Chapayskiy Опубликовано 21 декабря, 2016 Опубликовано 21 декабря, 2016 Имелось в виду избегание отрицательных стимулов вообще. А ведь развитие сознания невозможно без фрустраций, нарциссических травм, преодоления трудностей. ) Я именно так и понимал, говоря о концлагере, как частном примере. Боль без страха - почти и нет боли. Страх без боли - боль уже сама по себе. Согласен, душе потребны определенные напряги, преодолевая которые она и будет развиваться. Но развитие или упадок - зависит от способности души осилить тот или иной груз жизненных невзгод. Много (да, наверное, вообще большинство) сломанных души как раз от невозможности вынести ту или иную тяжесть превратностей судьбы.
Тот Который Опубликовано 21 декабря, 2016 Автор Опубликовано 21 декабря, 2016 Разумеется, имеет значение соразмерность. Надпороговые переживания не каждому под силу. Особенно в одиночку. Вот только, где та формула, по которой можно рассчитать границы чувствительности к душевной боли?
Милена777 Опубликовано 21 декабря, 2016 Опубликовано 21 декабря, 2016 ГАМЛЕТ Гул затих. Я вышел на подмостки. Прислонясь к дверному косяку, Я ловлю в далеком отголоске, Что случится на моем веку. На меня наставлен сумрак ночи Тысячью биноклей на оси. Если только можно, Aвва Oтче, Чашу эту мимо пронеси. Я люблю твой замысел упрямый И играть согласен эту роль. Но сейчас идет другая драма, И на этот раз меня уволь. Но продуман распорядок действий, И неотвратим конец пути. Я один, все тонет в фарисействе. Жизнь прожить - не поле перейти. (Б. Пастернак)
Chapayskiy Опубликовано 21 декабря, 2016 Опубликовано 21 декабря, 2016 Вот только, где та формула, по которой можно рассчитать границы чувствительности к душевной боли? Вряд ли таковая существует, так как все слишком индивидуально. Но все же наверное есть что-то на вроде "душевного фона" человека, который несложно отследить понаблюдав за человеком, его стремлениями, предпочтениями и притязаниями. Людям с позитивным фоном контролируемая доза негативных переживаний может быть весьма полезна. А вот "негативному фону" и маленький стресс может запустить кучу всякой соматической погани. Может все и вовсе проще простого: кого тянет на "остренькое" - тому оно и на душу пойдет, а для других такие "приправы жизни" могут быть весьма и весьма противопоказаны.
Тот Который Опубликовано 21 декабря, 2016 Автор Опубликовано 21 декабря, 2016 Дело не в позитивном-негативном фоне, а в способности ЦНС "переваривать" аффекты. Ну и обычные сенсорные стимулы. Зависит от врожденных особенностей нервной системы и способности к адаптации (защитных механизмов и т.п.). Что истерической или маниакальной личности (по Мак-Вильямс) - сладкий пир, то для шизоида или депрессивного конец света.
Viachesl@v Опубликовано 21 декабря, 2016 Опубликовано 21 декабря, 2016 наверное есть что-то на вроде "душевного фона" человека Чапай, у тебя ластик есть? Сотри у себя вот это а то фонит уже от твоего такого материализьма
Милена777 Опубликовано 21 декабря, 2016 Опубликовано 21 декабря, 2016 Вряд ли таковая существует, так как все слишком индивидуально. Но все же наверное есть что-то на вроде "душевного фона" человека, который несложно отследить понаблюдав за человеком, его стремлениями, предпочтениями и притязаниями. Людям с позитивным фоном контролируемая доза негативных переживаний может быть весьма полезна. А вот "негативному фону" и маленький стресс может запустить кучу всякой соматической погани. Может все и вовсе проще простого: кого тянет на "остренькое" - тому оно и на душу пойдет, а для других такие "приправы жизни" могут быть весьма и весьма противопоказаны. Есть еще сверхчувствительность… Которая непонятно является ли даром или наказанием. Так называемые «тонкокожие» люди (люди с тонкими психическими границами) – могут быть восприимчивы ко всему, к стрессам, душевной и физической боли, громким звукам, к переменам настроения у окружающих… Чапай, у тебя ластик есть? Сотри у себя вот это 123.jpg а то фонит уже от твоего такого материализьма мы его к себе переманили ))
Chapayskiy Опубликовано 21 декабря, 2016 Опубликовано 21 декабря, 2016 Дело не в позитивном-негативном фоне, а в способности ЦНС "переваривать" аффекты. Как тогда объяснить факт влияния "со стороны"? Например, боящегося человека можно убедить, уговорить или иным способом смотивировать не бояться. Если только все дело в ЦНС, тогда никакие доводы из вне (имею в виду психологические варианты) не должны работать.
