Перейти к содержанию

Факты и оценочные суждения


Факты и оценочные суждения  

14 проголосовавших

  1. 1. Чем является, каждое из следующих выражений? Фактом или оценочным суждением? 1. Я думаю ты красивая 2. Ты красивая

    • Оба являются оценочным суждением
      12
    • Оба являются фактами
      1
    • 1 - факт, 2 - мнение
      0
    • 1 - мнение, 2 - факт
      1


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Феникс, нам не сложно. Но я ведь бывший ученый. И должен тебе сказать, что за такую постановку вопроса в методе исследования  тебя бы выгнали с 1 курса химфака МГУ после 1 семестра.

Опубликовано
5 минут назад, Joser сказал:

Феникс, нам не сложно. Но я ведь бывший ученый. И должен тебе сказать, что за такую постановку вопроса в методе исследования  тебя бы выгнали с 1 курса химфака МГУ после 1 семестра.

Как бы ты переформулировал вопрос?

Опубликовано
11 минут назад, Feniks сказал:

Как бы ты переформулировал вопрос?

На 1 курсе МГУ, на всех факультетах (психфаке в т.ч.), есть лекции по философии.

Я бы не стал вообще ставить такой вопрос. Ибо "красота в глазах смотрящего". То есть не является объектом изучения, и всегда - только оценочное суждение.

Опубликовано
22 минуты назад, Joser сказал:

На 1 курсе МГУ, на всех факультетах (психфаке в т.ч.), есть лекции по философии.

Я бы не стал вообще ставить такой вопрос. Ибо "красота в глазах смотрящего". То есть не является объектом изучения, и всегда - только оценочное суждение.

Философия здесь не при чем.

Опубликовано
6 минут назад, Feniks сказал:

Философия здесь не  ни при чем.

Коллеги, предлагаю спасаться из темы. Тут Chicago Bulls ставит "вопросы" перед российским форумом :worthy:

Опубликовано

Хорошо. Мне это надо было для статистики и понимания.

Но есть есть вопрос, кто еще в теме.

Я думаю о чем то - это факт или оценка?

Опубликовано

имхо факт обьективная реальность

если ты думаешь, что красивая это оценка

если думаешь, что тебе сказали, что красивая. это факт

если просто думаешь, хоть о чем, ты знаешь, что это факт

Опубликовано
9 часов назад, Feniks сказал:

Кому не сложно, ответьте пожалуйста на вопрос. 

В зависимости от контекста использования оба этих высказывания могут быть как фактами, так и оценочными суждениями. Например:

- Вась,  о чём ты думаешь?

- Я думаю, что ты красивая.

(факт, Вася действительно думает именно об этом)

- Вась, скажи, только честно, я красивая?

- Я думаю, что ты красивая.

(оценочное суждение, Вася высказывает субъективное мнение)

- Вась, что ты обо мне думаешь?

- Ты красивая.

(оценочное суждение, Вася высказывает субъективное мнение)

- Странно, у меня почему-то всегда получалось поймать попутку и бесплатно доехать, а у Маши нет.

- Ты красивая.

(факт, Вася констатирует наличие статистически значимой разницы в субъективных взглядах водителей на Машу и на собеседницу, приводящей к описанному результату)

Опубликовано
1 час назад, Feniks сказал:

Хорошо. Мне это надо было для статистики и понимания.

Но есть есть вопрос, кто еще в теме.

Я думаю о чем то - это факт или оценка?

  Факт (лат. factum) — термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному.

 

 

Опубликовано
1 час назад, Feniks сказал:

Я думаю о чем то - это факт или оценка? 

Факт - это событие, произошедшее в реальности. Ваши или чьи-то мысли о факте - это оценка.

Примеры фактов - содержание новостей в новостных передачах. Примеры оценок - мнения экспертов в ток-шоу.

Опубликовано

Твоё мнение о внешнем  виде кого-либо - это частное мнение и оценка, а не факт, Феникс.

Думаешь, произносишь в слух - не важно.

Это мнение  и оно субъективно.

 

1 час назад, Feniks сказал:

Хорошо. Мне это надо было для статистики и понимания.

Но есть есть вопрос, кто еще в теме.

Я думаю о чем то - это факт или оценка?

 Факт это то, что можно проверить и « пощупать».

 

Опубликовано
24 минуты назад, Softwarer сказал:

В зависимости от контекста использования оба этих высказывания могут быть как фактами, так и оценочными суждениями. Например:

- Вась,  о чём ты думаешь?

- Я думаю, что ты красивая.

(факт, Вася действительно думает именно об этом)

- Вась, скажи, только честно, я красивая?

- Я думаю, что ты красивая.

(оценочное суждение, Вася высказывает субъективное мнение)

- Вась, что ты обо мне думаешь?

- Ты красивая.

(оценочное суждение, Вася высказывает субъективное мнение)

- Странно, у меня почему-то всегда получалось поймать попутку и бесплатно доехать, а у Маши нет.

- Ты красивая.

(факт, Вася констатирует наличие статистически значимой разницы в субъективных взглядах водителей на Машу и на собеседницу, приводящей к описанному результату)

Спасибо)

16 минут назад, Red_Рыжая сказал:

Твоё мнение о внешнем  виде кого-либо - это частное мнение и оценка, а не факт, Феникс.

Думаешь, произносишь в слух - не важно.

Это мнение  и оно субъективно.

 

 Факт это то, что можно проверить и « пощупать».

 

Я не для спора вынесла этот вопрос сюда. 

Опубликовано
14 минут назад, Feniks сказал:

Спасибо)

Я не для спора вынесла этот вопрос сюда. 

Да, я уже поняла, что опять  для определения средней температуры по больнице.

Опубликовано

А почему бы вам не спросить на умном форуме Феникс, здесь же в основном все тупые?))))

Или вам полегчало? Эмоции уляглись?

Опубликовано
10 часов назад, Feniks сказал:

Кому не сложно, ответьте пожалуйста на вопрос. 

  1. Чем является, каждое из следующих выражений? Фактом или оценочным суждением? 1. Я думаю ты красивая 2. Ты красивая

 

    Отвечаю:

     Феникс красивая. Это факт.

    Оценка факта: красота Феникс неописуема.

Опубликовано
18 минут назад, Игумен сказал:

  1. Чем является, каждое из следующих выражений? Фактом или оценочным суждением? 1. Я думаю ты красивая 2. Ты красивая

 

    Отвечаю:

     Феникс красивая. Это факт.

    Оценка факта: красота Феникс неописуема.

Улыбнуло. Но, ответа на изначальный вопрос я так и не получила (

29 минут назад, by_Yana сказал:

А почему бы вам не спросить на умном форуме Феникс, здесь же в основном все тупые?))))

Или вам полегчало? Эмоции уляглись?

А кто сказал, что я задала этот вопрос только здесь?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...