Перейти к содержанию

Стеснительность и дискомфорт. Конкретная проблема.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте, подскажите какими методами лечится проблема, симптомы который следующие:

Пациент стесняется людей, того что на него смотрят, его пугают громкие разговоры других людей, он стесняется что-то говорить другому человеку громко, если это слышат другие. Испытывает дискомфорт от того, что ему нечего сказать. Напряжен в общении с незнакомыми людьми. Считает, что если что-то спросит у другого человека, тот тот плохо о нем подумает, так как он будет его отвлекать. Вообще в принципе разговаривающие рядом громко и весело люди порой для пациента что то типа удара молотком по голове. Психологического. Это не во всех ситуациях, это именно тогда, когда люди незнакомые и не похожие по интересам и внешне на пациента. Хотя пациент понимает, что это все вздор, у него есть друзья, социальный статус, есть нормальная девушка, сам выглядит нормально, но все равно этот дискомфорт сидит внутри и делает человека гораздо менее счастливым.

 

Началось это еще в садике и школе. Были три воспоминания, где возникало то ощущение дискомфорта, которое похоже на настоящее.

1. Дети играли в парке и друг пациента весело бегал с девочками в догонялки, а когда пациент попытался поиграть, то девочка посмотрела на него пренебрежительно и не захотела играть.

2. В школе он был очень худой и его из-за этого дразнили. И он до 23-х лет до сих пор этот стесняется. Думает, что это главная причина.

3. Когда он пришел в садик, то как ему рассказывали(он сам этого не помнит), там ему сказали, что все принадлежит детям, а не ему как он привык. А у него когда он шел в садик была какая-то злость на детей, он хотел их побить палкой. Т.е. уже в садике он помнит ощущение, что отстранен от общества и дружит только с одним ребенком.

 

 

Что думаете по этому поводу, какими методами можно вылечить этот дискомфорт ?

Опубликовано

Здравствуйте, подскажите какими методами лечится проблема, симптомы который следующие:

Пациент стесняется людей, того что на него смотрят, его пугают громкие разговоры других людей, он стесняется что-то говорить другому человеку громко, если это слышат другие. Испытывает дискомфорт от того, что ему нечего сказать. Напряжен в общении с незнакомыми людьми.

Комплекс неполноценности. Лечится психологическими методами и любовью..

Своими силами человек не всегда может преодолеть такого рода проблему, возможно ему нужна помощь..

Опубликовано

Позвольте узнать, Вы кто этому человеку?

Деловой партнер

Комплекс неполноценности. Лечится психологическими методами и любовью..

Своими силами человек не всегда может преодолеть такого рода проблему, возможно ему нужна помощь..

Понятно, что не хирургическими, а как то развить тему вы способны?

Формировать безразличие к лестности мнения о себе.

Почему вы так в это уверены, у вас был опыт, из каких действий состояла ваша методика?

Опубликовано

Отсутствует мужество. Человек боится принять и уважать себя таким, какой он есть. Самооценка зависит от мнения других.

Как лечить - общаться с психологом и выяснять, что и почему человек не может в себе принять.

Какие чувства этот человек испытывает по отношению к другим людям?

Осталась ли злость на людей?

Опубликовано

Злости нет, положительно относится к людям. Внутри проблема. Может быть да, нет мужества принять себя таким, какой есть. И вообще мужества внешне не хватает. Причина объективна в принципе почему не может принять, считает, что он должен быть физически гораздо сильнее, его не устраивает, что он по его мнению даже не в первой половине, хотя и не на последнем месте по силе. Есть амбиции. Просто кто-то не парится по этому поводу, что он не особо сильный физически, а кто-то видимо переживает. Понизить для себя планку не каждый может, кто-то лучше умрет, чем понизит свои ценности какие-то.

Опубликовано

Что мешает пойти в спортзал и начать лучше питаться, чтобы исправить недостаток силы? По крайней мере, когда знаешь разумные пределы своих возможностей - легче принять то, что есть. Или как вариант пойти на единоборства, они развивают силу воли и уверенность, не требуя существенных внешних изменений. Главное тренера хорошего найти.

Опубликовано

Злости нет, положительно относится к людям. Внутри проблема. Может быть да, нет мужества принять себя таким, какой есть. И вообще мужества внешне не хватает. Причина объективна в принципе почему не может принять, считает, что он должен быть физически гораздо сильнее, его не устраивает, что он по его мнению даже не в первой половине, хотя и не на последнем месте по силе. Есть амбиции. Просто кто-то не парится по этому поводу, что он не особо сильный физически, а кто-то видимо переживает. Понизить для себя планку не каждый может, кто-то лучше умрет, чем понизит свои ценности какие-то.

Вам уже дали хороший совет.

Формировать безразличие к чужому мнению.

Перлза почитайте.

У него хороший гештальт метод .

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...