Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Почему ревность всеми преподносится с обесцениванием самооценки ревнителя? Мол это от неуверенности в себе. Да можно быть железобетонно уверенным в себе, но при этом, совершенно не быть уверенным в партнере.  Вот неуверенность в партнере и вызывает ревность.  Да и дыма без огня не бывает. 

Может, это своеобразное перекладывание с больной головы на здоровую? 

"Ну да, я улыбаюсь всем подряд и щиплю за задница каждую девиц мимо проходящую, но это потому что ты не уверена в себе" 

Опубликовано
24 минуты назад, Dorry.An_Grey сказал:

Почему ревность всеми преподносится с обесцениванием самооценки ревнителя? Мол это от неуверенности в себе. Да можно быть железобетонно уверенным в себе, но при этом, совершенно не быть уверенным в партнере.  Вот неуверенность в партнере и вызывает ревность.  Да и дыма без огня не бывает. 

Может, это своеобразное перекладывание с больной головы на здоровую? 

Ни один человек не может быть уверен в другом человеке. Никогда. Уверенность в себе означает, что никакие обстоятельства отношений не смогут серьезно поколебать самодостаточность человека, состояние его психического комфорта. Если так, то ревности просто не остается места в отношениях и чувствах. Если не так, то ни о какой уверенности в себе говорить не приходится и человек лжет сам себе. 

Никто никому ничего не должен.  Все только добровольно в каждый конкретный момент жизни, не взирая ни на какие условности. Если принять это как данность бытия, то ни на кого перекладывать свои чувства и свое представление о чем бы то ни было - не придется.  Или формальный договор, где четко определены права и обязанности сторон, или каждый отвечает только за себя. Это может быть неприятно, но это жизнь. 

Опубликовано
6 минут назад, Dorry.An_Grey сказал:

Почему говоря о ревности носителя этого чувства обесценивают? 

Ревность, как чувство, появляется тогда, когда у человека нет любви к тому, кого ревнуют. Когда другой человек воспринимается, как собственность, которая не имеет право на собственные чувства, не устраивающие ревнивца.

Опубликовано
44 минуты назад, Кармадон сказал:

Ревность, как чувство, появляется тогда, когда у человека нет любви к тому, кого ревнуют. Когда другой человек воспринимается, как собственность, которая не имеет право на собственные чувства, не устраивающие ревнивца.

А зачем ревновать того, кого не любишь? Не начихать ли вообще, что он, кто он, с кем он? Откуда ревности то взяться? И почему ревнителя обесценивают? 

44 минуты назад, Джули сказал:

да потому что отношения даже более непостоянны, чем курс валюты) 

ревность - желание обладать

 

Обладай. Но, почему если человек ревнует, ему приписывают неуверенность в себе? Иначе, обесценивают его самооценку, что совсем может не соответствовать действительности. 

Опубликовано
4 минуты назад, Dorry.An_Grey сказал:

А зачем ревновать того, кого не любишь? Не начихать ли вообще, что он, кто он, с кем он? Откуда ревности то взяться? И почему ревнителя обесценивают? 

 

Желание власти, Наташ.

Ревность - всегда связана с желанием власти и желанием обладать.

И не всегда с любовью.

 

А обесценивают, критикуют потому, что нужно быть немножко ( или сильно)  не в себе :mf_rudolph: , чтобы мечтать управлять, иметь власть над другим взрослым человеком.

Это иллюзия.

Опубликовано
57 минут назад, Dorry.An_Grey сказал:

Почему говоря о ревности носителя этого чувства обесценивают? 

Дураки обесценивают, давая тем самым понять, что уж они-то никогда так не лоханутся. В этом суть любого обесценивания. 

Опубликовано
2 минуты назад, practik сказал:

Дураки обесценивают, давая тем самым понять, что уж они-то никогда так не лоханутся. В этом суть любого обесценивания. 

Кажется,  только что идиотом признали  Будду .

Опубликовано
8 минут назад, Red_Рыжая сказал:

Желание власти, Наташ.

Ревность - всегда связана с желанием власти и желанием обладать.

И не всегда с любовью.

 

А обесценивают, критикуют потому, что нужно быть немножко ( или сильно)  не в себе :mf_rudolph: , чтобы мечтать управлять, иметь власть над другим взрослым человеком.

Это иллюзия.

.... Вы посыл темы не вычитали...... Почему окружающие обесценивают самооценку ревнителя?

10 минут назад, practik сказал:

Дураки обесценивают, давая тем самым понять, что уж они-то никогда так не лоханутся. В этом суть любого обесценивания. 

Не лоханутся в чем? Будут спокойно относиться к тому, что его партнёр флиртует? И много таких позитивных? 

Опубликовано
17 минут назад, Red_Рыжая сказал:

не всегда с любовью.

Это да. Но, желание обладать, говорит по крайней мере о симпатии. Пусть и однобокой, но все же. 

 

4 минуты назад, ЭллиТото сказал:

Потому что она ниже плинтуса. Уверенные в себе не ревнуют

Чейта?  Очень даже ревнуют. 

Вот как раз об этом и тема. 

 

Алилуйя. 

Опубликовано
4 минуты назад, Dorry.An_Grey сказал:

А зачем ревновать того, кого не любишь? Не начихать ли вообще, что он, кто он, с кем он? Откуда ревности то взяться? И почему ревнителя обесценивают?

Большинство женщин не любят сами, но очень желают любви мужчины. В этом нет их собственной любви, но тем не менее, они говорят, что любят. И естественно, что тот "ресурс любви", которую женщина может получить от мужчины, она желает контролировать. Ревность - не более чем страх потерять любовь партнера, его внимание к себе.

Только наличие собственной  любви к партнеру способно "излечить" человека от ревности, поскольку партнер - не более чем катализатор проявления любви в себе самом. Не будешь же ревновать себя к себе самому...

Обесцененивают не ревнителя, а его отношения к партнеру, в которых нет своей любви к нему. Если человек самодостаточен, то есть психически устойчив, то даже без любви к партнеру он ревновать его не будет. Ему это не нужно. Если ревнует - значит как раз не устойчив, и в этом его проблема... 

 

Опубликовано
17 минут назад, Red_Рыжая сказал:

 

Ревность - всегда связана с желанием власти и желанием обладать.

И не всегда с любовью.

С желанием обладать связана, как и любовь. А с желанием власти не особо. Разве мало случаев, когда ревнивец готов пресмыкаться перед объектом ревности, лишь бы быть вместе?

Опубликовано
2 минуты назад, Dorry.An_Grey сказал:

Аааа

Обиженный сволочами женщинами. Ясно. 

Да не, вы, женщины, не сволочи, и никогда и не думаете никого обижать, так получается.

Опубликовано
2 минуты назад, practik сказал:

С желанием обладать связана, как и любовь. А с желанием власти не особо. Разве мало случаев, когда ревнивец готов пресмыкаться перед объектом ревности, лишь бы быть вместе?

Да, но власть проявляет когда прогибает. Сначала на коленях будет стоять, а потом весь моск вынесет - ты вернул-ся(ась). А для чего? Что Ба на того, на этого смотреть? 

6 минут назад, Fedot сказал:

Ну опять мифическая тема о неуверенных в себе мужчинах. Парад феминизма продолжается.

Тема то как раз об уверенных в себе. Или им ревновать запрещено? 

 

Прочтите Старт-топ уже. Вроде русским языком задан вопрос - какого хрена обесценивается, принижается, самооценка ревнителя? На каком основании? 

Опубликовано
13 минут назад, Dorry.An_Grey сказал:

Прочтите Старт-топ уже. Вроде русским языком задан вопрос - какого хрена обесценивается, принижается, самооценка ревнителя? На каком основании? 

Все, значит неуверенность навсегда исключаем. 

Тогда мне интересен другой вопрос. Каким образом это обесценивается и принижается?

Опубликовано

 

 

15 минут назад, Dorry.An_Grey сказал:

 

Не лоханутся в чем? Будут спокойно относиться к тому, что его партнёр флиртует? И много таких позитивных? 

Так здрасьте, о том, что объект даёт повод для ревности, в условии не значилось)) 

Если партнёр флиртует, а ты ревнуешь, но живёшь с ним, то пожалуй ты заслуживаешь обесценивания. 

Опубликовано

Ревность необоснованная (когда объективных причин к ней нет) происходит от внутренних проблем самого "ревнивца".  И не всегда в связи с низкой самооценкой.

Возможны варианты:

1- человек не уверен в себе и боится, что его в любой момент могут бросить, предпочесть кого-то более красивого и достойного.. сравнивает себя с предполагаемыми конкурентами всегда не в свою пользу. 

2 - человек наоборот излишне уверен в себе, в своей исключительности: он - лучший и все внимание избранника(цы) должно безраздельно принадлежать ему, на правах личной собственности.. "не смей смотреть на других, у тебя есть я":)

Когда же для ревности есть реальные основания, то "не-ревнивость" будет в этом случае синонимом пофигизма. Какой же любящий человек, будь он хоть образцом адекватной самооценки, не отреагирует на очевидные признаки измены? Вопрос лишь в том, какой будет эта реакция. 

 

  • Нравится 1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...