Перейти к содержанию

Выход из отношений...я глубоко утрамбовала свою боль и теперь не знаю, как мне избавиться от нее и от связи с прошлым.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Не знаю, правильно ли я выразилась..Выход из отношений, завершение отношений. Кажется, так это называется в психологии? Я в разводе больше 2 лет, но чувствую, что так и не вышла из отношений. 

 

Мы познакомились, когда мне было 15, ему 18. Первая любовь, первые отношения. Мечты о будущем, совместные планы на жизнь. Даже в плане секса мы были первые друг у друга. Потом была свадьба, нам подарили квартиру, ремонт, обустраивание семейного гнездышка. Были ссоры конечно, но мы всегда находили выход. После 1,5 лет брака мы поняли, что готовы к ребенку. Забеременеть получилось в первый же месяц. Проблемы начались, когда я была беременна. Сначала он обвинил меня в том, что это я настояла на ребенке, а он был не готов. Он устраивал мне скандалы не смотря на мое положение. Смеялся с токсикоза, думал, что я строю из себя принцессу. Плюс подключилась его мама. Когда я была беременна, выяснилось, что у нее большие долги и уже не раз приходили коллекторы с угрозами. Супруг хотел отдать маме все наши накопления на ребенка и роды и декретные выплаты с моей работы. Я категорически отказалась, ведь понимала, что в случае чего останусь одна с ребенком и без копейки денег. Он стал оскорблять меня, скандалы были каждый день на этой почве. Он называл меня жадной сукой...С рождением ребенка ничего не изменилось, точнее изменилось в худшую сторону. Он считал, что ребенок - только моя обязанность, не помогал мне с ним совершенно. Зато не забывал устраивать скандалы, я жила как в аду. Однажды он прямым текстом сказал, чтоб мы сваливали с его квартиры. Сыну тогда было 6 месяцев. Я собрала вещи и переехала к родителям. 

Потом был очень сложный период, мне было больно его видеть, но и не давать видеться с ребенком было неправильно. Но он приходил нечасто, в основном по праздникам, примерно раз в два месяца. Сейчас ребенку почти 3 года и он начал активно общаться с ним, берет каждую неделю, сын тоже от папы без ума, плюс ко всему он просто копия папы, один в один. Я сыну о папе тоже всегда хорошее говорю, нет такого, что папа козел, папа нас бросил))  

 

Но мне до сих пор трудно его видеть, я часто смотрю наши совместные фотографии, думаю, как бы все могло сложится, помню наши даты. Фантазирую о том, что мы еще будем семьей. У него есть старая страничка вк с нашими свадебными фотографиями, вижу, что он тоже туда заходит, не удаляет фотки. Я знаю, что у него есть отношения уже больше года, возможно планируют поженится...Меня просто разрывает от этой мысли, я безумно ревную. Это уже крик о помощи...Я думала, что все хорошо, я справилась, но на самом деле я просто глубоко утрамбовала свою боль и теперь не знаю, как мне избавиться от нее и от связи с прошлым. 

Опубликовано

это долгий путь, нужны гештальт закрытия, нужно фантазировать что вы не семья, а еще выше, что о своей цельности и что теперь нет к нему ни боли ни обид, а уважение за прошлое и за будущее отцовство и тд

Опубликовано

Но мне до сих пор трудно его видеть, я часто смотрю наши совместные фотографии, думаю, как бы все могло сложится, помню наши даты. Фантазирую о том, что мы еще будем семьей. У него есть старая страничка вк с нашими свадебными фотографиями, вижу, что он тоже туда заходит, не удаляет фотки. Я знаю, что у него есть отношения уже больше года, возможно планируют поженится...Меня просто разрывает от этой мысли, я безумно ревную. Это уже крик о помощи...Я думала, что все хорошо, я справилась, но на самом деле я просто глубоко утрамбовала свою боль и теперь не знаю, как мне избавится от нее и от связи с прошлым. 

Прежде всего - прекратить делать это.

Прекратите ковырять в своей ране всеми подручными средствами.

И фантазировать тоже. Настоящим надо жить.

Опубликовано

Просто пора устраивать личную жизнь, а не горевать о прошлой.

Этим я занимаюсь) Но бывшего все равно ревную.

 

нужно фантазировать что вы не семья, а еще выше, что о своей цельности и что теперь нет к нему ни боли ни обид, а уважение за прошлое и за будущее отцовство и тд

спасибо! Буду пробовать

 

Прежде всего - прекратить делать это.

Прекратите ковырять в своей ране всеми подручными средствами.

И фантазировать тоже. Настоящим надо жить.

Да, я понимаю. Просто у нас в последнее время наладились отношения, при встрече мы всегда много разговариваем, смеемся. В садик на утренник вместе ходили, там никто и подумать не может, что мы не семья. Нас так воспринимают окружающие, и я в своей голове. Хотя понимаю, что не хочу с ним быть, но какой-то пунктик правильности в голове говорит, что семья должна быть вместе, мама, папа и ребенок.

Как перестать фантазировать? Запрещать себе такие мысли? И не лазить к нему на страничку?

Опубликовано

 Хотя понимаю, что не хочу с ним быть, но какой-то пунктик правильности в голове говорит, что семья должна быть вместе, мама, папа и ребенок.

Как перестать фантазировать? Запрещать себе такие мысли? И не лазить к нему на страничку?

Повесьте себе якорек: Как только захочется пофантазировать о семье с ним или зайти на его страничку, вспоминайте самые гадкие гадости, которые он Вам сделал. И не надо общаться на отвлеченные темы, только по поводу ребенка.

А еще, его нужно простить и отпустить и осознать это.

Опубликовано

Этим я занимаюсь) Но бывшего все равно ревную.

 

Ваша проблема решится, когда появится новый мужчина. Вы не пробовали такой радикальный способ?

Опубликовано

Повесьте себе якорек: Как только захочется пофантазировать о семье с ним или зайти на его страничку, вспоминайте самые гадкие гадости, которые он Вам сделал. 

Я стараюсь, но все плохое забылось, помню только хорошие моменты. А плохие, знаете, как во сне, не понимаю, было ли это на самом деле.

 

И не надо общаться на отвлеченные темы, только по поводу ребенка.

 

Хорошо, спасибо!

 

 

 

"А еще, его нужно простить и отпустить и осознать это."

Вот с этим очень сложно. Когда думаю об этом, слезы наворачиваются.

 

Ваша проблема решится, когда появится новый мужчина. Вы не пробовали такой радикальный способ?

Пробовала) Мужчина есть. Но иногда я думаю, что таким образом просто убегаю от себя и своих проблем

Опубликовано

 

Пробовала) Мужчина есть. Но иногда я думаю, что таким образом просто убегаю от себя и своих проблем

Можно по подробней, о мужчине? Он живет с Вами? Или временный?

Опубликовано

У второго мужчины своя мама и свои тараканы в штанах; какой смысл менять одно на другое...

Сказок голивудских сюжетов все равно в жизни не бывает.

Опубликовано

Если он Вас не устраивает, ищите другого, зачем морочить голову ему и себе?

Он устраивает, не устраивает ситуация. Но обстоятельства имеют свойство меняться, в зависимости от людей

У второго мужчины своя мама и свои тараканы в штанах; какой смысл менять одно на другое...

 

Ну это да, иногда приходят такие мысли

Опубликовано

Память отсеивает плохие воспоминания, не нужно жить фантазиями и создавать себе кумира и семью, которой нет.Вы можите своей " навязчивой"зависимостью привязать его к себе, только Вам это надо,от вас ваше не уйдёт,займитесь самосовершенствование и бывший уйдёт на второй план.

Опубликовано

Есть замечательная книга "Как пережить расставание" (автор Дафна Кингма), рекомендую всем, кто только думает о разводе, и тем, кто переживает последствия расставания. В книге есть одно упражнение, которое помогает психологическому завершению отношений - иногда и вправду реальных отношений уже давно нет, а в голове все крутятся старые шаблоны о былом счастье и бестолковые фантазии на тему "а если бы". Все это мне знакомо, сам прошел через такое. Ниже публикую выдержку из книги с упражнением - попробуйте, лично мне помогло, по крайней мере стало легче. Дерзайте! Все будет хорошо.

 

 Ритуал расставания
 
 Вы должны пройти этот ритуал вместе с человеком, с которым расстаетесь или отношения с которым только что подошли к концу. Если же ваш партнер не может или не хочет участвовать в ритуале, вам рекомендуется обратиться к упражнениям из Главы 9, поскольку ритуал расставания предназначен для двоих.
 
 Эту церемонию можно провести во время самого процесса расставания, чтобы каким-то образом подвести черту под завершением отношений. Можно проделать его и гораздо позднее, когда улягутся былые страсти, в ознаменование того, что между двумя бывшими партнерами отныне устанавливается новый тип отношений. В любом случае вам понадобится выработка новых ориентиров для будущей жизни. К примеру, двое людей проводят ритуал, затем договариваются не видеться в течение месяца, после чего встречаются и обсуждают возможность налаживания взаимоотношений нового типа. Или сразу после проведения ритуала они отправляются в ресторан как друзья и закрепляют зарождение новых дружеских отношений. Может случиться и так, что после выполнения ритуала расставания люди расходятся, чтобы никогда больше не встречаться. Самое главное — выработать общее, взаимно приемлемое решение.
 
 Этот ритуал может также использоваться в качестве заключительного этапа исцеления людьми, которые уже давно завершили свои отношения. Я знаю одну пару, которая воспользовалась этим ритуалом для окончательного примирения друг с другом — а их брак распался не много — не мало, а 20 лет тому назад. Ни один из двоих не смог за столь долгий срок найти настоящую любовь, но вот удивительно: спустя несколько месяцев после проведения ритуала каждый из них встретил человека, с которым позже вступил в брак.
 
 Неважно, в каких конкретных целях вы используете ритуал расставания. Интуитивно вы сами для себя определите, когда лучше всего провести его. В любом случае ритуал принесет вам ощущение примирения со случившимся и возможность свободно двигаться вперед. Время и место проведения ритуала вам лучше всего оговорить вдвоем. Возможно, вы предпочтете провести ритуал в знакомой атмосфере дома, где жили когда-то вдвоем, или выберете совершенно новое место, как будто знаменующее новый этап вашего жизненного пути, — к примеру, в парке, в отдельном кабинете ресторана, даже в церковном приделе. Выберите для этого свободный от дел и суеты день. Хорошо провести ритуал при свечах или под музыку для создания соответствующей спокойной, нейтральной атмосферы или использовать для этих же целей ароматические палочки или цветы. Многие люди обмениваются подарками, которые в будущем могут символизировать для обоих момент завершения отношений или вызывать добрые воспоминания о прожитых вместе днях. Самое главное, посвятите ритуалу расставания достаточно времени. Дайте возможность себе и своему партнеру полностью выговориться. Благодаря этому ритуалу некоторые люди наконец начинают понимать значение завершившихся отношений или глубже чувствовать их: то есть переживают некие откровения, помогающие им искренне принять все то доброе, что дали им завершившиеся отношения, и более свободно двигаться вперед. Вы можете заранее продумать, что будете делать после проведения ритуала расставания. К примеру, сходите вместе в кино или просто выйдете из церкви или дома, где вели последнюю беседу, и разойдитесь в разные стороны. Лучше решить это заранее, чтобы эффект церемонии не оказался смазанным обсуждением того, «что мы будем сейчас делать».
 
 Обычно ритуал расставания проходит следующим образом: один из партнеров задает вопрос другому и выслушивает ответ. Затем на тот же вопрос отвечает первый партнер. Таким образом оба человека получают возможность понять, что общего было в их опыте и какие отличия они отметили. После того как ваш бывший партнер ответил на вопрос, вы можете сказать ему: «Спасибо за то, что рассказал(а) мне об этом» или «Я этого не знал(а). Очень интересно (поучительно, здорово) было узнать, как это воспринимал(а) ты». Не надо пускаться в обсуждение ответа партнера, возражать ему и т. п. Вы собрались вместе не для того, чтобы снова затевать споры, а чтобы внимательно и спокойно выслушать друг друга. Помните, что ритуал расставания следует проводить с любовью. Ваш союз распался. Ничего уже нельзя изменить. Вам обоим предоставляется возможность подняться на новый уровень любви и доброжелательности. Желаю, чтобы ритуал расставания помог вам до конца понять значение тех лет, которые вы прожили вместе, и дал возможность освободить друг друга с искренним чувством благодарности и радости.
 
Вопросы
 
 1. Просто чтобы доставить мне удовольствие, расскажи, на какой стадии наших отношений ты полюбил(а) меня.
 
 2. Какой период в нашей совместной жизни ты считаешь самым счастливым?
 (Событие, общий опыт, трогательный момент.)
 
 3. Какое событие, какой опыт нарушили твое доверие ко мне и побудили тебя по-другому взглянуть на наши отношения?
 Обсудили ли мы эту проблему в то время или для тебя она до сих пор остается больным местом? (Человек, задающий вопрос, должен сказать при этом: «Я сожалею об этом. Пожалуйста, прости меня» или «Надеюсь, что когда-нибудь ты сумеешь избавиться от неприятного воспоминания».)
 
 4. Что тебе больше всего нравилось в нашей совместной жизни? (К примеру, «наша семейная жизнь», «то, как мы дружно воспитывали детей», «танцы», «секс», «путешествия вдвоем».) (Поблагодарите его (или ее) за это.)
 
 5. Что хорошего ты вынес(ла) из нашего союза? Чему ты научился (научилась)? Что ты считаешь самым важным из того, что я дала (дал) тебе? Как ты изменился (изменилась) благодаря нашей любви?
 К примеру, вы можете ответить: «Для меня наиболее благотворной явилась твоя материнская забота. Мне так этого не хватало раньше, я не знал такой ласки и заботы, пока ты не подарила мне ее с безграничной щедростью. Спасибо тебе за то, что дала мне возможность побыть ребенком. Благодаря этому я сумел окончательно повзрослеть. Спасибо, что ты продолжала заботиться обо мне, даже когда тебе это уже надоело. В каком-то смысле ты спасла мне жизнь. Благодаря тебе я чувствую себя достаточно сильным, чтобы предпринимать новые шаги в жизни».
 
 6. Назови мне нанесенную мной обиду, о которой ты никогда не решился (не решилась) рассказать мне.
 К примеру: «Ты не пошел вместе со мной в больницу, когда мне предстояло делать аборт. Меня это так потрясло, что я так и не сказала тебе об этом». Или: «Меня очень обижало, что ты не хотела принимать у нас моих родителей».
 После выяснения взаимных обид попросите друг у друга прощения. Например: «Мне очень жаль. Мне в голову не приходило, что тебя это так обижало. Спасибо за то, что ты наконец признался (призналась) мне».
 
 7. Какое облегчение принесло тебе завершение нашего союза?
 К примеру: «Теперь мне не придется больше гадать, решишься ли ты наконец сделать мне предложение. Теперь я могу хорошо к тебе относиться на расстоянии».
 
 8. Скажи, боишься ли ты, что чего-то, что было в наших отношениях, у тебя не будет с другим (другой)?
 «Глубины чувств», «великолепных сексуальных отношений», «общих детей, повседневных взаимных забот о них».
 
 9. И наконец, скажите друг другу, что вы взаимно освобождаете друг друга от прежних обязательств и благословляете друг друга на отношения с другими людьми и на формирование иного типа отношений друг с другом. Расскажите, какими вы хотели бы видеть ваши новые отношения. (Например: «Мне хотелось бы, чтобы мы остались друзьями» или «Давай не встречаться в течение месяца, а потом сходим пообедать вместе и поговорим о том, что за это время произошло с каждым из нас». Или даже: «Я очень рад(а), что мы провели этот ритуал, но расставание с тобой принесло мне столько боли, что я действительно не могу больше с тобой видеться. Если мои ощущения изменятся, я сообщу тебе об этом, но для меня по-настоящему важно, чтобы этот ритуал явился завершающей стадией наших отношений, без общения в будущем».
 
 Теперь найдите собственные слова для выражения того, что благодаря тому, что вы любили друг друга (а в каком-то смысле и сейчас любите), благодаря тому, чему вы научились и что узнали вместе, вы теперь готовы встретить свою новую любовь. Скажите друг другу, что новая любовь никогда не сотрет из ваших сердец добрых воспоминаний о прежней любви и никогда не разорвет ту связь, что существует между вами на глубинном уровне. Теперь для каждого из вас пришла пора передать другим дары, полученные вами в прежнем союзе. Настало время двигаться вперед. Например: «Ты так чудесно заботилась обо мне, что теперь я чувствую себя готовым отдать любовь ребенку» или «Твое восхищение мною как женщиной подарило мне уверенность в себе, в собственных силах, и теперь я собираюсь брать уроки пения». Или: «Ты была мне отличной поддержкой и опорой в моей карьере, и теперь я готов идти на риск, чтобы получить новую должность, о которой мечтал».
 
 И наконец, обнимитесь или поцелуйте друг друга со словами: «Спасибо тебе за твою любовь». Если считаете это правильным, можете даже добавить: «Я всегда буду любить тебя».
 
 После завершения ритуала проделайте то, что запланировали заранее, то есть отправляйтесь пообедать вдвоем, распрощайтесь у дверей дома или, выйдя из церкви, где вы проводили свой ритуал, попрощайтесь и разойдитесь в разные стороны.
 
 После проведения ритуала дайте себе какое-то время, чтобы улеглись растревоженные чувства. Если вы приняли решение больше не видеться, можете отправиться в спокойный уголок и поверить своему дневнику чувства, которые пробудила в вас церемония, а также записать свои планы на будущее.
 Надеюсь, что ритуал расставания, проведенный с уважением и доброжелательностью, откроет вам путь к новой счастливой любви.
Опубликовано

Вот же бред

 

 

 И наконец, обнимитесь или поцелуйте друг друга со словами: «Спасибо тебе за твою любовь». Если считаете это правильным, можете даже добавить: «Я всегда буду любить тебя».

 

Вот же бред несусветный, еще переспать на прощание предложите, и встречаться, раз в месяц, для дружественного секса.

Опубликовано

Не передергивайте и не путайте любовь и секс, это далеко не одно и то же. Представьте, что вы занимаетесь сексом со всеми, кого любите - ну не смешно ли?)))))   Если хотите, чтобы прошлые отношения не держали, надо простить и поблагодарить своего бывшего партнера. Расставание в любви - лучший сценарий для завершения отношений, именно в таком случае Вы сможете вынести максимум положительного из них. 

Опубликовано

Не передергивайте и не путайте любовь и секс, это далеко не одно и то же. Представьте, что вы занимаетесь сексом со всеми, кого любите - ну не смешно ли?)))))   Если хотите, чтобы прошлые отношения не держали, надо простить и поблагодарить своего бывшего партнера. Расставание в любви - лучший сценарий для завершения отношений, именно в таком случае Вы сможете вынести максимум положительного из них. 

Вы описываете только один сценарий - Жили себе, жили, все отлично, и в один день решили оба - давай расстанемся. Поцеловались и распрощались.

 

Почитайте тут, как швыряют, наплевав в самую душу, так со скотиной не обращаются. И после этого вести дружеские беседы и поцелуи.

Опубликовано

Вы описываете только один сценарий - Жили себе, жили, все отлично, и в один день решили оба - давай расстанемся. Поцеловались и распрощались.

 

Почитайте тут, как швыряют, наплевав в самую душу, так со скотиной не обращаются. И после этого вести дружеские беседы и поцелуи.

 

Если Вы читали внимательно, то могли заметить оговорку в самом начале цитируемого материала - "Если же ваш партнер не может или не хочет участвовать в ритуале, вам рекомендуется обратиться к упражнениям из Главы 9" - это как раз на тот случай, если бывший партнер не в состоянии вести диалог. По понятным причинам я не привожу упражнения из главы 9, кому надо - легко отыщет книгу и ознакомится самостоятельно. В нашем же случае, обсуждаемом в данном топике, между бывшими партнерами присутствуют теплые отношения, именно поэтому я порекомендовал данный способ. Но даже для данного способа в тексте содержится еще одна оговорка -  сказано "Если считаете это правильным...". Если кому-то претит такое сближение, его можно опустить. Лично я не испытал никаких трудностей в данном пункте, когда проделывал этот ритуал со своей бывшей женой, которая ушла от меня к любовнику после 15 лет совместной жизни - мы обнялись и чмокнули друг друга в щечку с большой теплотой и без всякой сексуальной подоплеки. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...