Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
4 минуты назад, Chapayskiy сказал:

Верно, это правило работает и в обратную сторону. В зависимости от обстоятельств.

Верно. Только это слабость внегендерная. 

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано
В 13.05.2018 в 11:54, Chapayskiy сказал:

Не способность противопоставить "надо" своему "хочу".

 

тогда это ко всем без исключения, и такое словосочетание как "женская слабость" нет и быть не может

хотя и сводимость определения "слабость" к хочу и надо - примитивно 

Опубликовано
15 часов назад, Versinthe сказал:

Лично меня зацепило в этой статье вот что.  Понятия силы и слабости сегодня размыты и это дает почву для  манипуляций. Хочется разобраться в этом вопросе. Что есть слабость и сила. Для себя лично. Для меня сильная личность  та, которая может справиться со своими внутренними проблемами. Самое трудное-  принять себя, сбалансировать самооценку, начать себя уважать. Это то, что страдает в первую очередь при ошибках в воспитании. И решить эти проблемы  взрослому - почти неподъемная задача. Кто справился- силач. Дальше больше. Научиться принимать других, доверять,  прощать. ТОже не фунт изюма. Похаркаешь кровью. Но это внегендерные проблемы. Бывают слабые и сильные характером женщины и мужчины...Бывают настолько израненные люди обоих полов, что восстановление почти невозможно. Это вообще не вопрос силы или слабости....Тогда что же? Придется говорить о социальной реализации? Кто справился, тот сильный? Нет. Социальная реализация - дело десятое. Я бы сказала- довольно простое. Однако, в обществе бытует мнение, что слабой девочке комфортнее жить за широкой спиной мужчины. Потому что он сильный. И защитит. От кого? От чего?  Современную женщину от социума защищать не нужно. Она справляется с ним прекрасно. И это ни сила , и ни слабость. Это социальная адаптированность. По всему поэтому я бы убрала  понятия  силы и слабости из разговора о гендерных ролях в обществе.  Итог. Не вижу зоны для проявления женской слабости. Не понимаю, в чем она сегодня может проявиться. Кроме как в игре в поддавки со своим любимым мальчиком. Но это уже в раздел о сексе и ролевых играх. 

Вы считаете, в этом суть женственности? В том, чтобы притворяться красивой , глупой и слабой? Я не спорю. Я сама про это ни фига не  знаю))) Просто уточняю вашу точку зрения.

Ох, сколько раз я слышала с укором "Потому что ты - сииильная" или "Тебе везет, ты сильная"

Да- сила- это прежде всего умение справляться с внутренними проблемами. Добавлю. При этом, не обозлившись на целый мир, а оставаясь открытой, доброй, отзывчивой, но при этом, основываясь на собственном опыте, относиться к отбору близких людей пристально. Глобально - это изменение себя, вернее своей системы реагирования,

А относительно игры в поддавки своему мужчине))) ну вот для меня лично как для личности это показатель силы, скорее, мудрости может быть, логики в какой-то степени. Мне это далось не просто и не с первого раза. Над этим я работала

В 5/13/2018 в 08:35, Konstante сказал:

никогда не понимала этого выражения. для меня - есть мужские обязанности и есть женские. когда мужчина рядом, он исполняет свои, а я свои, причем в его не лезу, если только попросит помочь (подержать там чего, пока прикручивает иль инструмент какой подать..) ну, а если мужчины рядом нет (бывали времена) приходится все делать самой - и мебель собирать, и линолеум стелить.. а что делать?!

т.е если Ваш мужчина на работе и нужно гвоздь прибить. Вы его будете ждать? А если он придет с работы раньше, то будет ждать Вас с поварешкой в руках пока Вы ужин приготовите?

В 5/13/2018 в 14:35, Lemir сказал:

 

А если мужчина лидер по натуре, ещё и тоже не умеющий жить в партнерстве, то он  и советоваться с женщиной не захочет ( хотя я за всю жизнь не разу не видела , чтобы не захотел советоваться с умной.  Как правило, супруга (подруга)  туповата,  ей указывают место, а с другой с удовольствием посоветуются). Но и в этом случае, на женщине, влезшей в такие отношения и желающей править бал, тоже лежит ответственность за перекос. Лидер (чувствую  такую свою натуру) ищет в пару  податливую, спокойную, которая живет больше его интересами, нежели своими.. Нефиг было притворяться, чтобы понравиться, а потом начинать показывать характер.

 

Если человек не умеет жить в партнерстве, не так важно лидер он или нет

Опубликовано
14 часов назад, Versinthe сказал:

Верно. Только это слабость внегендерная. 

Совершенно верно

16 часов назад, Versinthe сказал:

 

Конечно. Автор статьи неоднократно признается в своей душевной слабости и говорит, что страдает от этого. Но лично мне было более интересно другое.

Мне кажется в данном контексте правильнее было бы упомянуть "уязвимость". Очень немногие готовы ее в себе принять не с позиции осуждения, слабости, а с позиции данности, т.е фактически признать свою уязвимость

Опубликовано

анекдот про ворону вспомнился

Собралась стая гусей на зимовку, на юг. К ним ворона:
— Ребята, я с вами.
— Ворона, ты что? Мы птицы перелетные, привычные. А ты ведь не долетишь — далеко же!
— Не! Я птица большая, я  сильная, я долечу.
Первый перелет. Гуси прилетают на место, ворона за ними приземляется — уставшая, язык на плечо.
— Ворона, оставайся! Ты надорвешься!
— Не! Я птица большая, я  сильная, я долечу.
Второй перелет над морем — пять дней. В первый же день ворона безнадежно отстает. Гуси приземляются. Вороны нет. Подождали ее пару дней, помянули бедняжку, только собрались лететь, видят: над горизонтом точка. Ворона. Летит буквой "зю", почти касаясь воды. Долетает до песка и падает пластом. Гуси подбегают к ней и радуются:
— Ворона! Ты молодец! Ты сильная! Ты крутая! Ты долетела!
Ворона поднимает голову:
— Да, я сильная... НО ДУРНАААЯЯЯЯ

 

 

 

Опубликовано
3 часа назад, Bianca сказал:

 

А относительно игры в поддавки своему мужчине))) ну вот для меня лично как для личности это показатель силы, скорее, мудрости может быть, логики в какой-то степени. Мне это далось не просто и не с первого раза. Над этим я работала

 

Опять сила)) И да, соглашусь с этим. А слабость -то в чем?))

Я не против подыграть  конкретному мужчине. Мне это дается без особого труда. Меня  бесит, что эту игру общество пытается представить как взаправду. В решении сложных внутренних проблем мы друг другу не помощники. Каждый за себя.  Равны на все 100%. В решение бытовых проблем, в самореализации в обществе- то же самое. Но многие мужчины ждут , что женщина будет выглядеть слабой. ПО сути играть слабость. Не хочу даже разбираться, зачем. У всех свои тараканы. Но женщине по сути приходится эмоционально обслуживать этих тараканов. И получать ярлык на лоб- "слабая" .  Все информационное поле этим пестрит. Натыкаешься на каждом шагу. Хотя ровно за это же должна получить орден во всю грудь- сильная.  

19 минут назад, Bogdana сказал:

анекдот про ворону вспомнился

Собралась стая гусей на зимовку, на юг. К ним ворона:
— Ребята, я с вами.
— Ворона, ты что? Мы птицы перелетные, привычные. А ты ведь не долетишь — далеко же!
— Не! Я птица большая, я  сильная, я долечу.
Первый перелет. Гуси прилетают на место, ворона за ними приземляется — уставшая, язык на плечо.
— Ворона, оставайся! Ты надорвешься!
— Не! Я птица большая, я  сильная, я долечу.
Второй перелет над морем — пять дней. В первый же день ворона безнадежно отстает. Гуси приземляются. Вороны нет. Подождали ее пару дней, помянули бедняжку, только собрались лететь, видят: над горизонтом точка. Ворона. Летит буквой "зю", почти касаясь воды. Долетает до песка и падает пластом. Гуси подбегают к ней и радуются:
— Ворона! Ты молодец! Ты сильная! Ты крутая! Ты долетела!
Ворона поднимает голову:
— Да, я сильная... НО ДУРНАААЯЯЯЯ

 

 

 

Не знаю, не знаю. Я знакома со стайкой ворон, которые спокойно летят впереди перелетных птиц. И не устают особо.

Опубликовано
10 минут назад, Versinthe сказал:

 

Не знаю, не знаю. Я знакома со стайкой ворон, которые спокойно летят впереди перелетных птиц. И не устают особо.

нуда)) анекдот именно об этом 

Опубликовано
5 минут назад, Bogdana сказал:

нуда)) анекдот именно об этом 

Поймали)))  Но на самом деле очень спорное сравнение. Роль женщины в обществе, ее статус и  вороний каприз. 

Опубликовано
12 минут назад, Versinthe сказал:

Поймали)))  Но на самом деле очень спорное сравнение. Роль женщины в обществе, ее статус и  вороний каприз. 

да я и не сравнивала, просто анекдот вспомнился 

Опубликовано
20 часов назад, Versinthe сказал:

Речь о депрессии, а не о неорганизованности.

Опять подмена понятий. Депрессия - диагноз, он не так распространен, как многие любят считать. И там описана именно неорганизованность.

Опубликовано
Только что, АНИК сказал:

Опять подмена понятий. Депрессия - диагноз, он не так распространен, как многие любят считать. И там описана именно неорганизованность.

Апатия при длительном неврозе, при депрессивном расстройстве.. Очень частое явление. И чаще всего люди не  бегут к врачу. А стараются решить вопрос волевым усилием. Это может быть губительно.  У вас, по ходу, есть какая-то защита, выработанная с детства. Радуйтесь пока она вам по голове не дала.  У многих людей такой защиты нет. Я говорю так уверенно, потому что вы говорите слово с слово то, что я говорила в вашем возрасте пока мне не прилетела апатия по башке. После одной тяжелой ситуации. И сразу стало все понятно. Что  бороться с  собственной неорганизованностью- задача на  три копейки, побороть лень- задача на  три копейки. А излечить давнюю глубинную душевную боль, которая в какой-то момент обострилась и выпила из тебя в одночасье все силы, это тяжелейшее дело на годы кровохарканья в кабинетах врачей. 

Так вот в статье говорилось, в числе прочего,  о слабости, как о невозможности справиться с тяжелым состоянием сразу. О том, что человек страдает от ощущения бессилия. И о  единственно ценной силе, когда он вытаскивает себя из ямы. И к нему возвращаются жизненные силы. А так же о том, что этот путь проходят одинаково, как женщины, так и мужчины. 

Опубликовано
5 часов назад, Bianca сказал:

 

Если человек не умеет жить в партнерстве, не так важно лидер он или нет

гораздо продуктивнее, прежде чем комментировать словосочетание, прочитать фразу целиком.

Опубликовано
13 минут назад, Versinthe сказал:

Апатия при длительном неврозе, при депрессивном расстройстве.. Очень частое явление. И чаще всего люди не  бегут к врачу. А стараются решить вопрос волевым усилием. Это может быть губительно.  У вас, по ходу, есть какая-то защита, выработанная с детства. Радуйтесь пока она вам по голове не дала.  У многих людей такой защиты нет. Я говорю так уверенно, потому что вы говорите слово с слово то, что я говорила в вашем возрасте пока мне не прилетела апатия по башке. После одной тяжелой ситуации. И сразу стало все понятно. Что  бороться с  собственной неорганизованностью- задача на  три копейки, побороть лень- задача на  три копейки. А излечить давнюю глубинную душевную боль, которая в какой-то момент обострилась и выпила из тебя в одночасье все силы, это тяжелейшее дело на годы кровохарканья в кабинетах врачей. 

Так вот в статье говорилось, в числе прочего,  о слабости, как о невозможности справиться с тяжелым состоянием сразу. О том, что человек страдает от ощущения бессилия. И о  единственно ценной силе, когда он вытаскивает себя из ямы. И к нему возвращаются жизненные силы. А так же о том, что этот путь проходят одинаково, как женщины, так и мужчины. 

В статье намешано кислое с круглым. К чему тогда речи о слабости женской? Давайте тогда о глубинной душевной боли рассуждать и о том, как с ней справляться. О неврозах и депрессивных расстройствах...

Так нет же! Женские слабости, патриархат... К чему тогда то все? 

 

Опубликовано
В 5/12/2018 в 21:34, Кармадон сказал:

Как правило, отрастившие яйца женщины теряют женственность, то есть способность и желание отдаваться мужчине. Едва ли это способствует гармонии в их отношениях с мужчиной... :) 

Ага, коротко стригуться, харкают на тротуар, ходят вразвалку (ну там же яйца отрощенные мешают) и руки в карманах...

обвиняемые в оращивании яиц женщины как бэ совсем другие -  а именно отбросившие истеричность на откуп мужчинам.. сами принимают нужные решения - быстро и твердо, сами отвечают за принятые решения - без истерик и соплей, предпочитают комп кастрюле, а в компе работа, а не танчики... да, такой женщине противен инфантильный мужичок, у которого и зп средненькая и стремлений ноль, и "мама сказала ехать на дачу" и начальник паразит не платит, но уйти я не могу потому что больше ничего не умею да и куда куда я пойду везде гавно уж лучше я тут с Васей....

была тут как то тема - дама писала, что бесит муж который не хочет делать ремонт в новой квартире, что она планирует объем работ на день/вечер, а он ноет что секса хочет... да, тут на нее напали что она прораб, что мужу надо дать и он тут же начнет все штукатурить в благодарность... но при всем при этом она может быть в юбке на каблуках в чулках и с красной помадой ) просто она не ноет! а именно нытье и понимается как женственность и слабость... просто она хочет быстрей переехать, а значит.... надо отрастить яйца, раз у мужа они отвалились... 

Опубликовано
8 часов назад, Bianca сказал:

т.е если Ваш мужчина на работе и нужно гвоздь прибить. Вы его будете ждать? А если он придет с работы раньше, то будет ждать Вас с поварешкой в руках пока Вы ужин приготовите?

даже представить себе не могу подобную надобность. нафига мне забивать гвозди в стены?! :huh:

к тому же я в стенах ничего не понимаю - не знаю в какие стены в нашем доме можно забивать гвозди, а в какие нужно сверлить дырки. а муж в этом разбирается. так зачем же я буду портить стены?!

что касается приготовления, прошу мужа иногда что-нибудь приготовить, если мне работу какую писать нужно и времени нет на готовку. но это скорее исключение из правил.. 

Опубликовано
1 час назад, АНИК сказал:

В статье намешано кислое с круглым. К чему тогда речи о слабости женской? Давайте тогда о глубинной душевной боли рассуждать и о том, как с ней справляться. О неврозах и депрессивных расстройствах...

Так нет же! Женские слабости, патриархат... К чему тогда то все? 

 

Я уже писала выше.

Не вижу пространства для женской слабости. Быт и социум смешно  обсуждать. Там нет серьезных задач. Как и нет никаких предпосылок к тому, что женщина в быту или в социальной роли слабее.

Во внутреннем сражении с собой, которое , действительно, является показателем силы, мы одинаковы. 

Остается только игра-" пусть он думает, что сильнее". Но из-за этой игры в поддавки, на которую способна только сильная личность, на тёток навешивают ярлык- слабая. И это несправедливо. 

А патриархат при том, что само словосочетание "сильная женщина" взывает у мальчиков стрёмные аллюзии. И они  рассказывают, что девочка должна, просто обязана выглядеть слабой. Выглядеть, но не быть. По сути притворяться менее ресурсной, чем она есть. Это диктуется патриархальной идеологией, конечно. И многих женщин возмущает. 

 

Опубликовано
7 минут назад, Versinthe сказал:

А патриархат при том, что само словосочетание "сильная женщина" взывает у мальчиков стрёмные аллюзии. И они  рассказывают, что девочка должна, просто обязана выглядеть слабой. Выглядеть, но не быть. По сути притворяться менее ресурсной, чем она есть. Это диктуется патриархальной идеологией, конечно. И многих женщин возмущает. 

Сакральность мальчуковских аллюзий в том, что патриархат - это жесткая конкуренция и исконно, природно, нередко с летальным исходом. Вот потому, в мальчике, бессознательно прописано, что "девочек бить нельзя". Мальчиков - можно, а порой и нужно. А вот девочек - ни-ни!

И когда я вижу вот такие стремления фемин к равноправию, я задумываюсь, - "дык, это ж теперь и ей можно в рыло... с ноги..."

Гротескничаю, конечно, но думаю, суть подразумеваемого мною понятна. )

Опубликовано

читаю вас, женщины, и понимаю, как мне повезло с моей супругой. какой я всё таки счастливчик. джек пот, мативо, словил. буду беречь её и оберегать от невзгод и всевозможных напастей до конца дней своих, мамой клянусь)

Опубликовано
9 минут назад, Алексей Владимирович сказал:

читаю вас, женщины, и понимаю, как мне повезло с моей супругой. какой я всё таки счастливчик. джек пот, мативо, словил. буду беречь её и оберегать от невзгод и всевозможных напастей до конца дней своих, мамой клянусь)

Чтоб тебе ста лет не хватило.)) 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...