Перейти к содержанию

Как правильно и лучше для ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

всем привет!

 

Знаю, что у многих тут есть дети, у некоторых даже не по одному, значит определенные этапы жизненные пройдены и есть информация, опыт.

 

Интересна информация о детях, которые учатся или учились в школе, как вы воспитывали у них ответственное отношение к учебе, до какого класса делали уроки вместе с ребенком, и складывали портфель, возможно, есть литература, которая вам тогда помогла.

 

Конечно, наверно знакомы родительские амбиции(чтобы был здоров и учился хорошо, а лучше на отлично))), но все же, как найти золотую середину, и личность ребенка раскрывать и одновременно строгим быть.

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Фру, дело в том, что ребенка уже с садика видно, способный или нет. Если да - хорошо, а если нет - то хоть кол на голове теши, толку не добьешься

Опубликовано

Фру, дело в том, что ребенка уже с садика видно, способный или нет. Если да - хорошо, а если нет - то хоть кол на голове теши, толку не добьешься

это да, у каждого свои способности, наклонности. и в соответствии с ними нужно ребенка направлять-развивать.

Опубликовано

Разные все, тут единой системы быть не может.

По ребенку смотри, и пусть тебе сердце подсказывает.

Главное не поставить успехи в учебе, оценки выше самого ребенка.

Любить, хвалить, поощрять, а остальное от него будет зависеть.

Опубликовано

это да, у каждого свои способности, наклонности. и в соответствии с ними нужно ребенка направлять-развивать.

А бывают вообще без способностей дети. 

 

Разные все, тут единой системы быть не может.

По ребенку смотри, и пусть тебе сердце подсказывает.

Главное не поставить успехи в учебе, оценки выше самого ребенка.

Любить, хвалить, поощрять, а остальное от него будет зависеть.

Вот именно. 

Опубликовано

Фру, дело в том, что ребенка уже с садика видно, способный или нет. Если да - хорошо, а если нет - то хоть кол на голове теши, толку не добьешься

Способности есть у всех, только у всех они разные , в разных областях.

Неспособных деток нет.

Есть бездарные родители.

 

А бывают вообще без способностей дети. 

Вот именно.

 

Не бывают.

 

всем привет!

 

Знаю, что у многих тут есть дети, у некоторых даже не по одному, значит определенные этапы жизненные пройдены и есть информация, опыт.

 

Интересна информация о детях, которые учатся или учились в школе, как вы воспитывали у них ответственное отношение к учебе, до какого класса делали уроки вместе с ребенком, и складывали портфель, возможно, есть литература, которая вам тогда помогла.

 

Конечно, наверно знакомы родительские амбиции(чтобы был здоров и учился хорошо, а лучше на отлично))), но все же, как найти золотую середину, и личность ребенка раскрывать и одновременно строгим быть.

В первом классе занималась.

Где-то полгода, потом по мере необходимости.

 

Ответственность воспитывается перманентно, лет с четырех.

 

Убрать за собой игрушку, помочь маме помыть яблоко, убрать за собой чашку на полку....

Школа - это продолжение пути развития ответственности.

Опубликовано

В первом классе занималась.

Где-то полгода, потом по мере необходимости.

 

Ответственность воспитывается перманентно, лет с четырех.

 

Убрать за собой игрушку, помочь маме помыть яблоко, убрать за собой чашку на полку....

Школа - это продолжение пути развития ответственности.

ага. новая роль. и новые обязанности. хочется чтобы привык безболезненно.

 

Катюш, только не стой сразу цербером над ним, не отбей желание )

)))) вот этого я и боюсь))) потихонечку.

Опубликовано

В первом классе занималась.

Где-то полгода, потом по мере необходимости.

 

Ответственность воспитывается перманентно, лет с четырех.

 

Убрать за собой игрушку, помочь маме помыть яблоко, убрать за собой чашку на полку....

Школа - это продолжение пути развития ответственности.

Потешная ты тетка, Барб. 

Опубликовано

ага. новая роль. и новые обязанности. хочется чтобы привык безболезненно.

Если ты уже приучала ребенка к ответственности постепенно , то школа и ответственгость за учебу вольется в этот процесс плавно.

Ребенку как правило нравится чувствовать себя ''взрослым'' и новые обязанности он принимает хорошо.

Главное подкреплять его уверенность в его силах.

 

Я своей с первого класса говорила.''хочешь полы в подъездах мыть - можно и не учиться.

Хочешь путешествовать, увидеть мир, интересную работу по сердцу - нужно приобретать знания, чтобы тебе это стало доступно.

Быть умным и образованным - это круто''.

 

Не знаю насколько это правильно по психологическим канонам , но у меня сработало.

 

Девиз был простой.

''Знания - это интересно и круто''.

 

Потешная ты тетка, Барб.

 

Я с тобой поговорю на тему воспитания детей, когда хоть из одной твоей дочери вырастит что-нибудь путное, а не содержательница борделя.

 

конечно, хочется, чтоб ребёнок был самостоятельном. Но на начальном этапе лучше контролировать.

 

Да. Только я бы не называла это контролем, скорее заботой и помощью в адаптации к новым условиям и новым обязанностям.

 

Разные все, тут единой системы быть не может.

По ребенку смотри, и пусть тебе сердце подсказывает.

Главное не поставить успехи в учебе, оценки выше самого ребенка.

Любить, хвалить, поощрять, а остальное от него будет зависеть.

Заинтересовывать и мотивировать, я бы добавила.

Опубликовано

Барб, я не к тому, что ты неправильно воспитывала. Все абсолютно правильно. и у тебя результат был не только потому, что это ты все правильно делала, а потому что зерно упало в благодатную почву

Опубликовано

И чтобы ни в коем случае не боялся идти домой с любой проблемой, с любой оценкой.

Да.

Никаких выволочек и ругачек по-поводу двоек и прочего.

Только анализ проблемы и совместный поиск выхода из них.

 

Кстати, я своей в школе как-то за пару по литературе праздник закатила.

Она в сочинении по ''горе от ума'' написала, что Чацкий тупой как пробка, и нифига не умный.

Начал перевоспитывать людей, которым нафик это не сдалось.

Ей поставили пару, а я ей за нее , вернее за сочинение, устроила праздник.

Она рыдала, а я ее успокаивала и объяснила, что за собственное мнение приходится порой ''платить''.

Иногда ''двойкой''.

 

Иногда дороже.

Это - жизнь.

 

Барб, я не к тому, что ты неправильно воспитывала. Все абсолютно правильно. и у тебя результат был не только потому, что это ты все правильно делала, а потому что зерно упало в благодатную почву

Благодатная почва есть у всех психически и физмчески полноценных детей.

Важно подобрать метод и ''кнопки''.

Замотивировать и заинтересовать.

Опубликовано

 

Благодатная почва есть у всех психически и физмчески полноценных детей.

Важно подобрать метод и ''кнопки''.

Замотивировать и заинтересовать.

То есть, вопрос мотивации это только родительская задача? Ни в садике, ни в школе, ни на дополнительных , ни на кружках - заинтересовать не могут? Это я к тому, что ты намекаешь, что это лично я не смогла мотивировать

Опубликовано

То есть, вопрос мотивации это только родительская задача? Ни в садике, ни в школе, ни на дополнительных , ни на кружках - заинтересовать не могут? Это я к тому, что ты намекаешь, что это лично я не смогла мотивировать

Это твоя задача.

Хорошие педагоги и умные воспитатели - это приятный бонус до кучи.

Опубликовано

По телеку показывали парня с синдромом дауна, который учится в институте.

А у меня ребенок в полном адеквате, даже к психологу водила, проверить на нормальность недавно. Но учится она категорически не желает и все. Не читает вообще, ничем не интересуется из рукоделия, хобби нет

Зато шустрая, сообразительная сверхмеры

 

Это твоя задача.

Хорошие педагоги и умные воспитатели - это приятный бонус до кучи.

иногда мне не верится, что такие вещи может писать дама твоего возраста

Опубликовано

Нам в школе это постоянно твердят - что это наша задача )

Я бы не рекомендовала рассчитывать в этом вопросе на кого-то кроме себя.

У нас только собственные дети, а у учителей - их десятки.

Найти правильный подход к каждому и замотивировать - задача практически невыполнимая в их условиях.

А для родителей это обязанность.

По-крайней мере, я так считаю.

 

иногда мне не верится, что такие вещи может писать дама твоего возраста

Что ты этим хочешь сказать?

Опубликовано

Я бы не рекомендовала рассчитывать в этом вопросе на кого-то кроме себя.

У нас только собственные дети, а у учителей - их десятки.

Найти правильный подход к каждому и замотивировать - задача практически невыполнимая в их условиях.

А для родителей это обязанность.

По-крайней мере, я так считаю.

 

 

 

Я и не пыталась на кого-то это свалить.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...