Дедя Опубликовано 27 января, 2018 Опубликовано 27 января, 2018 Я бы назвал это мыслью. Думаешь мы одни во вселенной? Конечно, вначале был мыслительный процесс: как бы это так все устроить, чтобы все было логично взаимосвязано и ладно. А танцы-песни это уже потом в качестве процесса реализации задуманного... Конечно, мы не одни во вселенной. Нас давно обнаружили и присматривают за нами мониторящие нас цивилизации. У них тут организован как бы заказник. Стараются нас, аборигенов, не беспокоить -- иногда лишь пролетят их егеря по делам, да и все. Но бывают экскурсии с отдаленных мест галактики и даже из других галактик. Но те тоже соблюдают режим: высаживаются на короткое время, оглядятся, пособирают образцы -- и восвояси! Нас опекают доброжелательные цивилизации, но иногда залетают и не очень. Как бы браконьеры. Те способны похищать людей. Доброжелательные гоняют таких. Рассчитывать на иную явную помощь братьев по разуму не приходиться. В Космосе действует правило: каждая цивилизация должна состояться самостоятельно. Там никто своими научно-техническими достижениями не делиться -- все сами! Поэтому.... Мы по их меркам пока еще не состоялись как цивилизация, с которой можно вступить в официальные контакты. Поэтому инопланетяне иногда лишь снисходят до взаимодействий с отдельными людьми, но и только...
Трасимах Опубликовано 27 января, 2018 Опубликовано 27 января, 2018 Поэтому инопланетяне иногда лишь снисходят до взаимодействий с отдельными людьми, но и только... Ну, хороше же начал - мы одни во вселенной. Зачем незрелые умы инопланетянами смущать ;)? И - по теме: 2 трлн галактик потребовались, что б обеспечить постоянное кол-во материи. Кол-во материи не меняется, оно - постоянно, все индивидуумы борются за нее...
Suffle стукач Опубликовано 28 января, 2018 Опубликовано 28 января, 2018 Конечно, вначале был мыслительный процесс: как бы это так все устроить, чтобы все было логично взаимосвязано и ладно. А танцы-песни это уже потом в качестве процесса реализации задуманного... Я сказал про "танец" образно. Это танец Воли, точка наблюдения, как бы кружится и отделяется от Атмана и образуется "Я". Есть "Я" и есть Атман. Конечно, мы не одни во вселенной. Да. Но есть редкоземельные металлы, которые нужны везде. И ещё момент, компьютер наш недозрелый мозг вряд ли смог придумать, также как и всевозможные современные технологии. Управление"демократией" тоже наводит на определенные мысли, что попросту идет захват планеты.
the_Rationalist Опубликовано 28 января, 2018 Опубликовано 28 января, 2018 Конечно, мы не одни во вселенной. Нас давно обнаружили и присматривают за нами Откуда такая уверенность, что аж "конечно"? Есть теория, по которой разумное человечество вообще является ошибкой эволюции, исключением из правил. Если это так, то никаких братьев по разуму и уж тем более контактов с ними не может быть никогда. Скоро в Австралии построят специальный радиотелескоп для приёма телевизионных передач с других звёздных систем, тогда и получим более-менее достоверные данные о наличии или отсутствии братьев наших, по разуму.
Mr.Nobody Опубликовано 28 января, 2018 Опубликовано 28 января, 2018 Политиканы пытаются использовать религию в своих целях, но сама религия и является ограничением их свободы! Поэтому религия чаще заставляет политиканов "прогибаться" под неё (а значит и под весь верующий народ), чем он сама прогибается под хотелки политиканов. Неизменность и неподкупность религии и религиозного учения - единственная реальная возможность противостоять произволу властителей. Если же дать возможность властителям изобретать религии или квазирелигиозные идеологии, то исчезнет всякая возможность противостоять произволу властей. Собственно это уже было в СССР, это уже началось в ЕС и США. Именно потому, что я знаю что такое интеллект и кто и для чего его применяет, я и утверждаю, что ваш идеал - утопия. Знать будущее, конечно, мы не можем, но рассчитать его с некоторой степенью достоверности наши современные знания позволяют. Во-первых эволюция, как форма естественного отбора, в отношении человека давно не работают. Главным определяющим фактором отбора стала информация и идеология, а это - искусственные, противоестественные построения. Поскольку глобализация и нивелировка противоречат стремлениям человека и различных обществ, то борьба между ними никогда не закончится. Вернее, если закончится, то это будет не равноправие, не справедливость, а полная силовая победа одних над другими - одна из реализация Апокалипсиса. Однако именно этого религия никогда не делала, а всегда поддерживала самый лютый произвол - и я уже показывал это на конкретных ситуациях. А вот вашим утверждениям похоже в истории нет ни одного примера. Конечно, на первом месте на данный момент социальная эволюция, однако принципы её такие же. В конечном итоге в соответствии с принципами эволюции, общество будет таким, которое явится наиболее эффективным для выживания в сложившихся экономических, социальных и климатических условиях - и далеко не факт, что эта модель будет моделью традиционного общества, существовавшего прежде, точнее скорее всего эта модель будет иной. Тем не менее, по сравнению со средневековым обществом, мы шагнули на далеко в будущее: для средневекового человека, современный мир (попади он каким-то фантастическим способом в наше время) показался бы царством небесным: это касается и материального уровня жизни и этического аспекта взаимоотношений. Кстати, всё это отнюдь не достижение религии - например, христианство существовало тысячелетиями, однако при этом общество могло находиться в стагнации на определённом архаичном уровне развития. Не исключено, что через 500 или 1000 лет наши потомки будут смотреть на 21 й век, как на тёмное и жестокое средневековье. И вряд ли это будет достижением традиционных религий. Но надо понимать, что конечно, не возможно предвидеть историческое развитие. Возможно перенаселение и экологические проблемы приведут к менее оптимистичному будущему.
the_Rationalist Опубликовано 28 января, 2018 Опубликовано 28 января, 2018 Однако именно этого религия никогда не делала, а всегда поддерживала самый лютый произвол - и я уже показывал это на конкретных ситуациях. А вот вашим утверждениям похоже в истории нет ни одного примера. Конечно, на первом месте на данный момент социальная эволюция, однако принципы её такие же. В конечном итоге в соответствии с принципами эволюции, общество будет таким, которое явится наиболее эффективным для выживания в сложившихся экономических, социальных и климатических условиях - и далеко не факт, что эта модель будет моделью традиционного общества, существовавшего прежде, точнее скорее всего эта модель будет иной. Тем не менее, по сравнению со средневековым обществом, мы шагнули на далеко в будущее: для средневекового человека, современный мир (попади он каким-то фантастическим способом в наше время) показался бы царством небесным: это касается и материального уровня жизни и этического аспекта взаимоотношений. Кстати, всё это отнюдь не достижение религии - например, христианство существовало тысячелетиями, однако при этом общество могло находиться в стагнации на определённом архаичном уровне развития. Не исключено, что через 500 или 1000 лет наши потомки будут смотреть на 21 й век, как на тёмное и жестокое средневековье. И вряд ли это будет достижением традиционных религий. Но надо понимать, что конечно, не возможно предвидеть историческое развитие. Возможно перенаселение и экологические проблемы приведут к менее оптимистичному будущему. Разве? А с моей точки зрения она только этим и занималась. Предполагаю, что вы смотрите на это предвзято, со своих современных понятий о правильно и неправильном, о справедливости и произволе, забывая, что сами эти понятия эволюционировали во времени и в разные времена обозначали разное. Не в этом дело. Естественный эволюционный процесс в отношении человека не работает, человечество давно живёт в искусственных условиях. Из-за этого происходит постепенное разрушение генома человека и накопления дефектных людей ,неполноценных генетически, но которые оставляют потомство. Процент таких нездоровых людей растёт экспоненциально, что приведёт в ближайшие 100 - 400 лет к ситуации, когда здоровых людей, способных жить в естественных условиях не будет совсем. Выходв из этого возможно два - через лицензии на размножение или через искусственное формирование генетики. Иного способа выжить у человечества нет. Отсюда и будут следствия - полное бесправие, абсолютная зависимость от власти во всём, даже в самом факте рождения. Это будет похлеще Апокалипсиса!
Suffle стукач Опубликовано 28 января, 2018 Опубликовано 28 января, 2018 Естественный эволюционный процесс в отношении человека не работает,. Из-за этого происходит постепенное разрушение генома человека и накопления дефектных людей ,неполноценных генетически, но которые оставляют потомство. Процент таких нездоровых людей растёт экспоненциально, что приведёт в ближайшие 100 - 400 лет к ситуации, когда здоровых людей, способных жить в естественных условиях не будет совсем. Выходв из этого возможно два - через лицензии на размножение или через искусственное формирование генетики. Иного способа выжить у человечества нет. Отсюда и будут следствия - полное бесправие, абсолютная зависимость от власти во всём, даже в самом факте рождения. Это будет похлеще Апокалипсиса! О! А вот с этим я полностью согласен. Что происходит не эволюция, а разрушение генома человека. Но вот что будет дальше, это большой вопрос. Я думаю, что люди все таки задумаются над этим процессом разрушения. Вот лично Я бы предложил для начала исключить наиболее разрушающие факторы: 1. Любые наркотические вещества, в том числе и сигареты и алкоголь. 2. Неподвижный образ жизни. А вот как восстанавливать генетику пока неизвестно какой из способов возмёт на вооружение человек. Не все методы этичны или слишком сложны.
the_Rationalist Опубликовано 28 января, 2018 Опубликовано 28 января, 2018 ...А вот как восстанавливать генетику пока неизвестно какой из способов возмёт на вооружение человек. Не все методы этичны или слишком сложны. Выбор пока не так уж и велик, опыт пока единственный - клонирование. А вот насчёт этики всё решается просто - уничтожением естественных религий и замещением их искусственной квазирелигиозной дурью.
Suffle стукач Опубликовано 28 января, 2018 Опубликовано 28 января, 2018 Выбор пока не так уж и велик, опыт пока единственный - клонирование. А вот насчёт этики всё решается просто - уничтожением естественных религий и замещением их искусственной квазирелигиозной дурью. Ну есть и духовные способы. Многие йоги предлагают огненную трансмутацию тела, где не только меняется геном, но и облик человека, причем не нарушая свободы вероисповедания.
Mr.Nobody Опубликовано 28 января, 2018 Опубликовано 28 января, 2018 Разве? А с моей точки зрения она только этим и занималась. Предполагаю, что вы смотрите на это предвзято, со своих современных понятий о правильно и неправильном, о справедливости и произволе, забывая, что сами эти понятия эволюционировали во времени и в разные времена обозначали разное. Конечно разное, взгляды и мироощущение человека эволюционирует, в том числе религиозные взгляд, что как и показывает то, что всё меняется, в том числе и религия, а причина в том, что меняются условия жизни, и "вечные ценности", о которых некоторые постоянно твердят, и вечные религиозные доктрины, могут быть совсем не вечными, а обусловленными вполне конкретными аспектами существования. Ну вообще-то отношения религии и власти, власти и человека можно охарактеризовать в одних понятиях, не зависимо от времени. И почему мы не должны оценивать прошлое с позиции современных ценностей, если этого требует обсуждаемый вопрос? Не в этом дело. Естественный эволюционный процесс в отношении человека не работает, человечество давно живёт в искусственных условиях. Из-за этого происходит постепенное разрушение генома человека и накопления дефектных людей ,неполноценных генетически, но которые оставляют потомство. Процент таких нездоровых людей растёт экспоненциально, что приведёт в ближайшие 100 - 400 лет к ситуации, когда здоровых людей, способных жить в естественных условиях не будет совсем. Выходв из этого возможно два - через лицензии на размножение или через искусственное формирование генетики. Иного способа выжить у человечества нет. Отсюда и будут следствия - полное бесправие, абсолютная зависимость от власти во всём, даже в самом факте рождения. Это будет похлеще Апокалипсиса! Конечно работает: человек приспосабливается к тем условиям, в которых живёт. Если наша цивилизация в основном, техногенная, то и признаки, необходимые для существования в дикой природе, исчезают, а заменяются другими, нужными в существующих условиях. Объясните мне, пожалуйста, что значит "генетически не полноценные" и в чём конкретно это выражается? Почему не останется людей, способных жить в естественных условиях? В каких условиях они будут, спрашивается, жить? Кроме того, почему сбрасываете со счетов социальную эволюцию?
Трасимах Опубликовано 28 января, 2018 Опубликовано 28 января, 2018 Выбор пока не так уж и велик, опыт пока единственный - клонирование. Если сюда добавить и кастрирование (всех убогих, вкл преступников) :), как это предлагалось в Англии лет 200 назад, процесс будет ускорен...
the_Rationalist Опубликовано 28 января, 2018 Опубликовано 28 января, 2018 Конечно разное, взгляды и мироощущение человека эволюционирует, в том числе религиозные взгляд, что как и показывает то, что всё меняется, в том числе и религия, а причина в том, что меняются условия жизни, и "вечные ценности", о которых некоторые постоянно твердят, и вечные религиозные доктрины, могут быть совсем не вечными, а обусловленными вполне конкретными аспектами существования. Ну вообще-то отношения религии и власти, власти и человека можно охарактеризовать в одних категориях, не зависимо от времени. И почему мы не должны оценивать прошлое с позиции современных ценностей, если этого требует обсуждаемый вопрос? Конечно работает: человек приспосабливается к тем условиям, в которых живёт. Если наша цивилизация в основном, техногенная, то и признаки, необходимые для существования в дикой природе, исчезают, а заменяются другими, нужными в существующих условиях. Объясните мне, пожалуйста, что значит "генетически не полноценные" и в чём конкретно это выражается? Почему не останется людей, способных жить в естественных условиях? В каких условиях они будут, спрашивается, жить? Кроме того, почему сбрасываете со счетов социальную эволюцию? Религия, вещь довольно стабильная, она, как правило, не меняется с условиями, хотя понимание может углубляться и из-за этого меняться некоторые конечные установки. Но это определяется обычно новыми вопросами жизни, вызовами, на которые должна дать ответ религия. А вы это всё сваливаете на изменчивость религии. Тут всё не так просто устроено. Система современных ценностей - это результат эволюции ценностей, в которой участвовала и религия. Поэтому противопоставлять некогда существовавшие ценности современным некорректно, это не даст правильного понимания. Вот, к примеру, если почитать жития древних святых, то не просто начинают волосы шевелиться от ужаса, но вообще непонятна логика поведения тогдашних христиан. А всё именно из-за этого - иного представления об ценностях. Чтобы изменения признаков были целенаправленными, должен работать естественный отбор. В нынешней цивилизации отбор практически выключен, выживают практически все. Поэтому геном современного человека не имеет целенаправленного изменения, но продолжает захламляться искажёнными геномами - людьми с наследственными заболеваниями, предрасположенностями, неполноценностями. Процесс развития остановлен, а процесс деградации выключить нельзя, поэтому в сумме имеем деградацию, скорость которой растёт по экспоненте (а это очень и очень круто взмывающая вверх кривая). Религиозные ценности и, особенно, нынешние ценности гуманизма весьма способствуют этому (подозреваю, что это делается не без умысла). Это и есть причина, по которой в ближайшие 100, 200, от силы 400 лет здоровых людей в современном понимании не останется совсем. И если человечество не сумеет сознательно обойти эту генетическую опасность, человечество неизбежно погибнет от слишком большого прессинга вырожденцев. А если сумеет - то неизбежен один из вариантов Апокалипсиса. Что такое, по вашему, социальная эволюция и какое отношение она имеет к геному человека? Если сюда добавить и кастрирование (всех убогих, вкл преступников) :), как это предлагалось в Англии лет 200 назад, процесс будет ускорен... Сейчас изобретены и уже внедряются другие, незаметные методы уничтожения "не своих".
Mr.Nobody Опубликовано 28 января, 2018 Опубликовано 28 января, 2018 Религия, вещь довольно стабильная, она, как правило, не меняется с условиями, хотя понимание может углубляться и из-за этого меняться некоторые конечные установки. Но это определяется обычно новыми вопросами жизни, вызовами, на которые должна дать ответ религия. А вы это всё сваливаете на изменчивость религии. Тут всё не так просто устроено. Религия столь же изменчива, сколь изменчиво общество и человек: наши цели, ценности, идеалы. Есть какие-то постоянные и общие черты, которые формируются независимо друг от друга в разных культурах и религиях. Сами же говорите. что меняется общество - меняется система ценностей. Чтобы изменения признаков были целенаправленными, должен работать естественный отбор. В нынешней цивилизации отбор практически выключен, выживают практически все. Поэтому геном современного человека не имеет целенаправленного изменения, но продолжает захламляться