Перейти к содержанию

Проживание с бабушкой


Рекомендуемые сообщения

Гость С_Екатерина
Опубликовано

Вышла замуж за чудеснейшего человека, со всех сторон позитивный и замечательный, кроме одного НО:  живет с бабушкой.

 

Еще до предложения руки и сердца, жили на два дома, у них с бабушкой и у меня на съемной. После - само собой, переехала в дом к будущему мужу.

 

Очень удивлялась, что ж он так, вроде бабушка хоть и в годах, но в здравом рассудке и очень приятная пожилая женщина, а общения у них по минимуму... Через полгода после переезда мне открылись глаза. Бабуля всей родне во всех деталях и с отсебятиной достойной романов пересказывает наш быт и семейную жизнь! Сказки выдумывает, что я мужу есть запрещаю, чуть ли ни кусок у него из рук вырываю. Далее еще лучше, в день свадьбы за ней свекр отправлял такси, после чего обещал ей созвониться на городской, сотовым пользоваться она отказывается. На регистрацию пожилого человека таскать то не стали. Уже на банкете заметила что-то не ладное, какие-то хмурые лица у родни по мужу. Оказывается, эта дама пол вечера рассказывала всему столу, что я перед поездкой в загс выдернула ей телефонный кабель, чтоб свекр до нее дозвонится не смог. Свекровь месяц спустя только рассказала, и то очень аккуратно спросив, правда ли.

 

Готовит бабуля роту солдат. Причем ежедневно. Из продуктов очень сомнительного происхождения. Не едим - обижается. Пыталась разговаривать, что, мол, готовьте на себя, мы сами себе сготовим - бессмысленно. Опять кастрюля супа, второе и гарнир. Муж боится, что печень скоро откажет, но продолжает есть. Я уже несколько месяцев предпочитаю лечь голодной, если готовить самой времени нет, но не рискую питаться этими блюдами. То, что готовлю я - она не ест, причин море, каждый раз новая. В определенный момент забила и перестала спрашивать почему.

 

Дальше пошли другие сказки, что я кричу на нее регулярно (ну что у человека в 80 лет со слухом туговато уже - это детали) и она меня боится. Об этом она по большому секрету пожаловалась мужу, а заодно и свекрам, и остается догадываться кому она об этом не сообщила. 

 

В квартире находится в нерабочий день просто нереально 100500 неотложных дел, которые надо сделать: в 5 раз на неделе перемыть пол во всей трехкомнатной квартире, в 2 раз за месяц разморозить холодильник и т.д. Все это должна делать я, а она будет сидеть на стульчике рядышком и давать указания. Если же я отказываюсь это делать при ней - я плохая, я ничего не делаю. Делаю это без нее или говорю, что сделала это днем ранее - она картинно переделывает это за мной на следующий день.

 

После рабочего дня надо зайти к ней в комнату, отчитаться. Если выходить из квартиры - нужно сообщить ей куда, с кем и на сколько. Если сидеть в комнате и заниматься своими делами - она обязательно зайдет и начнет рассказывать содержимое холодильника, содержание пересмотренной "Пусть говорят" или пересказывать свою биографию (или любого ее отрезка). Если в один моментов попытаться воспротивится этому - она обижается потому что: я плохая, я не хочу с ней общаться.

 

Мы хотим детей и по-тихоньку начали заниматься планированием. Еще до этого я чутка поправилась после свадьбы, и бабуля не преминула спросить: не беременна ли я? На отрицательный ответ, сказала: ну и слава богу. Передала ее слова мужу, он обвинил меня, что я вру или что мне послышалось. 

 

То что, мы живем в комнате через стенку от кухни, на которой у бабули бурная деятельность может быть и с 5 до 7 утра и с 10 до 12 ночи - я уже даже молчу. Отсыпается она днем.  На мои претензии, когда кто-то из нас спал, а она начинала активные шумные дела - ответ был прост: "Чай не маленький ребенок, ну проснется! Подумаешь!"

 

И вот мое терпение лопнуло в конец, когда вся описная схема достигла определенной цикличности, а у меня был больничный, и с противнейшей температурой в районе 37,5 я пролежала 10 дней. Я стала откровенно огрызаться, чтоб бабуля оставила меня в покое, что мне некогда, что мне не о чем с ней общаться. Ну и... я плохая теперь еще и для мужа, я не хочу находить общий язык с его "родней". Поругались, помирились, забыли ситуацию.

 

Спустя буквально две недели: после 6-дневной рабочей недели, я очень мечтала выспаться перед другой 6-дневной рабочей неделей в единственный выходной в воскресенье... Ну и конечно бабуле понадобилось в 8 утра готовить щи! При холодильнике забитым едой! На мои вопли: зачем же в 8 утра и дайте поспать, пожалуйста - она продолжила готовить и сказала, что мы много спим. Это была последняя капля. Начала искать другое съемное жилье, с расчетом пожить немного отдельно, иногда приезжать к ним, а иногда чтоб муж приезжал ко мне. Муж на это говорит, что я виновата, я грубо с ней общаюсь и поставил ультиматум: или лечи нервы и начинай нормально общаться с ней или, если съедешь на съемную, развод. Что дальше делать не знаю.

Опубликовано

Муж на это говорит, что я виновата, я грубо с ней общаюсь и поставил ультиматум: или лечи нервы и начинай нормально общаться с ней или, если съедешь на съемную, развод. Что дальше делать не знаю.

Вам обозначили выбор. 

Муж Ваш будет жить с бабкой. Нужен такой муж - миритесь с бабкой и свои недовольства при себе держите. Вы в конце концов на ее территории живете и она имеет право варить щи в своем доме тогда, когда хочет и имеет право не умиляться вашей идее завести малыша. Он-то ей с бессонными ночами, криками и орами на старости лет точно не нужен.

 

Не нравится - развод и съемная квартира.

 

По-моему Вам четко перспективу обрисовали.

 

А вообще могли бы и сами готовить на 80-ти летнюю бабку в том числе, учитывая, что живете в ее доме на птичьих правах. 

А вообще возмущена Вашим эгоизмом. 

Гость С_Екатерина
Опубликовано

Хм, ну во-первых я готовлю, убираюсь и стираю. Возможно не сильно четко донесла свою мысль, а вы пропустили один из абзацев. 

 

Про персепективу малыша хотелось бы добавить, что я то как раз очень понимаю, что пожилому человек может не хотеться не спать ночами из-за орущего младенца. Так как звукоизоляция оставляет желать лучшего, да и мне рожать с перспективой такого негатива не очень хочется. Но вопрос в том, что муж детей то хочет. Причем маленько больше, чем я. И в этой ситуации ставит меня в положение между его желанием и ее нежеланием.

 

По поводу эгоизма, согласна. Да, я эгоистка. Причем редкостная. Хочу в своем углу вечером поработать, позаниматся своими делами и возможно! о ужас! поспать до 9-10 часов утра в единственный выходной. 

 

Ваше мнение услышала, вам за него спасибо:)

Опубликовано

Вам обозначили выбор. 

Муж Ваш будет жить с бабкой. Нужен такой муж - миритесь с бабкой и свои недовольства при себе держите. Вы в конце концов на ее территории живете и она имеет право варить щи в своем доме тогда, когда хочет и имеет право не умиляться вашей идее завести малыша. Он-то ей с бессонными ночами, криками и орами на старости лет точно не нужен.

 

Не нравится - развод и съемная квартира.

 

По-моему Вам четко перспективу обрисовали.

 

А вообще могли бы и сами готовить на 80-ти летнюю бабку в том числе, учитывая, что живете в ее доме на птичьих правах. 

А вообще возмущена Вашим эгоизмом. 

Автор и так готовила, но бабуля не ела ею приготовленное.

Остальное - да.

Опубликовано

Ну, бабушка-то у себя дома, может даже польку плясать среди ночи, если захочет. Вы - в гостях. 

Опубликовано

Хм, ну во-первых я готовлю, убираюсь и стираю. Возможно не сильно четко донесла свою мысль, а вы пропустили один из абзацев. 

 

Про персепективу малыша хотелось бы добавить, что я то как раз очень понимаю, что пожилому человек может не хотеться не спать ночами из-за орущего младенца. Так как звукоизоляция оставляет желать лучшего, да и мне рожать с перспективой такого негатива не очень хочется. Но вопрос в том, что муж детей то хочет. Причем маленько больше, чем я. И в этой ситуации ставит меня в положение между его желанием и ее нежеланием.

 

По поводу эгоизма, согласна. Да, я эгоистка. Причем редкостная. Хочу в своем углу вечером поработать, позаниматся своими делами и возможно! о ужас! поспать до 9-10 часов утра в единственный выходной. 

 

Ваше мнение услышала, вам за него спасибо :)

Эгоизм Ваш понятен и нормален. В этом плане выбор мужа не нормален. Если Вы хотите свой угол. нужно было выходить замуж за человека, который может Вам его предоставить. А то, что муж хочет детей - это как бы его проблема. Если мужчина хочет детей он просто обязан заработать на жилье для этих детей. 

