Перейти к содержанию

Смена ВУЗА или проблемы с семьей


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день, случайно наткнулась на этот сайт, но уже вою от бессилия и нужны здравые мысли умных людей, хочу что бы мне помогли. 

Мне 19 лет, я учусь на 2-м курсе на химика. Учусь в своем городе, но планы были на Москву (Как и у многих, естественно) 

Для начала, почему химик? В 7-м классе поняла что разбираюсь в этой науке и поговорив с родителями сдала экзамены в частный медико-биологический лицей. Там закрутилось, олимпиады, форумы, конкурсы. ЕГЭ, и я заваливаю математику, которая нужна для поступления в Москву. Родители настаивают либо на медицинском, либо на химика, но в нашем городе. В университет, который я всю свою жизнь считала убогим. часто писала там олимпиады и не наравилось мне в нем от слово совсем. И вот от безысходности, я студентка первого курса, химического факультета.

Первый курс, первые два месяца внушаю себе, что все хорошо и это лишь мои убеждения. Пытаюсь полюбить университет. Безуспешно. Начинаю заваливать сессию. Весной начинаю искать себя. Вспоминаю как в 12 лет, после первого тренинга начал мечтать о психологии. Вспомнила как раньше проводила настольные игры, с разборами (Вопросами А почему?А что? А почему так поступил?)

Люди благодарили и после советовались и меняли свою жизнь в лучшую сторону. Вернулась, начала собирать тренинги, все начало получаться, фитбек пошел. Все круто, но я не психолог и мне страшно нести ответсвеннось за людей, общаясь с ними только на своих "внутренних" чувствах, поэтому четко понимаю что без диплома психолога тут никуда. Понимаю, что готова сдавать ЕГЭ и поступатьв филлиал МГУ, тот который в Севастополе (А это возле моря). Он в двух часах езды от моего города, и это любимый город, там мой любимый человек и все друзья, по мимо того, что там невероятный факультет психологии. А ее я люблю еще лет с 10 точно, ходила в Малую Академию Наук, посещаю постоянные тренинги и в целом мое окружение схоже со мной в интересах. 


Перевестись без потери курса нельзя, так как большая академ.разница. Поэтому готовлюсь к ЕГЭ.

Сказала об этом родителям, аргументируя хотя бы тем, что я УЖЕ СЕЙЧАС ЭТИМ ЗАРАБАТЫВАЮ.

Отреагировали:
-Ну давай, попробуй.

Когда в сентябре встал вопрос, что я не могу ходить в университет, потому что он забирает много времени и сил. Я чувствую, что мое нахождение там бесполезно.
Начался огромный скандал, что я тупая, в жизни ничего не добьюсь. И надо учится тут. На мои аргументы, что лучше потерять два года, чем всю жизнь, смеются мне в лицо. 
Говорят что бы не маялась "фигней" и заканчивала со своим егэ, а то опять все завалю.

Дошло до психосоматики, болею сильно постоянно, как только надо идти в университет. За один месяц трижды ангина, простуда, непонятное плохое самочувствие и множество новых заболеваний. Понимаю, что все идет из головы.


Думаю либо брать академический отпуск и готовится. Либо забирать документы и готовится к поступлению, а в свободное время реализовать свои идеи и тренинги.

Но совершенно не понимаю, как донести это до мамы, что бы избежать ее истерики 

Опубликовано
5 минут назад, Анастаися сказал:



Перевестись без потери курса нельзя, так как большая академ.разница. Поэтому готовлюсь к ЕГЭ.

Думаю либо брать академический отпуск и готовится. Либо забирать документы и готовится к поступлению, а в свободное время реализовать свои идеи и тренинги.

 

А академический дают без веских причин/справок?

Опубликовано

Можно взять академ. отпуск по семейным или личным причинам. Но к нему могут отнестись несерьезно. Считаю психосоматику и то что болею больше чем посещаю учебу, причиной, которую можно подтвердить медицинскими справками. 

Опубликовано

А если бы сейчас был выбор пойти на химика в Москву или на психолога в Севастополь, вы бы что выбрали?

Опубликовано
1 час назад, Анастаися сказал:

Думаю либо брать академический отпуск и готовится. Либо забирать документы и готовится к поступлению, а в свободное время реализовать свои идеи и тренинги.

В каждом из этих выборов, как вы планируете поддерживать себя? 

Если самостоятельно и не зависеть от родителей, пусть хоть уорутся. 

Если думаете жить под их крышей, пользовать их комм. услуги и есть их еду, то они вправе высказывать вам.

Опубликовано
45 минут назад, dmxer сказал:

А если бы сейчас был выбор пойти на химика в Москву или на психолога в Севастополь, вы бы что выбрали?

Выбор уже стоит, выбираю психолога в Севастополе 

3 минуты назад, GreatBigSea сказал:

В каждом из этих выборов, как вы планируете поддерживать себя? 

Если самостоятельно и не зависеть от родителей, пусть хоть уорутся. 

Если думаете жить под их крышей, пользовать их комм. услуги и есть их еду, то они вправе высказывать вам.

Если остаюсь на химическом, живу с родителями под одной крышей. На все остальное зарабатываю себе при помощи тренингов и курсов. 

Если перевожусь на психолога, твердо сказали, что жить буду на то, на что сама решу. 

Осознанно подхожу к этому выбору.
Страшно, но понимаю, что рано или поздно все равно придется уходить от "маминой юбки" 

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...