искажёнными геномами - людьми с наследственными заболеваниями, предрасположенностями, неполноценностями. Процесс развития остановлен, а процесс деградации выключить нельзя, поэтому в сумме имеем деградацию, скорость которой растёт по экспоненте (а это очень и очень круто взмывающая вверх кривая). Религиозные ценности и, особенно, нынешние ценности гуманизма весьма способствуют этому (подозреваю, что это делается не без умысла). Это и есть причина, по которой в ближайшие 100, 200, от силы 400 лет здоровых людей в современном понимании не останется совсем. И если человечество не сумеет сознательно обойти эту генетическую опасность, человечество неизбежно погибнет от слишком большого прессинга вырожденцев. А если сумеет - то неизбежен один из вариантов Апокалипсиса. Что такое, по вашему, социальная эволюция и какое отношение она имеет к геному человека? Но не все оставляют потомство и не все в одинаковом количестве: один генотип передастся, допустим в 5 потомках, другой в 1. Поэтому ваш тезис не верен. Если говорить о населении с высокой выживаемостью (а для этого нужен высокий уровень жизни), то, как правило, рождаемость там уменьшается. Если говорить об обществах, где высокая рождаемость, там обычно низкий уровень жизни и высокая смертность, в том числе детская. Опять-таки, не совсем понятно, что такое искажённый геном. Геном любого человека искажён в той или иной степени, т.е. он содержит не только то, что передалось от мамы и папы. Если же понятие искажение подразумевает определённую норму, то не ясно, что такое норма: большинство современных людей, особенно в обществах с высоким уровнем жизни, приспособлено под существование в техногенной среде обитания, в естественных условиях в любом случае, мало кто выживет без каких-либо дополнительных средств, с другой стороны, в прошлые века морфологические параметры людей так же современным представлениям о норме не соответствовал. С точки зрения биологии нормой можно назвать то, что получает возможность передавать свой генотип в будущие поколения. А то, что вы называете отклонением от нормы, можно скорее назвать границами изменчивости вида. Т.е. вы видимо полагаете, что человек, как вид, будет обладать широкими границами изменчивости и многие мутации, которые в других условиях были бы вредны и обусловили вымирание особи, в современном обществе к этому не приведут. В принципе это так. Однако, какого-то негативного фактора, кроме того, что население земли крайне огромно, в этом нет. Впрочем, перенаселение - это тоже негативный факт, но когда оно станет критическим, к чему это приведёт мы знать не можем. Социальная эволюция - эволюция общества, что ещё может быть? Она в целом идёт тем же самым путём: наиболее приспособленные схемы социальных взаимоотношений выживают, другие отмирают. На это так же влияют внешние факторы, однако их границы расширяются, потому что включают в себя не только климато-географические факторы, но и экономическим, политические, культурные.
the_Rationalist Опубликовано 28 января, 2018 Опубликовано 28 января, 2018 Религия столь же изменчива, сколь изменчиво общество и человек: наши цели, ценности, идеалы. Есть какие-то постоянные и общие черты, которые формируются независимо друг от друга в разных культурах и религиях. Сами же говорите. что меняется общество - меняется система ценностей. Меняется система ценностей во времени, вместе с глубиной понимания ... неизменной религии! Маленький перенос акцентов, кардинально иной смысл. Вот, к примеру, что поменялось в христианстве, если Священное писание всё это время неизменно, а оно - основа всех дальнейших Преданий, интерпретаций, решений?
the_Rationalist Опубликовано 28 января, 2018 Опубликовано 28 января, 2018 Но не все оставляют потомство и не все в одинаковом количестве: один генотип передастся, допустим в 5 потомках, другой в 1. Поэтому ваш тезис не верен. Если говорить о населении с высокой выживаемостью (а для этого нужен высокий уровень жизни), то, как правило, рождаемость там уменьшается. Если говорить об обществах, где высокая рождаемость, там обычно низкий уровень жизни и высокая смертность, в том числе детская. Опять-таки, не совсем понятно, что такое искажённый геном. Геном любого человека искажён в той или иной степени, т.