Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Так ведь это Ваше кино. Вы примете сына-домушника, но спрашивали меня про дочь-проститутку так, словно это убойный аргумент, который повергнет меня в замешательство. 

 

Для того, чтобы был конструктивный диалог, нужно внимательно читать то, что пишет собеседник. Не люблю повторять дважды, но поскольку Вы так подробно отвечаете мне, из уважения к этому факту цитирую еще раз и выделяю ключевые моменты:

 

Готовы ли Вы спокойно принять наличие в семье проститутки как профессионала, занимающегося полезным и достойным делом: жена-проститутка или дочь-проститутка?

 

А знаете, почему так? Моя мораль выбрана осознанно, мной, с обдумыванием каждого положения. Поэтому в ней нет противоречий и она не нуждается в костылях для того, чтобы я мог действовать в широком спектре жизненных ситуаций, продолжая считать себя моральным человеком. 

Понятие морали тесно связано с моралью общества. У Вас мораль хорошо быть проституткой. И Вы готовы двигать такую мораль, передавая её через воспитание дальнейшим поколениям. А у Вашего соседа мораль можно выборочно убивать. А у другого соседа - можно насиловать. И каждая как у Вас, продумана, да без костылика. Устроит Вас такое соседство? Вот и Ваше не сильно симпатично, вот даже мне. И если каждый будет отрицать общепринятые нормы чтобы показаться самобытным и выделяющимся широтою своего мышления - хаус наступит за месяц, даже не за год) А лично я за порядок)

 

 В ситуации, когда я подумаю "этому человеку я бы свернул шею", я подумаю то же самое и про свою дочь. 

Подумать и свернуть - разные вещи, люди вообще много говорят, даже рулончик туалетной бумаги дороже слов. Многие свернули? А вот говорят многие. Подвергаю сомнению)

 

 "я должна защищать своих"

Знаете, это даже не мораль, это сама природа. Природа матери. Её задача и неотъемлемое право: растить, защищать и любить своё дитя. 

Вы и против природы хотите пойти? Опять же, слова, слова, слова...хочу, пойду, мог бы...одно сослагательное наклонение и будущее время. Вот когда Вы переступите через свою природу не теоретически, а практически - пишите, обсудим. А сейчас обсуждать нечего, да и в будущем будет тоже нечего. Потому что все "особенные" и "самобытные" только пока не доходит до дела.

Быть и казаться - бич нашего времени) Что бы Вы не говорили, ну не верю я, что Вы бы одинаково относились к супруге-врачу и проститутке. Это просто смешно) Это противоречит самой мужской природе - спокойно относиться к тому, что жену имеют много мужчин. Зачем Вам такая "оригинальность" мышления?) Она же унижает Ваше мужское достоинство) Или как в поговорке: ради красного словца не пожалеет и отца?

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Понятие морали тесно связано с моралью общества.

Это неправда.

У Вас мораль хорошо быть проституткой.

И это неправда. Раз Вы призываете внимательно читать написанное собеседником - может быть, последуете этому правилу?

А у Вашего соседа мораль можно выборочно убивать.

Это не у моего соседа. Это общепринятое положение, разделяемое почти каждым. Люди, не согласные с этим, встречаются весьма редко.

Устроит Вас такое соседство?

Не знаю. Те факторы, которые Вы привели, для меня незначимы. В определении "устроит ли меня такое соседство" мне важны другие вещи, которые Вы не упомянули.

Вот и Ваше не сильно симпатично, вот даже мне.

Ничего не имею против. Общество, знаете ли - это как раз умение мирно жить с теми, кто тебе не шибко симпатичен.

И если каждый будет отрицать общепринятые нормы чтобы показаться самобытным и выделяющимся широтою своего мышления

Это будет очередной пример не самой достойной риторики в Вашем исполнении.

Подумать и свернуть - разные вещи

Безусловно. Но для меня сравнительно близкие, поэтому формулирую без экивоков.

Знаете, это даже не мораль, это сама природа.

Я только что написал в другом топике очень подходящую фразу: люди ссылаются на природу тогда, когда не хотят думать о настоящих причинах.

Вы и против природы хотите пойти?

Природы в Вашем её понимании не существует. Вы пишете о "природе матери", а рядом есть миллион топиков "я мать, но я не люблю своего ребёнка". Вы их не видите, а если увидите - сочтёте извращением и кошмаром, но они от этого никуда не деваются.

Опять же, слова, слова, слова...хочу, пойду, мог бы...одно сослагательное наклонение и будущее время.

Опять демагогия и проекции. Вы беседуете уже не со мной, а с собственными выдумками. Особенно забавно то, что Вы сначала задаёте вопрос в сослагательном наклонении - мол, приняли бы? - а потом пытаетесь обвинить в этом наклонении меня.

Что бы Вы не говорили, ну не верю я, что Вы

Вы беседуете со своими фантазиями. Строите удобные Вам выдуманные ситуации и диктуете ответы. Мне просто нечего отвечать в этом мире, да Вам и неинтересна моя настоящая позиция, интересно только высказать свою. Отмечу разве что следующее: Вы имеете полное право распространять свои стереотипы на выдуманный мир, он подчиняется Вашим законам. Но в реальности есть, скажем, свингеры - те самые, у которых "жену имеют много мужчин" итп. И отмахнуться от этого факта у Вас не получится, придётся таки либо признать свою интеллектуальную нечестность, либо впихнуть их в свою картину мира, которая от этого затрещит по всем швам.

Опубликовано

Боюсь, по теме мне больше сказать нечего, я всё сказала) А по кругу ходить поднадело, если честно)

Давайте ка пойдём мы с Вами по своим миркам, один с совковой моралью, другой - со свингерами и проститутками - обедать!  :)

Опубликовано

"Проституция не приносит вреда" - а не выйти ли проституткам на улицу с подобным лозунгом? О, сколько жен будут оскорблены этой "новой моралью", хотя они и без шествия с лозунгами понимают, куда клонят их свободолюбивые мужья.

Опубликовано

Проституты и альфонсы тоже пусть тогда идут на улицу) чтобы жёнам не было обидно)

И продают свою невинность)

Опубликовано

Бедный ребёнок! Почему дети всегда или почти всегда берут на себя вину за все родительские косяки и пытаются себя принести в жертву, дабы искупить?

 

Автор, ситуацию создали ваши родители - взрослые люди, которые себя считают зрелыми и умными, пусть разгребают как хотят, но сами.

Ваша задача - хорошо учиться, думать о вашем будущем и стать счастливой!

Опубликовано

Бедный ребёнок! Почему дети всегда или почти всегда берут на себя вину за все родительские косяки и пытаются себя принести в жертву, дабы искупить?

 

Автор, ситуацию создали ваши родители - взрослые люди, которые себя считают зрелыми и умными, пусть разгребают как хотят, но сами.

Ваша задача - хорошо учиться, думать о вашем будущем и стать счастливой!

глупые дети. и наивные

 

не думает, чтобы пойти полы мыть почему то....хочется легких денежек

Опубликовано

Бедный ребёнок! Почему дети всегда или почти всегда берут на себя вину за все родительские косяки и пытаются себя принести в жертву, дабы искупить?

 

Это не искупление это отупление.

Опубликовано

 

Для начала - а почему Вы вообще решили, что это недостойно и нечестно? Если попробуете забыть о "я всегда так считала и мама тоже всегда так считала", аргументов в пользу такой точки зрения по большому счёту два. Во-первых, это ханжеская мораль тысячелетней давности, та же самая, которая запрещала обезболивание при родах и считала врачей слугами дьявола, вмешивающимися в божественное предначертание. Во-вторых, это советская мораль, считавшая это "нетрудовыми доходами" - вместе с частным извозом, арендой жилплощади и рядом других подобных занятий. Ни то, ни другое мне убедительным не кажется.

 

Если беспристрастно посмотреть на проституцию, то это деятельность, которая никому (кроме, возможно, самой проститутки) не наносит прямого вреда. Польза от неё тоже не бесспорна (хотя, между нами - про то, что на самом деле является основной пользой от проституции, 99.9% людей вообще не думают, иначе были бы двумя руками за неё) - но, собственно, таких занятий миллион. Какая бесспорная польза, скажем, от уличных музыкантов? Мы ведь не осуждаем их только за её отсутствие.

 

В общем, по мне - "недостойно и нечестно" убивать, воровать и прочими средствами ради собственной выгоды делать хуже другим людям, если те прямо не соглашались участвовать в этой деятельности на таких условиях. Последняя оговорка подразумевает, скажем, боксёра, который вполне соглашается получить по морде, или мафиози, деятельность которого подразумевает возможность поймать пулю. Проституция в подобное определение никак не вписывается, "недостойного и нечестного" в ней не наблюдается.

 

...

 

Dixi.

Написав дикси Вы забыли написать самое главное - о том где Вы сами видите берега и ориентиры. Предположим Вы все правильно написали. Всех "справедливо" разоблачили, но как же нам после Ваших разоблачений жить дальше? Бога как источник нравственности Вы отринули, маму с папой то же, кто же нам теперь расскажет,  что такое хорошо, а что такое плохо? Получается кроме Вас больше некому!

Так что весь мир насилья разрушить не достаточно, надо что то "а затем"...

Что до проституток, то в свободной стране Голландии (да и не только там) они работают на специально освобожденных для них городских улицах и не очень страдают от общественного порицания, а уж как к их облегченному заработку их собственные родители было бы интересно поисследовать. Так часто слышно в наших отсталых совковых пенатах желание стать европой, что хочется воскликнуть: "мы придем к победе 3,14здатого труда!")

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...