 

Весь Ваш пост можно не читать. Достаточно только 

 

Вышла замуж за чудеснейшего человека, со всех сторон позитивный и замечательный, кроме одного НО:  живет с бабушкой.

 

Еще до предложения руки и сердца, жили на два дома, у них с бабушкой и у меня на съемной. После - само собой, переехала в дом к будущему мужу.

1. Он может быть замечательным человеком, но к сожалению не замечательным мужем/мужчиной. Если у него нет своего угла он не подходящий варинат для создания семьи.

2. Вы пришли в дом не к будущему мужу, а к его бабушке. В этом принципиальная разница. Нельзя строить семью без фундамента. Результат Вы уже получили. Родите ребенка - ситуация усугубится.

Опубликовано

Муж ставит странные условия вам. Ребенка он, видите ли хочет, а от бабки съезжать не хочет, потому как надо платить за съем жилья, а у нее он на готовеньком. И вас он напрягает: терпи бабку или убирайся. Хороший, ничего не скажешь. 

Опубликовано

Муж ставит странные условия вам. Ребенка он, видите ли хочет, а от бабки съезжать не хочет, потому как надо платить за съем жилья, а у нее он на готовеньком. И вас он напрягает: терпи бабку или убирайся. Хороший, ничего не скажешь. 

Думается мне, что не в оплате съемной дело, а бабку одну оставить боятся.

Гость С_Екатерина
Опубликовано

Сразу по теме на два сообщения: 

 

Про свой угол, есть два аспекта: 

Во-первых: у них с бабушкой одинаковые права на квартиру. Так что насчет ее или его квартира - это как раз попалам. Так исторически в этой семье сложилось. Муж там равноправный владелец, а я так, да, приблуда, согласна. 

Во-вторых: свой угол есть, куда в последствии можно было бы съехать. Это квартира в процессе строительства. Купленная на мои средства плюс небольшая ипотека. Она условно через полгода будет уже готова. 

НО хоть бабушка и здорова и сама себя обслуживает спокойно, считается что мы за ней приглядываем и съезжать куда-либо даже в отдельную просто квартиру он на отрез отказывается.

Опубликовано

Думается мне, что не в оплате съемной дело, а бабку одну оставить боятся.

Не думаю. Бабка себя прекрасно обслуживает, готовит , вон на роту солдат. 

Сразу по теме на два сообщения: 

 

Про свой угол, есть два аспекта: 

Во-первых: у них с бабушкой одинаковые права на квартиру. Так что насчет ее или его квартира - это как раз попалам. Так исторически в этой семье сложилось. Муж там равноправный владелец, а я так, да, приблуда, согласна. 

Во-вторых: свой угол есть, куда в последствии можно было бы съехать. Это квартира в процессе строительства. Купленная на мои средства плюс небольшая ипотека. Она условно через полгода будет уже готова. 

НО хоть бабушка и здорова и сама себя обслуживает спокойно, считается что мы за ней приглядываем и съезжать куда-либо даже в отдельную просто квартиру он на отрез отказывается.

Значит, любит бабушку очень. Надо вам примирится с ней, конечно. И зря вы не едите ее еду. Это самое обидное для стариков

Опубликовано

Не думаю. Бабка себя прекрасно обслуживает, готовит , вон на роту солдат. 

Не важно, как бабка себя чувствует, важно решение семьи.

И, в общем-то, по идее, за бабкой должны приглядывать её дети - родители мужа, но они благополучно свалили это дело на внуков.

Гость С_Екатерина
Опубликовано

Не думаю. Бабка себя прекрасно обслуживает, готовит , вон на роту солдат. 

Значит, любит бабушку очень. Надо вам примирится с ней, конечно. И зря вы не едите ее еду. Это самое обидное для стариков

 

Насчет любви умолчу, чужая душа потемки, даже мужа. 

А вот с едой, сорри, но я с приступами гастрита или пищевыми отравлениями первые пару месяцев помучилась, потом попыталась ей тихонько ингредиенты сама покупать. Ни в какую. Например: если курица обязательно самая дешевая синуюшно-чернушная и с макаронами непонятного происхождения и все это зажарено с литром масла. У меня здоровье не такое крепкое, но не как у бабули. 

Опубликовано

Сразу по теме на два сообщения: 

 

Про свой угол, есть два аспекта: 

Во-первых: у них с бабушкой одинаковые права на квартиру. Так что насчет ее или его квартира - это как раз попалам. Так исторически в этой семье сложилось. Муж там равноправный владелец, а я так, да, приблуда, согласна. 

Во-вторых: свой угол есть, куда в последствии можно было бы съехать. Это квартира в процессе строительства. Купленная на мои средства плюс небольшая ипотека. Она условно через полгода будет уже готова. 

НО хоть бабушка и здорова и сама себя обслуживает спокойно, считается что мы за ней приглядываем и съезжать куда-либо даже в отдельную просто квартиру он на отрез отказывается.

Дело не в том, есть у него права или нет. Он заработал на эту квартиру? Я так понимаю - нет. Просто ему половину отписали. Второе возможное жилье куплено на Ваши деньги. Я не могу понять взрослого мужчину, который хочет семью и детей, но при этом не заработал на жилье для них. Тем более при условии, что даже его невеста нашла возможность и квартиру снимать, и квартиру в новостройке купить. Почему мужчина не нашел возможностей этого сделать я никогда не пойму и точно не буду рассматривать его в качестве человека, с кем можно строить семью.

 

И за стариками должны приглядывать дети, а не внуки. Вот Ваш муж и "отрабатывает" таким образом свои "равные права на квартиру".

 

Возвращаясь к Вашей ситуации, Вам выбор очертили очень прозрачный и позицию озвучили четко. Вы до замужества видели эти отношения со стороны, теперь изучили изнутри. Вот и решайте, чего хотите и какой жизни ждете.

Опубликовано

И зря вы не едите ее еду. Это самое обидное для стариков

У меня подруга тоже съехалась с отцом, купили дом.

Они тоже не едят тонны жирной еды, приготовленной им - желудки не луженые

если курица обязательно самая дешевая синуюшно-чернушная

Где это до сих пор таких кур продают?

Гость С_Екатерина
Опубликовано

Где это до сих пор таких кур продают?

У нас есть потрясающая сеть магазинов аля дисконт, в которой и курву по 70 р за кг можно купить и тухлые овощи и просроченные консервы. 

Гость С_Екатерина
Опубликовано

У нас дешевле 100 руб. куриц нет - и это учитывая, что наша область - крупнейший производитель кур

Так вы по российским то не судите, то что по 70 р/кг оно из разряда или "ножек буша" или Бразилии. По несколько раз размороженно-замороженное, неизвестно в каком году убиенное. Нормальную плюс-минус местную у нас меньше 110 и не купишь. 

Опубликовано

Вышла замуж за чудеснейшего человека, со всех сторон позитивный и замечательный, кроме одного НО:  живет с бабушкой.

 

Еще до предложения руки и сердца, жили на два дома, у них с бабушкой и у меня на съемной. После - само собой, переехала в дом к будущему мужу.

 

Очень удивлялась, что ж он так, вроде бабушка хоть и в годах, но в здравом рассудке и очень приятная пожилая женщина, а общения у них по минимуму... Через полгода после переезда мне открылись глаза. Бабуля всей родне во всех деталях и с отсебятиной достойной романов пересказывает наш быт и семейную жизнь! Сказки выдумывает, что я мужу есть запрещаю, чуть ли ни кусок у него из рук вырываю. Далее еще лучше, в день свадьбы за ней свекр отправлял такси, после чего обещал ей созвониться на городской, сотовым пользоваться она отказывается. На регистрацию пожилого человека таскать то не стали. Уже на банкете заметила что-то не ладное, какие-то хмурые лица у родни по мужу. Оказывается, эта дама пол вечера рассказывала всему столу, что я перед поездкой в загс выдернула ей телефонный кабель, чтоб свекр до нее дозвонится не смог. Свекровь месяц спустя только рассказала, и то очень аккуратно спросив, правда ли.

 

Готовит бабуля роту солдат. Причем ежедневно. Из продуктов очень сомнительного происхождения. Не едим - обижается. Пыталась разговаривать, что, мол, готовьте на себя, мы сами себе сготовим - бессмысленно. Опять кастрюля супа, второе и гарнир. Муж боится, что печень скоро откажет, но продолжает есть. Я уже несколько месяцев предпочитаю лечь голодной, если готовить самой времени нет, но не рискую питаться этими блюдами. То, что готовлю я - она не ест, причин море, каждый раз новая. В определенный момент забила и перестала спрашивать почему.

 

Дальше пошли другие сказки, что я кричу на нее регулярно (ну что у человека в 80 лет со слухом туговато уже - это детали) и она меня боится. Об этом она по большому секрету пожаловалась мужу, а заодно и свекрам, и остается догадываться кому она об этом не сообщила. 

 

В квартире находится в нерабочий день просто нереально 100500 неотложных дел, которые надо сделать: в 5 раз на неделе перемыть пол во всей трехкомнатной квартире, в 2 раз за месяц разморозить холодильник и т.д. Все это должна делать я, а она будет сидеть на стульчике рядышком и давать указания. Если же я отказываюсь это делать при ней - я плохая, я ничего не делаю. Делаю это без нее или говорю, что сделала это днем ранее - она картинно переделывает это за мной на следующий день.

 

После рабочего дня надо зайти к ней в комнату, отчитаться. Если выходить из квартиры - нужно сообщить ей куда, с кем и на сколько. Если сидеть в комнате и заниматься своими делами - она обязательно зайдет и начнет рассказывать содержимое холодильника, содержание пересмотренной "Пусть говорят" или пересказывать свою биографию (или любого ее отрезка). Если в один моментов попытаться воспротивится этому - она обижается потому что: я плохая, я не хочу с ней общаться.

 

Мы хотим детей и по-тихоньку начали заниматься планированием. Еще до этого я чутка поправилась после свадьбы, и бабуля не преминула спросить: не беременна ли я? На отрицательный ответ, сказала: ну и слава богу. Передала ее слова мужу, он обвинил меня, что я вру или что мне послышалось. 

 

То что, мы живем в комнате через стенку от кухни, на которой у бабули бурная деятельность может быть и с 5 до 7 утра и с 10 до 12 ночи - я уже даже молчу. Отсыпается она днем.  На мои претензии, когда кто-то из нас спал, а она начинала активные шумные дела - ответ был прост: "Чай не маленький ребенок, ну проснется! Подумаешь!"

 

И вот мое терпение лопнуло в конец, когда вся описная схема достигла определенной цикличности, а у меня был больничный, и с противнейшей температурой в районе 37,5 я пролежала 10 дней. Я стала откровенно огрызаться, чтоб бабуля оставила меня в покое, что мне некогда, что мне не о чем с ней общаться. Ну и... я плохая теперь еще и для мужа, я не хочу находить общий язык с его "родней". Поругались, помирились, забыли ситуацию.

 

Спустя буквально две недели: после 6-дневной рабочей недели, я очень мечтала выспаться перед другой 6-дневной рабочей неделей в единственный выходной в воскресенье... Ну и конечно бабуле понадобилось в 8 утра готовить щи! При холодильнике забитым едой! На мои вопли: зачем же в 8 утра и дайте поспать, пожалуйста - она продолжила готовить и сказала, что мы много спим. Это была последняя капля. Начала искать другое съемное жилье, с расчетом пожить немного отдельно, иногда приезжать к ним, а иногда чтоб муж приезжал ко мне. Муж на это говорит, что я виновата, я грубо с ней общаюсь и поставил ультиматум: или лечи нервы и начинай нормально общаться с ней или, если съедешь на съемную, развод. Что дальше делать не знаю.

 

 

 

Автор, если вам такой муж нужен, хотя по хорошему, нужно было после той фразы его, собрать вещи и уехать, то боритесь.

 

Боритесь бабкиным же способом. Наедине её щимите, а при других будьте сама доброта и вежливость ))

Гость С_Екатерина
Опубликовано

Автор, если вам такой муж нужен, хотя по хорошему, нужно было после той фразы его, собрать вещи и уехать, то боритесь.

 

Боритесь бабкиным же способом. Наедине её щимите, а при других будьте сама доброта и вежливость ))

 

Мне что-то даже как щемить то в голову ничего не приходит:)))

Опубликовано

оно из разряда или "ножек буша" или Бразилии. По несколько раз размороженно-замороженное, неизвестно в каком году убиенное. 

У нас таких нет вообще.

В принципе

Опубликовано

Мне что-то даже как щемить то в голову ничего не приходит :)))

 

Тогда начните с малого, живите так, как вам хочется, готовьте и ешьте свое, мойте полы и холодильник - когда считаете нужным. Не отчитывайтесь когда уходите и когда приходите. При этом всегда с улыбкой на лице и тихим вежливым голосом.

 

И если в итоге к вам придет муж и спросит, что же вы бабушку не удовлетворяете и не моете полы через день - предложите ему их помыть самостоятельно или съехать, чтобы бабушка не расстраивалась лишний раз.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...