КотВмешке Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 Аха...) Я ошалель... И начал читать нотацию на тему - "девочек низя бить даже цветами". Был задан ответный вопрос - а шо делать, мамо, когда она сама первая дерется? Подставить вторую щеку или таки в глаз, что намного радикальнее?)) Моя версия была - сдать учительнице, аки стеклотару. Сыночкин ответ - так это ж уже ябедничество и вообще - фу! Пришлось поделить людей на мужчин и женщин на скорую руку) Первым - в глаз, вторых - сдавать, аки стеклотару... Сын задумчиво покивал головой и пригрозил, что вечером, когда придет папа, мы вернемся к этому разговору) И выслушаем более просвещенное мнение... Вот и что сказать?))))))) Я нагло стырила этот звериный пост, вопрос заинтересовал. Вот чтоб по пунктам. Сама чувствую что табу, но четко обосновать затрудняюсь. Есть мысли?
Roi Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 Случай был В Крыму. Моему сыну было 8 лет. Прицепились к нему местные девчонки 10-ти лет. Ну как прицепились, сначала заигрывали, потом расстоились, что эмоций от него ноль (ну, мелкий он для девочек, хоть и длинный), потом стали задирать. А у моего ещё язык подвешен... В общем, сначала с дерева его стряхнули, потом синяков наставили, в третий раз уж совсем - расцарапали ребёнку до кровищи весь торс ногтями. Ну, я как увидела наш "загорелый торс" в кровоподтёках - не выдержала. Пошла с мамой одной из девочек разговаривать. А она мне заявляет: - он же мальчик! А вы за него заступаетесь. Пускай учится стоять за себя. Я опешила, спрашиваю: - вы правда разрешаете? потом претензий не будет? Она: - да, разрешаю, посмотрим как он справится. Разрешила я. Сын очень удивился. Но следующее и единственное, что я знаю о той истории, в окно наблюдала, как он одну из них завалил и отпинал (надеюсь,не сильно). Она заплакала и пошла домой - жаловаться. Но, видимо, мама слово о "разрешении" сдержала, ко мне потом никто не приходил... И девчонки отстали насовсем. Вот такая история. Не знаю, хорошо это или плохо. Но вот правда, как вспомню кровоподтёки на теле у своего мелкого, до сих пор зуд в руках, - самой эту мелкую кракозябру за косу оттаскать....
Сальери Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 Сложно сказать, меня дед воспитывпл, генерал. Как то с детства в семье был культ мужчины, который должен защищать родину и семью (матерей, жен и т.д.). Дед прошел войну, был ранен, герой и т.д. Поэтому образ мужчины- защитника как бы всегда доминировал. Женщин надо оберегать, потому что они слабые, безпомощные и т.д. Лет в семь был случай на даче, из серии "они первые начали", дед сказал вескую фразу: "девочек бить нельзя, им детей рожать". Не уверен что тогда понял о чем, но аргумент казался весомым и очень взрослым. Впрочем и сейчас так же считаю.
Natat39 Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 Я нагло стырила этот звериный пост, вопрос заинтересовал. Вот чтоб по пунктам. Сама чувствую что табу, но четко обосновать затрудняюсь. Есть мысли? У нас старший сын и две девчонки младшие. Мелкая - больно задиристая. Мы пацану всегда говорили, что девчонок бить нельзя. Но иногда я смотрю как его достает мелкая- самой хочется посоветовать ответить ей тем же
zverka Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 Попробую сформулировать свои ощущения.. Девочка, поднимающая руку, чтобы ударить - переходит из категории защищаемых - в категорию соперников. И вот что с этим парню делать? Бежать?)) Сложно сказать, меня дед воспитывпл, генерал. Как то с детства в семье был культ мужчины, который должен защищать родину и семью (матерей, жен и т.д.). Дед прошел войну, был ранен, герой и т.д. Поэтому образ мужчины- защитника как бы всегда доминировал. Женщин надо оберегать, потому что они слабые, безпомощные и т.д. Лет в семь был случай на даче, из серии "они первые начали", дед сказал вескую фразу: "девочек бить нельзя, им детей рожать". Не уверен что тогда понял о чем, но аргумент казался весомым и очень взрослым. Впрочем и сейчас так же считаю. Бить - нельзя. А что нужно делать, дед не сказал? Если девочка напрашивается?
Natat39 Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 Попробую сформулировать свои ощущения..Девочка, поднимающая руку, чтобы ударить - переходит из категории защищаемых - в категорию соперников. И вот что с этим парню делать? Бежать?)) Бить - нельзя. А что нужно делать, дед не сказал? Если девочка напрашивается? ага, и я о том. вот лезет она к нему и все... ну вот ребенок растет такой- ей бесполезно объяснять, она все равно доставать его. И что ему в этой ситуации делать?
zverka Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 Но вот правда, как вспомню кровоподтёки на теле у своего мелкого, до сих пор зуд в руках, - самой эту мелкую кракозябру за косу оттаскать.... :D Я, примерно в этом же возрасте - дралась. Именно с мальчишками) Лет до 12, наверное. Помню, была очень забавная ситуация)))) После выяснения отношений с одним из друзей - соперников, высокие враждующие стороны, разошлись по домам зализывать царапины и синяки) Матушка увидела у меня гигантский красивый синяк на ноге) Что???! Как??!! Кто мою девочку посмел обидеть???? Пришлось сознаваться, что подрались с Димкой.... Не смотря на мои заверения, что претензий у нас друг к другу нет - матушка решила покарать негодяя, поднявшего руку на слабую девочку)))) Далее - текст от ее лица: Встречаю на улице, подхожу и начинаю читать нотацию: Дима, как тебе не стыдно драться!!! Вон у тебя лицо искорябано - тебе же неприятно было, наверное, когда тебя кто то стукнул... А Аня - девочка.... Ай яй яй <_< И тут Дима выдает: -А это меня Анька ваша! У мамы не нашлось дальнейших аргументов ))) Кстати, с Димкой мы дружили. Ну дрались периодически - но это не мешало)
Сальери Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 Бить - нельзя.А что нужно делать, дед не сказал? Если девочка напрашивается? Ань, я не знаю... Я с девочками всегда дружил Было может пару моментов, но как то они сами собой решились. А лет с 13 другой интерес появился))) точнее знание, что с девочками в итоге делать надо))))
Evel Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 Я думаю, кретерий другой - обижать более слабого. Это нельзя. Мальчики и девочки обычно в одной силовой категории, даже девочки ровесница зачастую сильней. А вот мужчина и женщина - совсем другое. Это то же самое, что взрослый мальчик подойдет и побьет маленького.
IvanNikov Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 И выслушаем более просвещенное мнение...Вот и что сказать?))))))) Отличного сына воспитываете. Дайте ему пять) Был задан ответный вопрос- а шо делать, мамо, когда она сама первая дерется? Подставить вторую щеку или таки в глаз, что намного радикальнее?)) Он правильно мыслит. Если провокации не было с его стороны. После предупредительного выстрела всегда следует прицельный. Я считаю что можно в разумных пределах =) Профилактические, по печени)
Pattyory Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 Зверь. Табу есть табу. Девочек бить нельзя, даже если они дерутся! У моего сына была такая проблема. Посоветовали обходить одноклассницу за пять метров. Не сразу, но получилось. Отстала навсегда. Зато я точно знаю, мой сын не ударит женщину ни при каких обстоятельствах.
IvanNikov Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 Не знаю, хорошо это или плохо. Хорошо =)
Soft Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 И что ему в этой ситуации делать? Когда декларируется привилегия, всегда появляется соблазн поездить на ней. А вот юзать оную до злобной противоположности или нет - это уже вопрос воспитания личной культуры... Если В СОПЕРНИКАХ культура поведения находится в агрессивных минусах, различия по половому признаку снимаются, имхо. Если отсутствие культуры тяжелейшим образом продолжается во взрослом состоянии, то говорить приходится уже о том, что у бандитов нет национальности и пола... Впрочем, всегда можно подставить вторую щёку, в этом будет великий сакральный смысл. Если щёк много... Адекватность - это понятие распространяется не только на разум и чувства, но и на всю психологию поведения и деятельности.
Natat39 Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 Зверь.Табу есть табу. Девочек бить нельзя, даже если они дерутся! У моего сына была такая проблема. Посоветовали обходить одноклассницу за пять метров. Не сразу, но получилось. Отстала навсегда. Зато я точно знаю, мой сын не ударит женщину ни при каких обстоятельствах. Светик, а если она сама нарывается? Есть такая категория девчонок. Что тогда делать?
RAA Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 если есть угроза жизни или здоровью мне или моим близким то пол и возраст не имеет значения
zverka Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 Ань, я не знаю... Я с девочками всегда дружил Было может пару моментов, но как то они сами собой решились. А лет с 13 другой интерес появился))) точнее знание, что с девочками в итоге делать надо)))) Илюш, да он тоже дружит. И дама сердца у нас есть) Кстати - про нее - даже вопрос такой не возникает.) А тут вот - непонятка...
Сальери Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 Нам примитивным животным не понять вас, о высокодуховные собратья! В нашем первобытном племени, самцы не бьют самок, дабы не нанести вред детородным органам, так как плодовитость самок является залогом выживания племени. С приветом, из глубины веков.
Pattyory Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 Светик, а если она сама нарывается?Есть такая категория девчонок. Что тогда делать? Не связываться. Наташа, это дети. Эмоций через край. Когда она поймет, что с ней не играют в ее агрессивные игры, станет не интересно. Она найдет другую "жертву", которая более ярко реагирует на ее выпады. Повторюсь: у нас была такая ситуация и мы справились. Кстати...на ДР девчонок (у нас есть список) мы дарим браслетики или заколки в красивых коробочках.
IvanNikov Опубликовано 3 февраля, 2012 Опубликовано 3 февраля, 2012 А зачем бить по детородным органам? Туда же другим концом сувать надо))) Можно обрисовать область опасности, скажем за плечо взять да надавить слегка. Можно ударить в четверть силы по бедру (если кто не в курсе болезненный удар) Как в анекдоте в бородатом про кота и 3 предупреждения. Терпимыми нужно быть, но бить неадекватных агрессоров надо. =)
КотВмешке Опубликовано 3 февраля, 2012 Автор Опубликовано 3 февраля, 2012 Есть вариант, но к сожалению он несколько фантастический: Довести искусство боя до того что можно обезвредить противника, не причиняя тому вреда.
КотВмешке Опубликовано 3 февраля, 2012 Автор Опубликовано 3 февраля, 2012 Как в анекдоте в бородатом про кота и 3 предупреждения. Терпимыми нужно быть, но бить неадекватных агрессоров надо. =) Что за анекдот?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти