Психологи Алёна7 Опубликовано 24 июня, 2013 Психологи Опубликовано 24 июня, 2013 Внимание вопрос! Каким таким макаром от СОВЕРШЕННОГО во всех смыслах Абсолюта родились несовершенные души? Это примерно тот же вопрос, который мне задавала Ингочка насчет того, откуда берется невежество существ в буддизме... Вот есть Совершенная чистая природа ума, которую, как мне кажется можно вполне соотнести с Абсолютом, и вот каким-то образом вдруг появляются души (существа), которые НЕСОВЕРШЕННЫ и должны добиваться этого совершенства. Как же это так? И второй вопрос: как они могут "появиться", "отделиться", если Абсолют неделим, един и бесконечен? Предлагаете пофилософствовать? )) Ну давайте)) Анастасия, Вы согласны , что человек - частичка Вселенной? Вселенная едина и неделима ( то есть содержит в себе многое) , она совершенна? А Вы, как её часть , совершенны? И не смотря на то, что мы - части целого, мы являемся отдельными особями со своими характеристиками ))
Tonia Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 Йету тему надо в Разговорчики) и вот это в афоризмы))) "Под влиянием эллинизма в иудейскую религию проникло учение о бессмертии души."
clouds2 Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 Написано же, что Дух соединяется с материей в момент зарождения! Значит после смерти он ее покидает. Дух связан с Материей во время Хаоса. А затем происходит структуризация Материи и отделение Духа. Они существуют отдельно, как два противоположных полюса, иначе станут опять единством - Духоматерией, и невозможном будет никакое существование . Два полюса не статичны, а находятся в взаимонаправленном движении - Дух идет вниз(инволюция) в Материю, Материя стремится вверх, к одухотворению - эволюция. И в конце становятся своими противоположностями.
clouds2 Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 "Души должны вернуться к Абсолюту, Туда, откуда они появились. Но чтобы совершить этот путь, Они должны развить в себе совершенство, Зародыш которого заложен в каждом. И если они не развивают таких качеств В этой жизни, Тогда они должны начать другую, третью и так далее. Они должны продолжать так До тех пор, пока они не приобретут состояние, которое позволяет им связаться Снова с Богом." «Зогар» Эта вольная трактовка Зогара и больше путает, чем объясняет. В конце сказано правильно, души странствуют до тех пор, пока не станут связаны с Богом. Но Бог в данном контексте не Абсолют. Когда души сольются с Абсолютом уже никакого существования в объективном смысле не будет, не будет ни Духа, ни Материи. Только Абсолют, и никакого движения.
Психологи Алёна7 Опубликовано 24 июня, 2013 Психологи Опубликовано 24 июня, 2013 Абсолют, как вакуум - это скучно)) Для меня абсолютное - синоним понятия " свободное от ограничений"))
clouds2 Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 Свобода от ограничений и есть вакуум, непонятное и необъяснимое состояние. Абсолютно, значит инертно, без доброго из злого, позитива и негатива, боли и удовольствий. Абсолютно, значит никакое, недоступное ни опыту, ни познанию. А нескучно, когда есть возможность лицезреть движение, быть в нем и ему удивляться.
Психологи Алёна7 Опубликовано 24 июня, 2013 Психологи Опубликовано 24 июня, 2013 Господа, а что такое ЗоГар? Книга Зоар)) В некоторых переводах добавляется дополнительная буква в середине. Но ведь ты это поняла, не так ли?))) По крайней мере другим читающим не составило труда понять, что речь идёт о каббалистической литературе))
clouds2 Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 Она еще спросит у Вас что такое ТоРа, и какое издательство обладает на нее патентом.
Психологи Алёна7 Опубликовано 24 июня, 2013 Психологи Опубликовано 24 июня, 2013 Посмотрим, что нам скажет Еврейская электронная энциклопедия, которая создана на базе Краткой еврейской энциклопедии, изданной в Иерусалиме в 1976-2005 годах Обществом по исследованию еврейских общин в сотрудничестве с Еврейским университетом в Иерусалиме. ЗО́ХАР (זֹהַר; полное название «Сефер ха-зохар», «Книга сияния»), основное произведение в корпусе каббалистической литературы. От оно чё)) Бывает и такое)) Великий и могучий язык ... братьев наших израильтян))) Но мне-то всё равно... "что бордюр, что поребрик" , главное - его предназначение)) А кому-то важно поверхностное)) Его выбор)) За сим флуд в отличной и полезной теме прекращаю и прошу прощения у автора ветки Анастасии.
КотВмешке Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 Действительно, чего там - одна всего буковка. Только это показатель знакомства с предметом. И если [хэй] еще можно прочесть так или этак, то возникновение Г - загадка. Почему то профессионалы предпочитают говорить ФрОйд а не Фрейд. Мелочи...
sn.62 Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 «Исследуя ошибки древних мудрецов, мы лишь множим, невежество своё». Sn62 «История учит - не повторять её ошибки, чтобы не совершать новых». Sn62 Простите, вынужден вмешаться. Для того чтобы определить бессмертна ли душа, забудьте ту чушь, что о ней навоображали, все возможные учения. Для начала определите отличия души от духа. Затем сообразите привязку души и личности. (подсказка. Смерть личности означает смерть души). Ну и не помешает подумать, зачем души требуются Богу. .. Ингочка, пора бы и запомнить. Дух- Сила определяющая БЫТИЕ , поддерживающая Всё Сущее в состоянии Порядка. Надеюсь понятно, что именно Дух организует Материю, Время и Пространство, как формы понимания разумом, да и даёт им право, на существование. .. P/S модер, ещё одна попытка, или пусть господствует Ариус, с его смешными догмами.
clouds2 Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 Если не знают, то и я не знаю. Считается, что Зогар написана во 2-ом веке рабби Шимоном Бар Йохаи, содержание книги - комментарии к Торе.
sn.62 Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 Нет, ну песочница. Чем отличен sn62 от sn.62 ? Тем же самым, что и любая попытка выразить словом, его ложью, правильную мыслеформу. Тема о душе, а вы о точках и о том где их ставить? Модер, не тупи, нужен sn62 или нет, хотя бы для того, чтобы поржать над песочницей?
Клементина Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 нужен sn62 или нет? Нужен. Не гневите богов)))
sn.62 Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 Клементина, тут не правы. Богам, требуется изменяться, это их паритетное желание, иначе низвергнуты будут. А модераторам, обратное - порядок на форуме. sn62- служитель Хаоса , Шут по определению. И тут дилемма. Что позволено Шуту, не в праве делать Короли, им нельзя быть смешными. Казнить Шутов, что более смешного? И всё же, что такое Душа, без мерзости учений ?
Клементина Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 Клементина, тут не правы. Богам, требуется изменяться, это их паритетное желание, иначе низвергнуты будут. Пока низвергают только Вас, уважаемый sn62.) Но Вы, конечно, как хотите. Мое дело предложить)
Ingochka Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 Инга, Вы ничему не научились, увы... И не хотите учиться, если ближайшая попытка РАЗДЕЛЕНИЯ чего-то на что-то откатывает Вас к самому началу... "Он использует, как флэшку..." Вот только эта флэшка - часть Его самого. И часть, тождественная целому...) Сие выходило из поста Ариуса ) Напомнило нашего знакомого. А что касается интегрального мышления .... ну не доросла я до него пока ))
Клементина Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 Казнить Шутов, что более смешного? Я бы такого не сделала никогда, поверьте)
sn.62 Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 Внимание вопрос! Каким таким макаром от СОВЕРШЕННОГО во всех смыслах Абсолюта родились несовершенные души? Та ладно. Уже сто раз прожёвано. Совершенство, зиждется и кормится несовершенством. Ведь это, сравнительные категории количества информации. Чтобы обеспечить её полноту в движении развития, требуется обе формы. Абсолют- абсолютная чушь, отвергающая реальность и любые её изменения.
Клементина Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 Та ладно. Уже сто раз прожёвано. Совершенство, зиждется и кормится несовершенством. Ведь это, сравнительные категории количества информации. Чтобы обеспечить её полноту в движении развития, требуется обе формы. Выходит, что если бы все стали такими, как заповедовал Иисус, добрыми и прощающими, мир бы не смог существовать?
Ingochka Опубликовано 24 июня, 2013 Опубликовано 24 июня, 2013 Каким таким макаром от СОВЕРШЕННОГО во всех смыслах Абсолюта родились несовершенные души? Это примерно тот же вопрос, который мне задавала Ингочка насчет того, откуда берется невежество существ в буддизме... Не почти, а тот же )) Ответ еще не пришел? И второй вопрос: как они могут "появиться", "отделиться", если Абсолют неделим, един и бесконечен? Дааа.... Поэтому я для придумала трансформацию этого Абсолюта (Разума, Бога и т.д.) ОН уже не в первичном состоянии. Тогда сходится.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти