Перейти к содержанию

Что такое справедливость?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Я позволяю вам не отвечать, очевидно, что вам и нечего, потому что перед вами как раз и есть существенные аргументы.

существенные аргументы - это если бы Вы мне в текстологии греческого оригинала Нового Завета показали не состыковки в переводе Синодального, Огиенко или Кароля Иакова  - а Ваше (обобщая в Вашем лице)  бла-бла-бла - уже даже не проглатывается

 

 по теме справедливости я сказала свою точку зрения - по этому вопросу можете мне что то возразить 

А какая правда в сотворении Мира за календарную неделю? :)

не, ну конечно

огромная правда в теории Большого взрыва))))) 

 

отстаньте от меня все жаждущие убить Христианство)))

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

огромная правда в теории Большого взрыва))))) 

 

отстаньте от меня все жаждущие убить Христианство)))

А вещдоки БВ куда девать-та!!! Они же везде и всюду :).

 

Да у меня нет ни малейшего желания убивать Христианство, в костелах классные органные концерты бывают :)

Опубликовано

Глобально справедливости нет, есть только локальная справедливость. Т.е. берем отдельную ситуацию и рассуживаем ее максимально справедливо это возможно. Но если на эту же ситуацию смотреть под другим углом, глобально, то это оказывается и ни какая не справедливость вовсе. Вот так. 

Опубликовано

Ну то есть вот что я имею ввиду. В семье два брата одному 12 другому 14. Мама за хорошие оценки 12 летнему брату подарила компьютер и это справедливо, поскольку младший хорошо учился. Но если вспомнить, что в африке люди голодают, то не может идти речи не о какой справедливости.

Опубликовано

Ну то есть вот что я имею ввиду. В семье два брата одному 12 другому 14. Мама за хорошие оценки 12 летнему брату подарила компьютер и это справедливо, поскольку младший хорошо учился. Но если вспомнить, что в африке люди голодают, то не может идти речи не о какой справедливости.

Сильная логика! То есть если кто-то в больничке ласты склеивает, то мне уже и здоровым быть нельзя? :ohyeah:

Опубликовано

Сильная логика! То есть если кто-то в больничке ласты склеивает, то мне уже и здоровым быть нельзя? :ohyeah:

Вот я как раз примерно о том же подумал. Хорошо что Вы заметили. Нет, тогда справедливо бы было, чтобы тот кто в больнице не болел вовсе. Но это невозможно, если методом индукции рассмотреть все такие случаи... Поэтому в таком ключе рассматривать справедливость не верно. Возникает опять вопрос, что же это такое - справедливость? Да нет ее.

Опубликовано

Привет, Таньчик)))

А если заменить слово "равновесие" на "соответствие"?

Соответствие ожидаемого и результата.

Соответствие обозначенных условий, требований, предусмотренных последствий и реагирований по факту .

"За дела наши по заслугам"(с), но прежде должна была быть какая- то предварительная договоренность с определенными "тарифами")

Как тогда? Есть в принципе "справедливость" и "не справедливость"?

 

Может быть продолжите (развернете) свою мысль?

Толку-то упоминать заповеди и не соблюдать их)

лицедейство низшей пробы)

Привет дорогая))

Видишь ли, смотря в каком контексте рассуждать.

В рамках нашей жизни в социуме - да есть.

Но! Это субъективное понятие, у каждого своя справедливость.

Если же заползти в дебри мироздания, то там нет справедливости как такой, в том понимании, как мы привыкли её видеть.

В общем нет как таковой справедливости))

Как-то так я это вижу.

Поэтому если речь о конкретной группе людей, где есть необходимость "создать подходящую для всех справедливость"

То в этой группе останутся те люди, которым на их субъективный взгляд эта справедливость будет близка.

Опубликовано

дарю, Санд

заберите и укройтесь с головой)))

Нифига из тебя настоящий пастырь не получиться :), то ли дело наш байкер (по совместительству отец Анастасий), вот после покатушек под рюмки чая мы с ним с великим удовольствием ведем неспешные беседы (в гараже разумеется) о тленности и бренности бытия и прочей Этерне  :ohyeah:

Вот я как раз примерно о том же подумал. Хорошо что Вы заметили. Нет, тогда справедливо бы было, чтобы тот кто в больнице не болел вовсе. Но это невозможно, если методом индукции рассмотреть все такие случаи... Поэтому в таком ключе рассматривать справедливость не верно. Возникает опять вопрос, что же это такое - справедливость? Да нет ее.

Совершенно верно! Справедливость - химера, в чем я безуспешно пытался убедить (по Коузу) ув. Богдану в соседней теме. 

А я как бы вроде и не о нем))

Кто вас женщин поймет....слова вроде понятные, а вот смысл употребления.... :)

Захожу на кухню, жена болтает с подругой по фону, цитирую дословно: "Я захожу, там столько воздуха и тут эта дура висит", ну и что поймет нормальный человек? :ohyeah:

Опубликовано

существенные аргументы - это если бы Вы мне в текстологии греческого оригинала Нового Завета показали не состыковки в переводе Синодального, Огиенко или Кароля Иакова

И какое отношение несостыковки перевода могут иметь к тому, что я сказала?
Опубликовано

Нифига из тебя настоящий пастырь не получиться :), то ли дело наш байкер (по совместительству отец Анастасий), вот после покатушек под рюмки чая мы с ним с великим удовольствием ведем неспешные беседы (в гараже разумеется) о тленности и бренности бытия и прочей Этерне  :ohyeah:

так и с Анастасия не получился

толку с того, что он с тобой беседы беседует - ты так и остаёшься безбожником 

И какое отношение несостыковки перевода могут иметь к тому, что я сказала?

потому что то что Вы сказали - детский сад

 

(нет - несостыковок перевода) 

Опубликовано

так и с Анастасия не получился

толку с того, что он с тобой беседы беседует - ты так и остаёшься безбожником 

А он и сам убежденный безбожник, в попы пошел честно потому, что халявную служебную хату дали (не маленькую, к слову гря), да еще и вельми симпатичную поповскую дочку кроткого нрава в придачу в табельные жены :bleh:

Опубликовано

потому что то что Вы сказали - детский сад

А ваши аргументы - это только оскорбления?

На тему нестыковок в переводе найдутся труды других людей, если вам интересно, поищите. Я лично этим не увлекаюсь и не об этом вообще говорила. Я констатировала тот факт, что люди в мире не имеют единого мнения по поводу божьей справедливости, или по поводу того, что имеет в виду библия на эту тему, независимо от того, насколько точный ее перевод. Очевидно, что это плохо работает в качестве ориентира и порождает все так же много разногласий.

Опубликовано

 

отстаньте от меня все жаждущие убить Христианство)))

Оспидя..

Никто не убивает  истинную веру  более умело, чам Вы, фарисействующие от веры)

Ну то есть вот что я имею ввиду. В семье два брата одному 12 другому 14. Мама за хорошие оценки 12 летнему брату подарила компьютер и это справедливо, поскольку младший хорошо учился. Но если вспомнить, что в африке люди голодают, то не может идти речи не о какой справедливости.

относительность)

 

На мой взгляд, в теме люди достаточно грамотные, чтобы такие моменты не пояснять)

 

Относительность истин   давно понятна)

Опубликовано

 Я констатировала тот факт, что люди в мире не имеют единого мнения по поводу божьей справедливости, или 

 

я считаю что бог создал людей что бы люди уничтожили бога, то есть такой способ суицида

Опубликовано

дарю, Санд

заберите и укройтесь с головой)))

Вообще- то это моя тема, и, как понимаю,  развивать тему, реагируя на посты- мое право)

Привет дорогая))

 

Хорошо, все- таки, иногда забежать в  давно покинутое место)))

Много положительных эмоций)))

рада  тебе, Тань))))

рада увидеть многих знакомых)))

В рамках нашей жизни в социуме - да есть.

Вот это  явно не однозначно.

Есть декларации, далеко не всегда  осуществляющиеся.

Как у социума, так и у людей) ИМХО

Если же заползти в дебри мироздания, то там нет справедливости как такой, в том понимании, как мы привыкли её видеть.

Вот с этим бы очень поспорила.

Мироздание- гармонично.

Равновесие, сбалансированность- его основа, суть и  условие существования.

ну-у.. равновесие  и в том, что ему, мирозданию, глубоко  параллельно, как и что мы относительно него понимаем))))

И это- справедливо!)))))

В общем нет как таковой справедливости))

Как-то так я это вижу.

не признак ли это черно- белого или полярного мышления?

Как никак- слишком глобальное обобщение))))))))))))))))

Поэтому если речь о конкретной группе людей, где есть необходимость "создать подходящую для всех справедливость"

То в этой группе останутся те люди, которым на их субъективный взгляд эта справедливость будет близка.

та-а лана..  кто желает  жить в мире и согласии найдут средства и без прописных уставов.

А не желающих - на выход без сожалений)

Вопрос в том, на чем основан этот "мир".

Но здесь тоже  всегда есть выход- создавайте свои миры сами, с друзьями, с близкими по духу людьми)

Тогда  меньше будет внутренних  семафоров с красным цветом  боли- "так не должно быть" , "это несправедливо"!

Опубликовано

относительность)

 

На мой взгляд, в теме люди достаточно грамотные, чтобы такие моменты не пояснять)

 

Относительность истин   давно понятна)

Пха-ха-ха. А о чем тогда еще говорить? Если ты у нас такая грамотная тогда че ж ты такую тему дурацкую создала, ничего не написала две строчки, о чем тогда тут можно говорить? Надо было по грамотному делать, написать статью по этому поводу, и уже обсуждать ее тогда! 

Опубликовано

я считаю что бог создал людей что бы люди уничтожили бога, то есть такой способ суицида

лапки коротки)

Пха-ха-ха. А о чем тогда еще говорить?

Если почитать внимательно тему, то вполне можно заметить то, что о  сути относительности уже сказано много и намного более грамотно,   чем в Ваших примерах.

 

Конечно, никто не может запретить высказывания в темах.

Но,  на мой взгляд, если  уж говорить, то  в дополнение к сказанному, а не рефренами  ) ИМХО

 

** из цитаты вполне возможно удалять ненужное,

раз нет фрагментарного цитирования на этом движке**

Опубликовано

лапки коротки)

Если почитать внимательно тему, то вполне можно заметить то, что о  сути относительности уже сказано много и намного более грамотно,   чем в Ваших примерах.

 

Конечно, никто не может запретить высказывания в темах.

Но,  на мой взгляд, если  уж говорить, то  в дополнение к сказанному, а не рефренами  )

Знашь че? Иди в жопу! =)))) Говнотема а еще чет вякает.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...