Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
11 часов назад, focus сказал:

Странно  слышать об этом в 21 веке. Не изучали философию? Гносеологию.

Я уже приводил здесь на форуме список определений, которые дают истине разные направления философии.

В том числе и 21 века... Погуглите, хотя бы. И узнаете немало интересного...

Опубликовано
12 часов назад, Sobaka сказал:

Вы спутали необходимость с удовольствием. Конечно же, в большинстве случаев это не одно и тоже, если ты не миллионер.

Я свободен, когда не обременен. 

А вам не приходит в голову, что необходимость может быть удовольствием? Скажем, необходимость регулярно

кушать многие люди воспринимают как удовольствие! Тем более, если жена умеет вкусно готовить...

Опубликовано
1 час назад, Мимоза сказал:

Не-а. Истина - это когда ты осознаешь, что твои фантазии о летающей тарелке - это НЕ истина.  

     Такие филосовские находки надо тиражировать, распространять в массах, а оригинал хранить в банковской ячейке.

Опубликовано
5 минут назад, Игумен сказал:

     Такие филосовские находки надо тиражировать, распространять в массах, а оригинал хранить в банковской ячейке.

Почему-то, форумчане любят сами себе противоречить. В банковской ячейке обычно хранят объекты, которые

никто не должен видеть, о которых никто не должен знать. Какое уж тут тиражирование, распространение в

массах и т.д.?

Опубликовано
1 час назад, p0kk0 сказал:

Почему-то, форумчане любят сами себе противоречить. В банковской ячейке обычно хранят объекты, которые

никто не должен видеть, о которых никто не должен знать. Какое уж тут тиражирование, распространение в

   Вы не учитываете историческую ценность рукописи.

Опубликовано
14 минут назад, Игумен сказал:

   Вы не учитываете историческую ценность рукописи.

Тогда ее надо выставить в музее. Под бронированным стеклом. И со сменным караулом. Да и камеры слежения

не забудьте..

Опубликовано
2 часа назад, p0kk0 сказал:

А вам не приходит в голову, что необходимость может быть удовольствием? Скажем, необходимость регулярно

кушать многие люди воспринимают как удовольствие! Тем более, если жена умеет вкусно готовить...

Если это вкусно, то это удовольствие, а если нет ? Само по себе "кушать" - это потребность организма. Вопрос, чем вы удовлетворяете эту потребность, и это может быть совсем не удовольствие. 

Опубликовано
3 минуты назад, Sobaka сказал:

Если это вкусно, то это удовольствие, а если нет ? Само по себе "кушать" - это потребность организма. Вопрос, чем вы удовлетворяете эту потребность, и это может быть совсем не удовольствие. 

Вы проигнорировали наличие чувства голода. Когда вы захотите жрать, по настоящему, то разговор на тему

вкусно-не вкусно теряет смысл... Вы получите удовольствие при удовлетворении своей потребности в любом

случае!

Опубликовано
12 часов назад, p0kk0 сказал:

Погуглите, хотя бы. И узнаете немало интересного...

я об истине знаю больше чем кто-либо на планете. Постоянно работаю с ней, познал большинство истин религии и философии.

Опубликовано
8 часов назад, p0kk0 сказал:

Вы проигнорировали наличие чувства голода. Когда вы захотите жрать, по настоящему, то разговор на тему

вкусно-не вкусно теряет смысл... Вы получите удовольствие при удовлетворении своей потребности в любом

случае!

Никто  от этого удовольствие не получит. Вы получите радость за сохраненную жизнь, а до удовольствие еще далеко в такой ситуации.  Вы не видите разницы между тем, что вы избежали смерти или наслаждаетесь вкусной едой в ресторане ? Для вас это что-то одинаковое ?

8 часов назад, p0kk0 сказал:

вкусно-не вкусно теряет смысл... Вы получите удовольствие при удовлетворении своей потребности в любом

случае!

Удовольствие - это когда "вкусно" , а когда лишь бы как удовлетворить потребность - это уже необходимость, и дело об удовольствии не идет. Удовлетворяй, как можешь, даже если тебе это и неприятно. Когда голодный, будешь кушать даже невкусное. Удовольствия никакого, но необходимо ради спасения жизни. 

Опубликовано
55 минут назад, Sobaka сказал:

Когда голодный, будешь кушать даже невкусное.

Когда вы голодный, даже НЕвкусное для вас очень вкусно. Потребление пищи - действительно одно из приятных физических удовольствий. 

Опубликовано
15 часов назад, p0kk0 сказал:

Тогда ее надо выставить в музее.

Я всё-таки хочу, чтобы оригинал хранили в банковской ячейке. А в музее пусть выставят копию и портрет автора. 

Опубликовано
21 час назад, Мимоза сказал:

твои фантазии о летающей тарелке - это НЕ истина. 

Фантазия тут не причем,в данном случае берем факт увиденного,когда все тебе говорят,что ты все придумал,но ты сам осознаешь факт увиденного и знаешь об истинности твоего знания,разумеется после жесточайшей критики.

И кто бы что не говорил,что ты придумал и решил рассказать - не имеет значения,они не могут осознать то,что осознал ты,не восприняв то же самое и их выводы предвзяты.

Можно рассмотреть такой вариант,ты видел летающую тарелку и всем рассказывал,мир счел тебя идиотом,но через неделю в каком нибудь городе появилась армия таких и разбомбила город. 

Опубликовано
11 часов назад, focus сказал:

я об истине знаю больше чем кто-либо на планете.

Самонадеянная заява))), особенно на фоне того, шо давеча не смог сформулировать отличие живого от неживого))).

Опубликовано
12 часов назад, focus сказал:

я об истине знаю больше чем кто-либо на планете. Постоянно работаю с ней, познал большинство истин религии и философии.

О! Я вас поздравляю с этими выдающимися достижениями! И желаю вам почаще делиться своими бесценными

сокровищами с малообразованными форумчанами! Не хотите ли привести примеры своих познаний?

6 часов назад, Мимоза сказал:

Я всё-таки хочу, чтобы оригинал хранили в банковской ячейке. А в музее пусть выставят копию и портрет автора. 

Портрет автора -- это здорово! Но копия... Ну разве что, никто никогда не догадается, что там всего лишь копия...

Опубликовано
4 часа назад, Kstarg сказал:

Фантазия тут не причем

Летающая тарелка - это фантазия. Истина - метеорит или какое другое космическое или земное физическое явление. 

1 час назад, p0kk0 сказал:

Но копия... Ну разве что, никто никогда не догадается, что там всего лишь копия...

Ладно, уговорил. Пусть в музее будет оригинал,  а копия - в банковской ячейке. Оригинал предлагаю выгравировать золотом! 

Опубликовано
5 часов назад, Мимоза сказал:

Летающая тарелка - это фантазия. Истина - метеорит или какое другое космическое или земное физическое явление. 

МЫШЛЕНИЕ АБСТРАКТНОЕ

мышление, в котором используются преимущественно отвлеченные (от вещественных и второстепенных или не имеющих значения в данном контексте конкретных свойств объектов и явлений) понятия, категории и логические структуры, в которых отражены или выявляются регулярные связи и отношения, существенные в том или ином плане качества явлений и объектов действительности. Основная умственная операция, делающая мышление отвлеченным, суть абстрагирование. Синонимы: Мышление отвлеченное, Мышление теоретическое, Мышление словесно-логическое, Мышление дискурсивное.

Мышление, оперирующее отвлеченными понятиями и умозаключениями, отличающимися тенденцией к созданию рационалистических систем.

 

Опубликовано

В процессе становления человека постоянно обогащаются способности его мышления. Так, ребенок еще до формирова­ния полноценной речи, наблюдая и копируя действия взрос­лых, научается действовать в своих интересах: доставать спря­танные игрушки, есть ложкой без помощи взрослых, одевать­ся — это наглядно-действенное мышление.Развитие речи и на­копление чувственного опыта позволяют делать выводы о ве­щах, не наблюдаемых в данный момент непосредственно, а лишь представляемых человеком. Такое основанное на пред­ставлениях мышление называется конкретно-образным.Посту­пая в школу, ребенок постепенно знакомится с миром абст­рактных понятий и символов, которые иногда невозможно представить, — математическими действиями, физическими законами, философскими категориями. Умение оперировать этими понятиями определяется как абстрактное (понятийное) мышление.Таким образом, интеллект взрослого человека пред­полагает сосуществование и взаимодействие практических на­выков, конкретно-ситуационных представлений и способнос­ти к абстрагированию. Недоразвитие каждой из этих способ­ностей ухудшает адаптацию человека: так, ученый, погружен­ный в мир абстрактных идей, может оказаться беспомощным в простейшей ситуации, требующей от него конкретных дей­ствий. Однако именно способность к абстрактному мышлению как свидетельство завершенности естественного развития нервной системы — наиболее важный показатель уровня ин­теллекта.

Опубликовано
15 часов назад, p0kk0 сказал:

Не хотите ли привести примеры своих познаний?

на форуме уже достаточно много моих ответов на различные философские вопросы. Изучайте!

Опубликовано
9 часов назад, focus сказал:

на форуме уже достаточно много моих ответов на различные философские вопросы. Изучайте!

Это можно понимать так, что похвалиться особенно нечем? Пичалька...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...