Roy Опубликовано 26 сентября, 2012 Опубликовано 26 сентября, 2012 "Нам уже сообщили об этой выходке Артемия Лебедева. Он написал слово "Бог" с маленькой буквы. Я знаю много людей, которые пишут слово Бог с маленькой буквы. Готов поделиться с заинтересованными лицами их именами за скромное вознограждение. B)
Александра Д. Опубликовано 26 сентября, 2012 Опубликовано 26 сентября, 2012 Сожительница Патриарха Гундяя – Лидия Михайлова Леонова. Патриарх объявил ее своей – несуществуующей - двоюродно-троюродной сестрой. Ни в одну из официальных биографий патриарха ирилля Гундяева никогда не попадет история знакомства с Лидией Михайловной Леоновой — юной и симпатичной дочерью заведуующего пищеблоком Ленинградского обкома КПСС. Вот уже 30 лет их связывают самые теплые отношения, которые, между прочим, дали повод некоторым западным журналистам, плохо разбирающимся в православных канонах, назвать владыку Кирилла «примерным семьянином». Говорят, что сейчас по домашнему адресу Лидии Михайловны в Смоленске зарегистрирован ряд коммерческих предприятий, так или иначе связанных с бизнесом самого митрополита. …Имя Лидии Леоновой впервые всплыло в конце 90-х годов — когда выяснилось, что на нее зарегистрировано несколько коммерческих структур в Смоленске, где епархиальным архиереем был нынешний патриарх Кирилл. Эти структуры, в частности, занимались и пресловутым табачным бизнесом — контролировали там какую-то торговлю табаком, инвестициями разного рода занимались. Есть основание предполагать, что Лидия Леонова, которую будущий патриарх привез с собой в Смоленск еще из Ленинграда, является его неким финансовым агентом, по меньшей мере, и достаточно близким человеком, раз они живут в одной квартире …Она может быть дальней родственницей, может быть, духовным чадом, может просто квартиросъемщицей. В любом случае, для истинных верующих очевидна волна провокационных статей вслед за борьбы с Путиным и ЕР. И верующего не поколеблет в вере даже патриарх с тремя шестерками на челе. Ибо верят не в патриарха, а в бога. Церковь это институт сохранения знания и его чистоты, а так же помощь идущим к богу советами, ритуалами. Пока Кирилл не вводит новых веяний от себя в церковь безразлично что о нем пишут газеты. Тем более, что бывший чиновник о котором шла речь судя по всему в хороших отношениях с властью, в том числе с Путиным. Что же тогда его Путин не крышевал? …Это у них семейное, распоряжаться чужими деньгами. Ведь компенсацию должна получить "сестра". Или палится Кирилл и у него с "сестрой" всё таки общее ведение хозяйства и он действительно как простодушно писала западная пресса "приличный семьянин". ушастый, вы с парашей из одной палаты, я в курсе
Aperture Опубликовано 26 сентября, 2012 Автор Опубликовано 26 сентября, 2012 да провались они, ваши храмы!лучше бы детские пособия увеличивали и пенсии. Да уж, храмом дети со стариками сыты не будут. А текст законопроекта кто читал?Если будет четко прописано, что считать " унижением" и пр., то проблем нет. Про " осквернение" более менее понятно. Нужен текст. Без этого - это не обсуждение. Это так, "на поорать". Нет, так детально ничего в законодательстве не прописывается. Прописывается, к примеру, "оскорбление" и, максимум, пара отсылок, которыми прецедент с судебной точки зрения не исчерпывается. А конкретное деяние оценивает суд. Случилось так, что у большинства пользователей нашего форума НЕТ в реале доступа к планам распределения госбюджета!И что? Все мы ... "свободны"? Со-Весть форума. Конечно же нет. Зато у любого есть доступ к опубликованным приказам Путина, сколько бюджетных денег он планирует потратить на ремонт и строительство православных храмов. Легко узнать, чем закончилась тяжба уникального центра для детей-инвалидов против РПЦ, запретендовавшего на их помещение. Духовенство, не стесняясь, публикует в той же сети копии своих требований к властям финансировать из госбюджета церковные школы на равне с обычными школами для детей, и т.д. Думающий и видящий - увидит. Кому надо отбрехаться - им и так мойдет, с тем уровнем представлений о реальном положении дел в вопросе, который им любезен.
Александра Д. Опубликовано 26 сентября, 2012 Опубликовано 26 сентября, 2012 мне понравилась запись Артемия Лебедева в ЖЖ: «Интересно, почему нет в планах закона, который бы запрещал оскорбление чувств неверующих? И вообще, вы Библию-то хоть раз в руках держали? Там такая густая чушь написана про сына плотника, который решил, что он царь иудейский. При чем тут мы в XXI веке, а? Какое нам дело до ближневосточного фольклора двухтысячелетней давности?»
Тордион Опубликовано 26 сентября, 2012 Опубликовано 26 сентября, 2012 Сами создают провакации, сами же возмущаются им! Каквесело!
Aperture Опубликовано 26 сентября, 2012 Автор Опубликовано 26 сентября, 2012 И вообще, вы Библию-то хоть раз в руках держали? Там такая густая чушь написана про сына плотника, который решил, что он царь иудейский. Там написано такое, за что детям до 16-ти ее вообще нельзя читать, во избежание моральных потрясений. Я читала в 14-15, и мне было глубоко непонятно: почему бы мужчинам, если ему понравилась девушка, не сходить бы к ней в дом и не сделать предложение вместо того, чтобы сходу ее насиловать? Ну хорошо: ну один герой оказался преступником, ну второй.. но они ж там все такие Не спроста, видать, на духовенство традиционно налагают целибат
Параша Опубликовано 26 сентября, 2012 Опубликовано 26 сентября, 2012 ну, если вы и ваши братья по разуму до сих пор верите в библию, то я верю фактам))гундяй выдает свою подругу за сестру, однако подтвердить это документально не может и тоже обижается, когда ему об этом говорят) так что там с квартирой-то? тоже поди выдумки проклятых журналистов? а по правде живет кирюшка в шалаше и питается манной небесной? и никаких лексусов у него отродясь не было, он пешком шлепает везде и всюду, а те кто видят его парадный выезд из кавалькады в 15 тачек, так это у них галлюцинации, не так ли? параша, обманывайте саму себя сколько угодно, но не произносите вслух свой бред... а то ведь опять придется смертельно обижаться на атеистов и провозглашать себя донельзя оскорбленной и ущемленной Жизнь монаха (и Вашей покорной слуги) в быту ... БОЛЕЕ чем прикромно: в личном распоряжении у нас находит себя то, что даёт нам государство по достижении монахами определённого рубежа в возрасте (мы же всё-таки граждане своей страны). Жизнь же в быту монаха (или монахини) будь то Патриарх или совесть нашего форума ... более чем сурова ... Что до иномарок, златых риз, вертолётов, ... то ... всё э-это принадлежит ЦЕРКВИ! Ну хоть э-это-то втупите, нигилисты. Со-Весть форума.
Тордион Опубликовано 26 сентября, 2012 Опубликовано 26 сентября, 2012 Там написано такое, за что детям до 16-ти ее вообще нельзя читать, во избежание моральных потрясений. Я читала в 14-15, и мне было глубоко непонятно: почему бы мужчинам, если ему понравилась девушка, не сходить бы к ней в дом и не сделать предложение вместо того, чтобы сходу ее насиловать? Ну хорошо: ну один герой оказался преступником, ну второй.. но они ж там все такие Не спроста, видать, на духовенство традиционно налагают целибат В Библии описаны такие же как Вы - выкатывающие притензии к другим, но не выносящие бревен из собственных глаз.
hess Опубликовано 26 сентября, 2012 Опубликовано 26 сентября, 2012 Ну Вы что, серьёзно думаете, что на храмы отщипывают у социалки? Да как Вы не поймёте, что будет в бюджете статья расходов храмы / не будет - мы жить лучше не станем, всё равно всё разворуют. Чё ж вы не вопите, когда наша страна долги всем развивающимся списывает, или со своей благотворительностью везде навязывается, где её даже не принимают, в той же Японии? Ах да, они ж не православные, для них не жалко! Дания! Нет никаких отстегиваний из бюджета.) Церковь РПЦ имеет статус НКО, со всеми вытекающими, вкл. налоговые льготы, и уплату налогов с заработной платы. Совокупный заявленный доход РПЦ, от уставной деятельности за 2011 год составил 500млн долляров, ЧЕСТНО заработанных денег. РПЦ, ДЕЛАЕТ ВСЕ СТРОГО ПО ЗАКОНУ О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ. Кроме того, о чем обычно умалчивают критики, это очень существенные суммы на реальную благотворительнось! Не разовые акции, а именно благотворительность долгосрочную. Жизнь монаха (и Вашей покорной слуги) в быту ... БОЛЕЕ чем прикромно: в личном распоряжении у нас находит себя то, что даёт нам государство по достижении монахами определённого рубежа в возрасте (мы же всё-таки граждане своей страны).Жизнь же в быту монаха (или монахини) будь то Патриарх или совесть нашего форума ... более чем сурова ... Что до иномарок, златых риз, вертолётов, ... то ... всё э-это принадлежит ЦЕРКВИ! Ну хоть э-это-то втупите, нигилисты. Со-Весть форума. Не втупят сестра ибо ничо не знают о хозяйствующем субъекте РПЦ. Увы. А отсель столько домыслов и обидных для Церкви наветов. мне понравилась запись Артемия Лебедева в ЖЖ: «Интересно, почему нет в планах закона, который бы запрещал оскорбление чувств неверующих? И вообще, вы Библию-то хоть раз в руках держали? Там такая густая чушь написана про сына плотника, который решил, что он царь иудейский. При чем тут мы в XXI веке, а? Какое нам дело до ближневосточного фольклора двухтысячелетней давности?» Александра! Во времена СССР, за любую акцию на территории действующего храма, оскорбляющую чувства верующих, закатали бы лет на 15 без разговоров! И это было АТЕИСТИЧЕСКОЕ государство.
Arius Опубликовано 26 сентября, 2012 Опубликовано 26 сентября, 2012 Александра! Во времена СССР, за любую акцию на территории действующего храма, оскорбляющую чувства верующих, закатали бы лет на 15 без разговоров! И это было АТЕИСТИЧЕСКОЕ государство. Ну это Вы хватили однако... 15 суток с работой на стройке (как в приключениях Шурика), и всех делов... Не втупят сестра ибо ничо не знают о хозяйствующем субъекте РПЦ. Увы. А отсель столько домыслов и обидных для Церкви наветов. Наветы и домыслы не от незнания "о хозяйствующем субъекте РПЦ", а от той притче во языцех, которая подразумевает искать прежде Царствия небесного через игольные уши... и уж самими пастырям это как-то вроде должно непосредственно практиковаться... И если народ шуршит по этому поводу, то это уже не наветы, а не иначе как сама Народная Правда.
Daniia Опубликовано 26 сентября, 2012 Опубликовано 26 сентября, 2012 Дания! Нет никаких отстегиваний из бюджета.) А я про что?
