Shurochka Опубликовано 9 октября, 2011 Опубликовано 9 октября, 2011 И еще... Так сказать, в порядке лирического отступления.Вполне возможно, что мое представление покажется Вам весьма наивным и лишенным почвы под собой, но все же... Вы не будете, я думаю, спорить, что любого человека рано или поздно заедает рутина; кто-то борется с ней, окунаясь в увлекательный мир алкоголя и разгула, кто-то заводит любовницу или меняет супругу, люди более разумные и высокоорганизованные стараются увлечься каким-либо хобби... Так не является ли "куртуазная" любовь одним из способов борьбы с этим train-train de la vie? И неужели же совершенно любой мужчина в нашем современном мире не может думать о женщине иначе как в плоскости "сисек и борща"? Нет, глупо спорить, что это подсознательный фундамент любой мужской психологии, но, кажется, человек на то и человек, что может обращаться к сферам более высоким, не сводить все всегда к основным инстинктам... Говорить о том, что я, мол, люблю его искреннее, чем его жена, было бы как минимум глупо, а вообще - пошло и бесчестно с моей стороны. Но то-то и оно, что проявления любви могут быть разными... И те, которые "защищаю" я - не спорю, являются второ- или даже третьестепенными. Но разве они не могут украсить жизнь? Загвоздка в том, что так считаю я, а Он, быть может, разделяет мнение просвещенного большинства... Вы мне напомнили .. меня раннюю.. Если будет интересно.. читните..)) https://psycheforum.ru/topic13069.html https://psycheforum.ru/topic12178.html https://psycheforum.ru/topic11190.html
Lorelay Опубликовано 9 октября, 2011 Автор Опубликовано 9 октября, 2011 Shurochka, спасибо за ссылки, действительно, общее определенно есть. А как Вы думаете, стоит ли постараться как-нибудь прояснить отношения? Или все же именно недосказанность, которая так заставляет меня сомневаться в уместности моих действий, и может составлять их главное оправдание и прелесть?
enelium Опубликовано 9 октября, 2011 Опубликовано 9 октября, 2011 Почему, Лорелай, вы не ответили на мой вопрос? Чего бы вам хотелось в идеале? И желательно без мутных категорий, вроде "отдать любовь". Вы тут инкогнито, пишите как есть, вы ведь за помощью пришли, значит надо писать как есть. А на мою манеру не обижайтесь есличо, я не со зла, я такая, когда-то тоже была той еще ДжулиЭтой, со стихами, порывами и всеми вытекающими, все понимаю.
Гость Seemotron Опубликовано 10 октября, 2011 Опубликовано 10 октября, 2011 Почему, Лорелай, вы не ответили на мой вопрос? Чего бы вам хотелось в идеале? Может некоторые вопросы остаются незамеченными, потому как отвечая на них, Автор от "высших сфер" дойдет до простых и настоящих вещей...которые ей сейчас кажутся низкими и грязными?
Kortes Опубликовано 10 октября, 2011 Опубликовано 10 октября, 2011 Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ситуация у меня банальная до ужаса - я влюбилась в одного из преподавателей престижного Питерского вуза, в котором учусь. Он старше меня аж на 29 лет, но при этом у него еще и маленькая дочка (и, разумеется, жена) - так что перспектив отношений никаких. Однако пересилить себя я не смогла, и, поддавшись чувству, делала все, чтоб хоть как-то с ним сблизиться - посещала его спецкурсы, активно общалась с ним на научные, а позже и более отвлеченные темы. Он, естественно, относился ко мне достаточно хорошо, хотя это в целом очень сдержанный человек. Но потом мне этого показалось мало, и начала вести себя самым идиотским образом - я посылала ему стихи о любви к нему. После первого стиха я с ужасом пушкинской Татьяны ждала его негативной реакции, но реакции не последовало вообще никакой. После второго он пригласил меня на прогулку в парк. Я опять ожидала худшего. В результате мы два часа болтали ни о чем. В конце учебного года он меня попросил не забывать его, писать на каникулах, однако на письма отвечал довольно односложно. Сейчас начался новый учебный год, и я не представляю, как мне себя с ним вести... Конечно, мы можем поддерживать приятельские отношения, но я понимаю, что мне этого мало... И у меня теплится глупая и неоправданная надежда на ответное чувство, хотя я не хочу разрушать его семью... водка
IvanNikov Опубликовано 10 октября, 2011 Опубликовано 10 октября, 2011 Привязанность к наставнику. Возможные проблемы с отцом. Пройдёт со временем "любофь" А проблемы с отцом решайте.
Lorelay Опубликовано 10 октября, 2011 Автор Опубликовано 10 октября, 2011 enelium, ну что Вы, за что мне на Вас обижаться?) Мне казалось целесообразным показать сначала мой общетеоритический взгляд на проблему, ведь он, как я понимаю, совсем не совпадает с тем, что был подспудно высказываем участниками обсуждения. Теперь перехожу к конкретике. В идеале мне бы хотелось отношений, которые можно не совсем точно охарактеризовать определением "дружба"; впрочем, я прекрасно понимаю, что при нашей разнице в возрасте и уровне образования гораздо проще добиться банального интима на пару раз. Но, как говорится, путь истинный всегда долог и тернист)) К примеру, я с удовольствием стала бы для него кем-то вроде личного секретаря (ведь я надеюсь, что мы сможем стать в дальнейшем коллегами)... Да только нужно ли Ему это?... IvanNikov, и как же мне следует решать "проблемы с отцом", которого у меня отродясь не было?
Melancholia Опубликовано 10 октября, 2011 Опубликовано 10 октября, 2011 Ну, боюсь, в мои 19, учась в чужом городе на втором курсе думать о замужестве немного преждевременно Что за набоковские сюжеты? Знаем мы этих шустрых престарелых педАгогов, зацепят своей мудростью студенток, любящих интеллектуальные беседы и самоутверждаются, он Вам и наставник, и отец, и помощник на сессии, но только он у Вас единственный, а студенток пруд пруди, кто знает, если он с Вами так охотно на контакт пошел, так может был опыт уже у дядички. Нет, пока не начались необратимые для Вас тяжкие процессы, лучше преключится на ребят помоложе - Тоже ведь талантища встречаются, рано вам ещё так в мужчинах разочаровываться, а лучше вообще этого избежать. Сама натерпелась от этих говорунов, а в итоге - мужики моложе 35 вообще не привлекают, ну это разве нормально?
Lorelay Опубликовано 10 октября, 2011 Автор Опубликовано 10 октября, 2011 Melancholia, да не подходит к нему, несмотря на года, эпитет "престарелый"... И самоутверждаться ему за счет студентов вряд ли надо, не того полета он птица! Нужно было бы - давно все взял бы, а вот не берет, но и не гонит. Одного боюсь - что это он из жалости меня не пошлет куда подальше с моими воздыханиями.
Гость Seemotron Опубликовано 10 октября, 2011 Опубликовано 10 октября, 2011 К примеру, я с удовольствием стала бы для него кем-то вроде личного секретаря (ведь я надеюсь, что мы сможем стать в дальнейшем коллегами)... Да только нужно ли Ему это?... Предположим - он согласился... А какова будет модель интимных отношений с Предметом Воздыхания в формате Личный Секретарь-Коллега? P.S. Не думаете ли вы, Lorelay, что сами не знаете толком, что бы вы хотели от этого мужчины? ...и что слишком велик разрыв между вашими представлениями о некоторых вещах и реальностью?
IvanNikov Опубликовано 11 октября, 2011 Опубликовано 11 октября, 2011 о только он у Вас единственный меня аж передёрнуло... Я д'Артаньян, все пидарасы © мужики моложе 35 вообще не привлекают, ну это разве нормально? если вам лет 30-40 - это нормально. Lorelay, дайте-ка, угадаю. Это хороший препод, на хорошем счету. Его любят студенты, лекции и практики приятно посещать, они не скучные. Девчонки в группе о нём лишь положительно высказываются... Так?
Lorelay Опубликовано 11 октября, 2011 Автор Опубликовано 11 октября, 2011 Seemotron, то, на что мне так упорно указывают все здесь советовавшие, не может быть для меня приемлемо никоем образом в силу того, что Он несвободен. IvanNikov, так, да не так) Преподаватель Он, по-моему, просто замечательный, но многие находят его манеру слишком сухой; толпы воздыхательниц у него нет и вряд ли когда-либо была - несколько человек, у которых Он вел семинары, вообще признались, что побаивались Его) Да и вообще, это человек малообщительный, тем более не допускающий со студентами панибратства.
Гость Seemotron Опубликовано 11 октября, 2011 Опубликовано 11 октября, 2011 ...не может быть для меня приемлемо никоем образом в силу того, что Он несвободен. Значит ли, Lorelay, если Он согласиться работать с вами ...вы будете довольствоваться лишь общением на работе? Если Он попытается сблизиться, почувствовав вашу любовь, вы дадите ему решительный отказ? Вы будете строить отношения с другими мужчинами, при этом даря Ему свою любовь находясь рядом в рабочее время? Будете создавать свою семью или Он и будет вашей семьей пока вы с ним на работе и иногда вне работы..? P.S. Это мы сейчас по пути Высветления и Подъема пройдемся...
IvanNikov Опубликовано 12 октября, 2011 Опубликовано 12 октября, 2011 Страх тоже может обострять интерес. Ладно, хватит рассуждений "почему", лучше скажу как быть. Если препод умён(какой предмет, кстати, ведёт?), то интерес к вам может быть только сексуальный. Конечно, есть вероятность, что в вас он углядел интересную личность полную достоинств. НО вероятность очень мало, так как общались вы мало, да и в жизни за пределами вуза он вас не видел. Получается, вы ему не интересны или интересны в плане секса. Вас устраивает такое? Хотите его увести из семьи?
Lanna Опубликовано 12 октября, 2011 Опубликовано 12 октября, 2011 И я много раз писала, что загвоздка у меня в одном - не разделяет ли Он мнения большинства и не воспринимает ли мои чувства как неумелые ухаживания? А большинство прочитало название темы- Как убить надежду? и от всей души хотят вам помочь. Вы же не восприняли ни одну идею и продолжаете писать об интелигентности, о мнении большинства и тп. Все юные студентки влюблены в своих преподавателей. Только кто-то начинает волновать пространство вокруг себя, а кто-то расскажет об этом только внукам))) Вашу "загвоздку" не разгадает ни один человек. Это все равно что гадать если жизнь на марсе. И какая разница если вы его любите? Точно любите? Тогда что вас смущает, пусть думает чего хочет. С точки зрения этики преподавания, он не должен был с вами гулять. А с точки зрения культуры отношений, молодая девушка все свои чувства должна держать при себе и контролировать свое поведение. Вы немного за рамки вышли. За рамки отношений учитель-ученик, а также девушка- мужчина. Интеллект у вас есть, забросали им всех подряд))) Но разум это нечто другое. Используйте его в своей жизни больше. Это украшает девушку.
laCinderella Опубликовано 6 ноября, 2011 Опубликовано 6 ноября, 2011 Знаете, на мой взгляд, ставить вопрос "как убить в себе надежду"...как бы это сказать, чтобы Вас не обидеть...несколько глупо и некорректно. Вы сами-то этого хотите? Как я понимаю, Вам доставляет некое мазохистское удовольствие теплить и поддерживать в себе это безнадёжное чувство, растравлять себе душу и т.п. Напраасно, напрасно. Вы должны трезво смотреть на всё, что с Вами происходит, благо, не маленькая уже, Вам всё же 19. У человека семья, дети, а Вы со своими чувствами. Он Вам намёк давал? Я так понимаю, нет. Пригласить в парк- это ещё ничего не значит. Возможно, он довольно нерешительный человек, и просто не сумел ответить Вам грубым отказом, в котором Вы, к слову, ОЧЕНЬ нуждаетесь, иначе Вы будете ждать бесконечно и до посинения, не повернётся ли удача в Вашу сторону и не случится ли чего-нибудь этакого, что вы вдруг сблизитесь настолько, насколько Вы этого хотите. Простите за расплывчатое изложение, я более, пожалуй, выражаю свои эмоции, нежели даю совет, но всё же-пытаюсь Вам его дать: не мучайте себя и этого человека. Ожидание ничего не даст, просто оставьте это и всё. Вы не можете изменить ситуацию, всё слишком прочно и глубоко в его жизни, в которой он врядли хочет что-то менять. А у Вас ещё всё впереди. Так вот: повторяюсь: Вы не можете изменить ситуацию, так измените своё отношение к ней! Пересмотрите свои чувства, а чувства ли это? Насколько они глубоки? И стоят ли они того, чтобы тревожить покой, допускаю, что любимого Вами человека? Мысленно пожелайте ему счастья, и оставьте это, а я искренне желаю счастья Вам. У Вас всё впереди.
Lorelay Опубликовано 6 ноября, 2011 Автор Опубликовано 6 ноября, 2011 laCinderella, спасибо Вам большое за эти слова! Я и сама в общем-то уже поняла, что ни к чему хорошому все это не приведет, прежде всего, для меня самой... Но как вспомню, как он мне улыбается при встрече... Как никому) Видать, все-таки я ему льщу... Запуталась я вусмерть! И понимаю, что кончать с этим надо, надо таки убивать надежду, но имею ли я право на откровенный разговор с ним? Сам ведь он меня вряд ли "пошлет", да и, наверно, он не представляет, насколько мне от его милосердия плохо...
Гость Vishenca Опубликовано 6 ноября, 2011 Опубликовано 6 ноября, 2011 Shurochka, Вы тысячу раз правы, действительно, невозможно дать дельный совет по таким куцым данным, но Вы понимаете, что расписывать ситуацию подробнее было бы проблематично...Почему я пишу о неподходящем человеке? Потому что, как я надеюсь, Он счастлив и без меня, в своей семье... А сколько мужчин лишены любви и нуждаются в ней?! Мне всякий раз горько думать, что я свою любовь - а, смею надеяться, я могла бы любить полно и глубоко - не могу отдать тому, кому она действительно нужна... Но если бы я только знала, что мои чувства хоть немного радуют его, что они украсили его жизнь - я была бы счастлива и примирилась бы со своим положением! Но ведь у меня далеко нет такой уверенности... И я боюсь надеятся на это, боюсь слишком много брать на себя... Желаю отрезвиться - и жалею о чувствах. Если мужчина и нуждается в любви, мне кажется,единственно что он бы хотел получить это ответ взаимностью на его чувство. А вы можете представить себе какой уровень так называемой любви между людьми которые живут вместе и рожают детей? Там такая уже глубина , что о вашей романтике как о подвиде любви речи быть не может. Там уже такая близость
Lorelay Опубликовано 6 ноября, 2011 Автор Опубликовано 6 ноября, 2011 Ох, Vishenca, на самом деле - дай бог, чтоб так было в каждой семье! Но отчего же тогда так много страдающих семейных мужчин, при внешней благополучности?
Гость КРАСНО Опубликовано 6 ноября, 2011 Опубликовано 6 ноября, 2011 Ох, Vishenca, на самом деле - дай бог, чтоб так было в каждой семье! Но отчего же тогда так много страдающих семейных мужчин, при внешней благополучности? страдали бы реально-ушли. мои первые отношения-с мужчиной вдвое старше меня. и познакомилась я с ним в 19лет. очень умный...умеет говорить как никто иной. хотела впитать его знания.. он психолог.обладает гипнозом. начитан кастанеды,лазарева,ошо...прочей эзотерики...я читала кастанеду-на этоми познакомились. и так хотелось чтобыон говорил-говорил..о своем понимании эзотерики..хотелось впитать.. ноэта эзотерика не помешала ему...тупо использоваьть меня в сексуальном плане и выбросить. тоже жалела его...что он несчастен... человек несчастен не столько по внешним причинам...обычно... сколько по внутренним я с ним даже жила.. оказалось у него таких как я...минимум..хз скока. и когда я познакомившись сними рассказывала хоть об одной из них другой-никто не верил. и его друзья,знакомые тоже...не верили какой он на самом деле... ума я его не увидела-перенять было нечего..он его со мной не проявлял..тупо секс насильно имел...а я не хотела зная он любит другую а любил он по его словам жену своего друга.уже 10 лет(трахнул меня,лишил девственности и наутро показывая ее фотки рассказал.я была внутренне оскорблена-внешне непроявила) но я подозреваю он вообще никого кроме себя не любит. внешняя видимость-это одно...а какой человек с близкими...даже не с друзьями..а с самыми близкими-совсем иное --- а секс с вами ему иметь-выльится может в проблемы для него... я же была тогда в др стране.и знакомых почти не было
Lorelay Опубликовано 6 ноября, 2011 Автор Опубликовано 6 ноября, 2011 КРАСНО, сочувствую Вашей ситуации. Но все-таки далеко не каждый человек имеет характер уйти, сделать больно другому. Да и обязательства - не пустой звук... Впрочем, что-то мы от темы удаляемся, я-то никого из семьи уводить не хочу И даже наоборот, честно пытаюсь уговорить себя завершить эти отношения. Беда (но беда ли?) в том, что я хочу именно определенно поставить в них точку, а не постепенно от них отпасть...
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти