Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
22 часа назад, Конфуций сказал:

Истина,думаю,это то,что не зависит от субъективного человеческого восприятия и суждения.

Ну да, истина объективна и не зависит от человека. Генетический код был за миллионы лет до появления человека.

Опубликовано
31.03.2019 в 08:44, focus сказал:

Ну да, истина объективна и не зависит от человека. Генетический код был за миллионы лет до появления человека.

Немного НЕ так. Возможность появления разумного существа заложена в свойствах материи, но проявляется при стечении благоприятных обстоятельств. 

 

Опубликовано
‎31‎.‎03‎.‎2019 в 08:44, focus сказал:

Ну да, истина объективна и не зависит от человека. Генетический код был за миллионы лет до появления человека.

Все верно! Но есть один нюанс -- трактовка истины всегда субъективна! Например, об одном и том же событии

верующий скажет -- воля Божья! Атеист же заметит -- игра Природы. И оба будут думать, что поведали истину!

А касательно генетического кода можно отметить: да генетический код появился за сотни миллионов лет ДО

человека, НО в этом коде не был записан человеческий геном. Его вписала туда Эволюция. В свое время...

Опубликовано
12 часов назад, p0kk0 сказал:

есть один нюанс -- трактовка истины всегда субъективна! Например, об одном и том же событии

верующий скажет -- воля Божья! Атеист же заметит -- игра Природы. И оба будут думать, что поведали истину!

Трактовка также объективна. Может быть выражена разным языком, терминами, в другое время и другом месте. Но суть остается неизменной.

Является это истиной или нет, проверяет практика, логика. Возьмите любую истину из науки или религии.

Если с наукой сегодня более менее понятно, она интернациональна, унифицирована. то с религией пока все в тумане. Одни и те же истины выражены по разному, нет унификации.

Опубликовано
1 минуту назад, Мимоза сказал:

Приведите примеры истины из религии. 

Любой стих из священных Писаний - Йога-сутры, Гиты, Нового завета.

Выбирайте на ваш вкус, обсудим.

Опубликовано
3 минуты назад, focus сказал:

Любой стих из священных Писаний - Йога-сутры, Гиты, Нового завета.

Выбирайте на ваш вкус, обсудим.

Так выложите здесь несколько стихов, я выберу один-два для обсуждения. 

Опубликовано
30.03.2019 в 00:43, focus сказал:

на форуме уже достаточно много моих ответов на различные философские вопросы. Изучайте!

  Вот так просто! И вы ничего не захотите взамен? Б..ть, во рту без пива пересохло.

Опубликовано
13 часов назад, focus сказал:

Трактовка также объективна. Может быть выражена разным языком, терминами, в другое время и другом месте. Но суть остается неизменной.

Является это истиной или нет, проверяет практика, логика. Возьмите любую истину из науки или религии.

Если с наукой сегодня более менее понятно, она интернациональна, унифицирована. то с религией пока все в тумане. Одни и те же истины выражены по разному, нет унификации.

Ну, вот. Опять вы себе же противоречите! "Трактовка также объективна". Где вы видели объективную трактовку?

Любая трактовка -- субъективна! Трактующий истину видит ее со своей точки зрения и трактует ее с позиции своей парадигмы. Даже ученые тратят массу сил, чтобы согласовать хотя бы общие подходы. А про религии -- я просто

промолчу...

  • Нравится 1
Опубликовано
7 часов назад, p0kk0 сказал:

Где вы видели объективную трактовку?

Откройте любой школьный или вузовский учебник. Сегодня все научные знания унифицированы. Общая терминология, стандарты, публикации.

В религии раньше также было. Санскритские духовно-психологические термины - пример научных знаний религии из прошлых цивилизаций.

Опубликовано

Ну, вы даете шороху! Все свои дела человек творит СУБЪЕКТИВНО! У каждого человека свои цели, потребности,

возможности... В том числе, и у ученых. И у пророков. Или вы будете утверждать, что, скажем, Будда и Христос

имели совершенно одинаковый характер, поступали совершенно одинаково, учили совершенно одинаково? И

жизнь их протекала совершенно одинаково?

Опубликовано
03.04.2019 в 21:06, p0kk0 сказал:

Будда и Христос

имели совершенно одинаковый характер, поступали совершенно одинаково, учили совершенно одинаково? И

жизнь их протекала совершенно одинаково?

дело не в манерах поведения пророков, ученых, философов,  одежде, речи, а одной науке, знаниях, истинах. Все религии имеют базисом одни и те же истины. Просто выражены они по разному и в разное время, в разной культурной среде.

02.04.2019 в 22:53, p0kk0 сказал:

Даже ученые тратят массу сил, чтобы согласовать хотя бы общие подходы

Естественно. Без этого никуда. Иначе будет хаос. Это же касается и религии. В будущем будет аналогично как в науке. И этот процесс уже частично идет.

В науке для этих целей проводятся конференции, съезды, издаются научные журналы, определители, энциклопедии, учебники.

  • Нравится 1
Опубликовано

Христианство, конечно, религия, а буддизм, конечно, нет. Так что истины у них здорово разнятся.... 

А совместить даже такие близкие религии как православие и католицизм практически невозможно. Особенно если

учесть, что их лидеры 500 лет не встречались! А единственная их встреча за этот период времени не дала ничего

кроме пустых словес....

Опубликовано

Религия будет новая. Фактически это не религия, а философия. Внешне, как советская идеология 70-х. Эзотерика. Современные религии сильно будут трансформированы.

А истины религий одни и те же. Только выражены разными словами.Они разнятся только у тех, кто их не понимает.

Опубликовано
‎19‎.‎04‎.‎2019 в 08:05, focus сказал:

Религия будет новая. Фактически это не религия, а философия. Внешне, как советская идеология 70-х. Эзотерика. Современные религии сильно будут трансформированы.

А истины религий одни и те же. Только выражены разными словами.Они разнятся только у тех, кто их не понимает.

Будет замечательно, если вам удастся подтвердить, что все религии одинаковы и они сольются в философию. Сможете?

Опубликовано
11 часов назад, p0kk0 сказал:

Будет замечательно, если вам удастся подтвердить, что все религии одинаковы и они сольются в философию. Сможете?

Это я сделал 10 лет назад в своих комментариях к Йога-сутре Патанжали. Об этом же книга Шри Юктешвара Святая наука.

Все религии исходят из философии. Главным образом, древней философии Самхья. Из которой родилась йога. Сущность религий также выражена и в западной философии. Об этом главные труды Канта, Ясперса, Платона, Лейбница и многих других.

Опубликовано
2 часа назад, focus сказал:

Это я сделал 10 лет назад в своих комментариях к Йога-сутре Патанжали. Об этом же книга Шри Юктешвара Святая наука.

Все религии исходят из философии. Главным образом, древней философии Самхья. Из которой родилась йога. Сущность религий также выражена и в западной философии. Об этом главные труды Канта, Ясперса, Платона, Лейбница и многих других.

во-первых, не из философии, а из практики  - люди ощущали, что в мире есть некая невидимая глазу Сущность. философия черпает идеи из головы, религия - из опыта восприятия невидимого. потому-то ни один верующий не мог ещё внятно доказать бытие Бога. "Верю, что он есть" - и всё. ибо эта его вера вышла не из философской логики, а из иррационального ощущения бытия Некоего Высшего Существа, голос Которого звучит внутри верующего, как резонирующая струна: "Я есмь"

 

во-вторых, наука единообразна и унифицирована, ибо имеет дело только с мертвечиной. с мёртвыми телами - звёздами и прочими камнями. ну а если сталкивается с чем-то живым - то тоже сводит его к мертвечине(например, жизнь к химическому процессу). а мёртвое всегда единообразно и недвижно. я могу выйти из дома на несколько часов и быть уверенным, что при возвращении увижу стол на том же месте.  другое дело - живое: если я оставил дома собаку, то у меня нет уверенности, что она за пару минут уже десять раз нем поменяла своё положение, и вообще фиг знает что у неё на уме(не говоря уже про человека)

 

потому-то истины науки так объективны - наука имеет дело с мертвечиной; и потому истины религии так непостоянны - она имеет дело с живым

Опубликовано
2 часа назад, Либерман сказал:

философия черпает идеи из головы, религия - из опыта восприятия невидимого

И каким же органом можно воспринять НЕвидимое, м?

2 часа назад, Либерман сказал:

наука единообразна и унифицирована, ибо имеет дело только с мертвечиной. с мёртвыми телами - звёздами и прочими камнями. ну а если сталкивается с чем-то живым - то тоже сводит его к мертвечине(например, жизнь к химическому процессу).

Не так. Наука имеет дело с живой и НЕживой материей. Биология, например, изучает живую материю. 

 

Опубликовано
3 часа назад, НЕслучайная сказал:

И каким же органом можно воспринять НЕвидимое, м?

Не так. Наука имеет дело с живой и НЕживой материей. Биология, например, изучает живую материю. 

 

можно я за него?

НЕвидимое воспринимается тем же органом, что и музыка. или красота природы. вам нравится безбрежная синева моря или красота заката? а каким органом вы это воспринимаете? ну только не мозгом, правда? мозг не понимает в красоте. в красоте понимает "сердце", душа. душой же мы любим. 

 

так что вот чем воспринимается невидимое. и не листайте научные книги, не надо: там про душу ничего не написано

да, биология изучает живую материю. но сводит её - как и полагается науке - к мёртвому: к простому химическому процессу. ну, аналогичному, например, в аккумуляторе автомобиля

Опубликовано
2 часа назад, ЯнесплюЯзадумался сказал:

НЕвидимое воспринимается тем же органом, что и музыка.

Т.е. слуховым аппаратом? 

2 часа назад, ЯнесплюЯзадумался сказал:

вам нравится безбрежная синева моря или красота заката? а каким органом вы это воспринимаете?

Зрительным аппаратом. 

2 часа назад, ЯнесплюЯзадумался сказал:

ну только не мозгом, правда?

Как раз-таки мозгом. Мозгом мы НЕ только обрабатываем ощущения органов чувств, но и даем душевную оценку этим ощущениям. 

2 часа назад, ЯнесплюЯзадумался сказал:

в красоте понимает "сердце", душа. душой же мы любим

Душа есть психическая деятельность мозга. 

2 часа назад, ЯнесплюЯзадумался сказал:

да, биология изучает живую материю. но сводит её - как и полагается науке - к мёртвому

Мертвое - это состояние, в которое переходит живая материя в результате смерти, т.е. прекращения жизненных процессов.  

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...