Перейти к содержанию

Незавершенный гештальт


Agte

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Что бы его закрыть, надо воссоздать в памяти момент, признать его каким он был, и пережить заново, приняв другие решения как то так... Но что делать если страх, пережития не дает пережить, вот вроде бы есть воспоминания, но эмоции на столько подавляю что боюсь этого признать и пережить что делать тогда?

Опубликовано

Поскольку гештальт не устраняет оценочного восприятия переживаний прошлого, то выхода при таком гештальт подходе - нет: только нейтральное восприятие момента не позволит возникнуть страху перед переживанием.

Опубликовано

Всё у вас идёт правильно, и в нужном вам направлении. Только не нужно пока, оценивать правильность своих действий или бездействия.

 

Вспомните момент из воспоминаний и сосредоточьтесь на делах, не связанных с воспоминанием. В среднем, для человека потребуется восемьдесят раз повторить подобный манёвр, что бы воспоминания исказились и потеряли остроту.

Другой способ, более травматичный, основанный на этом же принципе, заключается в том, что нужно описать своё воспоминание в письменном виде, ровно на одну страницу, но каждый раз по-новому. За раз вы потратите времени больше, но результата достигните быстрее.

Опубликовано

Что бы его закрыть, надо воссоздать в памяти момент, признать его каким он был, и пережить заново, приняв другие решения как то так... Но что делать если страх, пережития не дает пережить, вот вроде бы есть воспоминания, но эмоции на столько подавляю что боюсь этого признать и пережить что делать тогда?

А зачем подавляете эмоции?
  • Психологи
Опубликовано

Что бы его закрыть, надо воссоздать в памяти момент, признать его каким он был, и пережить заново, приняв другие решения как то так... Но что делать если страх, пережития не дает пережить, вот вроде бы есть воспоминания, но эмоции на столько подавляю что боюсь этого признать и пережить что делать тогда?

Я не могу понять из вашего описания, это либо связано с травматическим опытом и в нем очень много энергии и вы боитесь что она разом вас накроет и все пропало, либо блок в уме на выражение. Если первое - то перед всей этой процедурой необходимо быть в ресурсе, т.е. техники заземления и т.п., чтобы вас не пустило в разнос, и да, нужно продвигаться аккуратными маленькими шагами, высвобождая энергию постепенно. Должна присутствовать осознанность, если вас захватывает процесс - значит ресурса недостаточно. Как-то так.

Опубликовано

Поскольку гештальт не устраняет оценочного восприятия переживаний прошлого, то выхода при таком гештальт подходе - нет: только нейтральное восприятие момента не позволит возникнуть страху перед переживанием.

Я не понимаю что же делать...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...