Перейти к содержанию

О канонизации Николая II.. За что?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Да нет, просто классику читала, а не заказные книжки монархистов)

 

Я тоже классику читала. И про белену тоже. И прадеды мои крестьянами были нищими. Но при царе им лучше жилось, по их скромному мнению.

  • Ответов 518
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Милые дамы, была бы достойная причина ломать копья. Эти люди умерли сто лет назад.

Причина есть. Тот, кто не знает историю, снова наступает на те же грабли дезинформации и выходит на революции, которые рассчитаны на дезинформированное общество. 

Я тоже классику читала. И про белену тоже. И прадеды мои крестьянами были нищими. Но при царе им лучше жилось, по их скромному мнению.

Извините, но я вам не верю. По словам моей бабушки, в то время тот, кто начинал ныть о царе, мог быть до смерти забит своими же)

Какую именно классику вы читали? Алексей Толстой не в счет, он мог быть подкуплен) А Льву Толстому верите? Тарасу Шевченко? И так далее... 

Опубликовано

Причина есть. Тот, кто не знает историю, снова наступает на те же грабли дезинформации и выходит на революции, которые рассчитаны на дезинформированное общество. 

Извините, но я вам не верю. По словам моей бабушки, в то время тот, кто начинал ныть о царе, мог быть до смерти забит своими же)Какую именно классику вы читали? Алексей Толстой не в счет, он мог быть подкуплен) А Льву Толстому верите? Тарасу Шевченко? И так далее...

 

Даже у бабушек показания путаются).

 

История - фантастическая наука. Её пишет кто хочет и как хочет, вы согласны?

Опубликовано

Даже у бабушек показания путаются).

 

История - фантастическая наука. Её пишет кто хочет и как хочет, вы согласны?

С тем, что историю пишут, как хотят - согласна. Но история реальная в книгах есть. В картинах. В сказках))) Там нужно ее искать)

А насчет бабушек... Ныли кулаки, которых была тогда маленькая горстка. И которых сейчас принято называть самыми умными, ловкими и предприимчивыми мучениками, коих истребили.

Но кулаком тогда можно было стать тогда только за счет обдиралова своих же односельчан и участия в коррупционных схемах царя. Более того, кулаком можно было и перестать быть в один прекрасный момент и в одночасье превратится в нищего и голодающего, готового идти с сумой. 

Слышали такое выражение?

Так вот, с сумой(в большой город) идти царские полицаи не давали)) Нужно было растить пшеницу на экспорт(единственное, чем торговала РИ).

Детская смертность тогда была 60 процентная. Медицина на нулевом уровне. Туберкулёз обычное явление. Голод был ровно раз в 4 года, вымирали деревнями. Потому что не было запасов пшеницы на неурожайный год, всё шло на экспорт подчистую.

Простой крестьянин не мог позволить себе иметь кур и скот, так как их нечем было кормить, сами хлеба не едали) 

Образование простым крестьянам было недоступно вообще. Детей отдавали в услужения и в бордели, дабы спасти от голодной смерти...

Много можно писать, но смысла нет(

Не поверите) Потому что вас много лет готовили к тому, что сейчас происходит. 

Опубликовано

Анка, читали Чехова "Спать хочется"? Коротенький такой рассказик на страничку. Если - нет, очень рекомендую.

 

Моя прабабушка, когда была девочкой, работала нянькой за 1 коп. в сутки. И всегда вспоминала царские времена более положительно, чем послереволюционные.

 

 

Про нынешний век можно тоже много чего ужасного написать: эпидемии, войны, коррупция, атеизм и прочее. Но зачем?

Опубликовано

Один человек при всем желании не может повлиять на эпоху, как и не может быть за нее в ответе. Сталин не расстреливал людей лично, а Никки не давил на ходынском поле. И все же Никки больше жертва, и какого-то негатива не вызывает. Человека нельзя судить за слабость, а подлости и зла в нем точно не было. Думаю, он больше заслуживает канонизации, чем многие святые, тот же Владимир Святославович. Вот кто был упырь.

Опубликовано

Автор, а что в этом такого? Никки был безобидный парень, подкаблучник, любил семью, про...л страну. Но и только, точно не негодяй и не тиран.

редкостное дерьмецо был этот Никки

 

А. Невзоров

― Подождите-подождите, братцы, я специально для вас, из любви к «Эху Москвы» я вам хотел еще рассказать, я специально для вас нашел деяния Николая II, которые вам всем будут чрезвычайно интересны. Мне пришлось тут ворошить журнал «Императорская охота», это энциклопедия жизни и быта дворца российских императоров. Так вот, смотрите, во втором томе что мы находим? С 1884-го по 1911-й Николай II лично застрелил 11 582 собаки.

В. Дымарский

― Собаки?

А. Невзоров― Собаки.

В. Дымарский

― А зачем?

А. Невзоров

― Практиковался, скотина. И 18 679 кошек. Он занялся отстрелами собак с 1884-го года, когда ему исполнилось 16 лет. Он самым успешным считал для себя 1909 год, когда ему удалось застрелить 903 собаки.

А. Соломин

― Послушайте, ну, по сравнению с тем, сколько людей он погубил в годы Первой мировой войны, в начале особенно, собаки и кошки кажутся просто какой-то слезой божьей.

А. Невзоров

― Ну, вы знаете, к людям все уже привыкли, особенно привыкли в России, что люди – это расходный материал для любых забав и безобразий власти. А вот насчет кошек и собак и того, насколько интересной психологической характеристикой является этот факт… потому что вот так взять и застрелить 18 тысяч котов – друг мой, вы себя представляете в этом качестве? Я думаю, нет. И даже самых живописных и кошмарных злодеев нашего времени представить себе, методично отстреливающими из хороших мозеровских нарезных винтовок котов мы не можем. Поэтому на самом деле факт этот очень интересный, я его просто вот приберег для «Эха Москвы».

Опубликовано

Как ты думаешь, Дима, что они испытывали в этом подвале, стоя рядом и смотря в лицо неминуемой смерти?

Думаю, что они испытывали печаль, грусть, боль.

Но такая судьба была не только у них, но и у тысяч других семей.

Жертв и красного и белого террора ведь было к сожалению много.

Один человек при всем желании не может повлиять на эпоху, как и не может быть за нее в ответе. Сталин не расстреливал людей лично, а Никки не давил на ходынском поле. И все же Никки больше жертва, и какого-то негатива не вызывает. Человека нельзя судить за слабость, а подлости и зла в нем точно не было.

Никто и не судит. Просто размышляем о том, почему так произошло.

Попробуйте дать морально-нравственную оценку следующему поступку человека: стрельба из ружья по безобидным воронам.. Я такие "развлечения" не поддержу. Но в биографии Николая II есть такая страница..

Опубликовано

Свою оценку царю Николаю  я уже дала. А вы вырываете мои цитаты из контекста. Я предложила сравнить его с другими историческими личностями, которых сделали таки святыми, и на их фоне да, он смотрится выгоднее. Давайте порассуждаем о Владимире Святославовиче, о других спорных святых.

Это мое мнение. А чужие взгляды я совершенно не оспариваю, ибо не фиг.

Опубликовано

Свою оценку царю Николаю  я уже дала. А вы вырываете мои цитаты из контекста. Я предложила сравнить его с другими историческими личностями, которых сделали таки святыми, и на их фоне да, он смотрится выгоднее. Давайте порассуждаем о Владимире Святославовиче, о других спорных святых.

Это мое мнение. А чужие взгляды я совершенно не оспариваю, ибо не фиг.

кто смотрится лучше? психопат, который каждый день методично уничтожал животных? брал ружье и десятками расстреливал котов, собак, ворон и так далее. Просто ради забавы. Вот этот больной извращенец смотрится лучше?

Он примерно на том же уровне, что и убийца и насильник Владимир Красно Солнышко - различие такое же, как между сортами дерьма.

Опубликовано

кто смотрится лучше? психопат, который каждый день методично уничтожал животных? брал ружье и десятками расстреливал котов, собак, ворон и так далее. Просто ради забавы. Вот этот больной извращенец смотрится лучше?

Он примерно на том же уровне, что и убийца и насильник Владимир Красно Солнышко - различие такое же, как между сортами дерьма.

Да жизни людей и собак - это где-то на одном уровне.

Опубликовано

Думаешь Пу тоже канонизируют?)

Царь - ставленник Божий. Тем более, принявший мученическую смерть. На сколько известно, смерть он и его семья приняли мужественно. Какие чудесные и добрые были царевны и маленький царевич... Какая добрая и мудрая женщина - царица.

Как ты думаешь, Дима, что они испытывали в этом подвале, стоя рядом и смотря в лицо неминуемой смерти?

Неправильная тема какая-то. Имхо.

Ну, начнём с того, что императрица была крайне непопулярна в народе. Она часто лезла в политику, указывая мужу что надо делать, а что не надо. "Отшила" женихов трёх своих дочерей. Распутин стал для неё лицом авторитетнее, чем собственный муж. Тем более она приходилась царю троюродной сестрой, так ещё она была внучкой Королевы Виктории, которая передала гемофилию во многие правящие дома Европы. Неудивительно, что у нее рождались больгые дети. Александр III, мудрейший на мой вздгляд государь, до самой смерти не благословлял сына и Александру Федоровну.

Николай II, который обещал следовать принципу отца (политика без войны, за царствование Александра III было лишь одно вооруженное столкновение с Великобританией), позорнейшим образом проиграл русско-японскую войну из-за своего неумения управлять страной. Жестоко, не разобравшись в причинах протеста, приказал стрелять в толпу людей, которая шла с возгласами: "Боже, храни Царя!". Так же он втянул Россию в совсем ненужный военный конфликт - Первую Мировую. Но самая главная его ошибка - подписание отречения от престола во время напряженки в стране. Нельзя было так резко менять форму правления, когда страну рвут на куски. Либо надо было подписывать раньше, либо не подписывать вовсе. Он сам виноват в своих бедах и несчастьях.

Детей конечно очень жалко. Расплатились за грехи родителей. Да, я согласна, Николай и Александра хорошие родители, им было очень нелегко из-за болезненности их детей. Но в этом случае подписал бы акт об отречении престола (как это сделал Константин Павлович, брат Александра I) - и жил бы себе спокойно. Все равно цесаревич не смог бы управлять страной из-за болезни.

Опубликовано

Интересно мыслите. В момент отречения Николая от престола не стало никого кто несет ответственность за ситуацию. Поэтому она накалилась еще больше. Я с Японскою войною, казалось бы, хоть чему-то должен был царь научится. Не сделал выводов. 

А про императрицу, так разве Распутин не говорил ей правды и про царя и окружение, и про Росcию в том числе?  А что не популярна, так окружение на то и нужно было, чтобы ронять ее имидж.

Опубликовано

Анка, читали Чехова "Спать хочется"? Коротенький такой рассказик на страничку. Если - нет, очень рекомендую.

 

Моя прабабушка, когда была девочкой, работала нянькой за 1 коп. в сутки. И всегда вспоминала царские времена более положительно, чем послереволюционные.

 

 

Про нынешний век можно тоже много чего ужасного написать: эпидемии, войны, коррупция, атеизм и прочее. Но зачем?

Да читала, конечно. Про нынешний век можно, но разве это сравнимо? 

Опубликовано

Ну, я, как ни странно - человек верующий. Однако, даже я понимаю. что есть канонизации "политические" (вспомните свв. имп. Юстиниана и Феодору, которая в общем-то была... проституткой). Это не бросает тень на Церковь. Ну не может Церковь существовать в рыночном обществе без недвижимости. Вот и канонизировали, чтобы объединиться (17 мая 2007 г) и получить оную (30 ноября 2010 г). Никаких других причин для канонизации не было.

не ожидала.. от верующего 

видимо очень умный верующий )

 

я конечно против религий, но почему то неприятно было читать ваш пост. извиняюсь за дизлайк.. порыв..

церковь учит и наставляет,  а сама в грязи...

Опубликовано

Ну, я, как ни странно - человек верующий. Однако, даже я понимаю. что есть канонизации "политические" (вспомните свв. имп. Юстиниана и Феодору, которая в общем-то была... проституткой). Это не бросает тень на Церковь. Ну не может Церковь существовать в рыночном обществе без недвижимости. Вот и канонизировали, чтобы объединиться (17 мая 2007 г) и получить оную (30 ноября 2010 г). Никаких других причин для канонизации не было.

И это "не бросает тень на Церковь"? )) Сами-то верите в то, что пишите?

Даже оправдание какой-нибудь политической партии в таком духе ("мы пошли против декларируемых принципов для того, чтобы срубить побольше бабла") выглядит, мягко говоря, не слишком красиво - а уж в случае организации, которая декларирует, что она "тело Христово" это звучит то ли как издевка, то ли как бред потерявшего ориентиры фанатика. Смешно, что верующие думают, что могут гадить как угодно, т.к. жертва Христа смоет любой грех и соответственно ничто не сможет "бросить тень на Церковь" )))

Трудно найти более лицемерной и лживой религии, чем христианство.

Опубликовано

Трудно найти более лицемерной и лживой религии, чем христианство.

Безумное заявление!

Если уж оценивать категориями лицемерности и лживости, то гуманизм и атеизм будут впереди всех! Хотя это не религии, а всего лишь верования...

А по теме - Николая II с семьёй, как известно, канонизировали как мучеников, отдавших жизнь ЗА ВЕРУ (Царственные страстотерпцы). Вся его предыдущая жизнь и деятельность, даже если считать её неумной и неумелой, ничуть не умаляет его подвига. Он сам говорил, что "нет такой жертвы, которой я бы не принёс ради России" (за точность не ручаюсь). И он это доказал делом - у него была возможность убежать за границу. Но он не смалодушничал, а претерпел до конца.

Опубликовано

Безумное заявление!

Если уж оценивать категориями лицемерности и лживости, то гуманизм и атеизм будут впереди всех! Хотя это не религии, а всего лишь верования...

А по теме - Николая II с семьёй, как известно, канонизировали как мучеников, отдавших жизнь ЗА ВЕРУ (Царственные страстотерпцы). Вся его предыдущая жизнь и деятельность, даже если считать её неумной и неумелой, ничуть не умаляет его подвига. Он сам говорил, что "нет такой жертвы, которой я бы не принёс ради России" (за точность не ручаюсь). И он это доказал делом - у него была возможность убежать за границу. Но он не смалодушничал, а претерпел до конца.

Да он просто не ожидал, что всё настолько серьезно. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...