Перейти к содержанию

Бог не играет в кости со Вселенной?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

«Бог не играет в кости со Вселенной».


Этими словами Альберт Эйнштейн бросил вызов коллегам, разрабатывавшим новую теорию — квантовую механику. По его мнению, принцип неопределенности Гейзенберга и уравнение Шрёдингера вносили в микромир нездоровую неопределенность. Он был уверен, что Создатель не мог допустить, чтобы мир электронов так разительно отличался от привычного мира ньютоновских бильярдных шаров. Фактически, на протяжении долгих лет Эйнштейн играл роль адвоката дьявола в отношении квантовой механики, выдумывая хитроумные парадоксы, призванные завести создателей новой теории в тупик. Тем самым, однако, он делал доброе дело, серьезно озадачивая теоретиков противоположного лагеря своими парадоксами и заставляя глубоко задумываться над тем, как их разрешить, что всегда бывает полезно, когда разрабатывается новая область знаний.


.....................


А Эйнштейн, похоже, был неправ: Бог все-таки играет в кости со Вселенной. Возможно, Эйнштейну все-таки следовало прислушаться к совету своего старого друга и коллеги Нильса Бора, который, в очередной раз услышав старый припев про «игру в кости», воскликнул: «Альберт, перестань же ты, наконец, указывать Богу, что ему делать!»


Полный текст (просто для справки) здесь: __https://elementy.ru/trefil/21102/Teorema_Bella


  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

 

Любой текст в виде букв и фраз в разной мере искажает истину о Вселенной .

БОГ ( Вселенной), где мы внутри знает относительность совокупных знаний человечества. Развивает людей дальше... Все можно назвать игрой, но я убеждена :

 

"случайных случайностей в природе не бывает " есть причина - есть следствие

Опубликовано

Любой текст в виде букв и фраз в разной мере искажает истину о Вселенной .

БОГ ( Вселенной), где мы внутри знает относительность совокупных знаний человечества. Развивает людей дальше... Все можно назвать игрой, но я убеждена :

 

"случайных случайностей в природе не бывает " есть причина - есть следствие

Тогда получаем полную предсказуемость, если причина-следствие.

Опубликовано

Тогда получаем полную предсказуемость, если причина-следствие.

что бы говорить о предсказуемости, необходимо учитывать все возможные связи.

а это человеку недоступно.

поэтому, с точки зрения человека, никакой полной предсказуемости нет, только вероятности.

Опубликовано

что бы говорить о предсказуемости, необходимо учитывать все возможные связи.

а это человеку недоступно.

поэтому, с точки зрения человека, никакой полной предсказуемости нет, только вероятности.

 система с полной предсказуемостью лишена смысла на глобальном уровне, я полагаю. это как смотреть сто раз пересмотренныййй фильм.

о чем топик не ясно

А по названию темы тебе не ясно?))

Бог играет в кости со вселенной или не играет?

Опубликовано

система с полной предсказуемостью лишена смысла на глобальном уровне, я полагаю. это как смотреть сто раз пересмотренныййй фильм.

фильм без начала и конца можно смотреть вечно )

Опубликовано

 А по названию темы тебе не ясно?))

Бог играет в кости со вселенной или не играет?

не ясно, и вся проблема  слове бог, ученые которых вы привели, не взирая на свои религиозные взгляды использовали для описания окружающего мира научный подход, а вы не поставили никаких рамок

Опубликовано

фильм без начала и конца можно смотреть вечно )

Фильм без начала и конца и с полной предсказуемостью? Да лучше сразу повесицца.

 

не ясно, и вся проблема  слове бог, ученые которых вы привели, не взирая на свои религиозные взгляды использовали для описания окружающего мира научный подход, а вы не поставили никаких рамок

А, ну да. Раздел "философия" подразумевает что тема философская, а не научная.

Да, кстати, тема без Дмитрия Коша!!!!!

 

То есть, обсуждаем саму философскую проблему, без привязки к физике.

Опубликовано

Фильм без начала и конца и с полной предсказуемостью? Да лучше сразу повесицца.

поэтому вы и воплотились в человеческом теле, что бы поиграть в иллюзию случая )

Опубликовано

То есть, обсуждаем саму философскую проблему, без привязки к физике.

вот это уже замечательный вопрос, по сути он относится к категорий мировоззрении. поскольку если есть закономерности которым наш мир неукоснительно подчиняется, пусть мы и не видим все эти закономерности,

это означает что имеет место быть то что мы называем судьбой и прочие фаталистические идеи 

А в чем состоит философская проблема?

Ну, если отбросить всякие там кванты, электроны, уравнения Шрёдингера и т.п.?

есть выбор или его нет 

Опубликовано

поэтому вы и воплотились в человеческом теле, что бы поиграть в иллюзию случая )

А Богу какой смысл?

Опубликовано

вот это уже замечательный вопрос, по сути он относится к категорий мировоззрении. поскольку если есть закономерности которым наш мир неукоснительно подчиняется, пусть мы и не видим все эти закономерности,

это означает что имеет место быть то что мы называем судьбой и прочие фаталистические идеи 

Исключения из этих закономерностей возможны?

а вы уверены, то Богу он нужен ?

Я просто думаю что ему будет скучно вечно смотреть фильм с известным сюжетом и предсказуемым финалом.

Опубликовано

Исключения из этих закономерностей возможны?

исключение из правил это условность которую мы придумали для облегчения своего быта, на самом деле оно означает что закономерности  в том виде в котором она нами используется не существует

Опубликовано

Играет. Жизнь - Игра.


Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.

 
Опубликовано

Тогда получаем полную предсказуемость, если причина-следствие.

Фраза - "полная предсказуемость" - относительна .

Как вы предскажете ? Кто вам предскажет по полной?

Опубликовано

Фраза - "полная предсказуемость" - относительна .

Как вы предскажете ? Кто вам предскажет по полной?

Бог)

Опубликовано

Бог)

По полной , Бог вам предскажет , затем следует улыбка :)

 

Смысл жизни БОГА , и нас "мини-"богов", открывать для себя новые знания , ведь жизнь постоянно изменяет любую материю и полематерию (духоматерию) и всех нас , БОГ - не исключение , его ДУХ растёт в познании , сам принцип бессмертия жизни не меняется. Ведь глобально - смерти не существует , её можно назвать "перемена в нашей жизни"(другая игра).

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...