Милена777 Опубликовано 21 декабря, 2016 Опубликовано 21 декабря, 2016 Я подумала, что такая елочка будет хорошо смотреться в нашем кафе
Тот Который Опубликовано 21 декабря, 2016 Автор Опубликовано 21 декабря, 2016 Есть еще сверхчувствительность… Которая непонятно является ли даром или наказанием. Так называемые «тонкокожие» люди (люди с тонкими психическими границами) – могут быть восприимчивы ко всему, к стрессам, душевной и физической боли, громким звукам, к переменам настроения у окружающих… Ну да, пороги чувствительности разные. Но иногда это просто скверный характер. Или психиатрический симптом. И это нужно лечить, а не манипулировать окружающими. Самые серьезные нарушения сенсорной интеграции встречаются у аутистов. Я подумала, что такая елочка будет хорошо смотреться в нашем кафе С горящей пятиконечной звездой?!
Сын Опубликовано 21 декабря, 2016 Опубликовано 21 декабря, 2016 Утилитарная цель минимизации страданий сама по себе весьма проблематична. Никто не станет защищать боль и страдания, но дело в том, что все, что мы считаем высшими и наиболее достойными восхищения качествами в себе и в других, часто связано с нашей реакцией на боль, страдания и смерть, преодоление, противостоянием. Человеку, который не сталкивался со страданием или смертью, не хватает глубины. Наша способность испытывать эти эмоции-вот что дает потенциальную связь со всеми другими людьми, живущими и умершими Кто то так считает, а кто то иначе - в любом из вариантов здесь сама идея пуста; именно как мысль, ничем не наполненная и никуда не ведущая. Подумал-подумал и в итоге остался пустым, жизнь осталась прежней. Примерно как болтовня бабушек у подъезда, гла-гла и разошлись по домам. А ведь таких пустых, не философских книг миллионы. Одинокий человек, которого держат лишь до тех пор пока он провозглашает ислам, как атакующую систему, как агрессора делающего вызов по отношению к Америке.
Viachesl@v Опубликовано 21 декабря, 2016 Опубликовано 21 декабря, 2016 мы его к себе переманили )) Вот и я о том же
Тот Который Опубликовано 21 декабря, 2016 Автор Опубликовано 21 декабря, 2016 Как тогда объяснить факт влияния "со стороны"? Например, боящегося человека можно убедить, уговорить или иным способом смотивировать не бояться. Если только все дело в ЦНС, тогда никакие доводы из вне (имею в виду психологические варианты) не должны работать. В психотерапии вообще-то не доводами воздействуют.) Психическая травма только начинает серьезно изучаться нейропсихологами. И в этой области еще очень много неясного. Упрощенно говоря, при сильном аффекте происходит расщепление одного сильного стимула на несколько менее интенсивных, чтобы снизить восприимчивость. За счет перестройки нейронных связей. На психологическом уровне это выглядит как нарушение целостности личности, возникновение ложного Я, расщепление эго на регрессирующую и прогрессирующую части. Процесс этот частично обратимый в разной степени. В зависимости от силы травматизации, возраста травмы, психофизиологии, условий среды, компетентности терапевта.
Милена777 Опубликовано 21 декабря, 2016 Опубликовано 21 декабря, 2016 С горящей пятиконечной звездой?! ладно, другую поищу
Тот Который Опубликовано 21 декабря, 2016 Автор Опубликовано 21 декабря, 2016 ладно, другую поищу И это... Нельзя ли обычную зеленую ель, а вместо игрушек подвесить конфекты и мандаринки? И шампанское вместо Деда Мороза.) А то уже надоели эти пластиковые симулякры. Их и так во всех общественных местах натыкали больше чем надо.
Viachesl@v Опубликовано 21 декабря, 2016 Опубликовано 21 декабря, 2016 И Карлу Бруни вместо снегурочки
Милена777 Опубликовано 21 декабря, 2016 Опубликовано 21 декабря, 2016 И это... Нельзя ли обычную зеленую ель, а вместо игрушек подвесить конфекты и мандаринки? Боюсь, что во всем интернете не найдется такого эксклюзива И Карлу Бруни вместо снегурочки нет уж! Если без Деда Мороза, то и без Снегурочки!
космос Опубликовано 21 декабря, 2016 Опубликовано 21 декабря, 2016 Дает опыт не само переживание страданий, а именно процесс выхода из них. Оставаясь внутри страдания, человек разрушает себя, он не борется, он плывет по течению страдания, пытаясь не то чтобы получить удовольствие от него, но привыкнуть, тем самым сгладить острые углы. Будда о страдании: - страдание нужно познать - источник страдания нужно отбросить - пресечение нужно осуществить - а на путь следует медитировать. (с) т.е. он указал нам путь выхода из страдания и можно взять его за основу для создания своего опыта .. процесса выхода из страдания.. но.. ни кто не сказал, что хоть какая то техника позволяет исключить полностью переживаемое или пережитое страдание.. оно остается с человеком.. а значит, что привычку жить с пережитым страданием, придется принять.. скажу больше.. страдание нужно использовать, учитывать для создания нового пути.. Значит сострадающий автоматически становится добром для страдающего, Например, если мы ведём речь о порождении одного мгновения визуального познания, зрительного восприятия чего бы то ни было, то видим, что порождению этого одного события способствуют различные условия. Во-первых, это объективное условие, т.е. сам объект, с которым мы зрительно соприкасаемся, и наше зрительное восприятие этого объекта. Таково «объективное условие». Кроме того, существует физический орган чувственного восприятия. С точки зрения зрительного восприятия – это сам орган глаза. Это – другое условие для порождения подобного переживания. В-третьих, это так называемое «непосредственно предшествующее условие», т.е. предыдущий момент потока сознания. Т.е. тот факт, что зрительное восприятие – это феномен, являющийся чисто субъективным переживанием, субъективным качеством ясности и познания, – это функция непосредственно предшествующего условия. И можно понять, что в порождении этого одного события, такого как зрительное восприятие чего бы то ни было, играют свою роль различные условия. Таким образом, вследствие зрительного восприятия объекта обязательно порождается какая-то мысль. примерно так это и работает.. субъективизм страдающего и определяет роль сострадающего..
Kibrit Опубликовано 22 декабря, 2016 Опубликовано 22 декабря, 2016 Место для обсуждения интересных философских публикаций, чтения философской поэзии за чашечкой кофе. Как, например, вам эта мысль Фукуямы? Утилитарная цель минимизации страданий сама по себе весьма проблематична. Никто не станет защищать боль и страдания, но дело в том, что все, что мы считаем высшими и наиболее достойными восхищения качествами в себе и в других, часто связано с нашей реакцией на боль, страдания и смерть, преодоление их, противостоянием. Человеку, который не сталкивался со страданием или смертью, не хватает глубины. Наша способность испытывать эти эмоции - вот что дает нам потенциальную связь со всеми другими людьми, живущими и умершими. Фрэнсис Фукуяма «Наше постчеловеческое будущее. Последствия биотехнологической революции» У Сократа и стоиков страдание - это следствие незнания. Благоразумный человек не будет страдать. Хотя по жизни Сократ много раз обрекал себя на страдание. Фруктовая елка. Конфеты вредны.)
Тот Который Опубликовано 22 декабря, 2016 Автор Опубликовано 22 декабря, 2016 Мне конфеты не мешают философствовать, и даже наоборот. И вообще, по Сократу, страдания неотделимы от удовольствий.) Всем доброго дня!
Милена777 Опубликовано 22 декабря, 2016 Опубликовано 22 декабря, 2016 Страдать – это первое, чему должен научиться ребенок, это то, что ему нужнее всего будет знать. Кто дышит, и кто мыслит, тот должен плакать. (Ж.-Ж. Руссо ) Позволяйте своему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным» (Ю. Гиппенрейтер)
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти