LanaF Опубликовано 30 марта, 2013 Опубликовано 30 марта, 2013 Вообще-то, на мой взгляд, в сказке "Колобок" далеко не один смысл. Начиная с первой фразы "Жили были дед да баба.." и заканчивая сьедением Колобка Лисой (если представить себе, что Лиса - аллегория Женщины, а Колобок- Мужчины ;) ). А одна только песенка его чего стоит
Веталь Опубликовано 30 марта, 2013 Опубликовано 30 марта, 2013 Вообще-то, на мой взгляд, в сказке "Колобок" далеко не один смысл.Начиная с первой фразы "Жили были дед да баба.." и заканчивая сьедением Колобка Лисой (если представить себе, что Лиса - аллегория Женщины, а Колобок- Мужчины ;) ). А одна только песенка его чего стоит Колобкизм как религия.«Великая Книга Мироздания» По мнению Гималайских Учителей, самая великая книга всех времен и народов называется «Колобок». Это повествование издавна известно в славянском мире, хотя время рождения эпоса теряется в глубине веков. На происхождение книги от великой расы ариев (ориев) указывает само название. В своей основе оно имеет слово «коло» – круг, что является праславянской версией санскритского «Кали». Это имя великой богини смерти и разрушения, имя великого завершения круга мироздания. Главный эпический персонаж – Колобок. Это нечто круглое, являющее собой наш тварный мир. Мир плоти. Он был создан по причине энергетического голода творческих Начал неподвластных ему. Находящихся вне его. Созидательным Началом было женское начало Баба (санскритское слово). Побудительным Началом творения было мужское начало Дед (тоже санскритское слово). Следует отметить, что подобные воззрения нашли отражение в древнекитайской философии Инь-Янь. А премудрые Рерихи разъяснили всем, что библейский «Ветхий Днями» – это Дед. Они же растолковали, что Библия просто обходит вниманием Бабу по причине пренебрежительного отношения к женщине на Востоке. Поэтому никаких противоречий между «Колобком» и другими вероучительными книгами нет и быть не может! Колобок был «слеплен» из муки (санск. сл.). Мука – это перетертые зерна. Это «мертвое, бывшее некогда живым». Жизнь зерна, пройдя смерть, изменилась, возродившись в Колобке. О подобном говорят многие религии. Следует отметить и то, что слова мукa и мyка пишутся одинаково. Это говорит о болезненности процесса рождения мира. Муки для творения у Начал было в недостатке. Они «скребли по углам и сусекам». То есть, изначально тварный мир был сделан с примесями порчи и порока. Хотя Библия и не согласна с этим, все же и там говорится про создание Адама из «праха земного». Это свидетельствует о наличии отголосков тайного знания. В процессе творения Колобка участвовали все «Пять Великих Стихий»: Дерево (зерно), Земля (пыль из углов), Вода (тесто), Ветер (брожение), Огонь (выпечка). Однако Колобок был изначально обречен Началами на уничтожение. Посредством пожирания своего творения Начала воспринимают энергии Великих Стихий. Но Колобок уходит от «бабушки и дедушки». Так начинается странствие нашего мира сквозь эпохи. Эпоха Заянта-юга. Символ – заяц. Подвижность, бурное размножение, вегетарианство, неагрессивность и ложные воззрения («косоглазие»). Юность мира. Эпоха Вольк-юга. Символ – волк. Агрессивность, кровопролитие, войны. Формирование народов и государственных систем (арийское volk – народ, нация). Зрелость мира. Эпоха Медвиянта-юга. Символ – медведь. Неповоротливость, медлительность духа, сила (науки и техники). Ложная мудрость. Переход от агрессивных выпадов к полному разрушению. Старость мира. Завершающая эпоха, Лисиянта-юга (Кали-юга). Символ – Лиса. Хитрость, коварство, ложь. Внешняя привлекательность, несущая смерть. Эпоха Кали, богини смерти и разрушения. Полное уничтожение видимого мира-колобка. Мертвые остатки Колобка являют собой лисий «кал» (санскр. сл.), из которого Начала создадут новые миры. Вместо послесловия А где-то на дальней полке ждут своего часа «Курочка Ряба» и «Буратино». У них все еще впереди. И санскритский словарь подешевел...
Veterokkk Опубликовано 3 апреля, 2013 Опубликовано 3 апреля, 2013 Вообще-то, на мой взгляд, в сказке "Колобок" далеко не один смысл.Начиная с первой фразы "Жили были дед да баба.." и заканчивая сьедением Колобка Лисой (если представить себе, что Лиса - аллегория Женщины, а Колобок- Мужчины ;) ). А одна только песенка его чего стоит О да, далеко не один смысл. От родителей ушёл, от одного (или от одной) ушёл и от этого (или от этой) ушёл и, говорит: "и от тебя уйду". От лисы не ушёл. Она его съела. Лиса тут может быть символом коварства, погубила. А может просто влюбился он в лису и с нею и остался. Кроме того лиса не только хитренькая, она рыжуха ещё и красивая.
Arius Опубликовано 4 апреля, 2013 Опубликовано 4 апреля, 2013 Красавцы... А гнлаза у всех хитрые прехитрые...
Arius Опубликовано 4 апреля, 2013 Опубликовано 4 апреля, 2013 О да, далеко не один смысл. От родителей ушёл, от одного (или от одной) ушёл и от этого (или от этой) ушёл и, говорит: "и от тебя уйду". От лисы не ушёл.Она его съела. Лиса тут может быть символом коварства, погубила. А может просто влюбился он в лису и с нею и остался. Кроме того лиса не только хитренькая, она рыжуха ещё и красивая. Там есть ещё один смысл, и он заключён в правильном понимании иерархии ума в сознании человека. Это как в поговорке: ум за разум заходит. В ней ясно улавливается, что ум и разум -- это разные части сознания, которые могут быть не согласованы между собой. Так и в колобке... детским языком описаны возможные проблемы при рассогласовании различных частей сознания. Здесь нужно пояснить, что структура сознания чётко описана в Индийских Ведах и она совпадает с пониманием подобной структуры у древних славян. Разница только в самоназвании элементов этой структуры. Веды говорят, что на человеческом уровне сознания высшей частью этого сознания является Буддхи, ум, наделённый мудростью давать оценку действиям, мыслям и идеям. Не знаю, как этот ум называется у славян, но во многих детских сказках для детей он обозначается как дедушка и бабушка (ведь по идее именно старики вбирают в себя всю полноту мудрости). Ниже Буддхи лежит Манас, ум, который отвечает за различение внешних материальных форм и явлений, и который не даёт оценок и не определяет сути этих форм и явлений. У славян этот ум называется "Коловье тело" (круг, колесо). Колобок и представляет из себя это самое Коловье тело-манас. Но дело в том, что ниже Манаса в структуре сознания лежит Ахамкара, ум, который направлен не во вне, а во внутрь, на осознание, определение самого себя. Сегодня этот ум называют Эго. Чаще всего этот ум, без должного образования и дрессуры, впадает в неправильное представление о себе и своих возможностей, и в этом случае он называется "Ложное эго". Если ложное эго не контролируется, то Манас-Колобок неминуемо попадает под его влияние и больше не слышит Буддхи-бабушку-дедушку. В этом случае он начинает блуждать по миру, водимый только ложным эгом. Но без Буддхи он рано или поздно будет обманутым и вовлечённым в точку невозврата к развитию проявления мудрости (в сказке это равносильно быть съеденым лисой)...
Kreo1737 Опубликовано 5 апреля, 2013 Опубликовано 5 апреля, 2013 О да, далеко не один смысл. От родителей ушёл, от одного (или от одной) ушёл и от этого (или от этой) ушёл и, говорит: "и от тебя уйду". От лисы не ушёл.Она его съела. Лиса тут может быть символом коварства, погубила. А может просто влюбился он в лису и с нею и остался. Кроме того лиса не только хитренькая, она рыжуха ещё и красивая. Как это близко к реалиям жизни..
Yatakaya Опубликовано 5 апреля, 2013 Опубликовано 5 апреля, 2013 Самонадеянный глупенький колобок становится хорошой закусочкой для умненьких лис)))
personality Опубликовано 5 апреля, 2013 Опубликовано 5 апреля, 2013 Это билет в один конец. Вот какая бы его ждала последующая жизнь, не будь он съеденым лисой? Яйца золотые не несёт, желания не исполняет, на последней ноте фальшивит, а через день зачерствеет, бочок плесенью покроется и всё жизнь в муках со смертельным исходом.
Kreo1737 Опубликовано 5 апреля, 2013 Опубликовано 5 апреля, 2013 Самонадеянный глупенький колобок становится хорошой закусочкой для умненьких лис))) Нет. Добрый, веселый, доверчивый. Для стервозин.
Yatakaya Опубликовано 5 апреля, 2013 Опубликовано 5 апреля, 2013 Нет. Добрый, веселый, доверчивый. Для стервозин. Ну и добрый может быть самонадеянным)) И глупый это уж точно, кто же свои песни поет первым попавшемся?) Это билет в один конец. Вот какая бы его ждала последующая жизнь, не будь он съеденым лисой? Яйца золотые не несёт, желания не исполняет, на последней ноте фальшивит, а через день зачерствеет, бочок плесенью покроется и всё жизнь в муках со смертельным исходом. Ну а может если бы остался с Бабушкой и Дедушкой они бы придумали что-то из него. Например сделали бы веселый сухарик, и хранили бы от плесени в любви и ласке. А может еще и лучше что придумали)) Всяко лучше чем превратиться в лисью какашку
personality Опубликовано 5 апреля, 2013 Опубликовано 5 апреля, 2013 Ну а может если бы остался с Бабушкой и Дедушкой они бы придумали что-то из него.Например сделали бы веселый сухарик, и хранили бы от плесени в любви и ласке. А может еще и лучше что придумали)) Всяко лучше чем превратиться в лисью какашку Весёлый сухарик это круто. А весёлый оттого что бабке с дедой весело или самому сухарику? А вот бытиё то, на лисьей какашке не заканчивается, вспомните круговорот какашек в природе.
Veterokkk Опубликовано 5 апреля, 2013 Опубликовано 5 апреля, 2013 Там есть ещё один смысл... Точно и такой есть. Блудный сын.
sn62 Опубликовано 5 апреля, 2013 Опубликовано 5 апреля, 2013 Целое вовсе не означает неделимое, оно означает не разделённое. Целое, может быть поделено, но при этом, только условно, по свойству связей целостности , и оно продолжает быть целым. Например, целая гроздь винограда состоит из ягод и веточки. Она всё равно целая, хоть и разделили её пониманием, на ягоды и веточку. Но если оторвать ягоды, то уже гроздь не будет целой, потому как нарушена целостность, представлений, о целой грозди. Ау люди, не спекулируйте понятиями разделение , отдельность и целостность, если не понимаете их свойств, форм и назначения. Мироздание – целостно, но состоит из отдельных частей, то есть его можно делить сколько угодно пониманием , но не получится отделить хотя бы малую толику, от целостности.
twen Опубликовано 6 апреля, 2013 Опубликовано 6 апреля, 2013 Мифы и сказки содержат сокральный смысл и каждый, переработав свой личный опыт, дает примерно одинаковую оценку событиям. Часто мистическую, если основывается на сказках. Таким образом идет по пути наименьших затрат сил для понимания и углубления.Кароче говоря по теме: сказки учат жизни. Следовательно нужно понимать - не буквально каждый миф (рассматривать и применять к какому либо события по отдельности), а нужно применять полученный опыт всей мифологии на заданном этапе и данной части, для объяснения нового и успокоения надеждой на хорошее будущее в настоящем (мол терпи и все тебе будет дальше хорошая жизнь или наоборот апокалипсис). Конкретные события в близжайшем будущем заданного этапа таким образом не предсказываются, сами мифы и сказки живучи потому, что максимально обобщительны и расплывчаты и каждый человек по своему их трактует и действует на основе личного опыта (полученного из знания). Нужно в начало каждой стр эту цитату ставить...
Arius Опубликовано 6 апреля, 2013 Опубликовано 6 апреля, 2013 Точно и такой есть. Блудный сын. Смысл должен быть реальным, адекватным... Блудный сын возвращается... Колобок -- нет... Делайте выводы..
Yatakaya Опубликовано 6 апреля, 2013 Опубликовано 6 апреля, 2013 потому что хвастливый и глупый, и не способный любить))) Что он поет, я от бабушки ушел и от дедушки ушел. Идиот, и кому ты теперь нужен!
Kreo1737 Опубликовано 8 апреля, 2013 Опубликовано 8 апреля, 2013 потому что хвастливый и глупый, и не способный любить))) Что он поет, я от бабушки ушел и от дедушки ушел. Идиот, и кому ты теперь нужен! А с бабушкой и дедушкой был кому - то нужен? Они его не съесть хотели? Нет?
Yatakaya Опубликовано 8 апреля, 2013 Опубликовано 8 апреля, 2013 А с бабушкой и дедушкой был кому - то нужен?Они его не съесть хотели? Нет? почему съесть? На сколько я помню у них не было детей и они очень грустили по этому поводу. Я думаю, что они хотели отдать колобку свою нереализованную любовь. А он любознательный дурачок куда-то покатился))) Что им двигало? Почему ему захотелось уйти от бабушки с дедушкой? Может было слишком хорошо, а когда слишком хорошо становится скучно))
Kreo1737 Опубликовано 8 апреля, 2013 Опубликовано 8 апреля, 2013 почему съесть?На сколько я помню у них не было детей и они очень грустили по этому поводу. Я думаю, что они хотели отдать колобку свою нереализованную любовь. А он любознательный дурачок куда-то покатился))) Что им двигало? Почему ему захотелось уйти от бабушки с дедушкой? Может было слишком хорошо, а когда слишком хорошо становится скучно)) Ну что вы. Именно съесть. Дедушке сладенького захотелось.
Yatakaya Опубликовано 8 апреля, 2013 Опубликовано 8 апреля, 2013 Ну что вы. Именно съесть. Дедушке сладенького захотелось. а я говорю, что нет :P Дедушка грустил и хотел внучка)))
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти