Несведущий Опубликовано 30 марта, 2019 Опубликовано 30 марта, 2019 3 часа назад, Мимоза сказал: Ну и какое отношение фантазия о летающей тарелке имеет к абстрактному мышлению? Абстрактное Серьезная ситуация.
focus Опубликовано 31 марта, 2019 Опубликовано 31 марта, 2019 22 часа назад, Конфуций сказал: Истина,думаю,это то,что не зависит от субъективного человеческого восприятия и суждения. Ну да, истина объективна и не зависит от человека. Генетический код был за миллионы лет до появления человека.
Мимоза Опубликовано 1 апреля, 2019 Опубликовано 1 апреля, 2019 31.03.2019 в 08:44, focus сказал: Ну да, истина объективна и не зависит от человека. Генетический код был за миллионы лет до появления человека. Немного НЕ так. Возможность появления разумного существа заложена в свойствах материи, но проявляется при стечении благоприятных обстоятельств.
p0kk0 Опубликовано 1 апреля, 2019 Опубликовано 1 апреля, 2019 31.03.2019 в 08:44, focus сказал: Ну да, истина объективна и не зависит от человека. Генетический код был за миллионы лет до появления человека. Все верно! Но есть один нюанс -- трактовка истины всегда субъективна! Например, об одном и том же событии верующий скажет -- воля Божья! Атеист же заметит -- игра Природы. И оба будут думать, что поведали истину! А касательно генетического кода можно отметить: да генетический код появился за сотни миллионов лет ДО человека, НО в этом коде не был записан человеческий геном. Его вписала туда Эволюция. В свое время...
focus Опубликовано 2 апреля, 2019 Опубликовано 2 апреля, 2019 12 часов назад, p0kk0 сказал: есть один нюанс -- трактовка истины всегда субъективна! Например, об одном и том же событии верующий скажет -- воля Божья! Атеист же заметит -- игра Природы. И оба будут думать, что поведали истину! Трактовка также объективна. Может быть выражена разным языком, терминами, в другое время и другом месте. Но суть остается неизменной. Является это истиной или нет, проверяет практика, логика. Возьмите любую истину из науки или религии. Если с наукой сегодня более менее понятно, она интернациональна, унифицирована. то с религией пока все в тумане. Одни и те же истины выражены по разному, нет унификации.
Мимоза Опубликовано 2 апреля, 2019 Опубликовано 2 апреля, 2019 2 минуты назад, focus сказал: Возьмите любую истину из науки или религии. Приведите примеры истины из религии.
focus Опубликовано 2 апреля, 2019 Опубликовано 2 апреля, 2019 1 минуту назад, Мимоза сказал: Приведите примеры истины из религии. Любой стих из священных Писаний - Йога-сутры, Гиты, Нового завета. Выбирайте на ваш вкус, обсудим.
Мимоза Опубликовано 2 апреля, 2019 Опубликовано 2 апреля, 2019 3 минуты назад, focus сказал: Любой стих из священных Писаний - Йога-сутры, Гиты, Нового завета. Выбирайте на ваш вкус, обсудим. Так выложите здесь несколько стихов, я выберу один-два для обсуждения.
Игумен Опубликовано 2 апреля, 2019 Опубликовано 2 апреля, 2019 30.03.2019 в 00:43, focus сказал: на форуме уже достаточно много моих ответов на различные философские вопросы. Изучайте! Вот так просто! И вы ничего не захотите взамен? Б..ть, во рту без пива пересохло.
p0kk0 Опубликовано 2 апреля, 2019 Опубликовано 2 апреля, 2019 13 часов назад, focus сказал: Трактовка также объективна. Может быть выражена разным языком, терминами, в другое время и другом месте. Но суть остается неизменной. Является это истиной или нет, проверяет практика, логика. Возьмите любую истину из науки или религии. Если с наукой сегодня более менее понятно, она интернациональна, унифицирована. то с религией пока все в тумане. Одни и те же истины выражены по разному, нет унификации. Ну, вот. Опять вы себе же противоречите! "Трактовка также объективна". Где вы видели объективную трактовку? Любая трактовка -- субъективна! Трактующий истину видит ее со своей точки зрения и трактует ее с позиции своей парадигмы. Даже ученые тратят массу сил, чтобы согласовать хотя бы общие подходы. А про религии -- я просто промолчу... 1
Мимоза Опубликовано 2 апреля, 2019 Опубликовано 2 апреля, 2019 1 час назад, p0kk0 сказал: Любая трактовка -- субъективна! НЕ любая. Научная - объективна.
focus Опубликовано 3 апреля, 2019 Опубликовано 3 апреля, 2019 7 часов назад, p0kk0 сказал: Где вы видели объективную трактовку? Откройте любой школьный или вузовский учебник. Сегодня все научные знания унифицированы. Общая терминология, стандарты, публикации. В религии раньше также было. Санскритские духовно-психологические термины - пример научных знаний религии из прошлых цивилизаций.
p0kk0 Опубликовано 3 апреля, 2019 Опубликовано 3 апреля, 2019 Ну, вы даете шороху! Все свои дела человек творит СУБЪЕКТИВНО! У каждого человека свои цели, потребности, возможности... В том числе, и у ученых. И у пророков. Или вы будете утверждать, что, скажем, Будда и Христос имели совершенно одинаковый характер, поступали совершенно одинаково, учили совершенно одинаково? И жизнь их протекала совершенно одинаково?
focus Опубликовано 13 апреля, 2019 Опубликовано 13 апреля, 2019 03.04.2019 в 21:06, p0kk0 сказал: Будда и Христос имели совершенно одинаковый характер, поступали совершенно одинаково, учили совершенно одинаково? И жизнь их протекала совершенно одинаково? дело не в манерах поведения пророков, ученых, философов, одежде, речи, а одной науке, знаниях, истинах. Все религии имеют базисом одни и те же истины. Просто выражены они по разному и в разное время, в разной культурной среде. 02.04.2019 в 22:53, p0kk0 сказал: Даже ученые тратят массу сил, чтобы согласовать хотя бы общие подходы Естественно. Без этого никуда. Иначе будет хаос. Это же касается и религии. В будущем будет аналогично как в науке. И этот процесс уже частично идет. В науке для этих целей проводятся конференции, съезды, издаются научные журналы, определители, энциклопедии, учебники. 1
p0kk0 Опубликовано 15 апреля, 2019 Опубликовано 15 апреля, 2019 Христианство, конечно, религия, а буддизм, конечно, нет. Так что истины у них здорово разнятся.... А совместить даже такие близкие религии как православие и католицизм практически невозможно. Особенно если учесть, что их лидеры 500 лет не встречались! А единственная их встреча за этот период времени не дала ничего кроме пустых словес....
focus Опубликовано 19 апреля, 2019 Опубликовано 19 апреля, 2019 Религия будет новая. Фактически это не религия, а философия. Внешне, как советская идеология 70-х. Эзотерика. Современные религии сильно будут трансформированы. А истины религий одни и те же. Только выражены разными словами.Они разнятся только у тех, кто их не понимает.
p0kk0 Опубликовано 23 апреля, 2019 Опубликовано 23 апреля, 2019 19.04.2019 в 08:05, focus сказал: Религия будет новая. Фактически это не религия, а философия. Внешне, как советская идеология 70-х. Эзотерика. Современные религии сильно будут трансформированы. А истины религий одни и те же. Только выражены разными словами.Они разнятся только у тех, кто их не понимает. Будет замечательно, если вам удастся подтвердить, что все религии одинаковы и они сольются в философию. Сможете?
focus Опубликовано 24 апреля, 2019 Опубликовано 24 апреля, 2019 11 часов назад, p0kk0 сказал: Будет замечательно, если вам удастся подтвердить, что все религии одинаковы и они сольются в философию. Сможете? Это я сделал 10 лет назад в своих комментариях к Йога-сутре Патанжали. Об этом же книга Шри Юктешвара Святая наука. Все религии исходят из философии. Главным образом, древней философии Самхья. Из которой родилась йога. Сущность религий также выражена и в западной философии. Об этом главные труды Канта, Ясперса, Платона, Лейбница и многих других.
Либерман Опубликовано 24 апреля, 2019 Опубликовано 24 апреля, 2019 2 часа назад, focus сказал: Это я сделал 10 лет назад в своих комментариях к Йога-сутре Патанжали. Об этом же книга Шри Юктешвара Святая наука. Все религии исходят из философии. Главным образом, древней философии Самхья. Из которой родилась йога. Сущность религий также выражена и в западной философии. Об этом главные труды Канта, Ясперса, Платона, Лейбница и многих других. во-первых, не из философии, а из практики - люди ощущали, что в мире есть некая невидимая глазу Сущность. философия черпает идеи из головы, религия - из опыта восприятия невидимого. потому-то ни один верующий не мог ещё внятно доказать бытие Бога. "Верю, что он есть" - и всё. ибо эта его вера вышла не из философской логики, а из иррационального ощущения бытия Некоего Высшего Существа, голос Которого звучит внутри верующего, как резонирующая струна: "Я есмь" во-вторых, наука единообразна и унифицирована, ибо имеет дело только с мертвечиной. с мёртвыми телами - звёздами и прочими камнями. ну а если сталкивается с чем-то живым - то тоже сводит его к мертвечине(например, жизнь к химическому процессу). а мёртвое всегда единообразно и недвижно. я могу выйти из дома на несколько часов и быть уверенным, что при возвращении увижу стол на том же месте. другое дело - живое: если я оставил дома собаку, то у меня нет уверенности, что она за пару минут уже десять раз нем поменяла своё положение, и вообще фиг знает что у неё на уме(не говоря уже про человека) потому-то истины науки так объективны - наука имеет дело с мертвечиной; и потому истины религии так непостоянны - она имеет дело с живым
Мимоза Опубликовано 24 апреля, 2019 Опубликовано 24 апреля, 2019 2 часа назад, Либерман сказал: философия черпает идеи из головы, религия - из опыта восприятия невидимого И каким же органом можно воспринять НЕвидимое, м? 2 часа назад, Либерман сказал: наука единообразна и унифицирована, ибо имеет дело только с мертвечиной. с мёртвыми телами - звёздами и прочими камнями. ну а если сталкивается с чем-то живым - то тоже сводит его к мертвечине(например, жизнь к химическому процессу). Не так. Наука имеет дело с живой и НЕживой материей. Биология, например, изучает живую материю.
ЯнесплюЯзадумался Опубликовано 24 апреля, 2019 Опубликовано 24 апреля, 2019 3 часа назад, НЕслучайная сказал: И каким же органом можно воспринять НЕвидимое, м? Не так. Наука имеет дело с живой и НЕживой материей. Биология, например, изучает живую материю. можно я за него? НЕвидимое воспринимается тем же органом, что и музыка. или красота природы. вам нравится безбрежная синева моря или красота заката? а каким органом вы это воспринимаете? ну только не мозгом, правда? мозг не понимает в красоте. в красоте понимает "сердце", душа. душой же мы любим. так что вот чем воспринимается невидимое. и не листайте научные книги, не надо: там про душу ничего не написано да, биология изучает живую материю. но сводит её - как и полагается науке - к мёртвому: к простому химическому процессу. ну, аналогичному, например, в аккумуляторе автомобиля
Мимоза Опубликовано 24 апреля, 2019 Опубликовано 24 апреля, 2019 2 часа назад, ЯнесплюЯзадумался сказал: НЕвидимое воспринимается тем же органом, что и музыка. Т.е. слуховым аппаратом? 2 часа назад, ЯнесплюЯзадумался сказал: вам нравится безбрежная синева моря или красота заката? а каким органом вы это воспринимаете? Зрительным аппаратом. 2 часа назад, ЯнесплюЯзадумался сказал: ну только не мозгом, правда? Как раз-таки мозгом. Мозгом мы НЕ только обрабатываем ощущения органов чувств, но и даем душевную оценку этим ощущениям. 2 часа назад, ЯнесплюЯзадумался сказал: в красоте понимает "сердце", душа. душой же мы любим. Душа есть психическая деятельность мозга. 2 часа назад, ЯнесплюЯзадумался сказал: да, биология изучает живую материю. но сводит её - как и полагается науке - к мёртвому Мертвое - это состояние, в которое переходит живая материя в результате смерти, т.е. прекращения жизненных процессов.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти