Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Психологи
Опубликовано

Внимание вопрос!

 

Каким таким макаром от СОВЕРШЕННОГО во всех смыслах Абсолюта родились несовершенные души?

Это примерно тот же вопрос, который мне задавала Ингочка насчет того, откуда берется невежество существ в буддизме...

Вот есть Совершенная чистая природа ума, которую, как мне кажется можно вполне соотнести с Абсолютом,

и вот каким-то образом вдруг появляются души (существа), которые НЕСОВЕРШЕННЫ и должны добиваться этого совершенства.

Как же это так?

И второй вопрос: как они могут "появиться", "отделиться", если Абсолют неделим, един и бесконечен?

Предлагаете пофилософствовать? )) Ну давайте)) 

Анастасия, Вы согласны , что человек -  частичка  Вселенной? Вселенная  едина и неделима ( то есть содержит в себе многое) , она совершенна? А Вы, как  её часть , совершенны? 

И не смотря на то, что мы - части целого, мы являемся отдельными особями со своими  характеристиками )) 

  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Йету тему надо в Разговорчики)

и вот это в афоризмы)))

"Под влиянием эллинизма в иудейскую религию проникло учение о бессмертии души."

Опубликовано

Написано же, что Дух соединяется с материей в момент зарождения! Значит после смерти он ее покидает.

Дух связан с Материей во время Хаоса. А затем происходит структуризация Материи и отделение Духа. Они существуют отдельно, как два противоположных полюса, иначе станут опять единством - Духоматерией, и невозможном будет никакое существование . Два полюса не статичны, а находятся в взаимонаправленном движении - Дух идет вниз(инволюция) в Материю, Материя стремится вверх, к одухотворению - эволюция. И в конце становятся своими противоположностями.

Опубликовано

"Души должны вернуться к Абсолюту, Туда, откуда они появились. Но чтобы совершить этот путь, Они должны развить в себе совершенство, Зародыш которого заложен в каждом. И если они не развивают таких качеств В этой жизни, Тогда они должны начать другую, третью и так далее.

Они должны продолжать так До тех пор, пока они не приобретут состояние, которое позволяет им связаться Снова с Богом."  

 «Зогар»

Эта вольная трактовка Зогара и больше путает, чем объясняет. В конце сказано правильно, души странствуют до тех пор, пока не станут связаны с Богом. Но Бог в данном контексте не Абсолют. Когда души сольются с Абсолютом уже никакого существования в объективном смысле не будет, не будет ни Духа, ни Материи. Только Абсолют, и никакого движения.

Опубликовано

Свобода от ограничений и есть вакуум, непонятное и необъяснимое состояние. Абсолютно, значит инертно, без доброго из злого, позитива и негатива, боли и удовольствий. Абсолютно, значит никакое, недоступное ни опыту, ни познанию.

А нескучно, когда есть возможность лицезреть движение, быть в нем и ему удивляться.

  • Психологи
Опубликовано

Господа, а что такое ЗоГар?

Книга Зоар)) В некоторых переводах добавляется дополнительная буква в середине. Но ведь ты  это поняла, не так ли?))) По крайней мере другим читающим не составило труда  понять, что речь идёт о каббалистической литературе)) 

  • Психологи
Опубликовано

Посмотрим, что нам скажет  Еврейская электронная энциклопедия, которая  создана на базе Краткой еврейской энциклопедии, изданной в Иерусалиме в 1976-2005 годах  Обществом по исследованию еврейских общин в сотрудничестве с  Еврейским университетом в Иерусалиме. 

 

ЗО́ХАР (זֹהַר; полное название «Сефер ха-зохар», «Книга сияния»), основное произведение в корпусе каббалистической литературы.

 

От оно чё)) Бывает и такое)) Великий и могучий  язык ...  братьев наших израильтян))) 

 

Но мне-то всё равно... "что бордюр, что поребрик" , главное  -  его  предназначение)) А кому-то важно поверхностное)) Его выбор)) 

 

За сим флуд в отличной и полезной теме прекращаю и прошу прощения у  автора  ветки  Анастасии.  

Опубликовано

Действительно, чего там - одна всего буковка. Только это показатель знакомства с предметом. И если  [хэй] еще можно прочесть так или этак, то возникновение Г - загадка.

 

Почему то профессионалы предпочитают говорить ФрОйд а не Фрейд. Мелочи...

Опубликовано

«Исследуя ошибки древних мудрецов, мы лишь множим, невежество своё». Sn62

 «История учит  - не повторять её  ошибки, чтобы не совершать новых». Sn62

 

Простите, вынужден вмешаться.  Для того чтобы определить бессмертна ли душа, забудьте ту чушь, что о ней навоображали, все возможные учения. Для начала определите отличия души от духа. Затем сообразите привязку души и личности. (подсказка. Смерть личности означает смерть души).  Ну и не помешает подумать, зачем души требуются Богу.

..

Ингочка, пора бы и запомнить. Дух- Сила определяющая БЫТИЕ , поддерживающая Всё Сущее в состоянии Порядка. Надеюсь понятно, что именно Дух организует Материю, Время и Пространство, как формы понимания разумом, да и даёт им  право, на существование.

..

 

P/S модер, ещё одна попытка,  или пусть господствует Ариус, с его смешными догмами.

Опубликовано

Если не знают, то и я не знаю. Считается, что Зогар написана во 2-ом веке  рабби Шимоном Бар Йохаи, содержание книги - комментарии к Торе.

Опубликовано

Нет, ну песочница.  Чем отличен sn62 от sn.62 ?  Тем же самым, что и любая попытка выразить словом, его ложью, правильную мыслеформу.  Тема о душе, а вы о точках и о том где их ставить?  Модер, не тупи, нужен 

sn62 или нет, хотя бы для того, чтобы поржать над песочницей? 

Опубликовано

Клементина, тут не правы. Богам, требуется изменяться, это их паритетное желание, иначе низвергнуты будут. А модераторам,  обратное - порядок на форуме. sn62-  служитель Хаоса , Шут по определению. И тут дилемма. Что позволено Шуту, не в праве делать Короли, им нельзя быть смешными. Казнить Шутов, что более смешного?

 

 


И всё же, что такое Душа, без мерзости учений ?

Опубликовано

Клементина, тут не правы. Богам, требуется изменяться, это их паритетное желание, иначе низвергнуты будут. 

Пока низвергают только Вас, уважаемый sn62.)

Но Вы, конечно, как хотите. Мое дело предложить)

Опубликовано

Инга, Вы ничему не научились, увы...

И не хотите учиться, если ближайшая попытка РАЗДЕЛЕНИЯ чего-то на что-то откатывает Вас к самому началу...

"Он использует, как флэшку..."

Вот только эта флэшка - часть Его самого. И часть, тождественная целому...)

Сие выходило из поста Ариуса )

Напомнило нашего знакомого. 

А что касается интегрального мышления .... ну не доросла я до него пока ))

Опубликовано

Внимание вопрос!

 

Каким таким макаром от СОВЕРШЕННОГО во всех смыслах Абсолюта родились несовершенные души?

 

Та ладно. Уже сто раз прожёвано.

Совершенство, зиждется и кормится несовершенством. Ведь это, сравнительные категории количества  информации. Чтобы обеспечить её полноту в движении развития, требуется обе формы.

 

Абсолют- абсолютная чушь, отвергающая реальность и любые её изменения.

Опубликовано

Та ладно. Уже сто раз прожёвано.

Совершенство, зиждется и кормится несовершенством. Ведь это, сравнительные категории количества  информации. Чтобы обеспечить её полноту в движении развития, требуется обе формы.

Выходит, что если бы все стали такими, как заповедовал Иисус, добрыми и прощающими, мир бы не смог существовать?

Опубликовано

Каким таким макаром от СОВЕРШЕННОГО во всех смыслах Абсолюта родились несовершенные души?

Это примерно тот же вопрос, который мне задавала Ингочка насчет того, откуда берется невежество существ в буддизме...

 

Не почти, а тот же ))

Ответ еще не пришел?

 

И второй вопрос: как они могут "появиться", "отделиться", если Абсолют неделим, един и бесконечен?

Дааа.... Поэтому я для придумала трансформацию этого Абсолюта (Разума, Бога и т.д.)

ОН уже не в первичном состоянии. Тогда сходится. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...