Параша Опубликовано 27 сентября, 2012 Опубликовано 27 сентября, 2012 Половина москвичей это кавказцы и таджики. Среди первых половина, а последние поголовно мусульмане. Помстилось мне ... Интермеццо #1239 - Э-это что за остановка? Бологое иль Поповка? Или э-это всё-таки Москва? В смысле Третий Рим? Но где в таком случАе купола тысяч церквей? А с платформы мне отвечают с кавказским акцентом: - Вихади, жэнщина, пагаварым ... Со-Весть форума.
hess Опубликовано 27 сентября, 2012 Опубликовано 27 сентября, 2012 Ну это Вы хватили однако...15 суток с работой на стройке (как в приключениях Шурика), и всех делов... Наветы и домыслы не от незнания "о хозяйствующем субъекте РПЦ", а от той притче во языцех, которая подразумевает искать прежде Царствия небесного через игольные уши... и уж самими пастырям это как-то вроде должно непосредственно практиковаться... И если народ шуршит по этому поводу, то это уже не наветы, а не иначе как сама Народная Правда. 4 года только за попытку вынести утварь из Храма, как с куста.) РПЦ не хапает десятины как католики, и как хапала при Синоде. Содержание храмов, церквей и монастырей, требует бабла! Аренда у государства культовых заведений (а часть храмов является собственностью государства!!!) тоже требует бабла на содержание ремонт и пр. Клир обязан соблюдать все цивильные законы вкл. заработную плату, налоги и социалку, как то пенсионные выплаты, и мед. страхование - на это тоже нужно бабло. Церковь имеет приходы и имущество за рубежом, которые необходимо и иметь и сожержать, на это тоже нужно бабло, причем уже не рубли. Вопрос - где взять эти деньги? Пастырь лицо паствы. Кому нах нужны архимандриты, епископы, и Патриарх в дранине из мешковины, и без зубов? Кому нужны побирушки? Пастве? Вряд ли.) А по сему фасад Церкви должен быть лицеприятен, а если он роскощен и богат, то это отрыжка византийщины! Так положено украшать Дом Божий, коим являются храмы и церкви. Весь сыр-бор мутят от незнания одного обстоятельства. Я сейчас выложу часть Закона о НО и станет все сразу понятно. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" от 12.01.1996 N 7-ФЗ Глава IV. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации 2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика. www.consultant.ru/popular/nekomerz/71_4.html#p733 © КонсультантПлюс, 1992-2012 Надеюсь понятно, что НКО РПЦ, имеет право заниматься ЛЮБОЙ ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, для достижения своих уставных целей! Хоть золото мыть, хоть нефть добывать! Причем налоги с этой деятельности могут взиматься только со средств не потраченных на нужды РПЦ! А теперь поясните, членовоз Патриарха - это нужды Церкви, или его личная прихоть?) А одеяния служителей?) А реставрация икон и изготовление культовых предметов, печатание литературы, благотворительная деятельность, содержание и постройка новых храмов, и т.д, и т.п.?) Так шо все океюшки с точки зрения Закона! А Закон превыше всего в правовом государстве!) На что еще нужны Церкви деньги и куда она их тратит. Виды благотворительной и меценатской деятельности РПЦ Вид социально значимой деятельности религиозных организаций Субъекты федерации, где представлен данный вид социально значимой деятельности 1Помощь малообеспеченным 75 субъектов 2Культурные программы 75 ------------ 3Реабилитация наркоманов и алкоголиков 74 4Помощь заключенным 59 5Помощь пожилым и домам престарелых 59 6Помощь детским домам 58 7Курсы по изучению культурной традиции 56 8Благотворительные обеды и столовые 55 9Благотворительные организации и фонды 45 10Помощь инвалидам 44 11Медицинская помощь 40 12Помощь больницам 37 13Помощь бездомным 38 14Патронаж 33 15Психологическая помощь 28 16Детские дома и приюты 27 17Помощь детям-инвалидам 24 18Обучение сестер милосердия 22 19Благотворительные акции 20 20Профилактика ВИЧ и помощь ВИЧ-инфицированным 19 21Реабилитация бывших заключенных 19 22Сестричества милосердия 19 23Дома престарелых 18 24Помощь беспризорным детям 16 25Помощь социально неблагополучным семьям 16 26Центры дневного пребывания 13 27Помощь пострадавшим от стихийных бедствий 13 28Профилактика наркомании 13 29Помощь беженцам 12 30Помощь многодетным семьям 12 31Помощь детям заключенных 9 32Юридическая помощь 8 33Помощь колониям для несовершеннолетних 8 34Больницы 7 35Помощь хосписам 6 36Работа с трудными подростками 6 37Хосписы 5 38Реабилитация бывших военных 5 39Помощь безработным 5 40Курсы социальных работников 5 субъектов
Arius Опубликовано 27 сентября, 2012 Опубликовано 27 сентября, 2012 4 года только за попытку вынести утварь из Храма, как с куста.) Ну это уже голимое воровство, а не просто оскорбление чувств верующих, о котором первоначально зашла речь. Эдак можно и батюшку прирезав в алтаре выдать сие действие за оскорбление чувств... РПЦ не хапает десятины как католики, и как хапала при Синоде. Содержание храмов, церквей и монастырей, требует бабла! Аренда у государства культовых заведений (а часть храмов является собственностью государства!!!) тоже требует бабла на содержание ремонт и пр. Клир обязан соблюдать все цивильные законы вкл. заработную плату, налоги и социалку, как то пенсионные выплаты, и мед. страхование - на это тоже нужно бабло. Церковь имеет приходы и имущество за рубежом, которые необходимо и иметь и сожержать, на это тоже нужно бабло, причем уже не рубли. Вопрос - где взять эти деньги? Вопрос конечно интересный. Но согласитесь, что он совершенно не имеет значения при той не прикрытой мирской роскоши, в которой пребывают некоторые пастыри и далеко не бедственном положении административно-хозяйственной части РПЦ. Из всего этого уже само по себе видно, что деньги есть. А откуда они берутся -- вопрос десятый. И сколько бы Вы не перечисляли тех забот, которые несёт на себе церковь -- всё это тоже не имеет значения, раз уж они материально покрываются. А постоянное нытьё -- где взять деньги -- в церкви это уже в духе хорошего тона, и даже совсем не бедствующие батюшки считают чуть ли не долгом посетовать на вечное их отсутствие... Пастырь лицо паствы. Кому нах нужны архимандриты, епископы, и Патриарх в дранине из мешковины, и без зубов? Кому нужны побирушки? Пастве? Вряд ли.) А по сему фасад Церкви должен быть лицеприятен, а если он роскощен и богат, то это отрыжка византийщины! Так положено украшать Дом Божий, коим являются храмы и церкви. Церкви и храмы несомненно должны иметь благолепный вид и украшаться всем лучшим, что только имеется в возможностях верующих прихожан этих церквей. Но беда-то в том, что внешнее великолепие Божьих храмов как-то чуть ли не естественным образом распространяется и на личную жизнь высшего духовенства. Да и бог с ним, с духовенством, но ведь они сами при этом с амвона почти каждый день вещают об исполнении заповедей, лепте бедной вдовы, игольных ушах, и о Христе, как главном образце подражания в жизни. А Он (всем известно) ни сеял, не жал, не ткал, ни прял, а жил как лилия. В этом вся заковыка, а не в том, где взять деньги. И без этой заботы Бог их даст, если уж они действительно будут нужны тем же сиротам...
hess Опубликовано 27 сентября, 2012 Опубликовано 27 сентября, 2012 Ну это уже голимое воровство, а не просто оскорбление чувств верующих, о котором первоначально зашла речь.Эдак можно и батюшку прирезав в алтаре выдать сие действие за оскорбление чувств... Вопрос конечно интересный. Но согласитесь, что он совершенно не имеет значения при той не прикрытой мирской роскоши, в которой пребывают некоторые пастыри и далеко не бедственном положении административно-хозяйственной части РПЦ. Из всего этого уже само по себе видно, что деньги есть. А откуда они берутся -- вопрос десятый. И сколько бы Вы не перечисляли тех забот, которые несёт на себе церковь -- всё это тоже не имеет значения, раз уж они материально покрываются. А постоянное нытьё -- где взять деньги -- в церкви это уже в духе хорошего тона, и даже совсем не бедствующие батюшки считают чуть ли не долгом посетовать на вечное их отсутствие... Церкви и храмы несомненно должны иметь благолепный вид и украшаться всем лучшим, что только имеется в возможностях верующих прихожан этих церквей. Но беда-то в том, что внешнее великолепие Божьих храмов как-то чуть ли не естественным образом распространяется и на личную жизнь высшего духовенства. Да и бог с ним, с духовенством, но ведь они сами при этом с амвона почти каждый день вещают об исполнении заповедей, лепте бедной вдовы, игольных ушах, и о Христе, как главном образце подражания в жизни. А Он (всем известно) ни сеял, не жал, не ткал, ни прял, а жил как лилия. В этом вся заковыка, а не в том, где взять деньги. И без этой заботы Бог их даст, если уж они действительно будут нужны тем же сиротам... Так и Пуссей посадили по хулиганке. Им кстати до семерика корячилось.) Ццц! Какая кому разница как живут пастыри, если верующие не возражают, а таки прут в лоно Церкви денюшку?)) Dura lex, sed lex! Все по закону! Закон не запрещает и не оговаривает уровня жизни пастырей.)) Хоть персональный самолет!)) Вот именно - ответят перед Боженькой, ежели конечно повстречаются.)) Да, да, как лилия - подаянием неофитов и последователей! Было бы подаяние пожирнее, и жизнь была бы пороскошнее, возможно.))) На Бога надейся, а верблюда привязывай! А так же - Не грузи Господа мелочами, возьми что сможешь и думай о спасении души!))) Нытье поповское это таки правила хорошего тона!) Кстати многое количество пастырей практически перебивается с хлеба на воду, особенно если приход нищий и батюшка не речист.., так отчего же и не поканючить?)))
Arius Опубликовано 27 сентября, 2012 Опубликовано 27 сентября, 2012 Так и Пуссей посадили по хулиганке. Им кстати до семерика корячилось.)Ццц! Какая кому разница как живут пастыри, если верующие не возражают, а таки прут в лоно Церкви денюшку?)) Dura lex, sed lex! Все по закону! Закон не запрещает и не оговаривает уровня жизни пастырей.)) Хоть персональный самолет!)) Закон-то много чего не запрещает и не оговаривает, но жизнь по Евангелию предполагается весьма конкретная... А народ сегодня вумный и продвинутый и сколько стоит какой-нибудь гелэндваген какого-нибудь Казанского батюшки, всем известно... Вот именно - ответят перед Боженькой, ежели конечно повстречаются.)) Да, да, как лилия - подаянием неофитов и последователей! Было бы подаяние пожирнее, и жизнь была бы пороскошнее, возможно.)))На Бога надейся, а верблюда привязывай! А так же - Не грузи Господа мелочами, возьми что сможешь и думай о спасении души!))) Если бы перед Боженькой, а то ведь и в этой жизни иногда начинают отвечать... Думаете, в 17 годе один только Ленин со своими сподручными купола начал сшибать? Нет, именно народ, ибо разрешили. Ну и сами понимаете, что если бы в душе народной не накипело, то и купола бы целыми остались. Но видать накипело, и поповские двойные стандарты тогда просто зашкаливали... Так что всё опять потихоньку повторяется. Нытье поповское это таки правила хорошего тона!) Кстати многое количество пастырей практически перебивается с хлеба на воду, особенно если приход нищий и батюшка не речист.., так отчего же и не поканючить?))) Кстати, да, я забыл оговориться, что фарисеев от попов пока ещё меньше, чем истинно подвизающихся... наверное...
Daniia Опубликовано 27 сентября, 2012 Опубликовано 27 сентября, 2012 Кстати многое количество пастырей практически перебивается с хлеба на воду, особенно если приход нищий и батюшка не речист.., так отчего же и не поканючить?))) На периферии - да. Да и храмы там всегда пустые, за исключением популярных у паломников. А в Москве священники не жалуются, но большинство из них работает, помимо служения.
Тордион Опубликовано 27 сентября, 2012 Опубликовано 27 сентября, 2012 Опять ИосифыВолоцкие бьюцо с НиламиСорскими...
Daniia Опубликовано 27 сентября, 2012 Опубликовано 27 сентября, 2012 Опять ИосифыВолоцкие бьюцо с НиламиСорскими... А как жа, вечный спор.
hess Опубликовано 27 сентября, 2012 Опубликовано 27 сентября, 2012 Закон-то много чего не запрещает и не оговаривает, но жизнь по Евангелию предполагается весьма конкретная...А народ сегодня вумный и продвинутый и сколько стоит какой-нибудь гелэндваген какого-нибудь Казанского батюшки, всем известно... Если бы перед Боженькой, а то ведь и в этой жизни иногда начинают отвечать... Думаете, в 17 годе один только Ленин со своими сподручными купола начал сшибать? Нет, именно народ, ибо разрешили. Ну и сами понимаете, что если бы в душе народной не накипело, то и купола бы целыми остались. Но видать накипело, и поповские двойные стандарты тогда просто зашкаливали... Так что всё опять потихоньку повторяется. Кстати, да, я забыл оговориться, что фарисеев от попов пока ещё меньше, чем истинно подвизающихся... наверное... И где в нем про пастыря в дранине писано? Нету!)) А гелендваген батюшкин обмусолить, так это зависть банальная.) Кто ж виноват шо Бентли под жопой нету, окромя самого себя?) Опять же, кто собсна имеет представление о работе или точнее служении батюшки? Про монашескую братию и сестринство ваще молчу - натуральный концлагерь для испытания бренного тела и укрепления в Духе и Вере.) Собсна мало кто знает, и мало кто слышал.., а ведь у большинства батюшек по две "вышки" - Духовная семинария, и обычно еще поплавок какого нить светского ВУЗа...) А паства, это стадо овец заблудших..! Убивать надо такую паству, особенно сильно "одаренную" часть её, которая позволяет себе учить попов, как им надлежит веровать и проводить обряды...) Ан нет! Терпят батюшки.., исповедуют паству, утешают.., и не пеняют если человече заходит в храм раз в год, и то погреться...) Такова планида, и предначертание Божие пострадать за Веру свою... В душе народной..? В народе всегда есть 10 - 20 % деструктивных активистов, которые это все и творят, остальные же, особо оскотинившиеся, следуют за этими индукторами, аки стадо баранов, а потом, по прозревании каются всю оставшуюся жизнь... В Церкви многое может быть не в порядке, даже по церковным правилам! Но, разрывая сейчас на себе тельняшку, дескать попы зажирели и обманывают народ, мы что делаеи?) Правильно! Нарушаем принцип светского устройства государства, и способствуем сращиванию власти с Церковью, что последней строго противопоказано! Церковь САМА должна решить свои проблемы! САМА! Вот только тогда можно послать со спокойной совестью батьку Чаплина со товарищи, с его заездами на предмет гос.субсидирования, введения обязательных уроков Православия в школах, дресс-кода и пр. изысков этой креативной братии.) С другой стороны - нельзя допускать танцев в храмах, крестоповалов, и рубки икон на выставках - это вандализм и варварство, это надругательство над чувствами верующих. И это должно стать заботой государства! Бог разберется кто фарисей, и кто истинно подвизающийся - у Бога истина в этом вопросе!) Это Его епархия, Его суверенное право!) А как жа, вечный спор. Как не поспорить! Это святое!
Arius Опубликовано 27 сентября, 2012 Опубликовано 27 сентября, 2012 И где в нем про пастыря в дранине писано? Нету!)) А гелендваген батюшкин обмусолить, так это зависть банальная.) ... Бог разберется кто фарисей, и кто истинно подвизающийся - у Бога истина в этом вопросе!) Это Его епархия, Его суверенное право!) Как не поспорить! Это святое! Да бог с ним, с гелегдвагеном и часами за 30тыщ$. Что Вы чуть что, сразу "зависть банальная"? Евангелие для всех написано, а не только для батюшек и богословов-толкователей. И судят мир батюшек по Евангелию, а не по гелендвагенам... Другое дело, что судить вообще не хорошо, но тут уж не обессудьте душу народную, ибо сами проповедуете то, как сами же и не живёте... (это я не Вам, а некоторым батюшкам). Безупречность Евангельская у пастыря должна быть на высоте, на самом пике, а то получается, что это уже прям волки какие-то, а не пастыри: учат тому, чего сами не делают... А по поводу танцев-манцев в храме, так это любой нормальный человек понимает, что это заурядная хулиганка. Ну, а кто более продвинутый, тот может предположить, что это чисто русская традиция народного юродства... Просто-напросто, если сегодня позволить начать юродствовать, так это 2/3 всей России начнёт этим заниматься, и достанется тогда уже не только храмам... Потому девок и засадили, чтоб другим неповадно было. И почему Вы говорите, что Бог разберётся, кто фарисей?... Разве пастырь для Бога, а не для паствы? Она, родимая, должна выявлять всякое лукавство пастыря, а то ведь сами знаете: рыба гниёт с головы...
hess Опубликовано 27 сентября, 2012 Опубликовано 27 сентября, 2012 Да бог с ним, с гелегдвагеном и часами за 30тыщ$.Что Вы чуть что, сразу "зависть банальная"? Евангелие для всех написано, а не только для батюшек и богословов-толкователей. И судят мир батюшек по Евангелию, а не по гелендвагенам... Другое дело, что судить вообще не хорошо, но тут уж не обессудьте душу народную, ибо сами проповедуете то, как сами же и не живёте... (это я не Вам, а некоторым батюшкам). Безупречность Евангельская у пастыря должна быть на высоте, на самом пике, а то получается, что это уже прям волки какие-то, а не пастыри: учат тому, чего сами не делают... А по поводу танцев-манцев в храме, так это любой нормальный человек понимает, что это заурядная хулиганка. Ну, а кто более продвинутый, тот может предположить, что это чисто русская традиция народного юродства... Просто-напросто, если сегодня позволить начать юродствовать, так это 2/3 всей России начнёт этим заниматься, и достанется тогда уже не только храмам... Потому девок и засадили, чтоб другим неповадно было. И почему Вы говорите, что Бог разберётся, кто фарисей?... Разве пастырь для Бога, а не для паствы? Она, родимая, должна выявлять всякое лукавство пастыря, а то ведь сами знаете: рыба гниёт с головы... Никто не совершенен! И батюшки человеки. Но стремиться к этому нужно.) Конечно зависть. Ведь человече страдает не потому что у попа есть, а потому что у него нет.) Был бы у человека членовоз - молчал бы как рыба.) Кстати Брегет за 30 штукарей липа. И не Брегет вовсе, и не за 30 тыщ.)) Сплетню эту, как и большинство последних скандалов вокруг РПЦ погнал небезызвестый Гельман Маратка - галерист. По принципу - главное пиз...нуть, а там пусть отмываются как могут. Сей факт кстати адепты белоленточные и озвучили же.))) А паства делает ли чему ее учат?) Неа! Паства отмазку нашла тыча пальцем на некоторых служителей культа.) А надо бы следовать предписаниям Божиим, а не пальцем тыкать. Ородствовать? Ну если власть пропустит сей момент, или проявит малодушие ссылаясь на свободу в подобных формах, то очень скоро храмы будут охраняться казачками и хоругвеносцами. А там и до ответных акций рукой подать... А оно это надо?) Бог, Бог! Не судите, и не судимы будете! Суд и возмездие есть прерогатива Бога (Рим. 12:17-2; Евр. 10:30). Но не человеков, коими является паства и пастыри.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти