Перейти к содержанию

Зависимость от еды


Рекомендуемые сообщения

Гость Безымянный
Опубликовано

Здравствуйте!

В жизни сложилось так, что в детстве приходилось часто голодать из-за нехватки денег в семье. Бывало время, что просили сухой паек в школе. Но времена проходят, сейчас я вполне себя обеспечиваю, но с тех лет сильно врезалось следующее. Постоянный голод и невозможность отказать себе в еде. Для меня выбросить продукт или оставить что-то на тарелке преступление. Через силу съедаю всё. Если приходится выбирать между продуктами или какой-нибудь вещью я всегда куплю продукты. Никогда не отказываюсь от еды, если меня чем-то угощают. А главное количество, которое я съедаю, это далеко не одна порция.  И постоянные мысли, что сегодня у меня есть еда, а завтра может быть всё как в моем детстве. Пока проблема ожирения меня не коснулась, но в весе набираю. 

Опубликовано

Это страхи подсознания. 

Нужно искать психотерапию - по освобождению от страхов.

Развивать уверенность в себе. ( психометодики)

Повышать самооценку не за счёт еды, а искать

другие таланты в себе.

Разорвать привычку...

Опубликовано

По этому должна присутствовать осознанность, разумность.

 

Так же как и в этой жизни всё должно быть в меру, в меру и должно быть Ваше отношение к еде. Это напрямую зависит от Вас.

 

Это две крайности; голод, или перенасыщение.

 

Вы просто должны понять эти вещи, и дисциплинировать. Понаблюдайте за собой, за тем как Вы размышляете, каждый раз становясь перед теми выборами которые Вы описали выше. Это игра, просто переиграйте себя, и сделайте так как надо, а именно придите к гармонизированному отношению к данным вопросам. 

Опубликовано

У меня было нечто подобное, когда я на фоне сильного стресса начал недоедать. Потом спохватился и несколько лет жил в постоянном страхе, что мало съел. Бороться с этим бесполезно было, пока определенный вес не набрал через силу - не успокоился.

Хотя и сейчас, стоит только вспомнить, что такое полуголодное существование - начинаю к еде с трепетом относиться.

Опубликовано

Скажите, а вы делаете запасы продуктов?

Обычно люди, пережившие голод , несколько комфортнее себя чувствуют, если у них в кладовке припасы на полгода вперед. И, кстати, есть их необязательно. Можно просто запасти крупы, сахар, консервы и периодически смотреть на них. Посмотрел, убедился, что еды много, закрыл шкафчик. Выпил стакан кефира и спатеньки. Можете даже подсчитать, на сколько именно месяцев вам этих припасов хватит. Если поймете, что надолго- тревога отпустит.

Опубликовано

Обычно люди, пережившие голод , несколько комфортнее себя чувствуют, если у них в кладовке припасы на полгода вперед. 

 

Да, сейчас такое время, что многим такие припасы не помешают )

Гость Безымянный
Опубликовано

У меня было нечто подобное, когда я на фоне сильного стресса начал недоедать. 

Я начинаю переедать еще больше

 

 

Скажите, а вы делаете запасы продуктов?

Обычно люди, пережившие голод , несколько комфортнее себя чувствуют, если у них в кладовке припасы на полгода вперед. И, кстати, есть их необязательно. Можно просто запасти крупы, сахар, консервы и периодически смотреть на них.

Да, делаю. Но и ещё для того, чтобы всегда было всё под рукой. Если что-то начинает убывать, всегда пополняю запас.

 

 

По этому должна присутствовать осознанность, разумность.

 

Так же как и в этой жизни всё должно быть в меру, в меру и должно быть Ваше отношение к еде. Это напрямую зависит от Вас.

 

Это две крайности; голод, или перенасыщение.

 

Вы просто должны понять эти вещи, и дисциплинировать. Понаблюдайте за собой, за тем как Вы размышляете, каждый раз становясь перед теми выборами которые Вы описали выше. Это игра, просто переиграйте себя, и сделайте так как надо, а именно придите к гармонизированному отношению к данным вопросам. 

Я понимаю что нужно умеряться, пока дело не доходит до действий и тут всё понимание перекрывает то, что вечером этого может не быть.

Переиграть возможно и можно, только как именно? В каком порядке? Дело в том, что если мне нужны сапоги, конечно я покупаю сапоги, потому что мне нужна обувь, я должна ходить на работу, или у меня что-то поломалось, значит я прежде всего делаю ремонт. Но если выбор стоит между чаем и лаком для ногтей, я всегда выбираю чай. Но чай не дает лишних калорий, а лак для ногтей мне не нужен, как и декоративная косметика, потому что я ей не пользуюсь и она у меня будет лежать. Возможно тут нужно сделать другое, не тратить вообще ни на лишнюю еду, и не тратить на мелкие, ненужные вещи. Перестать тратить.

Но как заставить себя не бояться оставлять еду на тарелке и сократить порции?...

Это было рассуждение вслух. Спасибо Вам за ответ выше!

Опубликовано

 Я начинаю переедать еще больше

 

Вы беспокоитесь за свою фигуру? Переедание само по себе вызывает какой-то дискомфорт?

Гость Безымянный
Опубликовано

Вы беспокоитесь за свою фигуру? Переедание само по себе вызывает какой-то дискомфорт?

 

Пока нет, но видимо скоро уже начну. Смотря какое. Если взять обычный рабочий день, то я успеваю съесть только немного заварных хлопьев, а это часов 7 семь утра и до обеда, затем после обеда, это 12-00, до дома проходит достаточно много времени, потому когда вечером приходишь домой( а это уже где-то 20-00) и наедаешься досыта, то нет, а когда у кого-то день рождения и начинается застолье, то иногда приходится идти в туалет и вырывать всё съеденное, т.к. очень тяжело бывает.

Опубликовано

Вам стоит научиться делать паузы во время еды, отрываться на разговоры, разглядывания чего-то, научиться медленно пережёвывать пищу. Постарайтесь считать ко-во укусов, чтобы это было например 40 укусов. Тогда чувство насыщения будет приходить к Вам раньше, чем Вы переедите. Почитайте про интуитивное питание. Там об этом очень много написано, хороший мануал для того, чтобы научится есть. Это как учится ходить. Нужно как-бы заново учится ходить. И параллельно работать над тем, что Вам ничего не грозит, всегда есть еда в магазине, Вам нужно показать организму, что с ним ничего не случится. 

Опубликовано

Грех чревоугодия – вещь очень серьезная. Особенно в наше время, когда любой продукт буквально напичкан «химией». Тут хоть жуй хоть медленно, хоть быстро – в данном случае должны быть кардинальные шаги. Один из них – переход на естественную пищу. В определенный момент я поменял хлеба на салаты. И ничуть не жалею. Главное, чтобы рецепт приготовления был правильным. 

Опубликовано

Вам нужно ознакомиться с работой тела, и различных

органов по перевариванию пищи. Может быть полученная

информация заставит вас задуматься, какую нагрузку

вы даёте на свой организм в целом...

Например, почки могут обработать всего 0,8 л жидкости в час...

А кишечник и печень, будут переваривать 4 часа порцию завтрака или обеда.

Гость Безымянный
Опубликовано

Вам стоит научиться делать паузы во время еды, отрываться на разговоры, разглядывания чего-то, научиться медленно пережёвывать пищу.

вот отвлекание, разговоры и пр. во время еды не приветствую. Во-первых отвлекаешь других, во-вторых больше не контролируешь, как тянешься за добавкой.

 

 

Вам нужно ознакомиться с работой тела, и различных

органов по перевариванию пищи. Может быть полученная

информация заставит вас задуматься, какую нагрузку

вы даёте на свой организм в целом...

Например, почки могут обработать всего 0,8 л жидкости в час...

А кишечник и печень, будут переваривать 4 часа порцию завтрака или обеда.

 

Я знаю. Но между этими порциями у меня перерыв не 4 часа, а порядка пяти, шести. Зато как напихаешься с утра, чтобы дотянуть до обеда, и в обед, чтобы дотянуть до вечера.

Опубликовано

Тогда вам нужны духовные практики, чтобы избавиться от

зависимости. У вас скорей всего "фантомный голод".

Не истинный, это связано с тревожным состоянием ума.

Здесь могут помочь Гуру.


Техники избавления от тревожных мыслей.

  • Психологи
Опубликовано

Возвращаетесь мысленно в детство, находите там наиболее психотравмирующую ситуацию, связанную с едой, и прорабатываете её.

1.) Выражаете весь аффект. Прокричаться, проплакаться, побить подушку.

2.) Меняете своё отношение к ситуации. Осознаёте, что ничего ужасного не произошло.

3.) Меняете свой вывод. Тогда эта ситуация научила вас чему-то... (например, что "нужно есть много, иначе умрёшь"). Переосмыслив всё, выводите новый урок из всего этого.

Лучше со специалистом. Но можете и самостоятельно попробовать.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...