Перейти к содержанию

Нужно ли платить за книги, если есть возможность получить их бесплатно?  

12 проголосовавших

  1. 1. Какого Ваше мнение?

    • Да. Нужно благодарить автора за его труд, если есть такая возможность.
      6
    • Нет. Информация должна быть доступна бесплатно, и я не вижу в этом ничего плохого.
      1
    • У меня беслимитный интернет и я качаю все, что захочу.
      5


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Представьте ситуацию: человек захотел почитать конкретную книгу. Он может купить ее, а может получить бесплатно (скачать в интернете, взять у друга или в библиотеке).

В первом случае он заплатил за информацию, при этом поблагодарив автора за проделанный труд. И тут неважно, осталась эта книга у него или нет. Ведь человек получил то, ради чего эта книга и была нужна, т.е. получил информацию.

Во втором случае человек получил информацию «бесплатно». Бесплатно в кавычках потому, что бесплатно ли на самом деле? Сегодня человек что-то получил нахаляву, а завтра его обманут или он потеряет эти деньги независимо от того, что считает по этому поводу его совесть.

Что вы думаете об этом?

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

в библиотеке тоже люди работают и деньги получают, и многих книг просто напросто нет в продаже. ну не переиздают их и все, а люди хотят их читать!

Опубликовано

А потраченные деньги за некачественные товары(когда чел приобретая не знает об этом), тож потом согласно совестливым законам возвращаются?

Опубликовано

Нет никакой халявы... даже воруя человек расплачивается временем своей жизни - единственной боль-мень реальной(не условной) "валютой"

Опубликовано
в библиотеке тоже люди работают и деньги получают, и многих книг просто напросто нет в продаже. ну не переиздают их и все, а люди хотят их читать!

С библиотекарем все понятно. А что насчет человека? Ведь он не заплатил за книгу!

 

А потраченные деньги за некачественные товары(когда чел приобретая не знает об этом), тож потом согласно совестливым законам возвращаются?

Возможно, это и есть закон сохраниние энергии. Сегодня человек скачал фильм с торрента, а завтра получил бракованный товар.

Опубликовано

Если скачать в инете, то не бесплатно, ты ведь за пользование инетом заплатил,

согласна с Кубичком, нет халявы, м.б. тока в мышеловке..., так не лезь!

Опубликовано
Нет никакой халявы... даже воруя человек расплачивается временем своей жизни - единственной боль-мень реальной(не условной) "валютой"

А почему цена именно время жизни?

Опубликовано
Возможно, это и есть закон сохраниние энергии. Сегодня человек скачал фильм с торрента, а завтра получил бракованный товар.

А если не качал, а товар таки получил, где искать справедливости?

Опубликовано
Если скачать в инете, то не бесплатно, ты ведь за пользование инетом заплатил,

Заплатил кому? Я не вижу здесь никакой взаимосвязи с благодарностью автору за его труд.

 

А если не качал, а товар таки получил, где искать справедливости?

Я бы тоже хотел узнать, где.

Опубликовано
А почему цена именно время жизни?

В первую очередь потому, что расход невосполним.

 

Заплатил кому? Я не вижу здесь никакой взаимосвязи с благодарностью автору за его труд.

А "авторское право" Вы считаете однозначно закономерным и абсолютным??

Опубликовано
Заплатил кому? Я не вижу здесь никакой взаимосвязи с благодарностью автору за его труд.

для Вселенной не важно.

так я благодарна или не благодарна Автору за его идею, после прочтения, молодец!

Раз Автор издал книгу..., значит хотел поделиться своей идеей, или денег хотел? наличных?

пусть тогда корыстолюбие отпускает.

Опубликовано
А "авторское право" Вы считаете однозначно закономерным?

Сложный вопрос. Каждый автор пишет книгу исходя из какой-то информации.

Опубликовано
С библиотекарем все понятно. А что насчет человека? Ведь он не заплатил за книгу!

 

 

я думаю настоящий большой писатель пишет не для того чтобы ему деньги платили за книги, он хочет поделиться с людьми своими мыслями

писать ради денег - это соблазн строчить быстро и много

тут подумалось - а Кириллу и Мефодию надо тоже отстегивать ?

написание книги это уже есть само по себе награда, деньги это лишь бонус

 

сколько денег идет автору, а сколько лицам к написанию не имеющим отношения?

а некоторые авторы пишут так, что им спору приплачивать читателям за то. что соблаговолили прочитать

Опубликовано
В первую очередь потому, что расход невосполним.

Вот именно.

Я потратила целую жизнь бабочки-однодневки, читая Автора.

+ если это была пустышка?

 

Alanor, а что вы так радеете?

сами что ли что-то написали и ...

И?

Опубликовано
для Вселенной не важно.

Для вселенной может и неважно, а для человека...

 

так я благодарна или не благодарна Автору за его идею, после прочтения, молодец!

Раз Автор издал книгу..., значит хотел поделиться своей идеей, или денег хотел? наличных?

пусть тогда корыстолюбие отпускает.

Значит по Вашему мнению халява в интернете - это нормально? Мол, пускай авторов корыстолюбие отпускает? А кушать то надо.

 

написание книги это уже есть само по себе награда, деньги это лишь бонус

"Довольствуйтесь малым"

Опубликовано
Я бы тоже хотел узнать, где.

Невозможно в этом случае проследить "закон сохранения энергии", ведь полученный опыт тоже имеет свою ценность.

Опубликовано

Согласна с Amelie37 .

Автор, любящий свою идею, радостно делиться с ней, без корысти.

Эт понятно, что ему кушать хотца..., так изданное в типографии - за них и получит благодарность в виде купюр.

Опубликовано

А вот не соглашусь.

Фильм снять, книгу написать, музыку придумать и исполнить - работа.

А труд должен оплачиваться.

 

( и не спрашивайте сколько чего у меня за так скачено:))

Опубликовано
Значит по Вашему мнению халява в интернете - это нормально?

для Вечного - да.

или пока - да, т.к. богатых, имеющих возможность платить за лицензионные всего 10%.

А остальным - что? Не читать?

Опубликовано
Alanor, а что вы так радеете?

сами что ли что-то написали и ...

И?

Нет, не написал. Просто "пристал назад" свою жизнь. Многое получил задаром. Вот не могу понять, когда расплачиваться буду. За всю жизнь я не могу припомнить ни у кого ни одного домашнего компьютера, у которого все содержание винчестера было бы приобретено за свои кровные. Хоть Windows, да и тот взломанный стоял.

 

Alanor, а что вы так радеете?

сами что ли что-то написали и ...

И?

Нет, не написал. Просто "пристал назад" свою жизнь. Многое получил задаром. Вот не могу понять, когда расплачиваться буду. За всю жизнь я не могу припомнить ни у кого ни одного домашнего компьютера, у которого все содержание винчестера было бы приобретено за свои кровные. Хоть Windows, да и та взломанная стояла.

Опубликовано
А труд должен оплачиваться.

 

( и не спрашивайте сколько чего у меня за так скачено:))

КонечнА!

и у меня не спрашивайте)) :D

если выложено для всобщего пользования..., значит будь готов ... :pioneer:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...