Настя38 Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 Здравствуйте. Хочу обсудить пожаловаться на сложившуюся ситуацию. Внезапно тяжело заболела моя бабушка. Настолько тяжело, что всплыла тема завещания и мои мысли потекли таким образом, который мне совсем не нравится. Живет бабушка одна в другом районе города. Мой папа, ее сын умер давно. Всю жизнь моя мама помогала бабушке, мы довольно тесно общались. Сейчас мамы тоже уже нет. Сейчас к бабушке приехал ее сын из другого города, ухаживать за ней. Я удивилась, раньше он совсем не приезжал, в последние годы стал появляться. Я тоже езжу каждый день, через день, ухаживаю. Я и раньше знала, что бабушка составила завещание, где она почти все завещала живому сыну (через десятые лица узнала), мне какую то десятую часть вроде. Не знаю почему, но почему то мы с мамой все равно всегда шли отдельно от остальных ее родственников. Зайдешь к ней, бывало, толпа народу что-то отмечает – меня на семейные посиделки никогда не звали, а мне всегда хотелось быть частью большой семьи, никогда не могла понять почему меня вырезают. С бабушкой у нас хорошие отношения, постоянно созванивались, приезжала к ней часто. Сейчас я совершенно случайно услышала (кое-кто из знакомых наших общих мне сообщил, думая, что я в курсе дела) что они вызывали к ней нотариуса, переоформляли завещание и нет у меня никаких сомнений, что оно изменилось в более худшую для меня сторону И мне почему то стало очень обидно. Что ее родственники намекают, что я могла бы ухаживать больше (хотя у бабушки есть внуки в других городах и они вообще палец о палец не ударили), а у меня есть своя семья, которая требует внимания. Кроме того я и так езжу к ней, предлагала оплатить сиделку, чтобы всем было легче – сын отказался. И в конце концов всплыла обида сегодня на счет этого наследства, что от меня фактически срывают его оформление с нотариусом, будто я не знаю что сделаю (про наследство я знала давно, раньше меня эта история как то не трогала, ну решила она, как решила, считала я. У меня есть квартира своя, чужого мне не надо.) А вот сейчас почему то обидно, я ухаживаю, я переживаю, езжу и со всеми родственниками вижусь каждый день, а меня будто вырезали. Всплывают в памяти и все моменты, что мама ей помогала всегда, а сын то вообще в жизни ее не участвовал. Но он вот достоин, а я никто и звать меня никак, зато езжу там полы мою и убираю в той квартире. Мне не нравятся вот эти мои мысли, совершенно. Я вообще не хочу сейчас корыстно что то думать, на тему завещания и прочего. Есть бабушка, которую я люблю и к которой я все равно буду ездить. Но не думать тоже не получается. Вопрос, как со стороны. Я действительно накрутила сейчас себя? И все это пустое? Или мои мысли логичны и я имею право вот сейчас обижаться и злиться? С другой стороны, а смысл? Омрачать сейчас и без того печальное время
Andrey31ru Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 Добрый день. Таких историй миллион. Я думаю, что финалов, когда при дележке имущества, остались довольны все - единицы из тысячи. 1
Perspicathir Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 Вы имеете право испытывать любые эмоции. Вопрос лишь в том, какие эмоции вы хотели бы испытывать чаще, а какие - реже. Нравится обижаться и злиться? В добрый путь, ничего не меняйте! Не нравится - уберите причину. 1
Margana Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 Обидно, досадно, ну ладно...На самом деле выбор кому оставить наследство лежит в желании наследодателя. Поэтому обижайся, не обижайся, но свой выбор она сделала...
noreply Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 Есть такое понятие "недобросовестный наследник". Поинтересуйтесь. Если Вы можете формально доказать свой вклад в помощь наследодателю и родственные отношения с ним, то то завещание можно оспорить в судебном порядке. Правда это муторно. Вопиющие истории - когда хоронят одни, те, которые ухаживают и лечат, моют полы и меняют памперсы, а наследство получают другие - которые ни черта не делают. Вот для таких случаев и есть судебные тяжбы. Однако, это муторно очень.
Andrey31ru Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 39 минут назад, Margana сказал: Обидно, досадно, ну ладно...На самом деле выбор кому оставить наследство лежит в желании наследодателя. Поэтому обижайся, не обижайся, но свой выбор она сделала... Так в том то и дело, что вопрос как раз в отношениях между родственниками. Может автор и не то имела ввиду, но как по мне - так и зачем такие родственники, к которым нужно проявлять заботу и внимание - а отдачи нет ни в моральном ни в материальном выражении. 8 минут назад, noreply сказал: Есть такое понятие "недобросовестный наследник". Поинтересуйтесь. Если Вы можете формально доказать свой вклад в помощь наследодателю и родственные отношения с ним, то то завещание можно оспорить в судебном порядке. Правда это муторно. Вопиющие истории - когда хоронят одни, те, которые ухаживают и лечат, моют полы и меняют памперсы, а наследство получают другие - которые ни черта не делают. Вот для таких случаев и есть судебные тяжбы. Однако, это муторно очень. Да ну бросьте. И какие доводы будут в суде - то что в квартире убирали, продукты покупали, навещали? Сын может сказать то же самое. Кроме того, сын - это родной ребенок. Возможно проживающий на расстоянии, так и что?
Йожиквтумане Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 1 час назад, Настя38 сказал: Вопрос, как со стороны. Я действительно накрутила сейчас себя? И все это пустое? Правильно написали выше, таких историй миллион, я знаю случай, бабушка одна очень любила одного внука, хотела ему жильё оставить, но в итоге всё досталось другому внуку, он сидевший и алкоголик, родственники отдали ему всё, только бы он жил подальше, остальные можно сказать заплатили за своё спокойствие
Margana Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 5 минут назад, Andrey31ru сказал: Так в том то и дело, что вопрос как раз в отношениях между родственниками. Может автор и не то имела ввиду, но как по мне - так и зачем такие родственники, к которым нужно проявлять заботу и внимание - а отдачи нет ни в моральном ни в материальном выражении. У меня мама за бабушкой ухаживала, когда она перестала ходить, а племянник мамин - внук бабушкин, хотел квартиру себе забрать после смерти бабушки - справки собирал ,что мол он ухаживал и юрист говорит, что у него могло бы получиться, но мама раньше нашла свидетелей своего участия в бабушкиной жизни. Так что, оспорить можно любое завещание, если будут доказательства помощи и безучастие другого. Но, он приехал при жизни и начал помогать, так что тут сложнее. А так согласна...но материальную выгоду искать во всём тоже не выход, пусть лучше будут хорошие и тёплые отношения, а есил их нет, то насильно мил не будешь, то лучше такие отношения свести к минимуму.
Andrey31ru Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 36 минут назад, Margana сказал: Так что, оспорить можно любое завещание, если будут доказательства помощи и безучастие другого. Но, он приехал при жизни и начал помогать, так что тут сложнее. А еще бабушке сейчас ничего не мешает подписать на сына дарственную. И я думаю раз он приехал, к тому дело и идет. И тут уж оспаривать нечего будет.
Margana Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 Только что, Andrey31ru сказал: А еще бабушке сейчас ничего не мешает подписать на сына дарственную. И я думаю раз он приехал, к тому дело и идет. И тут уж оспаривать нечего будет. Именно так. Двоюродный брат тоже хотел провернуть такое, но бабушка была в здравом уме полностью и у него ничего не вышло. Да и мама рядом ходила.
Andrey31ru Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 Только что, Margana сказал: Именно так. Двоюродный брат тоже хотел провернуть такое, но бабушка была в здравом уме полностью и у него ничего не вышло. Да и мама рядом ходила. Мне просто интересно. Вот вы написали, что лучше уж дружественные и теплые отношения. И что после этого всего между вашей мамой и племянником и вами остались теплые родственные отношения?
Верона_ Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 Тема знакома. А как по мне, так невозможно иметь теплые отношения с человеком, который все свое имущество отписывает на другого, а тебе делает "приятное лицо" при встрече. Как бы не говорили насчет материального, но как ни крути, материальное - это тоже вклад в отношения. Когда человек трудится на благо другого человека(убрать, постирать, и тд.), это уже тоже не "приятные отношения", а вполне себе материальный вклад (просто не в виде денег, а в виде физических сил своих потраченных и времени). Поэтому сложно говорить про теплые отношения, когда ты на человека пашешь, хоть и с любовью, а тебе в ответ только "приятные и теплые отношения". Бред это... Если приходить поболтать и уйти как из гостей - не убирая за собой, но при этом приятно для себя провести вечер, вот это и будут приятные и теплые отношения. А если уж человек на другого работает, то в ответ получать только "теплые отношения", и всё - морально практически нереально. 2
Патрикеевна Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 если бабушка хоть чуток не в своем уме, забывает что то и тд, Нужно раздобыть справку как можно скорее! Новое завещание можно будет оспорить , так как подписывалось невменяемым человеком. Если вы предлагали сиделку! Это обернулось ПРОТИВ ВАС! Сын тут же пошел к маме и сказал... Представляешь! А внученька даже видеть тебя не хочет в последние то денечки отведенные! Предлагает чужого человека за тобой смотреть! Даже деньги готова платить лишь бы к тебе не ездить! Безсердечная ! Я ни за что не согласился и ее послал с таким ужасным преложением! Я тебя хочу видеть 24/7! Давай не будем поднимать скандал! Мне твои нервы важнее! Я сам уладил и все будет хорошо. Я буду всегда рядом! Но вот как бывает, я думал она прекрасная внучка! А оказалось змеюка , когда человеку плохо слилась. Ну да сейчас будет ездить к тебе и претворяться хорошенькой! Лишь бы наследство ей досталось. Но мы то знает что на самом деле тебя хотела чужой тетке сбагрить. ============ А вы должны один на один поговорить с бабушкой! Вспомнить красивые времена с вашей мамой. Поговорит прямо о наследстве. Если поговорите ,,, возможно у нее совесть взыграет и она все переделает. Скажи что вам все рассказали что вы честно расстроены, и чувствуете как будто она вас не сильно любит. Пускай доказывает обратное. Будете молчать, останетесь с носом. Отстаивайте себя, вы достойны. Ваша бабушка! ГОВОРИТЕ ЕЙ все что сказали тут.
holabola Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 так не ухаживайте, на манипуляции не ведитесь. общайтесь с бабушкой ровно так и столько сколько считаете сами нужным. у меня тоже когда-то этот вопрос встал, так я четко всем родственникам объяснил, кто в завещании вписан тот пусть завещание и отрабатывает, на попытки завинить, пристыдить - были посланы на хер, сразу и бесповоротно. у меня жизнь одна, я знаю что такое ухаживать за стариком, за второй бабушкой ухаживал, она отписала квартиру на меня, а я за ней присматривал и жил с ней, готовил, убирался, скорую вызывал, по ночам не спал и так далее. это работа, автор. воспринимайте это так. вы молодая, тратите свое время и силы на какашки пожилого человека просто так, с чего вдруг? когда есть те кому завещана квартира. а так желающих на чужом горбу в рай въехать полно, особенно этим грешат родственники 2
holabola Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 38 минут назад, foxichka сказал: Отстаивайте себя, вы достойны. Ваша бабушка! ГОВОРИТЕ ЕЙ все что сказали тут. а по мне все нужно сказать бабушке так это то что у нее есть кому за ней ухаживать. мол, позвонить, приехать в гости вы готовы, а на то чтобы тратить свое время на работу сиделки, да еще и бесплатно, вы не готовы. тем самым обозначить свою позицию. я помню мне двоюродная сестра начала названивать, а я уже жил со своей второй бабушкой, мол у меня двое детей, нам тяжело, она твоя тоже бабушка...и вся эта херобора, ну я и сказал, что кому написано завещание? правильно тебе и твоей тете, работать должен я, а сливки будете собирать вы? такую же херню пыталась устроить вторая жена моего отца, когда он заболел раком, тоже пыталась денежки сэкономить и меня на полный день привлечь за ним присматривать, так же была послана на йух. если что нужно будет отцу, он мне сам позвонит и спросит, я приеду сделаю. я повторюсь, все практически родственные отношения хотят использовать только для того чтобы сэкономить время и деньги, но только это будут ваши время и деньги, которые не восполнятся особенно остро я начал ощущать это сейчас, когда стал жить один и есть время чтобы проанализировать свое прошлое и настоящее. как меня пытались беспардонно использовать все и как эти люди ответили на мою помощь и добро...когда эта помощь понадобилась уже мне .ничем не ответили. поэтому добро наказуемо
Margana Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 1 час назад, Andrey31ru сказал: Мне просто интересно. Вот вы написали, что лучше уж дружественные и теплые отношения. И что после этого всего между вашей мамой и племянником и вами остались теплые родственные отношения? Были вполне нормальные, но там другие вопросы испортили их. А у нас с мамой вполне нормальные отношения)) И знаю семью из четырёх человек, они поделили наследство дружно и вообще семья хорошая)) их не рассорил квартирный вопрос. Но это я в отношении в целом, а так, это редкость, но и она встречается. А автору можно попробовать разные средства, посоветоваться с юристом, может что посоветует.
Laska Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 4 часа назад, Настя38 сказал: Или мои мысли логичны и я имею право вот сейчас обижаться и злиться? С другой стороны, а смысл? Омрачать сейчас и без того печальное время Мысли - логичны. Кто стариков дохаживает - тот и получает наследство. Только этот вопрос надо обсуждать не на форуме, а с бабушкой.
Логоваз Опубликовано 9 сентября, 2019 Опубликовано 9 сентября, 2019 Ну квартира есть у вас, из за 10й части не стоит в жопу лезть, действительно приезжайте общайтесь, а насчет всяких работ сиделки няньки сын есть вот пусть и делает. Бабушке можно сказать, я бы сказал без наезда) мол ему все а мне ничегоо так не надо) Я бы в духе. Мол твой сын вроде там че то с тобой решил и сказал что он о тебе позаботится, я не буду ему под руку о все делать)
StellaB Опубликовано 10 сентября, 2019 Опубликовано 10 сентября, 2019 14 часов назад, noreply сказал: Есть такое понятие "недобросовестный наследник". Поинтересуйтесь. Если Вы можете формально доказать свой вклад в помощь наследодателю и родственные отношения с ним, то то завещание можно оспорить в судебном порядке. Правда это муторно. Вопиющие истории - когда хоронят одни, те, которые ухаживают и лечат, моют полы и меняют памперсы, а наследство получают другие - которые ни черта не делают. Вот для таких случаев и есть судебные тяжбы. Однако, это муторно очень. Не вводите человека в заблуждение. Во-первых, не "недобросовестный наследник", а недостойный наследник. Во-вторых, статья 1117 Гражданского кодекса дает определение тому, кто является недостойным наследником. А именно, это лица, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Ключевое в определении - выделенные слова. Где в действиях сына вы усмотрели противоправные да еще и умышленные действия? Приехал ухаживать за больной матерью? Что в том противоправного? Мать изменила завещание по его приезду? Имеет право, может быть, пришла в глубокую радость, что сын в тяжелой болезни о ней вспомнил. Сын привез нотариуса? Так на то воля матери-наследодателя, больной настолько, что сама не в силах добраться до нотариальной конторы - судом ее недееспособность не установлена, она дееспособна и вправе выражать свою любую волю. Так что сейчас вложите в душу автора лишние обидки на пустом месте.
StellaB Опубликовано 10 сентября, 2019 Опубликовано 10 сентября, 2019 10 часов назад, Laska сказал: Мысли - логичны. Кто стариков дохаживает - тот и получает наследство. Только этот вопрос надо обсуждать не на форуме, а с бабушкой. Ключевое слово здесь - дохаживает? Так дохаживать приехал сын. Какие вопросы? То, что у автора хорошие отношения с бабушкой - так это норма, исключение - это когда у родственников, тем более, близких плохие отношения. Как на мой взгляд, верно заметили выше - обидно мыть полы за просто так - пусть автор озвучит сыну свою позицию: я приезжаю исключительно пообщаться с больной бабушкой и навестить ее. Обиходом занимаетесь вы. 1
Настя38 Опубликовано 10 сентября, 2019 Автор Опубликовано 10 сентября, 2019 14 часов назад, noreply сказал: Есть такое понятие "недобросовестный наследник". Поинтересуйтесь. Если Вы можете формально доказать свой вклад в помощь наследодателю и родственные отношения с ним, то то завещание можно оспорить в судебном порядке. Правда это муторно. Вопиющие истории - когда хоронят одни, те, которые ухаживают и лечат, моют полы и меняют памперсы, а наследство получают другие - которые ни черта не делают. Вот для таких случаев и есть судебные тяжбы. Однако, это муторно очень. Да, мне тут уже рассказали, но я точно не буду таким заниматься. 13 часов назад, Andrey31ru сказал: А еще бабушке сейчас ничего не мешает подписать на сына дарственную. И я думаю раз он приехал, к тому дело и идет. И тут уж оспаривать нечего будет. Он гражданин другой страны, она может это сделать, но об большую часть суммы потеряет из-за налогов 13 часов назад, Верона_ сказал: Тема знакома. А как по мне, так невозможно иметь теплые отношения с человеком, который все свое имущество отписывает на другого, а тебе делает "приятное лицо" при встрече. Как бы не говорили насчет материального, но как ни крути, материальное - это тоже вклад в отношения. Когда человек трудится на благо другого человека(убрать, постирать, и тд.), это уже тоже не "приятные отношения", а вполне себе материальный вклад (просто не в виде денег, а в виде физических сил своих потраченных и времени). Поэтому сложно говорить про теплые отношения, когда ты на человека пашешь, хоть и с любовью, а тебе в ответ только "приятные и теплые отношения". Бред это... Если приходить поболтать и уйти как из гостей - не убирая за собой, но при этом приятно для себя провести вечер, вот это и будут приятные и теплые отношения. А если уж человек на другого работает, то в ответ получать только "теплые отношения", и всё - морально практически нереально. Да, вы правы, есть такое ощущение. Раньше меня тема наследства не волновала особо. У нас хорошие отношения с бабушкой, ну как решила, так решила, ее квартира, пусть делает что хочет. А когда я начала вкладываться - уже в этот момент появилась какая то обида. При чем, даже не в этот момент. А в тот момент когда я узнала что какие то тайные движения и какие то оформления за моей спиной. Т.е. в лицо все улыбаются, а за спиной что то творят, и не известно что именно, может вообще все переписали, а может нет. Но мне в этот момент совсем не хотелось бы еще и на эту тему думать. Почему так? Почему все вот так сложилось? Чем внучка, которая приезжала за 30 лет 1 раз - чем она лучше меня, той которая рядом была всегда, помогала? Почему она лучше меня? 11 часов назад, Laska сказал: Мысли - логичны. Кто стариков дохаживает - тот и получает наследство. Только этот вопрос надо обсуждать не на форуме, а с бабушкой. вы правы 1
Настя38 Опубликовано 10 сентября, 2019 Автор Опубликовано 10 сентября, 2019 20 минут назад, StellaB сказал: Ключевое слово здесь - дохаживает? Так дохаживать приехал сын. Какие вопросы? То, что у автора хорошие отношения с бабушкой - так это норма, исключение - это когда у родственников, тем более, близких плохие отношения. Как на мой взгляд, верно заметили выше - обидно мыть полы за просто так - пусть автор озвучит сыну свою позицию: я приезжаю исключительно пообщаться с больной бабушкой и навестить ее. Обиходом занимаетесь вы. Полы мыть я перестала. Тут уже муж меня вразумил. Езжу только ухаживать, мыть, кормить, лекарства давать. Я действительно думаю, что завещание составлено не честно, но как я писала, меня больше волнуют межличностные отношения (мне обидно к примеру что на меня те родственники коситься стали и намекать что я езжу недостаточно часто, что бабушка так рада меня видеть и все время спрашивает обо мне (с намеком, что я бессердечная приезжаю недостаточно часто)). Но блин, у меня семья у меня вторая больная бабушка на руках, живет со мной, муж и ребенок. И мне неприятно что при том, что я так часто езжу, дела с нотариусом за моей спиной - выглядит все так, будто если я узнаю, я буду против, буду крутить что то свое, а мне неприятно что так могут подумать, я вообще не такой человек. Не приятно что не берут меня в расчет и в таком деле - никто со мной не советуется, будто есть семья (это сын, его дети, племянница - вот они семья) и я отдельно, как собственно и было всю жизнь, но почему - мне не понятно. Мне кажется сын, как приехал - должен был собрать семейный совет из близких, обговорить все вопросы, сиделки, лечение, завещания - и все это наверное было, но меня не приглашали на это заседание и ничего не обсуждали. Меня зовут конкретно делать уколы (хотя опять таки, я предлагала сиделку, да и вообще, неужто кроме меня реально никто не умеет делать уколы? Чего там уметь мне не понятно.) и делать прочие подобные дела, принести, привезти, купить, найти. А в делах существенных - будто я никто. Вот это обидно. При чем это происходит с подачи бабушки в том числе. И я не понимаю почему
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти