Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Предлагается обсудить статью. Какое у вас мнение?

Просьба поделиться вашими методами воспитания.

 

"Что такое воспитание, или Современные методы дрессировки

 

Что такое воспитание, или Современные методы дрессировки

На одном из моих занятий с родителями молодая мама, «воспитывающая» шестимесячного ребенка, спросила меня, как выработать у малыша «рефлекс спать». И, действительно, как? Когда у меня прошел первый шок от этого вопроса, я попыталась объяснить… Мы говорили до конца занятия на эту тему, однако, я так и не смогла удовлетворить интерес этой мамы. Я даже не хочу знать сама о том, как можно выработать у ребенка тот или иной рефлекс.

 

Моя коллега, когда я поделилась с ней переживаниями, вызванными этим вопросом, предложила дать телефон высококлассного дрессировщика собак. Это привело меня к размышлениям, что же такое воспитание? Не дрессировка ли детей это в понимании многих людей?

 

В переводе с латинского слово disciplina имеет несколько значений — учение, обучение, строгий порядок, дисциплина и, в том же числе, — воспитание; от discere — учиться, изучать. Если «воспитывать», опираясь на латинское понимание этого слова, то действительно ребенок может учиться спать «по свистку». Но как быть со славянской этимологией слова «воспитание»? Ведь в нашем языке «воспитание» происходит от «питания», так же, как и «пестование», что означает «заботливо, с любовью растить маленьких детей, нянчить; воспитывать, заботливо выращивать, следить за их воспитанием и ростом». И во всех славянских языках пьесть — пища, образовано от той же основы, что и «питать» (пита — пища, хлеб), а пестун — это воспитатель.

 

И речь идет не о питании только физического тела, речь идет о питании эмоциональном, душевном, эстетическом, интеллектуальном, духовном.

 

Воспитание – это эмоциональное, душевное, эстетическое, интеллектуальное, духовное питание ребенка.

 

Но на сегодняшний день слово «воспитание» часто приобретает другой оттенок. К сожалению, в наследство от «советской» педагогики нам досталось такое значение слова «воспитания» как воздействие, причем, целенаправленное, т.е. с определенной целью. (Сразу вспоминаются «крутые» воспитательницы детских садов, по мановению бровей которых малыши выстраивались парами, не плакали и были всем примером. Воспитывать означало научить строится в линеечку, по росту, кушать правой рукой и быстро и т.д.) Главное здесь что? Целенаправленность и планомерность процесса воздействия. Осуществляет это процесс — некий субъект воздействия (например, та же воспитательница) или какой-нибудь специальный институт (пустьшкола).

 

А где же здесь ребенок? А вот он, как раз, — объект. Другими словами, «участок приложения воспитательных усилий». Он — то ли глина, то ли чистый лист бумаги, то ли некое зло, которое необходимо искоренить. И, конечно, встает вопрос, с какой целью осуществляется воздействие на малыша? Кого нужно из него вырастить? «Винтик» в сложном механизме государства, который нужно вставить в некое строго определенное место, или Человека Думающего и Творческого?

 

А теперь попробуем посмотреть на воспитание с другой стороны — глазами ребенка.

 

Раннее детство, период до трех лет — наиважнейший в развитии личности человека. И потребности малыша состоят не только из потребностей в уходе за физическим телом и питании. Именно в этом возрасте он имеет наивысший творческий и интеллектуальный потенциал. Но, с другой стороны, он и наиболее беспомощен, требует заботы, защиты, ощущает зависимость от взрослых, которые за ним ухаживают. Ему необходимо «эмоциональное питание», пища для роста и развития его души, психики (помним, что «психе» — это душа, а психология — наука о душе) и интеллекта.

 

И человек становится человеком только в процессе общения. С первых дней жизни малыш окружен заботой, вниманием близких людей. Он не может жить, если никто не откликается на его потребности! Но отклик на потребности ребенка часто превращается в «воспитание», которое в обычном понимании его как воздействия связано с потребностями родителей кого-то (только они сами знают кого, потому что они ставят цели воспитания) воспитать.

 

Каждая культура готова передать ребенку свое богатое социальное наследство. Когда малыш рождается, он попадает в мир, где его ждут не только любящие руки его мамы, но и ожидания (деда — «должен стать военным, как и я»), верования (мамы — «нельзя хвалить ребенка, чтобы не сглазить»), убеждения (папы — «если ребенка наказывать ремнем, он вырастет хорошим человеком»), традиции (бабушки — «детей в нашей семье никогда не брали на руки, чтобы не разбаловать»), ценности (родителей — «главное — количество денег, а все остальное можно купить»).

 

В процесс воспитания вовлечены все те люди, которые с ребенком общаются, кормят его душу: мама, папа, бабушки и дедушки, братья и сестры, и, няни, нанятые для ухода за ребенком. Тут вспоминается один знакомый, который утверждал, что «роль отца заканчивается в момент зачатия, все остальное — дело женщины».

 

Попробуем посмотреть на «воспитание» как на двухсторонний процесс. Родители «кормят» ребенка разнообразной эмоциональной и «душевной» пищей – верованиями, ценностями, убеждениями, а ребенок — или «ест», или все же нет. (В интеллигентной семье может вырасти лентяй, у пьяниц – развиться гений.). Ребенок не просто «ест», он переваривает то, что «поел» и вырабатывает собственные ценности и установки, ориентации. А затем передает дальше – собственным детям, следующим поколениям. Так развивается и семья, род, и общество в целом. Получается, что ребенок все-таки не объект «воспитательных» манипуляций взрослого, он — сам субъект, он сам что-то делает, активно участвует в процессе воспитания, общается с другими людьми, делает выбор, заявляет о своих правах и потребностях.

 

Лишь упоминая о том, что 98 % из опрошенных будущих мам собираются физически наказывать своего ребенка (ведь оплеуха или подзатыльник — не считаются), расскажем о распространенных принципах современного «воспитания». Один из них — «быть как все» или «все как у людей» или (одна из вариаций) «не хуже других». Коляска должна быть как у соседки, даже если семья и ребенок будут голодать, чтобы люди не подумали, что о ребенке не заботятся. В год ребенок должен говорить 10 слов или, например, проситься на горшок, потому что у старшей сестры дети уже в это время просились. Это уже не просто созданный воображением родителей образ ребенка, это — жесткое структурирование темпов развития малыша без учета его индивидуальности и потребностей.

 

Мама наказывает годовалого ребенка, оставляя его одного в комнате, без внимания, потому что соседский Петя в этом возрасте уже ходил, а «ты — ленивый и бестолковый, только ползаешь и просишься на руки».

 

А вот еще один распространенный принцип «воспитания»: ребенок должен. Ребенок должен: «в 9 часов вечера спать» (а что делать, если ему не хочется?), «съесть определенное количество каши, супа и т.д.» (а если он уже наелся?), «учиться на отлично» (даже если предмет не вызывает интереса, а учитель вызывает омерзение). Как малыш в этом случае узнает, что же ему на самом деле хочется? Самый ужасный, на мой взгляд, вариант этого подхода — «должен быть лучшим». Причем, во всем. Грустно смотреть на этих детей, представляя, какими они вырастут – никогда и ничем не довольные.

 

Приведем, еще один печальный пример «воспитания» маленького ребенка со структурированием еще и пространства, в котором ребенок живет и растет. Рассказываю будущим мамам о том, что манеж вредит развитию ребенка, сужает возможности эмоциональной связи с родителями и познания окружающего мира. И тут одна из слушательниц мне говорит: «А как же я его по полу отпущу ползать? А если ко мне придут гости, и на него кто-нибудь наступит?...»

 

Да, действительно, манеж дает этой маме большую власть над ребенком, позволяет контролировать его передвижения, возможности. Кого же она собирается с помощью манежа воспитать? Послушную ее ниточкам контроля марионетку, которую за ненадобностью при гостях прячут за решетку? Или все-таки человека?

 

Малыш полностью подвластен прихотям и убеждениям родителей, в том числе и ложным. Ребенок воспринимается такими родителями как недоразвитое существо, которое с помощью воспитания втискивается в рамки созданного воображением родителей идеального образа. Если относится к ребенку как к объекту воспитания, то манеж — еще не самое вредное из изобретений человечества для контроля детей.

 

Воспитание становится формой дрессировки: получается, взрослые лучше знают, что ребенку нужно. Только возникает вопрос, они, действительно, лучше знают или ориентируются не на то, что нужно их детям, а на то, что нужно им самим? Внутренние ограничения родителей приводят к тому, что они ограничивают своих детей. Так им удобнее. А ведь то, как ребенок будет относиться к себе («плохой» я или «хороший», «нужен кому-нибудь» или нет) и к миру вокруг («мир полон опасностей и неприятностей, нужно от него держаться подальше» или «как все интересно, сколько необычного на свете, мне встречают всегда хорошие люди») — это зависит от того, как к нему относились в раннем детстве. Просто любили или все-таки «воспитывали» — отвергали, чрезмерно опекали, не принимали таким, какой он есть, пытались вписать в придуманный образ.

 

На мой взгляд, нашему обществу необходимо «воспитание» в современном понимании этого слова, новая культура родительства. По словам Франсуазы Дольто, ребенок — это, в первую очередь, человеческая личность, личность, переживающая пору своего детства.

 

ВосПИТание детей — это, во-первых, общение с ребенком как с личностью, начиная с раннего детства, (а общение не сводится только к уходу и опеке), во-вторых, создание условий для развития его творчества, инициативности, одаренности. Это не традиционная дисциплина, это как раз — свобода.

 

ВосПИТывать — это значит дарить любовь, принимать ребенка таким, какой он есть, создать безопасную среду для развития его индивидуальности, чтобы у него появилось ощущение защищенности, надежности окружающего мира и собственной уникальности.

 

Так давайте наших детей питать, питать любовью, радостью, красотой, гармонией, а не дисциплинировать, вырабатывать у них рефлексы, встраивать в рамки и … таким образом, убивать."

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Педагогика обширная и довольно древняя наука, для тогочто бы ее как ба игнорировать написанием такой статьи. Как будто автор и его читатели незнают о существовании оной и все начинают открывать заново!

В воспитании нет антитезы дисциплина-свобода. Все должно быть в строго дозированных пропорциях где для одних ситуаций полезен пряник, а для других и кнут. И конечно науке давно известно и без автора, что младенцев не наказывают просто потому, что они еще не понимают идеи наказания. Это чисто бессмысленно и глупо. Тут копий то ломать ниразу не надо.

 

Несомненно, подавляющее число семей воспитывают деток с большим количеством ошибок. Кто то ленится интересоваться педогогикой и детской психологией, а большинство делают ошибки первогоребенка, а других детей не рожают, хотя вот уже опыт (практический, тоже очень важный, потому что СВОЙ!) появился, а уже не для кого...

Опубликовано
Как будто автор и его читатели незнают о существовании оной и все начинают открывать заново!

Читая многие темы на данном сайте, я пришла к выводу, что существуют диаметрально противоположные мнения о воспитании детей.

Опубликовано

А я против "клеймления манежа". У нас был. Незаменимая вещь, когда одна с ребёнком целый день. Только сажать в него надо не больше, чем на 15 минут. Иначе как молодой маме сходить в туалет или в ванну?!

Опубликовано
Да, действительно, манеж дает этой маме большую власть над ребенком, позволяет контролировать его передвижения, возможности. Кого же она собирается с помощью манежа воспитать? Послушную ее ниточкам контроля марионетку, которую за ненадобностью при гостях прячут за решетку? Или все-таки человека?

 

М

А мне манежи нра, хотя , как всякая нормальная арийская дева, я бездетна. Кажется, я помню свой, классное место...Уютно и безопасно.

И через сеточку можно вещи рассматривать.

Опубликовано

Я не заставляю детей есть. Не хочешь - свободен до обеда/ужина/завтрака. До тех пор - никаких печений и конфет.

Общественность в лице моей мамы, сестры и подруги считает это попустительством. Я, как мать, обязана накормить дите любыми способами, одновременно проявляя воспитательный момент - мама сказала - "ешь!" - ребёнок обязан выполнить.

Я считаю это издевательством, поэтому делаю по-своему.

Опубликовано
А мне манежи нра,

 

Roi А я против "клеймления манежа". У нас был. Незаменимая вещь, когда одна с ребёнком целый день. Только сажать в него надо не больше, чем на 15 минут. Иначе как молодой маме сходить в туалет или в ванну?!

Соглашусь, нужно учитывать реалии современной жизни.

Опубликовано
А мне манежи нра, хотя , как всякая нормальная арийская дева, я бездетна. Кажется, я помню свой, классное место...Уютно и безопасно.

И через сеточку можно вещи рассматривать.

Юная арийская дева, в моём детстве манежи, как многое прочее, было не достать....

 

Я не заставляю детей есть. Не хочешь - свободен до обеда/ужина/завтрака. До тех пор - никаких печений и конфет.

Общественность в лице моей мамы, сестры и подруги считает это попустительством. Я, как мать, обязана накормить дите любыми способами, одновременно проявляя воспитательный момент - мама сказала - "ешь!" - ребёнок обязан выполнить.

Я считаю это издевательством, поэтому делаю по-своему.

И я не заставляю. Правильно.

Опубликовано
Юная арийская дева, в моём детстве манежи, как многое прочее, было не достать....

У нас был...Мож не манеж, а кроватка с перильцами, хз, я в ней гуляла, помню как вчера

 

 

Через нее мир был интереснее.

Опубликовано
Соглашусь, нужно учитывать реалии современной жизни.

Ага:)

 

У нас был...Мож не манеж, а кроватка с перильцами, хз, я в ней гуляла, помню как вчера

 

 

Через нее мир был интереснее.

Кроватка была, да. Но с определённого возрата, деть из неё спокойно вылезает и идёт гулять, куда ему заблагорассудится (кажется, около 2-х лет)

Опубликовано
Через нее мир был интереснее.

Вот в этом -то и "заковыка"! Что для одного ребёнка плохо, для другого даже интересно!

Опять возвращаемся к теме индивидуального подхода к каждому ребёнку.

Опубликовано
надо детей подговорить,чтоб они так воспитателей называли..во шороху наведут:crazy:

А что, ваш воспитатель пестует детей? И как?

Опубликовано
А что, ваш воспитатель пестует детей? И как?

не припомню,чтоб среди воспитателей встречала хоть одного пестуна..поймала б-ноги б выдернула,лично :D

Опубликовано
не припомню,чтоб среди воспитателей встречала хоть одного пестуна..поймала б-ноги б выдернула,лично :D

А что так?

Вот нашла значение этого слова:

"пестун - песту́н 1. м. 1) устар. Тот, кто пестует, нянчит кого-л. 2) перен. Тот, кто заботливо выращивает, воспитывает кого-л.".

Опубликовано

1954nbd, не могли бы поделиться источником ?

 

Не знаю, может быть это во мне говорят некоторые предрассудки, но по моему явление когда родители вопрошают научить их "выработать рефлекс спать" - достаточно частое явление. Я конечно же не могу говорить с полной уверенностью, но у многих психологических проблем в зрелом возрасте, на мой взгляд, корни растут из воспитания родителей.

 

Вообще, считаю что воспитание ребёнка - до безумия ответственный момент, едва ли не самый ответственный во всей жизни. Книги по педагогике, детской психологии и т.п. для себя лично, на этапе "хочу завести..." - считаю обязательными.

 

Если рассматривать в целом, то думаю, что родители озабочены "выработкой рефлексов" (т.е. практически вопрос ставиться не "как воспитывать", а именно "как дрессировать"), в случае когда они не готовы обзавестись потомком собственного рода. Дрессировка обязательно скажется в будущем и вылезет тем или иным боком.

 

Идеально счастливого человека воспитать не получиться, но по крайней мере долгом родителей считаю максимально приблизиться к этому идеалу.

 

На практике, я думаю, должен быть индивидуальный подход в каждой семье. Не всегда информация из "умных книжек" является полезной, но читать их стоит хотя бы для того, чтобы выработать свою точку зрения по данному вопросу.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...