Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
34 минуты назад, Анна53 сказал:

Я хочу умереть от того, что мне противно от себя, жутко, что  я оказалась малодушным, страшным, бессердечным человеком по отношению к МАМЕ. Мне страшно от самой себя, страшно, что такие люди, как я, живут на свете 

Вы можете не верить, но я правда так чувствую 

Это все очень глупо. Зачем умирать бессмысленно, можно пользу какую то принести другим людям. Что вы все о маме, она прожила 64 года,  умерла от болезни, а вам всего 30, зачем за ней  тот свет, детей не для этого рожают, вы должны свою жизнь прожить, а не оглядываться на прошлое и себя изводить. 

 И вы ни в чем не виноваты, вы не на гулянке были в тот день , а на работе. 

У меня отец болел десять лет, лежачий последние годы, инвалидность первой группы. Тогда памперсов не было, клеенки и пеленки, под себя ходил. Так вот, мама работала, потому что мне было 11 лет, а сестре 16 и мы не могли все жить на одну его пенсию и только за ним ухаживать. Жили мы в поселке, потом уехали с сестрой учиться в город, по очереди. Мама крутилась, как могла, оставляла его одного, конечно, прибегала в обед, кормила, перестилала и опять до вечера. Иногда надо было на целый уехать по работе, просила соседей, знакомых присмотреть. 

Никому и в голову не пришло нас обвинить, что нам не надо было работать и учиться, а сидеть круглосуточно около больного, да мы и сами так не думали, это бред просто какой то.

Вы не могли знать, что мама умрет в тот день и вам надо  было зарабатывать деньги на ее лечение и на жизнь, это вы задним числом придумали себе вину , а в то время вы не могли все предусмотреть. 

Опубликовано
Только что, Анна53 сказал:

Вам не надо самоубиться, если ваша мама не была одна в беспомощном состоянии, если она не кричала вам в трубку, что ей плохо и не просила быть с ней, а вы не послушали ее и все равно ушли 

Перестаньте. Я тоже могу начать себя уничтожать, есть за что. Я не осталась с ней, уехала в другой город, видела что она уже при смерти практически, но нет - я уехала чтобы личную жизнь свою устраивать  и т.д. и т.п. Вы понимаете, что каждый человек, побывавший в подобной ситуации, может разогнать себя до истерики? Завиноватить себя так, что ходить будет невозможно под этим грузом.  ВЫ НЕ ОДНА ТАКАЯ. 

Только что, Анна53 сказал:

Вам не надо самоубиться, если ваша мама не была одна в беспомощном состоянии, если она не кричала вам в трубку, что ей плохо и не просила быть с ней, а вы не послушали ее и все равно ушли 

Вот ваша соседняя тема:

"Я утром рассказала начальнице, что мне надо увольняться, она стала уговаривать не делать это, я попросила перенести свой отпуск, он должен был начаться с 15 сентября, начальница сказала, что не может, но я могу приходить утром открывать магазин и закрывать вечером. Я позвонила маме в обед, спрашивала ее, как она, мама кричала мне в трубку - Аня, мне очень плохо! Очень плохо! Ты решила с работой? Я рассказала ей, что предположила начальница, мама ответила, что она не может быть одна совсем, что она не может даже стакан с водой держать, а меня нет, чтоб помочь ей, а потом сказала, что она понимает ход наших рассуждений - Что матери не станет, а работу надо сохранить! И положила трубку. Я рассказала управляющей про наш разговор, она отпустила домой меня, но сказала, чтоб я к семи вечера приехала закрывать все равно. 

Я вернулась домой, мама была в очень плохом состоянии, я опять стала пытаться отвести ее в туалет, она уже вообще не могла вставать, япосадила ее в кресло и стала толкать его по комнате, надеясь дотолкать до ванной, кресло застряло в дверном проеме, так и не получилось ничего у нас. Я побыла с мамой до половины седьмого и уехала в магазин обратно. 

Вернулась в 10 вечера, купила ей судно в аптеке, думала, что хоть так получится, но ничего не получилось. Я сказала, что надо вызывать скорую, что это ненормально, мама говорила, что не поедет в больницу. Но мне надо было слушать ее, я же взрослый человек, на мне была ответственность за маму."

 

Простите, но ваша мама видимо не понимала, что на жизнь надо зарабатывать и ходить на работу НАДО.

ОТ БОЛЬНИЦЫ ОНА ОТКАЗАЛАСЬ.

Вы сделали все что могли. Работайте с чувством вины, оно у вас похоже всю жизнь взращивалось, с детства.

Опубликовано
11 минут назад, Птичка_ сказал:

Перестаньте. Я тоже могу начать себя уничтожать, есть за что. Я не осталась с ней, уехала в другой город, видела что она уже при смерти практически, но нет - я уехала чтобы личную жизнь свою устраивать  и т.д. и т.п. Вы понимаете, что каждый человек, побывавший в подобной ситуации, может разогнать себя до истерики? Завиноватить себя так, что ходить будет невозможно под этим грузом.  ВЫ НЕ ОДНА ТАКАЯ. 

Вот ваша соседняя тема:

"Я утром рассказала начальнице, что мне надо увольняться, она стала уговаривать не делать это, я попросила перенести свой отпуск, он должен был начаться с 15 сентября, начальница сказала, что не может, но я могу приходить утром открывать магазин и закрывать вечером. Я позвонила маме в обед, спрашивала ее, как она, мама кричала мне в трубку - Аня, мне очень плохо! Очень плохо! Ты решила с работой? Я рассказала ей, что предположила начальница, мама ответила, что она не может быть одна совсем, что она не может даже стакан с водой держать, а меня нет, чтоб помочь ей, а потом сказала, что она понимает ход наших рассуждений - Что матери не станет, а работу надо сохранить! И положила трубку. Я рассказала управляющей про наш разговор, она отпустила домой меня, но сказала, чтоб я к семи вечера приехала закрывать все равно. 

Я вернулась домой, мама была в очень плохом состоянии, я опять стала пытаться отвести ее в туалет, она уже вообще не могла вставать, япосадила ее в кресло и стала толкать его по комнате, надеясь дотолкать до ванной, кресло застряло в дверном проеме, так и не получилось ничего у нас. Я побыла с мамой до половины седьмого и уехала в магазин обратно. 

Вернулась в 10 вечера, купила ей судно в аптеке, думала, что хоть так получится, но ничего не получилось. Я сказала, что надо вызывать скорую, что это ненормально, мама говорила, что не поедет в больницу. Но мне надо было слушать ее, я же взрослый человек, на мне была ответственность за маму."

 

Простите, но ваша мама видимо не понимала, что на жизнь надо зарабатывать и ходить на работу НАДО.

От больницы она отказалась. 

Вы сделали все что могли. Работайте с чувством вины, оно у вас похоже всю жизнь взращивалось, с детства.

На работу ходить надо, но не когда немощная мама при смерти находится, это не нормально! Человек, умираюший от рака, не может быть один. Он беспомощен, близкие должны быть рядом, а из близких только я у мамы.

И у нас были с мамой накопления, она знала о них, знала, что мы можем долго жить на них. И она понимала, что лечение уже не понадобится ей. И деньги на него тоже.

Опубликовано

Да дело встом, что больной в таком состоянии становится очень эгоистичен из- за своих страданий  и плохо воспринимает окружающую реальность, его винить в этом нельзя, но и воспринимать все так буквально, что ты не сделал то, что он просил, не стоит.

Отец у нас тоже бывало, и плакал и кричал, и ругался и падал, когда еще пытался вставать, а я его поднять с полу не могла, девчонка же, ждала маму, а сотовых не было тогда, но жизнь у нас продолжалась. Вас все- таки действительно воспитывали с чувством вины и с чувстом долга, что его носить оказалось трудно. 

Опубликовано
Только что, Анна53 сказал:

На работу ходить надо, но не когда немощная мама при смерти находится, это не нормально! Человек, умираюший от рака, не может быть один. Он беспомощен, близкие должны быть рядом, а из близких только я у мамы.

И у нас были с мамой накопления, она знала о них, знала, что мы можем долго жить на них. И она понимала, что лечение уже не понадобится ей. И деньги на него тоже.

Ну ясно. Ладно, сказать больше нечего, все равно не прислушиваетесь. Всё это напоминает бесконечную игру "да, но...." Эрика Бёрна. На любое предложение найдется опровержение.  

  • Нравится 1
Опубликовано
5 минут назад, Анна53 сказал:

И у нас были с мамой накопления, она знала о них, знала, что мы можем долго жить на них. И она понимала, что лечение уже не понадобится ей. И деньги на него тож

Ничего она не понимала, она понимала только, что ей плохо и больно, а человек до последнего надеется. Что у вас там миллионы были за пазухой, чтобы сидеть , не работая, целыми днями, и не выходя из дому, не зная сколько это все продлится, да вы себя все равно нашли бы за что бичевать, я не сомневаюсь.

хватит маяться дурью и придумывать себе несуществующую вину, вы нас не убедили, вон сколько человек отписалось тут и никто с вами не согласен.

Так что начинайте пить лекарства, что вам доктор прописал и выздоравливайте. 

Опубликовано
3 минуты назад, Tatiana61 сказал:

Ничего она не понимала, она понимала только, что ей плохо и больно, а человек до последнего надеется. Что у вас там миллионы были за пазухой, чтобы сидеть , не работая, целыми днями, и не выходя из дому, не зная сколько это все продлится, да вы себя все равно нашли бы за что бичевать, я не сомневаюсь.

хватит маяться дурью и придумывать себе несуществующую вину, вы нас не убедили, вон сколько человек отписалось тут и никто с вами не согласен.

Так что начинайте пить лекарства, что вам доктор прописал и выздоравливайте. 

Почему никто? Автор с ником Feniks согласна со мной, она поняла, почему я так себя чувствую 

Опубликовано

Да ерунду она написала, вам, чтобы подыграть, вдруг вам так лучше будет.

мы все понимаем, почему вы так себя чувствуете, но пора выходить из этого состояния, пострадали и хватит, нечего упиваться  своим горем, займитесь лучше чем нибудь. 

Опубликовано
44 минуты назад, Птичка_ сказал:

Перестаньте. Я тоже могу начать себя уничтожать, есть за что. Я не осталась с ней, уехала в другой город, видела что она уже при смерти практически, но нет - я уехала чтобы личную жизнь свою устраивать  и т.д. и т.п. Вы понимаете, что каждый человек, побывавший в подобной ситуации, может разогнать себя до истерики? Завиноватить себя так, что ходить будет невозможно под этим грузом.  ВЫ НЕ ОДНА ТАКАЯ. 

Вот ваша соседняя тема:

"Я утром рассказала начальнице, что мне надо увольняться, она стала уговаривать не делать это, я попросила перенести свой отпуск, он должен был начаться с 15 сентября, начальница сказала, что не может, но я могу приходить утром открывать магазин и закрывать вечером. Я позвонила маме в обед, спрашивала ее, как она, мама кричала мне в трубку - Аня, мне очень плохо! Очень плохо! Ты решила с работой? Я рассказала ей, что предположила начальница, мама ответила, что она не может быть одна совсем, что она не может даже стакан с водой держать, а меня нет, чтоб помочь ей, а потом сказала, что она понимает ход наших рассуждений - Что матери не станет, а работу надо сохранить! И положила трубку. Я рассказала управляющей про наш разговор, она отпустила домой меня, но сказала, чтоб я к семи вечера приехала закрывать все равно. 

Я вернулась домой, мама была в очень плохом состоянии, я опять стала пытаться отвести ее в туалет, она уже вообще не могла вставать, япосадила ее в кресло и стала толкать его по комнате, надеясь дотолкать до ванной, кресло застряло в дверном проеме, так и не получилось ничего у нас. Я побыла с мамой до половины седьмого и уехала в магазин обратно. 

Вернулась в 10 вечера, купила ей судно в аптеке, думала, что хоть так получится, но ничего не получилось. Я сказала, что надо вызывать скорую, что это ненормально, мама говорила, что не поедет в больницу. Но мне надо было слушать ее, я же взрослый человек, на мне была ответственность за маму."

 

Простите, но ваша мама видимо не понимала, что на жизнь надо зарабатывать и ходить на работу НАДО.

ОТ БОЛЬНИЦЫ ОНА ОТКАЗАЛАСЬ.

Вы сделали все что могли. Работайте с чувством вины, оно у вас похоже всю жизнь взращивалось, с детства.

Она отказалась от больницы, но за день до этого говорила мне, что вместо того, чтобы на работу ходить, мне надо было в клинику ехать, где ей химию делали, и спрашивать, что с ней. А я не поехала никуда и ничего не спрашивала 

Опубликовано
3 минуты назад, Анна53 сказал:
49 минут назад, Птичка_ сказал:

 

Она отказалась от больницы, но за день до этого говорила мне, что вместо того, чтобы на работу ходить, мне надо было в клинику ехать, где ей химию делали, и спрашивать, что с ней. А я не поехала никуда и ничего не спрашивала 

Вот не поехали и не поехали, что толку теперь это мусолить, что вы сделали и чего не сделали, да ничего бы там не помогло уже. Вы лучше собой займитесь.

Опубликовано
Только что, Tatiana61 сказал:

Вот не поехали и не поехали, что толку теперь это мусолить, что вы сделали и чего не сделали, да ничего бы там не помогло уже. Вы лучше собой займитесь.

Толку нет - я понимаю. Только как жить с тем, что я даже не попыталась ничего сделать, с мыслями, что она могла не умереть тогда, что умерла Мама из-за моего бездействия?

Опубликовано
Только что, Анна53 сказал:

Она отказалась от больницы, но за день до этого говорила мне, что вместо того, чтобы на работу ходить, мне надо было в клинику ехать, где ей химию делали, и спрашивать, что с ней. А я не поехала никуда и ничего не спрашивала 

Либо вы тролль, либо вас мама (прости Господи) так затюкала, что идите к психотерапевту на длительную терапию. Тем более, накопления есть. 

Опубликовано
2 минуты назад, Птичка_ сказал:

Либо вы тролль, либо вас мама (прости Господи) так затюкала, что идите к психотерапевту на длительную терапию. Тем более, накопления есть. 

Я не тролль, мне правда очень плохо. Почему вы так решили?

Опубликовано
Только что, Анна53 сказал:

Толку нет - я понимаю. Только как жить с тем, что я даже не попыталась ничего сделать, с мыслями, что она могла не умереть тогда, что умерла Мама из-за моего бездействия?

Так и жить. Ходите в церковь, кайтесь. Церкви есть в каждом населенном пункте. Или это тоже не вариант? 

Только что, Анна53 сказал:

Я не тролль, мне правда очень плохо. Почему вы так решили?

Потому что вы 100500 отмазок нашли. Игнорируете советы и поддержку форумчан. Как в танке. 

Только что, Анна53 сказал:

Я не тролль, мне правда очень плохо. Почему вы так решили?

Люди пытаются вам помочь, но тщетно. У Вас на всё один ответ "да, НО...." пусть и не конкретно этим словосочетанием, однако смысл не меняется.

Почему к врачу не идете? Потому что не достойна....

Почему бы вам не пойти в хоспис помогать? Потому что хосписа нет..... 

и т.д. и т.п. 

Опубликовано
13 минут назад, Птичка_ сказал:

Так и жить. Ходите в церковь, кайтесь. Церкви есть в каждом населенном пункте. Или это тоже не вариант? 

Потому что вы 100500 отмазок нашли. Игнорируете советы и поддержку форумчан. Как в танке. 

Люди пытаются вам помочь, но тщетно. У Вас на всё один ответ "да, НО...." пусть и не конкретно этим словосочетанием, однако смысл не меняется.

Почему к врачу не идете? Потому что не достойна....

Почему бы вам не пойти в хоспис помогать? Потому что хосписа нет..... 

и т.д. и т.п. 

Я благодарна за помощь

Опубликовано
10 минут назад, Анна53 сказал:

Я благодарна за помощь

Таблетки принимайте, либо идите сдаваться в психушку, все равно там окажетесь. Там Вас и накажут, будете довольны.

Опубликовано
4 часа назад, Анна53 сказал:

Я бы хотела написать сейчас, что собираюсь жить счастливо, выйти замуж, родить детей, работать, но не могу!!! Я не имею права на такую жизнь, после всего, что произошло с мамой, как она мучилась и не получила никакой помощи - ни от родной любимой дочери, ни от врачей, потому что я не вызвала их и в больницу не повезла и оставила ее одну в угрожающем жизни состоянии! 

Ну не имеет права человек, поступивший так с матерью, на нормальную жизнь, не имеет! 

И я не знаю, что делать мне, потому что исправить невозможно ничего!

И как я буду проводить время в ожидании смерти - тоже не знаю, сейчас я уже в аду нахожусь, я не знала, что человек способен такие муки душевные испытывать, такое жуткое чувство вины, я ощущаю себя убийцей

Вашу маму не вы убили, а болезнь, это очевидно. Может вы не присмотрели за ней идеально, как бы вам хотелось, но люди не идеальные, совершают не идеальные поступки и вы не исключение, что уж тут поделаешь, такие мы, такова жизнь. Как бы вы за мамой не смотрели итог был бы один к сожалению, а как умереть, в больнице, дома, на полу, или на асфальте, да мертвому пофигу на самом деле, где это случилось. Никакой идеальной смерти не существует, я уверена. Вы решили себя винить и наказывать, за то что вы не идеальная, не идеально присмотрели за вашей мамой, за то что мама на ваш взгляд не умерла как-то идеально, ну флаг вам в руки, это же ваша жизнь понимаете. Выбираете страдать, страдайте на здоровье всю жизнь. Только вот не знаю, что сказала бы об этом ваша мама, что именно она бы посчитала предательством, то что она вам жизнь дала, а вы ей так распорядились, получается дала жизнь для страданий? Или то что она умерла не идеально на ваш взгляд.

4 часа назад, Анна53 сказал:

Ну не имеет права человек, поступивший так с матерью, на нормальную жизнь, не имеет! 

 

И послушайте, лично меня напрягают эти ваши замашки, кто на что имеет право, жить не жить. Вы кем себя возомнили? Судьей или Богом? Я вот считаю, что я не имею права судить людей. А у вас этим что за проблемы?

  • Нравится 1
Опубликовано
6 минут назад, by_Yana сказал:

Вашу маму не вы убили, а болезнь, это очевидно. Может вы не присмотрели за ней идеально, как бы вам хотелось, но люди не идеальные, совершают не идеальные поступки и вы не исключение, что уж тут поделаешь, такие мы, такова жизнь. Как бы вы за мамой не смотрели итог был бы один к сожалению, а как умереть, в больнице, дома, на полу, или на асфальте, да мертвому пофигу на самом деле, где это случилось. Никакой идеальной смерти не существует, я уверена. Вы решили себя винить и наказывать, за то что вы не идеальная, не идеально присмотрели за вашей мамой, за то что мама на ваш взгляд не умерла как-то идеально, ну флаг вам в руки, это же ваша жизнь понимаете. Выбираете страдать, страдайте на здоровье всю жизнь. Только вот не знаю, что сказала бы об этом ваша мама, что именно она бы посчитала предательством, то что она вам жизнь дала, а вы ей так распорядились, получается дала жизнь для страданий? Или то что она умерла не идеально на ваш взгляд.

И послушайте, лично меня напрягают эти ваши замашки, кто на что имеет право, жить не жить. Вы кем себя возомнили? Судьей или Богом? Я вот считаю, что я не имею права судить людей. А у вас этим что за проблемы?

Мертвому пофигу, где это случилось, но мама моя была живая, когда упала и лежала там, и было ей не пофигу, а было больно и тяжело и страшно наверняка, надеялась ли она, что я приду, помогу ей? Что я успею. Или так и умрет она там одна холодном полу. 

Я не думаю, что вы хотели бы такого для себя или своих близких 

Опубликовано
3 минуты назад, Анна53 сказал:

Мертвому пофигу, где это случилось, но мама моя была живая, когда упала и лежала там, и было ей не пофигу, а было больно и тяжело и страшно наверняка, надеялась ли она, что я приду, помогу ей? Что я успею. Или так и умрет она там одна холодном полу. 

Я не думаю, что вы хотели бы такого для себя или своих близких 

Такова жизнь. Не идеальная. Иногда больно, и страшно, и холодно и никого рядом не оказывается. Люди страдают каждый день, ваша мама такой же человек, а не особенная, и исключительная, и ее страдания не должны были коснуться. Я бы не хотела, но так бывает. Мало ли чего мы хотим в этой жизни.

Опубликовано
1 минуту назад, by_Yana сказал:

Такова жизнь. Не идеальная. Иногда больно, и страшно, и холодно и никого рядом не оказывается. Люди страдают каждый день, ваша мама такой же человек, а не особенная, и исключительная, и ее страдания не должны были коснуться. Я бы не хотела, но так бывает. Мало ли чего мы хотим в этой жизни.

Вы бы не хотели, и я думаю, вам точно так же как и мне было бы не плевать, если бы так случилось с вашей мамой 

Опубликовано
7 минут назад, Анна53 сказал:

Вы бы не хотели, и я думаю, вам точно так же как и мне было бы не плевать, если бы так случилось с вашей мамой 

Я умею принимать ситуации и жизнь такой какая она есть, у меня нет таких иллюзий как у вас, у меня в жизни столько дерьма было, что если бы я так загонялась как вы, я бы уже в психушке давно бы оказалась.

Хирурги вон каждый день рискуют и бывает что их ошибка стоит жизни человека, и живут как-то улыбаются.

Опубликовано
8 минут назад, by_Yana сказал:

Я умею принимать ситуации и жизнь такой какая она есть, у меня нет таких иллюзий как у вас, у меня в жизни столько дерьма было, что если бы я так загонялась как вы, я бы уже в психушке давно бы оказалась.

Хирурги вон каждый день рискуют и бывает что их ошибка стоит жизни человека, и живут как-то улыбаются.

Хирурги рискуют жизнями чужих людей. И рискуют они из благих побуждений -чтобы помочь 

А я наплевательски отнеслась к родной маме, из-за чего она пережила ужас в свой последний день и умерла, возможно, раньше, чем могла бы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...