Перейти к содержанию

Приписывание дурных намерений другим....


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Когда люди считают, что непонятные действия других вызваны дурными намерениями, они скорее всего отплатят им тем же, в отличие от ситуаций, когда они прекрасно понимают, что эти действия вызваны совершенно другими мотивами.

Тенденции приписывать враждебные намерения другим в подобных случаях относятся к личностным характеристикам, даже если таких намерений нет и в помине.

 

Я прочитал про такую тенденцию когда-то и к сожалению не могу вспомнить автора.

Её там назвали предвзятая атрибуция враждебности.

 

Часто в диалогах форумчан я наблюдаю тенденцию реагировать на провокации (даже малые) мощным ответным "ударом".

Да и в жизни немало примеров агрессивных реакций и пострадавших от этих всплесков.

 

Как научиться понимать и чисто чувствовать намерения людей, чтобы не случалось таких "казусов"?

 

Я понимаю, что провокация может быть тщательно закодирована и ее трудно распознать сразу, но чувство и ощущение "опущения" и "издевательства" поднимают нашу реакцию нервной системы до уровня действий. В таких случаях оправдано, как мне кажется, недоверие и замкнутость, что может провоцировать выброс агрессии. Это здорово неудобно, а зачастую потом приходиться еще и просить прощения (кто умеет это делать правильно).

 

Как распознать сразу провокацию, быть осторожным и готовым к манипуляции?

 

Если приписывать не существующие намерения людям это считается провокацией?

 

Я знаю, что иногда бываю достаточно доверчив и попадал в неприятности из-за этого, поэтому и проявляю интерес к вашему опыту, уважаемые форумчане.

 

С уважением и спасибо!

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
Когда люди считают, что непонятные действия других вызваны дурными намерениями, они скорее всего отплатят им тем же, в отличие от ситуаций, когда они прекрасно понимают, что эти действия вызваны совершенно другими мотивами.

Тенденции приписывать враждебные намерения другим в подобных случаях относятся к личностным характеристикам, даже если таких намерений нет и в помине.

 

Я прочитал про такую тенденцию когда-то и к сожалению не могу вспомнить автора.

Её там назвали предвзятая атрибуция враждебности.

 

Часто в диалогах форумчан я наблюдаю тенденцию реагировать на провокации (даже малые) мощным ответным "ударом".

Да и в жизни немало примеров агрессивных реакций и пострадавших от этих всплесков.

 

Как научиться понимать и чисто чувствовать намерения людей, чтобы не случалось таких "казусов"?

 

Я понимаю, что провокация может быть тщательно закодирована и ее трудно распознать сразу, но чувство и ощущение "опущения" и "издевательства" поднимают нашу реакцию нервной системы до уровня действий. В таких случаях оправдано, как мне кажется, недоверие и замкнутость, что может провоцировать выброс агрессии. Это здорово неудобно, а зачастую потом приходиться еще и просить прощения (кто умеет это делать правильно).

 

Как распознать сразу провокацию, быть осторожным и готовым к манипуляции?

 

Если приписывать не существующие намерения людям это считается провокацией?

 

Я знаю, что иногда бываю достаточно доверчив и попадал в неприятности из-за этого, поэтому и проявляю интерес к вашему опыту, уважаемые форумчане.

 

С уважением и спасибо!

Кантор,можно попробовать развивать у себя интуитивные навыки,хотя в жизни всякое бывает :)

Опубликовано
Кантор,можно попробовать развивать у себя интуитивные навыки,хотя в жизни всякое бывает :)

 

Интуитивные навыки развиты у всех, так я понимаю. Но желание что-либо доказать и вступить в борьбу за "справедливость" отстраняет у многих людей осторожность.

Вот ты часто чувствуешь намерение собеседника, например в формате форума?

Мне лично приходиться проделываеть оргомную аналитическую работу и как часто бывает не доводишь ее до конца, вступаешь в борьбу. Часто достаточно аурессивно, по причине неожиданности такого поворота общения.

Спор, например, между вооруженным человеком и посредственным в знаниях по предлагаемой теме.

И тому и другому интересен процесс самого спора, но кто думает о его последствиях?

Опираться на интуицию и востребовать осторожность и подозрительность?

И опять это приведет к открытойи или скрытой провокации или манипуляции. Потом человек уже начинает уклоняться от предмета спора и переходить на личности, опять же это делает человек у которого нет аргументов, как правило.

Но не спорить значит не проявить себя и не узнать на что же ты способен.

 

Тогда резонно учиться общаться и самому делать попытки к провокациям, чтобы получить информацию о скрытых намерениях оппонента.

 

Как настроить свое мышление и аналитический алгоритм на необходимые устойчивые ответы?

Выходит необходимо знать о людях то, что не может дать интуиция.

Опубликовано
Интуитивные навыки развиты у всех, так я понимаю. Но желание что-либо доказать и вступить в борьбу за "справедливость" отстраняет у многих людей осторожность.

Вот ты часто чувствуешь намерение собеседника, например в формате форума?

Мне лично приходиться проделываеть оргомную аналитическую работу и как часто бывает не доводишь ее до конца, вступаешь в борьбу. Часто достаточно аурессивно, по причине неожиданности такого поворота общения.

Спор, например, между вооруженным человеком и посредственным в знаниях по предлагаемой теме.

И тому и другому интересен процесс самого спора, но кто думает о его последствиях?

Опираться на интуицию и востребовать осторожность и подозрительность?

И опять это приведет к открытойи или скрытой провокации или манипуляции. Потом человек уже начинает уклоняться от предмета спора и переходить на личности, опять же это делает человек у которого нет аргументов, как правило.

Но не спорить значит не проявить себя и не узнать на что же ты способен.

 

Тогда резонно учиться общаться и самому делать попытки к провокациям, чтобы получить информацию о скрытых намерениях оппонента.

 

Как настроить свое мышление и аналитический алгоритм на необходимые устойчивые ответы?

Выходит необходимо знать о людях то, что не может дать интуиция.

Кантор,есть такое понятие,как дипломатия.Если человек мне начнёт доверять,то он,следовательно раскрывает свои мнения на многие вопросы.Обычно на форуме я думаю о ЛЮБОМ человеке хорошо.Если без скромности,намерения собеседника я обычно вижу,и прогнозирую течение диалога.Это я примечаю по выстраивании фраз,по посещениям определённых тем,по эмоциональному настрою и т.д.

Если на меня идёт целенаправленная агрессия от собеседника или грубость,можно и не реагировать,я ему ничего не обязан :) Ух,какой я ВУМНЫЙ :)

Опубликовано

Кантор

 

Тогда резонно учиться общаться и самому делать попытки к провокациям, чтобы получить информацию о скрытых намерениях оппонента.

 

В общении нет ничего лучше искренности.

Опубликовано
Думаю готовых рецептов нет, Кантор.

 

Зависит от каждой личности и контекста ситуации.

 

Агрессии подвержены все. Уметь понять собеседника и не поддаваться провокации могут люди, и Вы это знаете, уверенные в том, что они ничего не потеряют. Значит такие люди психологически готовы уже к подобным развитиям не только событий, но и уверены в своей правоте. О них можно говорить, а лучше учиться у них, если они могут учить и не возвышать себя над людьми. Я понимаю, что духовность (ее степень) не даст таким людям потерять связь со своей личностью, ибо она уже наполнена всем необходимым и может по праву считаться целостной.

Но не все еще достигли высоких уровней развития.

Я хотел бы как-то найти инструменты психологической защиты (она почему-то еще больше провоцирует агрессию) и минимизировать нервные ипсихические затраты человека.

 

Вот про личности.

Что человек должен знать о своей личности, чтобы ее не травмировать в подобных ситуациях?

 

 

Кантор

В общении нет ничего лучше искренности.

 

Многие выдают искренность за правду.

Опубликовано
Многие выдают искренность за правду.

 

 

Искренность – один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоворечий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого человека (или группы людей) и тем, как эти чувства и намерения преподносятся ему на словах.

 

 

Важнейший признак неискренности – несогласованность между словесными заявлениями и невербальными знаками (жестами, мимикой, интонацией), которые говорящий не всегда может контролировать.

 

Обычно искренность расценивается как положительное качество. Однако искренность вступает в противоречие с вежливостью, с нормами этикета, которые ограничивают высказывание «в глаза» негативных оценок, могущих быть обидными или оскорбительными с точки зрения собеседника.

 

Вот про личности.

Что человек должен знать о своей личности, чтобы ее не травмировать в подобных ситуациях?

 

Знание того, что хозяин своей души и тела только ты..

Внутренняя целостность и мир внутри себя.

 

Правда бывает нас разочаровывает во внешнем мире созданное нами же идеальное представление.

Наверное просто учиться смотреть на мир философски. )

Опубликовано
Кантор,есть такое понятие,как дипломатия.Если человек мне начнёт доверять,то он,следовательно раскрывает свои мнения на многие вопросы.Обычно на форуме я думаю о ЛЮБОМ человеке хорошо.Если без скромности,намерения собеседника я обычно вижу,и прогнозирую течение диалога.Это я примечаю по выстраивании фраз,по посещениям определённых тем,по эмоциональному настрою и т.д.

Если на меня идёт целенаправленная агрессия от собеседника или грубость,можно и не реагировать,я ему ничего не обязан :) Ух,какой я ВУМНЫЙ :)

 

Дипломатии учаться и не каждый соотвествует статусу дипломата. Дипломатия хороша, когда есть игра, например, политика. Есть ходы, нравы, информация и вообщем даже команда. Один человек не дипломат и решения стратегические он не принимает. Человек же делает выводы и усваивает установки и строит убеждения. Кто-то о себе, а кто о других.

Думать о людях хорошо и относиться с пониманием...все верно. В жизни часто получается себя сдерживать?

Я понимаю, что панацеи от всех болезней нет, но все же опыт у людей накоплен не хилый.

И часто они им (опытом) деляться не охотно.

А почему?

Потому что событие очень не приятное и вспоминая о нем, невольно становишься агрессиивным вновь или недовольным собой.

Прогнозировать очень трудно,Чижов! Ты думаешь, что прогнозируешь, только информации тебе на прогноз через написанное поступает о,1%.

 

Хотя знаешь, вступая даже в такую спорную "разговорку", я , например чувствую себя более уверенным и спокойным.

Что я выловил здесь из спора?

Только то, что последствий (наказаний) просто не будет и никто меня не сможет остановить наслаждаться провокациями.

И я может быть этим грешу ненамерено, но и вижу (как ты говоришь) по текстам это в людях.

Опубликовано
Дипломатии учаться и не каждый соотвествует статусу дипломата. Дипломатия хороша, когда есть игра, например, политика. Есть ходы, нравы, информация и вообщем даже команда. Один человек не дипломат и решения стратегические он не принимает. Человек же делает выводы и усваивает установки и строит убеждения. Кто-то о себе, а кто о других.

Думать о людях хорошо и относиться с пониманием...все верно. В жизни часто получается себя сдерживать?

Я понимаю, что панацеи от всех болезней нет, но все же опыт у людей накоплен не хилый.

И часто они им (опытом) деляться не охотно.

А почему?

Потому что событие очень не приятное и вспоминая о нем, невольно становишься агрессиивным вновь или недовольным собой.

Прогнозировать очень трудно,Чижов! Ты думаешь, что прогнозируешь, только информации тебе на прогноз через написанное поступает о,1%.

 

Хотя знаешь, вступая даже в такую спорную "разговорку", я , например чувствую себя более уверенным и спокойным.

Что я выловил здесь из спора?

Только то, что последствий (наказаний) просто не будет и никто меня не сможет остановить наслаждаться провокациями.

И я может быть этим грешу ненамерено, но и вижу (как ты говоришь) по текстам это в людях.

Вообщем,согласен с умозаключениями.Я в реал.

Опубликовано

Solo, Я понимаю что правдивость и правда отличется в корне, потому что я считаю, что правда это результат и он скрывает процесс по которому человек пришел к этой "правде".

Правда - это нащ грех и его не так много в нащей жизни, а все другое отклонение от истинного пути и просто ошибки.

Искренне признавать ошибки, значит познать чувство вины.

Кому приятно это чувство?

Выводя человека на "чистую воду", что мы получаем часто от него?

 

Так вот часто бывает в разговорах и спорах люди интуитивно чувствую, что собеседник имеет намерение проникнуть в самую суть жизненного опыта человека и получить информацию о процессе становления убеждений и опорных принципов. Интуитивно человек, которого сканируют закрывается и подставляет или результат (правду по его соображениям) или ложь не желая откровенничать с не знакомым ему человеком. Защитная реакция и беспокойство.

Но если личность окрепла и наполнена ценностями и уверена в своей силе, тогда ему скрывать нечего и даже забавно рассказать о своей жизни в подробностях. Но это же редкость!

Опубликовано
Solo, Я понимаю что правдивость и правда отличется в корне, потому что я считаю, что правда это результат и он скрывает процесс по которому человек пришел к этой "правде".

Либо его не видят.

Правда - это нащ грех и его не так много в нащей жизни, а все другое отклонение от истинного пути и просто ошибки.

Не только наш, но так же и совершаемый против... )

Искренне признавать ошибки, значит познать чувство вины.

Кому приятно это чувство?

Выводя человека на "чистую воду", что мы получаем часто от него?

 

Так вот часто бывает в разговорах и спорах люди интуитивно чувствую, что собеседник имеет намерение проникнуть в самую суть жизненного опыта человека и получить информацию о процессе становления убеждений и опорных принципов. Интуитивно человек, которого сканируют закрывается и подставляет или результат (правду по его соображениям) или ложь не желая откровенничать с не знакомым ему человеком. Защитная реакция и беспокойство.

Но если личность окрепла и наполнена ценностями и уверена в своей силе, тогда ему скрывать нечего и даже забавно рассказать о своей жизни в подробностях. Но это же редкость!

Забавнее беседовать, имхо. Тем более если учесть, что описываемая личность, отлично определяет уровень Искренности собеседников. )

 

Зы. Провокация? )

Опубликовано

Есть такое понятие: презумпция дружелюбности. Тому, кто умеет распространять ее на окружающих, не страшна никакая агрессия, по моему.

Опубликовано
Solo, Я понимаю что правдивость и правда отличется в корне, потому что я считаю, что правда это результат и он скрывает процесс по которому человек пришел к этой "правде".

Правда - это нащ грех и его не так много в нащей жизни, а все другое отклонение от истинного пути и просто ошибки.

Искренне признавать ошибки, значит познать чувство вины.

Кому приятно это чувство?

Выводя человека на "чистую воду", что мы получаем часто от него?

 

Так вот часто бывает в разговорах и спорах люди интуитивно чувствую, что собеседник имеет намерение проникнуть в самую суть жизненного опыта человека и получить информацию о процессе становления убеждений и опорных принципов. Интуитивно человек, которого сканируют закрывается и подставляет или результат (правду по его соображениям) или ложь не желая откровенничать с не знакомым ему человеком. Защитная реакция и беспокойство.

 

Правда - это правда Кантор. Она одна.

 

А вот ее качество зависит от человека.

Если человек называет правду грехом можно судить о его внутреннем состоянии и просто пожалеть.

 

Я не понимаю тех, кого надо выводить на чистую воду.

Что мешает жить на чистой воде?

 

Но если личность окрепла и наполнена ценностями и уверена в своей силе, тогда ему скрывать нечего и даже забавно рассказать о своей жизни в подробностях. Но это же редкость!

 

Это не редкость.

Опубликовано

Редкость то, Solo, что часто употребляя слова в беседах, разговорах человек не подозревает, что уже искажен истинный смысл.

Что есть СЛОВО?

Взрослый произносит лошадь, а ребенок "тпрунька". И это может означать все, что угодно.

Развиваясь человек уже не помнит, как взращивалось само СЛОВО в его сознании.

Дальше слова могут отрываться от сути человека и становиться просто инструментом общения, но не речью.

Сколько подмененных понятий и недопонимания друг друга?

Это и мешает жить на чистой воде.

Чистотая вода это бессознательная связь с впечатлениями и периодом созревания понятия самого слова. Говорить так, как чувствуешь весьма сложно, не востребуются много слов, которые создают красивые построения и множества проблем с искренностью, как и правдой о которой идет речь.

 

Грехом я назвал правду, чтобы отличить ее от фактов и сухой констатации его. Правда наполнена переживаниями и жизнью. Правда в том, что она всегда индивидуальна, а вот истина имеет общие достижения и понимание.

 

Vlad

 

Ты хочешь спросить провоцируюли я на что-то людей? Нет я делаю попытку порассуждать и осмыслить накопленную информацию.

Опубликовано
Есть такое понятие: презумпция дружелюбности. Тому, кто умеет распространять ее на окружающих, не страшна никакая агрессия, по моему.

 

Какждый человек дружелюбен, но не каждый верит себе и своему слову.

Намерение может быть чистое, а слова причиняют боль.

Опубликовано
Правда - это правда Кантор. Она одна.

 

А вот ее качество зависит от человека.

Если человек называет правду грехом можно судить о его внутреннем состоянии и просто пожалеть.

 

Я не понимаю тех, кого надо выводить на чистую воду.

Что мешает жить на чистой воде?

 

А что есть домыслы?

Надо ли размышлять о том, что мы имеем?

Когда размышляешь о чем-либо всегда в процессе происходит коррекция информации и вчерашняя правда становиться вариантом "новой правды", говоря о которой уже имеется несоотвествие того, что было и получаем версию - удобная для понимания версия.

По большей части сложилась "правда", которая нам не мешает?

Это самообман получается и с ним прекрасно живут и радуются жизни. Это грязная вода, так,Solo?

Опубликовано
Vlad

 

Ты хочешь спросить провоцируюли я на что-то людей? Нет я делаю попытку порассуждать и осмыслить накопленную информацию.

На вопрос о провокации - масса реакций... Любая из реакций будет ответом. "Ответ в вопросе." (с)

 

Не оправдывайтесь, темка прикольная, но обвинять в провокации мысли не имел. Навеяло прочтенным. )

 

И опять это приведет к открытойи или скрытой провокации или манипуляции. Потом человек уже начинает уклоняться от предмета спора и переходить на личности, опять же это делает человек у которого нет аргументов, как правило.
  • Психологи
Опубликовано
Какждый человек дружелюбен, но не каждый верит себе и своему слову.

Намерение может быть чистое, а слова причиняют боль.

 

Привет, Кантор! Мне думается, что если ты такой специалист по "тпрунькам", то скорее всего знаешь, что даже ребенок, любящий своих родителей, частенько их "провоцирует" с целью понять (почувствовать) насколько они его любят и как далеко простираются границы его свободы. Это просто процесс познания себя и мира, людских отношений.

А вот психологи вообще существа довольно странные. Им мало обнаружить у самого себя какую-нибудь болячку, им еще интересно отыскать похожую язвочку у ближнего своего, засунуть туда палец, и посмотреть, как этот ближний будет избавляться от возникшего дискомфорта. :D И все это исключительно из чистых, познавательных побуждений... :P

Опубликовано

Кантор, скажи, а есть конкретный человек к которому ты испытываешь "предвзятую атрибуция враждебности" или который к тебе относится предвзято враждебно?

Опубликовано
Как научиться понимать и чисто чувствовать намерения людей, чтобы не случалось таких "казусов"?

Каких людей? Кого конкретно?

Если человек одет в милицейскую форму и требует у тебя документы, можешь быть уверен что намерения в отношении тебя у него профессиональные, не дружеские. Начнёшь предлагать ему свою дружбу, вместо бумаг, дело кончится вовсе не по-дружески...

Опубликовано

Каких людей? Кого конкретно?

Если человек одет в милицейскую форму и требует у тебя документы, можешь быть уверен что намерения в отношении тебя у него профессиональные, не дружеские. Начнёшь предлагать ему свою дружбу, вместо бумаг, дело кончится вовсе не по-дружески...

Вовсе необязательно повторение негативного опыта. Все от человека зависит, имхо.

 

Есть мания - зовется понимание. (с)*

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...