е. он содержит не только то, что передалось от мамы и папы. Если же понятие искажение подразумевает определённую норму, то не ясно, что такое норма: большинство современных людей, особенно в обществах с высоким уровнем жизни, приспособлено под существование в техногенной среде обитания, в естественных условиях в любом случае, мало кто выживет без каких-либо дополнительных средств, с другой стороны, в прошлые века морфологические параметры людей так же современным представлениям о норме не соответствовал. С точки зрения биологии нормой можно назвать то, что получает возможность передавать свой генотип в будущие поколения. А то, что вы называете отклонением от нормы, можно скорее назвать границами изменчивости вида. Т.е. вы видимо полагаете, что человек, как вид, будет обладать широкими границами изменчивости и многие мутации, которые в других условиях были бы вредны и обусловили вымирание особи, в современном обществе к этому не приведут. В принципе это так. Однако, какого-то негативного фактора, кроме того, что население земли крайне огромно, в этом нет. Впрочем, перенаселение - это тоже негативный факт, но когда оно станет критическим, к чему это приведёт мы знать не можем. Социальная эволюция - эволюция общества, что ещё может быть? Она в целом идёт тем же самым путём: наиболее приспособленные схемы социальных взаимоотношений выживают, другие отмирают. На это так же влияют внешние факторы, однако их границы расширяются, потому что включают в себя не только климато-географические факторы, но и экономическим, политические, культурные. Деградация человечества - достоверно установленный факт, просто он не рекламируется, но генетики и медики между собой об этом говорят совершенно открыто. Поэтому, здесь я ничего не выдумываю, только подвожу естественнонаучную базу. Люди не приспособлены к техногенной среде выживания, геном не может так кардинально меняться за такой короткий отрезок времени. Пока наш человеческий геном только противостоит техногенной цивилизации на том запасе прочности, который нам оставили предки. Выживают люди за счёт медицины, а не за счёт приспособления генома. Но процент генетически здоровых людей стремительно падает, а из них процент не выдержавших нездоровых условий жизни всё время растёт. Любой, кто знает, что такое экстраполяция, может без особых проблем посчитать, насколько человечества хватит. Аналогичные проблемы возникают и при содержании краснокнижных животных в зоопарках - их геном стремительно деградирует. Так что кардинальные изменения в вопросах деторождения неизбежны. Насчёт эволюции социальных отношений я бы не стал бы делать такие прямолинейные прогнозы. Условия жизни на Земле не одинаковы, постоянно меняются, меняются проблемы и их приоритеты, идёт бесконечная борьба обществ с друг другом - это не эволюция, а война с использованием любых, самых гнусных средств. В технике есть такое явление - стохастический режим при избытке поступающей энергии - это неустойчивое нестационарное состояние системы, при которой она принципиально не может найти точку равновесия, хотя она существует. В биологии стохастические процессы давно известны, то же самое происходит и в человеческом сообществе, это его перманентное состояние.
Трасимах Опубликовано 28 января, 2018 Опубликовано 28 января, 2018 Деградация человечества - достоверно установленный факт, просто он не рекламируется, но генетики и медики между собой об этом говорят совершенно открыто. Поэтому, здесь я ничего не выдумываю, только подвожу естественнонаучную базу. Таки да! И на фоне этого факта меня умиляют упреки деградантов "в архи-древне-античной бредологии разного рода АШанов и иже с ними)))"... ;)
Mr.Nobody Опубликовано 28 января, 2018 Опубликовано 28 января, 2018 Деградация человечества - достоверно установленный факт, просто он не рекламируется, но генетики и медики между собой об этом говорят совершенно открыто. Поэтому, здесь я ничего не выдумываю, только подвожу естественнонаучную базу. Я примерно понял, о чём речь. Что-то пока не найду какие-нибудь вызывающие доверие источники по этому вопросу. Пока не буду спорить. Насчёт эволюции социальных отношений я бы не стал бы делать такие прямолинейные прогнозы. Условия жизни на Земле не одинаковы, постоянно меняются, меняются проблемы и их приоритеты, идёт бесконечная борьба обществ с друг другом - это не эволюция, а война с использованием любых, самых гнусных средств. И исходя из решения этих проблем формируется то или иное мировоззрение, экономические модели, социальные отношения и т.п. Это тоже можно назвать эволюцией. Меняется система ценностей во времени, вместе с глубиной понимания ... неизменной религии! Маленький перенос акцентов, кардинально иной смысл. Вот, к примеру, что поменялось в христианстве, если Священное писание всё это время неизменно, а оно - основа всех дальнейших Преданий, интерпретаций, решений? По вашему, если Священное писание (или какая-то его осовополагающая часть) не меняется, то и религия не меняется?
Дедя Опубликовано 29 января, 2018 Опубликовано 29 января, 2018 ...Да. Но есть редкоземельные металлы, которые нужны везде. И ещё момент, компьютер наш недозрелый мозг вряд ли смог придумать, также как и всевозможные современные технологии. Управление"демократией" тоже наводит на определенные мысли, что попросту идет захват планеты. Не, не идет. Инопланетяне, конечно, не одинаковы по своему технологическому уровню развития, но их возможности настолько превосходят наши, что им не составило бы особого труда перещелкать нас всех поочереди. Причем, мы бы даже не поняли, что подверглись нападению. Например, они могли бы дистанционно просто поотключать нам сердца -- и привет! Синдром внезапной остановки сердца называется... Откуда такая уверенность, что аж "конечно"? Есть теория, по которой разумное человечество вообще является ошибкой эволюции, исключением из правил. Если это так, то никаких братьев по разуму и уж тем более контактов с ними не может быть никогда. Скоро в Австралии построят специальный радиотелескоп для приёма телевизионных передач с других звёздных систем, тогда и получим более-менее достоверные данные о наличии или отсутствии братьев наших, по разуму. Никакая это не теория, а лишь предположение, что, де, одиноки, раз никаких искусственных сигналов не можем зарегистрировать той техникой, которая имеется. Дохлый номер -- постройка еще более чувствительных телескопов. Ничего это не даст в смысле обнаружения искусственных сигналов. Потому что продвинутые цивилизации радиосвязью давно не пользуются. Для них это глубокая архаика такая же как для нас передача информации при помощи зажигания костров...
Дедя Опубликовано 29 января, 2018 Опубликовано 29 января, 2018 ...Но надо понимать, что, конечно, невозможно предвидеть историческое развитие. Возможно перенаселение и экологические проблемы приведут к менее оптимистичному будущему. Однако, общую тенденцию можно уловить. Глобализация уже началась и ее уже не остановить. В конечном счете образуется единое человечество с общемировым правительством. Государства со своими границами потеряют нынешнее значение и станут образованиями чем-то вроде современных областей. Уровень социализации в будущем обществе будет высоким -- власть все больше будет принимать на себя исполнение социальных функций. Произойдет и скачек в развитии науки -- будет открыто существование параллельных пространств-миров. Техника дойдет до возможности постройки собственных кораблей-"тарелок". Вот, тогда-то наблюдающие за нами инопланетяне официально и объявятся. И человечеству будет предложено вступить в федерацию галактических цивилизаций. А пока, ну, никак -- мордой пока не вышли. Потому что еще темные, неразвитые, агрессивные...
the_Rationalist Опубликовано 29 января, 2018 Опубликовано 29 января, 2018 По вашему, если Священное писание (или какая-то его осовополагающая часть) не меняется, то и религия не меняется? В общем - да, в таком случае меняться может только интерпретация, толкование, что и демонстрируют все отколовшиеся конфессии. Но даже в их концепциях основополагающие элементы прежние, исходные. Несмотря на противоречия в деталях и выводах, представители любых христианских конфессий прекрасно понимают друг друга - религия-то та же самая. Никакая это не теория, а лишь предположение, что, де, одиноки, раз никаких искусственных сигналов не можем зарегистрировать той техникой, которая имеется. Дохлый номер -- постройка еще более чувствительных телескопов. Ничего это не даст в смысле обнаружения искусственных сигналов. Потому что продвинутые цивилизации радиосвязью давно не пользуются. Для них это глубокая архаика такая же как для нас передача информации при помощи зажигания костров... Эта теория базируется не на сигналах, а в философских выводах. Почему же это ничего не даст? Радиоволны - форма существования материи, а материя, как известно, неуничтожима. Поэтому излучённый некогда радиосигнал теоретически никогда не исчезнет, а будет вечно плутать по всей Вселенной, теряя энергию и смешиваясь с шумами. Поэтому, если некая цивилизация когда-то излучала достаточно мощный телевизионный сигнал, то его можно будет фиксировать на этом телескопе в Австралии тысячи лет. Так же, как сейчас радиотелескопы принимают радиосигналы, возникшие при рождении Вселенной - Большой инфляции. Они до сих пор продолжают бродить по Вселенной, хотя прошло 14 млрд. лет. Однако, общую тенденцию можно уловить. Глобализация уже началась и ее уже не остановить. В конечном счете образуется единое человечество с общемировым правительством. Государства со своими границами потеряют нынешнее значение и станут образованиями чем-то вроде современных областей. Уровень социализации в будущем обществе будет высоким -- власть все больше будет принимать на себя исполнение социальных функций. Произойдет и скачек в развитии науки -- будет открыто существование параллельных пространств-миров. Техника дойдет до возможности постройки собственных кораблей-"тарелок". Вот, тогда-то наблюдающие за нами инопланетяне официально и объявятся. И человечеству будет предложено вступить в федерацию галактических цивилизаций. А пока, ну, никак -- мордой пока не вышли. Потому что еще темные, неразвитые, агрессивные... Мы тёмные, неразвитые, агрессивные - такими созданы и природу свою изменить не в состоянии. Поэтому наше будущее - один из вариантов реализации Апокалипсиса. А инопланетяне - это 100% бред.
Дедя Опубликовано 29 января, 2018 Опубликовано 29 января, 2018 1. Эта теория базируется не на сигналах, а в философских выводах. 2. Почему же это ничего не даст? Радиоволны - форма существования материи, а материя, как известно, неуничтожима. Поэтому излучённый некогда радиосигнал теоретически никогда не исчезнет, а будет вечно плутать по всей Вселенной, теряя энергию и смешиваясь с шумами. Поэтому, если некая цивилизация когда-то излучала достаточно мощный телевизионный сигнал, то его можно будет фиксировать на этом телескопе в Австралии тысячи лет. Так же, как сейчас радиотелескопы принимают радиосигналы, возникшие при рождении Вселенной - Большой инфляции. Они до сих пор продолжают бродить по Вселенной, хотя прошло 14 млрд. лет. 3. Мы тёмные, неразвитые, агрессивные - такими созданы и природу свою изменить не в состоянии. Поэтому наше будущее - один из вариантов реализации Апокалипсиса. А инопланетяне - это 100% бред. Значит, тока размышлизмы... В попытке объяснить великое молчание космоса... 2. Ну, хорошо, новый австралийский радиотелескоп позволит теоретически засечь сигналы искусственного происхождения в радиусе, допустим, 1000 световых лет. Причем, только от цивилизаций все еще использующих радиоволны как мы. А от продвинутых инопланетян нет. Хотя те могут быть и ближе. И то хлеб! Но я очень сильно сомневаюсь, что цивилизации нашего уровня так часто угнездованы..... 3. Не, наша природа все же постепенно меняется -- лучшеет! Все таки за прошедшие тыщи лет помягчели, стали гуманнее. В самом деле, каннибализмом больше же не занимаемся. А ведь было дело: стычка, противников, посягающих на охотничьи угодья, кого прибили, кого покалечили, тащим таких в пещеру, свежуем, на костерок -- и вот, уже пир, гуляем вовсю, обжираемся впрок. А то не ровен час в другой раз сам попадешься и пойдешь на шашлык. Весело же было! А теперь права человека, политкорректность, права женщин, права голубых, и просто права для еэды... Прогресс же на лицо, однако! А Вы, говорите...
the_Rationalist Опубликовано 30 января, 2018 Опубликовано 30 января, 2018 Значит, тока размышлизмы... В попытке объяснить великое молчание космоса... 2. Ну, хорошо, новый австралийский радиотелескоп позволит теоретически засечь сигналы искусственного происхождения в радиусе, допустим, 1000 световых лет. Причем, только от цивилизаций все еще использующих радиоволны как мы. А от продвинутых инопланетян нет. Хотя те могут быть и ближе. И то хлеб! Но я очень сильно сомневаюсь, что цивилизации нашего уровня так часто угнездованы..... 3. Не, наша природа все же постепенно меняется -- лучшеет! Все таки за прошедшие тыщи лет помягчели, стали гуманнее. В самом деле, каннибализмом больше же не занимаемся. А ведь было дело: стычка, противников, посягающих на охотничьи угодья, кого прибили, кого покалечили, тащим таких в пещеру, свежуем, на костерок -- и вот, уже пир, гуляем вовсю, обжираемся впрок. А то не ровен час в другой раз сам попадешься и пойдешь на шашлык. Весело же было! А теперь права человека, политкорректность, права женщин, права голубых, и просто права для еэды... Прогресс же на лицо, однако! А Вы, говорите... Ну да, ведь более существенного ни у кого нет. Э-нет. Речь о том, что любая цивилизация в своём развитии должна пройти через этап использования телевизионного радиосигнала. Так предполагается. Но однажды излучённый сигнал будет распространяться, отражаться и переизлучаться во Вселенной довольно долго и он может быть зафиксирован в течение длительного времени, до нескольких тысяч лет, после того, как это сигнал перестанет излучаться, использоваться и даже после того, как цивилизация исчезнет. Радиоволны неуничтожимы, вечны и пока их энергия достаточна, чтобы отличить их от шумов, их можно принять и расшифровать. Наша природа не улучшается. Просто человека всё сильнее ограничивает цивилизация и проявления природы подавляются. Все эти права и законы - наносные правила, никакого отношения к биологической природе человека не имеющие.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти