Анастасия Ооржак Опубликовано 22 июня, 2013 Опубликовано 22 июня, 2013 Греческая культура влияла не только на архитектуру и язык евреев. Под влиянием эллинизма в иудейскую религию проникло учение о бессмертии души. Еврейское слово нэпеш, которое в Синодальном издании обычно переводится словом душа, встречается в Ветхом завете 754 раза. Под этим словом, как правило, подразумевалось живое существо в целом, вся личность. Например, в Библии говорится: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею (нэпеш) живою» (Быт.2:7). Следует заметить, что Адам не имел душу — онбыл душой, то есть слово нэпеш указывало на всю личность. Эта душа, согласно Библии, могла согрешить (Лев.4:2), «делать какое-нибудь дело», ее можно было истребить (Лев.23:30), и, наконец, она сама могла умереть (Чис.23:10). Если мы обратимся к еврейскому тексту Ветхого завета, то узнаем, что пророки Илия и Иона просили смерти не себе, а душе своей — נַפְשׁוֹ (3 Цар.19:4; Ион.4:8). Разумеется, они, согласно Библии, не желали, чтобы их душа была ввергнута в «геенну», они хотели телесной человеческой смерти, а значит, согласно Писанию, душа (нэпеш) умирает вместе с плотью. Кроме того, из еврейского текста мы узнаем, что в Ветхом завете душой мертвойназван труп: назореям было запрещено подходить «к душе мертвой ( עַל נֶפֶשׁ מֵת )» (Чис.6:6). Одним из синонимов слова нэпеш является еврейское слово н’шамá ( נְשָׁמָה ), которое не имеет точного аналога в русском языке (обычно его переводят как дыхание), но и н’шама не имеет, согласно Библии, бессмертия, ибо ее можно убить: «Не оставляй в живых ни одной души (н’шама)» (Втор.20:16). Еврейскому слову нэпеш соответствует греческое псюхэ (ψυχή), которое в Новом завете является синонимомживого существа, или самой жизни: псюхэ могла быть покорной властям (Рим.13:1), могла возмущаться (Ин.12:27), бояться (Деян.2:43), погибнуть или спастись в морских водах (Деян.27:22; 1 Петр.3:20), ее можно было погубить или потерять (Мф.10:28; 16:26). Таким образом, ввиду того, что люди и животные умирают, умирает и их душа, ибо, как следует из Библии, душа и есть они сами. В Откровении Иоанна сказано: «Всякая душа живая (πᾶσα ψυχὴ ζωῆς) умерла в море» (Отк.16:3, РХ). Нигде в Библии не говорится, что душа бессмертна или что она не может умереть. Слово бессмертие нигде в Писании не стоит в сочетании со словом душа. Наоборот, пророк Иезекииль конкретно сказал: «Душа (нэпеш) согрешающая, та умрет» (Иез.18:4,20). Евреи в древности никогда не думали, что умерший человек или его душа могут страдать в огне или вообще что-либо чувствовать. В Библии говорится конкретно: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния [...], потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екк.9:5,10; ср. Пс. 145:4 = Т’hиллим.146:4; см., впрочем, Тосефта. Санhедрин.13:3-4). Там еще есть интересные соображения насчет "Царствия небесного" и "геенны огненной". Первое соответствует городу Иерусалиму, а второе - недалеко от него находящейся Енномовой долине, где постоянно горел огонь и жгли мусор. Вот там-то и должны будут гореть грешники... Оказывается, всё так прозаично.
Soft Опубликовано 22 июня, 2013 Опубликовано 22 июня, 2013 Оказывается, всё так прозаично. А что Вы хотели? Всё, что создано, со временем развалится. Всё, что рождено, со временем умрёт. Выполнив свою задачу...)))
Анастасия Ооржак Опубликовано 22 июня, 2013 Автор Опубликовано 22 июня, 2013 Всё, что создано, со временем развалится. Всё, что рождено, со временем умрёт. Выполнив свою задачу...))) Это мне и так понятно)) А что Вы хотели? Я хотела, чтобы люди были более критичны к тому, что слышат.
Soft Опубликовано 22 июня, 2013 Опубликовано 22 июня, 2013 Я хотела, чтобы люди были более критичны к тому, что слышат. Срочная психологическая помощь онлайн, даже НОЧЬЮ. Чувство юмора меня практически никогда не покидает. Так что читайте мои посты с улыбкой. Три часа ночи. Телефонный звонок. - Алё! Это общество защиты животных? - Да... Не стесняйтесь... Расскажите... Кто Вас обидел в такую рань... =============================================================== Тем не менее, бессмертие существует. Но представляет собой нечто совсем другое в отличие от представлений о нём. Как и о Боге...)))
LanaF Опубликовано 22 июня, 2013 Опубликовано 22 июня, 2013 Греческая культура влияла не только на архитектуру и язык евреев. Под влиянием эллинизма в иудейскую религию проникло учение о бессмертии души. Дальше можно не читать... Хоть бы исторически сверились - время эллинизма и время рождения иудаизма Историю надо учить.
Анастасия Ооржак Опубликовано 22 июня, 2013 Автор Опубликовано 22 июня, 2013 Тем не менее, бессмертие существует. Но представляет собой нечто совсем другое в отличие от представлений о нём. Как и о Боге...))) Да. Дальше можно не читать... Хоть бы исторически сверились - время эллинизма и время рождения иудаизма Давайте сверимся. Вот: Эллинизм — период в истории Средиземноморья, в первую очередь восточного, длившийся со времени смерти Александра Македонского (323 до н. э.) до окончательного установления римского господства на этих территориях, которое датируется обычно падением птолемеевского Египта (30 до н. э.). ИУДАИ́ЗМ — одна из трех (наряду с христианством и исламом) мировых авраамических религий. И. начал складываться в 3 в. до н. э. на Ближнем Востоке, прежде всего в Иудее, Вавилонии и Египте. Со временными периодами всё в полном порядке.
LanaF Опубликовано 22 июня, 2013 Опубликовано 22 июня, 2013 Авраам жил в ХХI-XX до н.э. Принятие Торы на горе Синай произошло в ХIV веке до н. э. Даже Вики Вам это подтвердит
КотВмешке Опубликовано 22 июня, 2013 Опубликовано 22 июня, 2013 З Это мне и так понятно)) Я хотела, чтобы люди были более критичны к тому, что слышат. Золотые слова! Для начала: не нэПеш, а нэФеш. Что уже символизирует. Второе, если в русском есть только "душа" еще не значит что между нэфеш и нэшима нету разницы... Дальше можно не читать... Хоть бы исторически сверились - время эллинизма и время рождения иудаизма Историю надо учить. упс.
LanaF Опубликовано 22 июня, 2013 Опубликовано 22 июня, 2013 упс. В смысле? Ну что, пошли все в гугле искать?)) Анастасия, погуглите заодно про Устную Тору и Каббалу)
blueberry Опубликовано 22 июня, 2013 Опубликовано 22 июня, 2013 Греческая культура влияла не только на ... Так уж получается что писать сейчас модно всё что по желается. Для этого не обязательно иметь представление о предмете, но достаточно что бы было много всевозможных ссылок и цитат, как я думаю.
КотВмешке Опубликовано 22 июня, 2013 Опубликовано 22 июня, 2013 В смысле? Ну что, пошли все в гугле искать?)) Анастасия, погуглите заодно про Устную Тору и Каббалу) упс в смысле что этот ляп я вообще пропустила. Стыд, позор ( мне если чо)
Анастасия Ооржак Опубликовано 22 июня, 2013 Автор Опубликовано 22 июня, 2013 Большинство учёных отрицают ту точку зрения, что еврейское Священное Писание было написано по Божьему одухотворению. Многие из них — убеждённые сторонники документальной гипотезы, которая утверждает, что Тора (Пятикнижие) приобрела современную форму путём объединения нескольких первоначально независимых литературных источников, а не написана полностью Моисеем. То, что библейский Закон Моисея и известный с давнего времени свод законов Хаммурапи имеют много общего в содержании, терминологии, даже в расположении, подтверждают все, кто занимался изучением Библии. Но свод Хаммурапи, созданный за 1750 лет до новой эры – это аккадская компиляция законов, в основу которых легли шумерские оригиналы. Так, на глиняных табличках, относящихся еще к третьему тысячелетию до новой эры уже были записаны своды законов шумерских правителей Ур-Намму и Лилит-Иштар Так что Закон, пришедший к евреям из Сиона, своими корнями уходит в землю Шумера. Кстати, праобразом еврейского Моисея послужил аккадский царь Шаррумкан (Саргон Древний), имеющий аналогичную легенду о рождении и спасении из воды. у морального кодекса Пятикнижья имелись свои предтечи. Например, Хаммурапи, вавилонскому царю, приписывается создание древнего шумерского и семитского законодательного кодекса, предвосхитившего многие обряды, записанные в Пятикнижье. Законы Хаммураии датируются учеными как написанные в промежутке 2100-1700 гг. до п. э. Запечатленные на каменном столбе, они были установлены на центральной площади вавилонского города Сиппар. Найденный археологами на месте древнего города Сузы, столб выставлен сейчас в Париже. Интересно, что на его вершине высечен рисунок, изображающий, как царь Вавилона получает законы от бога Солнца, Шамаша, подобно тому, как Моисей получил законы от Яхве. Многие предписания законов Хаммурапи поразительно схожи с заветами Моисея, отраженными в книгах Исхода, Левита и Второзакония. Например, правило «око за око, зуб за зуб» встречается как у Моисея, так и у Хаммурапи. За некоторые преступления в обоих законодательствах предусматриваются одинаковые наказания, в частности, смертная казнь за инцест. Законы Хаммурапи содержат гуманистические элементы, предусматривая, например, защиту людей от обмана. Точно такие же рассуждения можно найти и в угаритских текстах, обнаруженных между 1929 и 1939 г. в Угарите, древней Сирии, на побережье Средиземного моря. Они представляют собой свод древней литературы, включающий несколько ханаанских историй о Балу, Илу и Даниэле. Большинство текстов, относящихся к 1400 году до н. э., показывают, что евреи, осевшие в Ханаане, заимствовали многие религиозные и этнические понятия от своих угаритских и ханаанских соседей. Законодательство, мораль и теология Моисея создавались не на пустом месте, и они не были уникальными. Ортодоксальные иудеи считают, что Тора была дана Моисею Богом на горе Синай, после чего, он, спустившись и увидев, как евреи поклоняются золотому тельцу, в гневе разбил скрижали. После этого, Моисей вернулся на вершину горы и написал заповеди сам. Однако ученые считают, что этот памятник письменности был написан в 5 в. до н. э., на основе нескольких более ранних памятников. Лана... мне очень жаль(((
КотВмешке Опубликовано 22 июня, 2013 Опубликовано 22 июня, 2013 Лана... мне очень жаль((( да... Британские ученые это страшная сила! Есть только одно, что перечеркивает все эти изыскания. "Нет никого кроме Него". И все шумеры и шомеры идут лесом.
Анастасия Ооржак Опубликовано 22 июня, 2013 Автор Опубликовано 22 июня, 2013 "Нет никого кроме Него". а это кто сказал? перечеркивает все эти изыскания. И все шумеры и шомеры идут лесом. правду невозможно перечеркнуть, как бы ни старались))) шило в мешке не утаишь))) Авраам жил в ХХI-XX до н.э. Принятие Торы на горе Синай произошло в ХIV веке до н. э. ИСТОРИЯ -ЭТО ЛОЖЬ, С КОТОРОЙ ВСЕ СОГЛАСНЫ. (Вольтер)
Психологи Крутов Сергей Опубликовано 22 июня, 2013 Психологи Опубликовано 22 июня, 2013 вспоминается старый анекдот: учительница ведет урок, о истории религии, и завершая повествование говорит:- Советские ученые доказали что Бога нет, по этому давайте все дружно покажем в небо фигу.Дети тянут ручки с фигами и только Изя сидит спокойно. Училка спрашивает:-Изя а почему ты фигу не показываешь? -Мрьиванна, если Бога нет, то кому мы показываем фигу? а если есть, то зачем портить отношения?!
КотВмешке Опубликовано 22 июня, 2013 Опубликовано 22 июня, 2013 а это кто сказал? Это - одно из,изречений. И это главное и ключевое различие от всяческих грядок богов. Неужели вы этого не видите?! с
Анастасия Ооржак Опубликовано 22 июня, 2013 Автор Опубликовано 22 июня, 2013 каких еще грядок?))) Сказано: «Нет никого кроме Него», что означает, что нет никакой другой силы в мире, у которой была бы возможность что-то сделать против Творца. А то, что человек видит, что есть в мире вещи и силы, отрицающие существование Высших сил, так причина в том, что таково желание Творца. И это метод исправления, называемый «левая рука отталкивает, а правая приближает» – и то, что левая отталкивает, входит в рамки исправления. Это значит, что в мире существуют вещи, которые с самого начала приходят с намерением сбить человека с прямого пути и отбросить его от святости. Йегуда Ашлаг 1. Нет никого кроме НегоКнига «Шамати», статья 1 Вы про это что ли? То есть Вы хотите сказать что творец сам специально заморачивает людям мозги чтобы они правды не знали?
КотВмешке Опубликовано 22 июня, 2013 Опубликовано 22 июня, 2013 ЧЬИХ изречений? каких еще грядок?))) Рабаш это говорил - точно. В таком виде. А если Тору вспомнить - "Да не будет у тебя других богов..." Не дословно, по памяти. Грядка - это когда боги, богини того, сего...Политеизм кароче.
Анастасия Ооржак Опубликовано 22 июня, 2013 Автор Опубликовано 22 июня, 2013 "Да не будет у тебя других богов..." Не дословно, по памяти. Грядка - это когда боги, богини того, сего...Полителизм кароче. Но в те далекие времена он был действительно не единственным богом, живущим на земле, были и другие. И он ревновал, хотел чтобы евреи только ему поклонялись одному)))
КотВмешке Опубликовано 22 июня, 2013 Опубликовано 22 июня, 2013 Но в те далекие времена он был действительно не единственным богом, живущим на земле, были и другие. И он ревновал, хотел чтобы евреи только ему поклонялись одному)))
Анастасия Ооржак Опубликовано 22 июня, 2013 Автор Опубликовано 22 июня, 2013 ну я что виновата что ли, что так и было? а то что он Всевышний, да еще и творец мира, дак это евреи потом придумали)) на самом деле это их племенной аннунак, покровитель их народа. с лицом, руками, голосом, прочими всеми человеческими атрибутами. и никакого отношения к ВЕЧНОМУ-БЕСКОНЕЧНОМУ-ВЕЗДЕСУЩЕМУ он не имеет) имеющий глаза да увидит это... черным по белому же в книге книг всё написано)))
КотВмешке Опубликовано 22 июня, 2013 Опубликовано 22 июня, 2013 ну я что виновата что ли, что так и было? а то что он Всевышний, да еще и творец мира, дак это евреи потом придумали)) Чтоб весь мир поработить! Ох уж эти евреи. Все таки телевизионные сериалы - это источник мирового зла!
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти