чувствуете, что на вас нет никакой ответственности, то все двери для трансформации закрыты, — потому что ощущение ответственности является самой основой для трансформации. Если я не несу ответственности за то, что я есть, как я могу быть ответственным за какую-то трансформацию? Если это случается, это случается; если это не случается, это не случается; и если ответственным является Бог, то он ответственен как за изменение, так и за отсутствие изменений. Тогда вы начинаете чувствовать, что вы просто кукла, тогда вы все время тащите себя в грязь; тогда вся ваша жизнь становится дрейфом, лесосплавом.

 

Не думайте, что это и есть всеприятие. Восприятие — это нечто очень живое. Это же — мертвое дерево, сплавляемые бревна; это не живая вещь. Фаталист не является живым, потому что он отбросил всякую ответственность. Отбрасывая ответственность, он отбрасывает также и свою душу — у него нет больше души. Чем большую ответственность вы ощущаете, тем более подлинную душу вы имеете. Ответственность является вашей душой.

Но это было давно, теперь мы забыли обо всем этом. ...Явился Фрейд. И он сказал, что если ребенок не был любим своей матерью, то, став взрослым, он не сможет любить: за это несет ответственность мать. Если мать была плохой, ребенок тоже будет плохим: ответственность лежит на матери. ...Теперь мать стала Богом, судьбой; тогда все превращается в абсурд. Если вы спросите, кто сделал вашу мать такой, то ответственность будет нести ее мать. И так далее до бесконечности. В конце концов вы должны будете дойти до Бога: вот почему я утверждаю, что логика та же самая. Бог является матерью всего; это первоисточник, из которого все выходит.

 

Вы испорчены вашей матерью. Она испорчена своей матерью. Та испорчена своей матерью, и так далее. Вы, наконец, должны будете упереться в Бога. Это старый трюк, старый аргумент, просто переведенный на современный язык.

Но весь трюк заключается в том, что отбрасывается ответственность. ...Поскольку раз вы считаете, что вы не несете ответственности, то вы начинаете жить безответственной жизнью. И кто тогда скажет, что вы должны изменяться? Как вы можете измениться?

 

Это вопрос от Ниши. Я знаю ее: она настроена негативно. Она несчастна. Все ее сознание заперто, закрыто; но она имеет прекрасные, скрытые возможности. Бутон еще не раскрылся, но когда он раскроется, он станет красивейшим цветком в мире.

 

Сейчас проблема вот в чем: если она почувствует себя ответственной, то она должна немедленно что-то делать. Если ответственной является ее мать, то что она может сделать? Пока мать не изменится, что невозможно, она не изменится, — пока не изменится прошлое, не может измениться настоящее. Но как сможете вы изменить прошлое? Оно уже случилось; оно не может быть переделано — нет таких способов. Тогда вы принимаете закрытое состояние своего сознания и ощущаете беспомощность.

 

Весь смысл вашего пребывания здесь, со мной, заключается в том, что вы можете что-то делать. Так что постарайтесь понять мою точку зрения. Сознание человека абсолютно свободно. Если вы настроены негативно, то вы должны все время принимать решения, что вы будете оставаться негативным. Откуда возникает эта негативность — не имеет значения.

 

Это случилось; в настоящий момент это известный факт — что вы негативны, что вы пессимист, что вы пассивны, что в вас нет никакой активной энергии. В вас есть только запертая энергия, которая замкнулась в вас, как в пещере; у вас нет двери, чтобы выйти наружу. Небо утеряно, вы живете в темной пещере.

 

Не имеет значения, как это случилось; нет необходимости углубляться в прошлое. Я утверждаю, ...что человек, каким бы он ни был, должен все время принимать решения быть именно таким — только тогда он может оставаться таким.

Это подобно езде на велосипеде. Если вы крутите педали, вы можете проехать многие мили, и если вы желаете продолжать путешествие, вы должны нажимать на педали. Если вы прекратите делать это, велосипед остановится. Вы, возможно, проедете еще немного, пятьдесят, сто метров, не больше. Но он обязательно остановится. И нет никакой необходимости проводить исследования того, как вы крутили педали в самом начале, потому что эти исследования бесполезны, никчемны. Вы не можете заниматься этим, потому что время идет и вы не сможете найти начало. Прошлое продолжается до бесконечности; вы не сможете найти начало, но сам этот поиск прекратит ваш рост.

 

Я говорю вам: прекратите давить на педали и велосипед остановится сам собой. Если вы в каком-то смысле негативны, то вы все время «педалируете» свою негативность. Если вы прямо сейчас примете решение больше не крутить педали. .. ни ваша мать, ни Бог — никто не помешает вам. Это ваше решение. Но если вы не желаете принимать решение, то вы сможете найти тысячу и одну причину для этого. Фрейд дает вам прекрасную причину для этого, очень современную, кажущуюся весьма научной. Но не обманывайтесь внешним видом. ...Человеческое сознание свободно; в нем нет цепочек причин и следствий....

 

...Если вы настроены негативно — пессимистичны, пассивны, — то это означает, что так или иначе, понимая это или не понимая этого, вы сделали большие вложения в эту свою негативность. Теперь вам хочется цепляться за нее; вам не хочется отбрасывать ее. Если вы являетесь скупым, вы будете цепляться за это, вы не будете хотеть отбросить это.

 

Смотрите в корень. Если вы хотите отбросить это, я говорю вам: «Немедленно! Сию же минуту!» Ничто не преграждает вам путь. Но вы не желаете отбрасывать это; вы даже не желаете осознавать тот факт, что вы не желаете. Тогда вы начинаете разыгрывать этот трюк. Вы говорите: «Я желал бы отбросить это, но как я могу? Все это негативное отношение к жизни дала мне моя мать». Поэтому вы ненавидите себя за то, что вы негативны, вы ненавидите свою мать за то, что она дала вам эту негативность, за то, что она поставила вас на этот путь. Никто не поставил вас на этот путь, никто не несет ответственности за это.

 

Не играйте в эти игры. Ответственны вы. Это может показаться ношей, которую я возлагаю на вас. Но если вы посмотрите глубже, то вы поймете, что это единственная возможность для реализации вашей свободы. Если вы несете ответственность за все, то только тогда вы можете быть свободным. Если ответственны другие, то как вы можете быть свободным? Если для ваших действий есть причина, то вы зависите от других; тогда вы никогда не можете быть свободным, тогда вы подобны камню.

 

Но я говорю вам: вы свободны. Вашей природой является свобода. Вот почему слово мокша не существует в западных языках. Для него нет эквивалента, нет синонима: оно означает абсолютную свободу. Восточная психология развивалась вокруг понятия мокши, абсолютной свободы. Вы можете быть свободным, потому что вы и являетесь свободным. Осознайте это, осознайте это прямо сейчас, и никто не перекроет вам путь — нет никаких барьеров, нет никаких стен. Но если вы не хотите становиться свободным, то не думайте, что вы хотите. Люди говорят о свободе, но они хотят оставаться в рабстве, в оковах, потому что рабство имеет свои удобства, свою безопасность, свою привлекательность. Свобода — это риск.

 

Скупость имеет свои удобства, иначе никто не был бы скупым. Если вы не являетесь скупым, вы находитесь в большей небезопасности. Если вы цепляетесь за деньги, за вещи, вы ощущаете себя в некоторой безопасности: можно уцепиться хотя бы за это, вы не будете чувствовать себя пустым. Вы, возможно, наполнены хламом; но хотя бы что-то у вас есть, вы не пусты.

 

Вы все время цепляетесь за что-то. При негативном отношении ко всему вы чувствуете себя сильным. Всякий раз, когда выговорите «нет», вы чувствуете себя сильным, ваше эго растет. Всякий раз, когда вы говорите «да», вы чувствуете себя смиренным; ваше эго унижено. Вот почему вы не желаете говорить «да» и все время говорите «нет». Когда вы любите, вы становитесь смиренным; когда вы гневаетесь, вы становитесь сильным. Замечали ли вы это? Когда вы гневаетесь, ваша энергия учетверяется. В гневе, в ярости вы можете бросать камни, огромные камни. Обычно, если вас попросят сделать это, вы не сможете поднять этот камень, вы не сможете сдвинуть его с места. Когда вы гневаетесь, у вас много сил. Когда вы любите, вся сила исчезает.

 

Когда два человека любят друг друга, эго исчезает; тогда нет никакой силы. Два человека, которые любят друг друга, находятся в состоянии блаженства, но они смиренны, кротки, деликатны. Любовь -это аромат цветка. Ненависть — это разящий меч.

 

Итак, всякий раз, когда вы настроены негативно, вы ощущаете свою силу. И если вы хотите ощущать эту силу, вы будете цепляться за свою негативность. Не возлагайте ответственность на свою бедную мать — это абсурд. Примите всю ответственность на себя, потому что это единственная возможность для вашей трансформации.

 

Посмотрите на эту ситуацию. Я не говорю: «Отбросьте вашу негативность». Я просто говорю: «Поймите». Если вы хотите нести ее, это ваше дело. Кто я такой, чтобы говорить вам: «Отбросьте ее»? Если вы чувствуете себя с ней хорошо, я могу только благословить вас. Будьте благословенны в вашей негативности. Но тогда не говорите все время, что вы хотите избавиться от нее. Не играйте в эту игру. Если вы хотите быть негативным, будьте им. Если вы не хотите быть негативным, отбросьте эту негативность. Но это глупая и ненужная игра: «Я хочу отбросить негативность, но как я могу сделать это? Я был так воспитан, так что теперь это невозможно». Посмотрите. Понаблюдайте. Будьте честным с самим собой. Дело не в матери. Дело в вашей честности, дело в вашей искренности. И помните, я снова повторяю: я не говорю, чтобы вы отбросили ее, я не пытаюсь спасать кого-либо — ибо как можно спасти кого-то от самого себя? Это невозможно.

 

Что случится, если вы будете честным с самим собой? Если вы будете честным, то вы увидите, что ваша негативность порождает ад. От нее страдаете только вы, больше никто. Пусть страдание дойдет до такой степени, что вы не сможете страдать больше, что вы должны будете найти выход, как если бы ваш дом был в огне. Тогда вы не цепляетесь за него, вы просто выбегаете; и вы не спрашиваете, каким путем вам нужно выбегать из горящего дома. Вы не просите учителя: «Вы должны научить меня правильному способу и правильной технике». Никто не думает об этом. Вы выпрыгиваете из окна; вы выбегаете через заднюю дверь. Вы находите путь сами — если вы только осознали, что дом в огне.

 

Будьте правдивыми. Не создавайте вокруг себя лжи. Не обманывайте самого себя. И тогда, если вы решили быть негативным, будьте негативным; будьте негативным во всем совершенстве. И я знаю, что это поможет, потому что это создаст такой ад, что вы должны будете выскочить из него. Непосредственно сейчас вы все время создаете ад, но все время мечтаете о небесах.

 

Из-за этих мечтаний о небесах ваш ад закрыт облаками; вы не можете ясно видеть его. Это так, как если бы дом в огне, а вы крепко спите и смотрите сны о золотом дворце. Из-за этих снов вы не можете видеть, что дом в огне. Вы все время видите сны о религии, о трансформации, о росте, о просветлении. Это сны, и из-за этих снов вы не можете видеть тот ад, который вы все время создаете, по поводу которого все время принимаете решения, которому все время помогаете. С одной стороны, вы помогаете ему существовать, вы все время подливаете масла в огонь. С другой стороны, вы все время говорите о методах, которые помогли бы вам избавиться от него.

 

Достаточно! Прекратите это! Посмотрите на факты. Если вы хотите жить в аду, это вам решать; никто другой не может вмешиваться. Идите в ад, погрузитесь в него с головой; и эта целостность, эта искренность выведет вас из него. Истина освобождает.

  • Ответов 304
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
Багира, когда вы закончите эти свои рассуждения, я прошу вас ответить на мой вопрос про хорошее и плохое.

 

Нет хорошего, нет плохого. Любая вещь, явление, предмет по своей сути нейтрально, пока мы не определи к ней отношение и тогда одно и тоже явление для меня будет хорошим, а для вас губительным. То, что вы видете плохого в чертах своей личности, плохим виделось вам в исполнении матери, вы подавили свою сущность, но она от вас никуда не делась. Все что есть в вас идельно и необходимо. Используя всю себя вы сможете достичь гармонии, по кускам не получится.

 

Необъезженая лошадь станет плохой для того, кто захочет ее оседлать, когда она его лягнет, и будет безмежно хорошей для того, кто решит ее приручить, даже если в процессе приручения она будет лягаться сто раз. Для первого человека она запечатлится в памяти как бешенная тварь, приченившая боль, для второго, станет ручным и верным другом.

Кажется я вспомнила...

Моя сущность в том что я хочу любить?Когда я люблю я счастлива...В 17 лет я тоже любила...И знаю что ради любви я могу пойти на многое...Вот этого я боюсь...Я теряю голову.Без любви я таскую и ищу её везде.От огромного желания любить я могу влюбиться в плохого человека и покатиться вниз.Ради любви я готова на всё...

Кажется так...

Опубликовано
Багира Вы пишите часто о любви.А Вы отдаёте кому-нибудь свою любовь?и как?

учусь,потихоньку...Благодаря вашему форуму и всем вам.Теперь знаю что я могу и отпустить,просто ещё не созрела до этого :rolleyes: .

Опубликовано
Кажется я вспомнила...

Моя сущность в том что я хочу любить?Когда я люблю я счастлива...В 17 лет я тоже любила...И знаю что ради любви я могу пойти на многое...Вот этого я боюсь...Я теряю голову.Без любви я таскую и ищу её везде.От огромного желания любить я могу влюбиться в плохого человека и покатиться вниз.Ради любви я готова на всё...

Кажется так...

Багира, послушайте что вы пишите: когда я люблю - я счастлива (убеждение), но я отказываюсь быть счастливой, потому что может быть влюблюсь в плохого и скачусь вниз (фантазия). Вы отказываетесь от счастья ради фантазий, потому что...

Почему? Скажете из за страха? А я спрошу вас тогда: если вам перегородит путь змея, которую вы боитесь - из за страха вы остановитесь и будете долго решать, как вам побороть страх переступить змею. Но если вы впереди увидите, что ваш сын нуждается в вашей помощи - вы броситесь стремглав на помощь, забыв о змее и о своем страхе. Вы позволяете себе сейчас фанатзировать, потому что вы знаете, что за чертой нет никого к кому бы вы бросились, как вы пишите потеряв голову.

Опубликовано
Багира, послушайте что вы пишите: когда я люблю - я счастлива (убеждение), но я отказываюсь быть счастливой, потому что может быть влюблюсь в плохого и скачусь вниз (фантазия). Вы отказываетесь от счастья ради фантазий, потому что...

Почему? Скажете из за страха? А я спрошу вас тогда: если вам перегородит путь змея, которую вы боитесь - из за страха вы остановитесь и будете долго решать, как вам побороть страх переступить змею. Но если вы впереди увидите, что ваш сын нуждается в вашей помощи - вы броситесь стремглав на помощь, забыв о змее и о своем страхе. Вы позволяете себе сейчас фанатзировать, потому что вы знаете, что за чертой нет никого к кому бы вы бросились, как вы пишите потеряв голову.

Про этот слой вы говорили?Что любить некого?

Опубликовано
Про этот слой вы говорили?Что любить некого?

Не знаю, Багира! Я говорю, что вижу: однажды молодая девушка очень испугалась быть плохой, она очень старалась быть хорошей, всегда спрашивала у других: я хорошая? если получала одобрение - радовалась своей хорошести. Но она забыла, кто она. Только подсознание об этом помнило, оно сотворило образ любви во сне. Ведь хорошая девочка должна была ослепнуть, чтобы не замечать других мужчин в реальности, и не дай Бог, не прослыть плохой девочкой. Год за годом было так, пока она не поняла, что глубоко несчастлива. И когда она поняла это, она захотела измениться. Но для этого, наверное, думает она, надо стать плохой девочкой, как минимум для мужа и ребенка. А ради чего или кого? Сначала она подумала, что ради того, кто ей снился. Но в реальности - это давно уже другой человек. Нет притяжения, нет желания утратить голову. Она чувствует себя в тупике, в ловушке: быть хорошей девочкой как раньше уже не получается, быть плохой не для кого. Кем же быть?

Опубликовано

Не знаю, Багира! Я говорю, что вижу: однажды молодая девушка очень испугалась быть плохой, она очень старалась быть хорошей, всегда спрашивала у других: я хорошая? если получала одобрение - радовалась своей хорошести. Но она забыла, кто она. Только подсознание об этом помнило, оно сотворило образ любви во сне. Ведь хорошая девочка должна была ослепнуть, чтобы не замечать других мужчин в реальности, и не дай Бог, не прослыть плохой девочкой. Год за годом было так, пока она не поняла, что глубоко несчастлива. И когда она поняла это, она захотела измениться. Но для этого, наверное, думает она, надо стать плохой девочкой, как минимум для мужа и ребенка. А ради чего или кого? Сначала она подумала, что ради того, кто ей снился. Но в реальности - это давно уже другой человек. Нет притяжения, нет желания утратить голову. Она чувствует себя в тупике, в ловушке: быть хорошей девочкой как раньше уже не получается, быть плохой не для кого. Кем же быть?

[/quote

Я другая.Когда я разрешаю себе его любить я счастлива.Просто пока я была очень хорошая,он стал очень плохим.Но что бы я ему не предлагала он на всё согласен,а я всё равно боюсь.А сейчас вообще ничего не понятно.

Я и краем глаза к другим молодым людям присматривалась,особо не кто не привлекает...Размениваться по мелочам не хочится,но от тоски я боюсь что это произойдёт.

Я леньтяйка и трусиха.Я та кто я есть.Мне так страшно остаться одной.Я жила с мамой,но всё равно была сама себе хозяйка,просто спиной чувствовала что за мной кто-то есть.Надо взрослеть и брать всё в свои руки,нести ответственность.Но мне страшно.

Опубликовано
Часто считаю себя самой тупой на земле.Много комплексую.Муж говорит что я неумею общаться с людьми и ищу везде подоплёку и какой то скрытый смысл (хотя я всегда готова помочь человеку если это в моих силах,даже если не очень хорошо к нему отношусь).Вопросов очень много но с чего начать и где найти ответы?Я очень устала сама от себя.

Может не надо так слепо верить другим, в то , что они говорят о Вас. Может лучше верить себе, или еще лучше верить в себя. Очень непросто, но иначе никак. Вы устали не от себя, а от борьбы которая внутри Вас, мне это очень знакомо, когда научитесь себе доверять, и меньше слушать других ( я говорю о критике в Вашу сторону) все нормализируется.

Опубликовано
Может не надо так слепо верить другим, в то , что они говорят о Вас. Может лучше верить себе, или еще лучше верить в себя. Очень непросто, но иначе никак. Вы устали не от себя, а от борьбы которая внутри Вас, мне это очень знакомо, когда научитесь себе доверять, и меньше слушать других ( я говорю о критике в Вашу сторону) все нормализируется.

Теперь бы научиться к критике относиться спокойно,и где-то прислушиваться. :rolleyes:

Опубликовано
Скажите,всё что я писала,нормальный человек может такое писать?

Что-то со мной было,непонятное.

 

С возвращением, Багира! :)

Похоже у вас есть что-то новое. Расскажите о себе сейчас?

Опубликовано
С возвращением, Багира! :)

Похоже у вас есть что-то новое. Расскажите о себе сейчас?

Приветствую Вас Бривиана :rolleyes: .

Новое...Ну да 15 лишних кг.

А так,порадовать особо нечем.

Состояние какое-то,лени что ли.Пустота,спокойствие,немного разочарования(сама не пойму).Иногда хочется спрятаться в уголок,но это не часто.Состояния меняются,но сейчас реже.

В общем надо что-то делать,а ничего не хочется.

В голове монологи,диалоги.Сама спрашиваю,сама отвечаю.И всё равно себя не понимаю.Я всё это списываю на лень.Я ленивая вот и придумываю всю ерунду.Надо вылезать из этого состояния,боюсь так и заморозиться.Стать жирной тёткой,сошедшей с ума от одиночества.

Немного успокоилась от прошлого.Сейчас иногда страх берёт что может назад дёрнуть.Не хочу опять это чувство тоски.

А внешне всё как было так и осталось.Не считая того что сейчас я не работаю.С сыном спокойнее стала общаться.

 

Тогда со мной что-то такое было,непонятное.И описать я не могла,потому что боялась этого нового состояния и не верила что это я.Такое ощущение что мысли в голове не мои,что мозги повернули в другую сторону.Ощущения были не очень...Как будто я совсем глупая,глупая а мысли приходят умные,умные :D ,я не верю что это моё и что это умное,воть.Брррррр.Тяжело раскрываться.Я же для всех хорошая :rolleyes: ,вдруг что плохое увидят.

Опубликовано
Приветствую Вас Бривиана :rolleyes: .

Новое...Ну да 15 лишних кг.

А так,порадовать особо нечем.

Состояние какое-то,лени что ли.Пустота,спокойствие,немного разочарования(сама не пойму).Иногда хочется спрятаться в уголок,но это не часто.Состояния меняются,но сейчас реже.

В общем надо что-то делать,а ничего не хочется.

В голове монологи,диалоги.Сама спрашиваю,сама отвечаю.И всё равно себя не понимаю.Я всё это списываю на лень.Я ленивая вот и придумываю всю ерунду.Надо вылезать из этого состояния,боюсь так и заморозиться.Стать жирной тёткой,сошедшей с ума от одиночества.

Немного успокоилась от прошлого.Сейчас иногда страх берёт что может назад дёрнуть.Не хочу опять это чувство тоски.

А внешне всё как было так и осталось.Не считая того что сейчас я не работаю.С сыном спокойнее стала общаться.

 

Тогда со мной что-то такое было,непонятное.И описать я не могла,потому что боялась этого нового состояния и не верила что это я.Такое ощущение что мысли в голове не мои,что мозги повернули в другую сторону.Ощущения были не очень...Как будто я совсем глупая,глупая а мысли приходят умные,умные :D ,я не верю что это моё и что это умное,воть.Брррррр.Тяжело раскрываться.Я же для всех хорошая :rolleyes: ,вдруг что плохое увидят.

Ну вот, а вы говорите, что порадовать нечем! Я, например, радуюсь. Смотрите сколько успехов:

- вы вышли из того состояния, в котором пребывали столько времени;

- завершился переход на новый уровень развития, поэтому вам кажется, что прошлая вы - это уже не вы, а если вас прошлой нет, значит и состояний таких же уже тоже не будет;

- вместо тревоги и тоски, спокойствие и лень;

- принятие себя (Я же для всех хорошая ,вдруг что плохое увидят.) :flowers:

- кстати, юмор - отличный признак; :clap_1:

- улучшились отношения с важным для вас человечком - с сыном.

 

Это очень хорошие результаты. :grin:

 

То что вы позволили себе полениться - это состояние стабильного периода после перехода, когда можно расслабиться, что вы собственно и сделали.

 

Лишние килограммы - даже не знаю, хорошо это или плохо для вас, :dntknw: некоторых женщин полнота украшает и дает ряд преимуществ. Ну, а учитывая то, что килограммы набраны в состоянии покоя, то их еще можно расценить как резерв для "нового рывка", когда вы захотите продолжить свой путь.

И то, что вы апнули свою тему, вероятно, свидетельствует о том, что ваш "отпуск" на стадии завершения и вы подготавливаетесь к следующему этапу.

 

А вот то, что вы уже не с такой откровенностью как раньше готовы расскрыться, дает мне возможность предположить, что следующая тема будет уже не личностного характера, а скорее социального, или еще больше - может и темы вовсе не быть вы и сами справитесь. :)

Опубликовано
Ну вот, а вы говорите, что порадовать нечем! Я, например, радуюсь. Смотрите сколько успехов:

- вы вышли из того состояния, в котором пребывали столько времени;

- завершился переход на новый уровень развития, поэтому вам кажется, что прошлая вы - это уже не вы, а если вас прошлой нет, значит и состояний таких же уже тоже не будет;

- вместо тревоги и тоски, спокойствие и лень;

- принятие себя (Я же для всех хорошая ,вдруг что плохое увидят.) :flowers:

- кстати, юмор - отличный признак; :clap_1:

- улучшились отношения с важным для вас человечком - с сыном.

 

Это очень хорошие результаты. :grin:

 

То что вы позволили себе полениться - это состояние стабильного периода после перехода, когда можно расслабиться, что вы собственно и сделали.

 

Лишние килограммы - даже не знаю, хорошо это или плохо для вас, :dntknw: некоторых женщин полнота украшает и дает ряд преимуществ. Ну, а учитывая то, что килограммы набраны в состоянии покоя, то их еще можно расценить как резерв для "нового рывка", когда вы захотите продолжить свой путь.

И то, что вы апнули свою тему, вероятно, свидетельствует о том, что ваш "отпуск" на стадии завершения и вы подготавливаетесь к следующему этапу.

 

А вот то, что вы уже не с такой откровенностью как раньше готовы расскрыться, дает мне возможность предположить, что следующая тема будет уже не личностного характера, а скорее социального, или еще больше - может и темы вовсе не быть вы и сами справитесь. :)

 

Поняла что со мной происходит наткнувшись вот на это:

 

Взрослые дети алкоголиков:

 

Пытаются отгадать, что такое норма

Испытывают трудности с доведением своих дел до конца

Лгут в ситуациях, когда с таким же успехом могли бы сказать правду

Безжалостно осуждают себя

Испытывают трудность в переживании радости и веселья

Относятся к себе слишком серьёзно

Испытывают трудности в установлении близких отношений

Чрезмерно реагируют в ситуации перемен, которые не могут контролировать

Постоянно ищут признания и подтверждения

Считают, что они отличаются от других

Несут чрезмерную ответственность или полностью безответственны

Необыкновенно лояльны, даже перед лицом фактов, что другое лицо этого не заслуживает

Поддаются импульсам

Испытывают чувство вины, когда защищают свои права и поэтому часто уступают другим.

Испытывают страх перед другими людьми, а особенно перед всякого вида властью и начальством

Испытывают страх перед чужой злостью и скандалами

Любят вести себя как жертвы

Очень боятся расставаний и потерь

Боятся проявлять свои чувства

Легко попадают в зависимость или находят зависимых партнеров

 

Спасибо Вам что дали почувствовать что есть и другая жизнь. :rolleyes:

Опубликовано
Пожалуйста помогите мне разобраться в себе.Я съедаю себя изнутри.Знаю что если я непрекращу это делать то превращусь в вечно недовольную,одинокую старуху.Постоянно меняется настроение,то я люблю себя,то придираюсь к себе,то мне плевать на мнение окружающих,то я могу накрутить себе непонятно что и думать про это несколько дней.Часто считаю себя самой тупой на земле.Много комплексую.Муж говорит что я неумею общаться с людьми и ищу везде подоплёку и какой то скрытый смысл (хотя я всегда готова помочь человеку если это в моих силах,даже если не очень хорошо к нему отношусь).Вопросов очень много но с чего начать и где найти ответы?Я очень устала сама от себя.

Ну, и правильно делаю, что съедаю себя изнутри. Значит, есть, за что. Мне бы взять да и признаться себе, чем я в себе не доволен. И немедленно что-то СДЕЛАТЬ. Сделать то, что делать не хочу, а знаю, что надо это сделать, и давно. А я не делаю. Потому и не оставляю себя в покое. И не оставлю. Пока не сделаю ЭТО. Причем, очень хорошо знаю, что именно я должен (перед собой) сделать. И правильно делаю, что придираюсь к себе - глядишь, когда-нибудь - может, даже именно сейчас, немедленно - возьму и сделаю... И с людьми мне плохо будет (а им со мною), пока я не начну действовать... И с чего начать, я знаю... Да, да, именно с этого - с самого неприятного... Но я не делаю. Поэтому нет мне ни покоя, ни отдыха - не удается себя обмануть. Видимо, придется сделать ЭТО. Завтра... Ну, или лучше в понедельник.

Опубликовано
Ну, и правильно делаю, что съедаю себя изнутри. Значит, есть, за что. Мне бы взять да и признаться себе, чем я в себе не доволен. И немедленно что-то СДЕЛАТЬ. Сделать то, что делать не хочу, а знаю, что надо это сделать, и давно. А я не делаю. Потому и не оставляю себя в покое. И не оставлю. Пока не сделаю ЭТО. Причем, очень хорошо знаю, что именно я должен (перед собой) сделать. И правильно делаю, что придираюсь к себе - глядишь, когда-нибудь - может, даже именно сейчас, немедленно - возьму и сделаю... И с людьми мне плохо будет (а им со мною), пока я не начну действовать... И с чего начать, я знаю... Да, да, именно с этого - с самого неприятного... Но я не делаю. Поэтому нет мне ни покоя, ни отдыха - не удается себя обмануть. Видимо, придется сделать ЭТО. Завтра... Ну, или лучше в понедельник.

Еслиб только вы мне ответили в теме,я бы застрелилась.

Опубликовано
Еслиб только вы мне ответили в теме,я бы застрелилась.

Вы в своих действиях следуете ответам в теме? Или выбираете из них то, что Вам нравится?

Опубликовано
Вы в своих действиях следуете ответам в теме? Или выбираете из них то, что Вам нравится?

Вот именно.Раньше я бы действовала.Сказала бы что меня не понимают

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...