frustration Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 всем привет! Знаю, что у многих тут есть дети, у некоторых даже не по одному, значит определенные этапы жизненные пройдены и есть информация, опыт. Интересна информация о детях, которые учатся или учились в школе, как вы воспитывали у них ответственное отношение к учебе, до какого класса делали уроки вместе с ребенком, и складывали портфель, возможно, есть литература, которая вам тогда помогла. Конечно, наверно знакомы родительские амбиции(чтобы был здоров и учился хорошо, а лучше на отлично))), но все же, как найти золотую середину, и личность ребенка раскрывать и одновременно строгим быть.
Елена из Беларуси Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 конечно, хочется, чтоб ребёнок был самостоятельном. Но на начальном этапе лучше контролировать.
Yusya - 30 Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 Фру, дело в том, что ребенка уже с садика видно, способный или нет. Если да - хорошо, а если нет - то хоть кол на голове теши, толку не добьешься
frustration Опубликовано 5 сентября, 2014 Автор Опубликовано 5 сентября, 2014 Фру, дело в том, что ребенка уже с садика видно, способный или нет. Если да - хорошо, а если нет - то хоть кол на голове теши, толку не добьешься это да, у каждого свои способности, наклонности. и в соответствии с ними нужно ребенка направлять-развивать.
Клементина Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 Разные все, тут единой системы быть не может. По ребенку смотри, и пусть тебе сердце подсказывает. Главное не поставить успехи в учебе, оценки выше самого ребенка. Любить, хвалить, поощрять, а остальное от него будет зависеть.
Yusya - 30 Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 это да, у каждого свои способности, наклонности. и в соответствии с ними нужно ребенка направлять-развивать. А бывают вообще без способностей дети. Разные все, тут единой системы быть не может. По ребенку смотри, и пусть тебе сердце подсказывает. Главное не поставить успехи в учебе, оценки выше самого ребенка. Любить, хвалить, поощрять, а остальное от него будет зависеть. Вот именно.
Клементина Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 Катюш, только не стой сразу цербером над ним, не отбей желание )
Red forever Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 Фру, дело в том, что ребенка уже с садика видно, способный или нет. Если да - хорошо, а если нет - то хоть кол на голове теши, толку не добьешься Способности есть у всех, только у всех они разные , в разных областях. Неспособных деток нет. Есть бездарные родители. А бывают вообще без способностей дети. Вот именно. Не бывают. всем привет! Знаю, что у многих тут есть дети, у некоторых даже не по одному, значит определенные этапы жизненные пройдены и есть информация, опыт. Интересна информация о детях, которые учатся или учились в школе, как вы воспитывали у них ответственное отношение к учебе, до какого класса делали уроки вместе с ребенком, и складывали портфель, возможно, есть литература, которая вам тогда помогла. Конечно, наверно знакомы родительские амбиции(чтобы был здоров и учился хорошо, а лучше на отлично))), но все же, как найти золотую середину, и личность ребенка раскрывать и одновременно строгим быть. В первом классе занималась. Где-то полгода, потом по мере необходимости. Ответственность воспитывается перманентно, лет с четырех. Убрать за собой игрушку, помочь маме помыть яблоко, убрать за собой чашку на полку.... Школа - это продолжение пути развития ответственности.
frustration Опубликовано 5 сентября, 2014 Автор Опубликовано 5 сентября, 2014 В первом классе занималась. Где-то полгода, потом по мере необходимости. Ответственность воспитывается перманентно, лет с четырех. Убрать за собой игрушку, помочь маме помыть яблоко, убрать за собой чашку на полку.... Школа - это продолжение пути развития ответственности. ага. новая роль. и новые обязанности. хочется чтобы привык безболезненно. Катюш, только не стой сразу цербером над ним, не отбей желание ) )))) вот этого я и боюсь))) потихонечку.
Yusya - 30 Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 В первом классе занималась. Где-то полгода, потом по мере необходимости. Ответственность воспитывается перманентно, лет с четырех. Убрать за собой игрушку, помочь маме помыть яблоко, убрать за собой чашку на полку.... Школа - это продолжение пути развития ответственности. Потешная ты тетка, Барб.
Клементина Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 )))) вот этого я и боюсь))) потихонечку. доброжелательно
Red forever Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 ага. новая роль. и новые обязанности. хочется чтобы привык безболезненно. Если ты уже приучала ребенка к ответственности постепенно , то школа и ответственгость за учебу вольется в этот процесс плавно. Ребенку как правило нравится чувствовать себя ''взрослым'' и новые обязанности он принимает хорошо. Главное подкреплять его уверенность в его силах. Я своей с первого класса говорила.''хочешь полы в подъездах мыть - можно и не учиться. Хочешь путешествовать, увидеть мир, интересную работу по сердцу - нужно приобретать знания, чтобы тебе это стало доступно. Быть умным и образованным - это круто''. Не знаю насколько это правильно по психологическим канонам , но у меня сработало. Девиз был простой. ''Знания - это интересно и круто''. Потешная ты тетка, Барб. Я с тобой поговорю на тему воспитания детей, когда хоть из одной твоей дочери вырастит что-нибудь путное, а не содержательница борделя. конечно, хочется, чтоб ребёнок был самостоятельном. Но на начальном этапе лучше контролировать. Да. Только я бы не называла это контролем, скорее заботой и помощью в адаптации к новым условиям и новым обязанностям. Разные все, тут единой системы быть не может. По ребенку смотри, и пусть тебе сердце подсказывает. Главное не поставить успехи в учебе, оценки выше самого ребенка. Любить, хвалить, поощрять, а остальное от него будет зависеть. Заинтересовывать и мотивировать, я бы добавила.
Клементина Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 Заинтересовывать и мотивировать, я бы добавила. И чтобы ни в коем случае не боялся идти домой с любой проблемой, с любой оценкой.
Yusya - 30 Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 Барб, я не к тому, что ты неправильно воспитывала. Все абсолютно правильно. и у тебя результат был не только потому, что это ты все правильно делала, а потому что зерно упало в благодатную почву
Red forever Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 И чтобы ни в коем случае не боялся идти домой с любой проблемой, с любой оценкой.Да.Никаких выволочек и ругачек по-поводу двоек и прочего. Только анализ проблемы и совместный поиск выхода из них. Кстати, я своей в школе как-то за пару по литературе праздник закатила. Она в сочинении по ''горе от ума'' написала, что Чацкий тупой как пробка, и нифига не умный. Начал перевоспитывать людей, которым нафик это не сдалось. Ей поставили пару, а я ей за нее , вернее за сочинение, устроила праздник. Она рыдала, а я ее успокаивала и объяснила, что за собственное мнение приходится порой ''платить''. Иногда ''двойкой''. Иногда дороже. Это - жизнь. Барб, я не к тому, что ты неправильно воспитывала. Все абсолютно правильно. и у тебя результат был не только потому, что это ты все правильно делала, а потому что зерно упало в благодатную почву Благодатная почва есть у всех психически и физмчески полноценных детей. Важно подобрать метод и ''кнопки''. Замотивировать и заинтересовать.
Yusya - 30 Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 Благодатная почва есть у всех психически и физмчески полноценных детей. Важно подобрать метод и ''кнопки''. Замотивировать и заинтересовать. То есть, вопрос мотивации это только родительская задача? Ни в садике, ни в школе, ни на дополнительных , ни на кружках - заинтересовать не могут? Это я к тому, что ты намекаешь, что это лично я не смогла мотивировать
Клементина Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 По телеку показывали парня с синдромом дауна, который учится в институте.
Red forever Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 То есть, вопрос мотивации это только родительская задача? Ни в садике, ни в школе, ни на дополнительных , ни на кружках - заинтересовать не могут? Это я к тому, что ты намекаешь, что это лично я не смогла мотивировать Это твоя задача. Хорошие педагоги и умные воспитатели - это приятный бонус до кучи.
Клементина Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 Нам в школе это постоянно твердят - что это наша задача )
Yusya - 30 Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 По телеку показывали парня с синдромом дауна, который учится в институте. А у меня ребенок в полном адеквате, даже к психологу водила, проверить на нормальность недавно. Но учится она категорически не желает и все. Не читает вообще, ничем не интересуется из рукоделия, хобби нет Зато шустрая, сообразительная сверхмеры Это твоя задача. Хорошие педагоги и умные воспитатели - это приятный бонус до кучи. иногда мне не верится, что такие вещи может писать дама твоего возраста
Red forever Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 Нам в школе это постоянно твердят - что это наша задача ) Я бы не рекомендовала рассчитывать в этом вопросе на кого-то кроме себя. У нас только собственные дети, а у учителей - их десятки. Найти правильный подход к каждому и замотивировать - задача практически невыполнимая в их условиях. А для родителей это обязанность. По-крайней мере, я так считаю. иногда мне не верится, что такие вещи может писать дама твоего возраста Что ты этим хочешь сказать?
Клементина Опубликовано 5 сентября, 2014 Опубликовано 5 сентября, 2014 Я бы не рекомендовала рассчитывать в этом вопросе на кого-то кроме себя. У нас только собственные дети, а у учителей - их десятки. Найти правильный подход к каждому и замотивировать - задача практически невыполнимая в их условиях. А для родителей это обязанность. По-крайней мере, я так считаю. Я и не пыталась на кого-то это свалить.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти