Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

предыдущая часть 1/3 «азбука философии» или древо познания добра и зла 

Итак, Человек познает «смерть» и выделяется из животного мира. Он постоянно раздвигает эту «рамку» своих физических ТТХ – дольше живет, эффективно обучается, тренируется, расширяет свои технические возможности.

Но человек поклоняется силам природы, т.к. не понимает источника их мощи, принципов действия, законов. Человек использует только природные материалы – кость, дерево, камень.

Когда же Человек разводит костер, затем делает очаг, затем печь — температура растет, начинается плавление металлов, создание сплавов, другие находки и достижения.

Приходит понимание, что взаимодействие с природными явлениями — дело техники, а не сакральный вопрос. Как можно сакрализовать энергию огня, если плавишь им металл и делаешь сплав, которого нет в природе, куешь меч (новые качества металла), подкову?

Так человек начинает верить в себя. Но не в себя лично, а в свой идеальный образ, и создает Бога уже не как «очеловеченную» стихию огня или ветра, а собственно как «идеального человека» (монотеизм). Тот идеал, к которому он будет стремиться в личной и общественной жизни ближайшие тысячи лет.

Об этом говорил Людвиг Андреас фон Фейербах:

«Лучшие стороны своего «Я» — своих помыслов, чувств и желаний — люди издревле переводили в божественные реальности. Импульсом к этому одухотворению и обоготворению собственных идеалов в человечестве была всегдашняя резкая противоположность между тем, что есть, и тем, что должно быть. Религиозное творчество стремится устранить противоположность между желанием и достижением, которая всегда так мучительно ощущалась человеком. Боги — дети желания, продукты фантазии. Не Бог сотворил человека «по образу и подобию своему», а наоборот, человек сотворил богов. Человек в области религиозного творчества в воображении удовлетворяет стремление к счастью. Он познает им же самим созданных богов, как сверхчеловеческие сущности; но это противоположение божеского и человеческого основано на иллюзии. Тем не менее историческое значение религии было огромное, так как она воплощала в себе лучшие идеи и чувства человечества, объединяя в древнейший период все сферы знания, искусства и практической деятельности.»

Итак, Бог — это идеальный человек. Вера в бога — это вера в идеальное будущее человечества. Идеал был необходим для восхождения и развития. Т.о. «Бог» – явление, абсолютно необходимое Человеку.

Парадокс же сегодняшнего дня состоит в том, что Человек практически достиг уровня своего идеала. Не отдельный индивидуум, конечно, а система «человек/общество». Мы можем преобразовывать вещества, сеять изобилие на одних континентах или неисчислимые беды на других, и потоп устроить можем (ГЭС), и города сжечь (атом).

В том же смысле высказался как-то и Анатолий Вассерман, на 00:30 «... достаточно высокоразвитая цивилизация ничем не отличается от бога...»

И все же, мы чувствуем не счастье, а скорее разочарование. Ведь проект «человек» (если можно так сказать) – это преодоление Смерти. Да, мы сильно раздвинули «рамку» – вышли в космос, расшифровали ДНК, познали дали и глубины в общем. Но главный вопрос-то так и не решен!

«И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.(Быт. 3:22)»

Так вот в чем всё дело? продолжение следует: «новый человек, 3/3»

 

 

Опубликовано
3 минуты назад, Энтомолог сказал:

В космос мы не вышли и ДНК не расшифровали и чужие чувства нам не понятны.

вы что-то пропустили %)

Опубликовано

Вы высказали, в общем-то, общеизвестные вещи. Но как-то упустили из вида вопрос, который вы бы хотели обсудить.

Было бы неплохо его достаточно четко сформулировать...

  • Нравится 1
Опубликовано
36 минут назад, real сказал:

Так вот в чем всё дело? продолжение следует: «новый человек, 3/3»

А без бога никак? Ума выбросить костыль не хватает? 

Опубликовано
11 часов назад, Игорь) сказал:

Слово Человек, следует изменит на Ум.

Так будет ближе к истине.)

да, но это не так однозначно

11 часов назад, p0kk0 сказал:

Вы высказали, в общем-то, общеизвестные вещи. Но как-то упустили из вида вопрос, который вы бы хотели обсудить.

Было бы неплохо его достаточно четко сформулировать...

отлично, что общеизвестные. просто не всегда все так однозначно.

а логика такая: мне важно найти понимания в цепи рассуждений, которые я разбиваю на три важных части. первый пост "азбука философии" определял базовые позиции, этот топик описывает развитие этих позиций, а третий будет формулировать идею. т.е. мне важно достичь понимания на всех трех этапах и где-то пояснить, что я имел в виду, а где-то получить возражения или поддержку.

11 часов назад, ДиКош сказал:

А без бога никак? Ума выбросить костыль не хватает? 

вот именно зачем его выбрасывать, если он дает опору? да, без бога никак. это идеал, без которого никогда нет и не будет развития. И если старый идеал устарел, то его не надо отбрасывать - а лучше опереться на него, чтобы перейти к новому идеалу.

Опубликовано
14 часов назад, real сказал:

Бог — это идеальный человек

Не-а. Богом человек считает НЕ человека, а существо со сверхъестественными способностями, которых у человека в принципе быть НЕ может.  

Опубликовано
5 часов назад, real сказал:

вот именно зачем его выбрасывать, если он дает опору? 

Затем, что в один момент развития - пора перестать ползать на четвереньках. 

Опубликовано

Ну и где "Бог 3/3"? Да понятно уже, о чём пойдёт речь. Что человек сегодня несовершенен, ибо прежде всего смертен, но он способен на трансформацию в своём приближении к Богу, стать совершенным. И между строчек будет видно потаённое желание Автора избежать смерти и стать бессмертным.

Скучно, Автор. Есть лишь намёк на интригу: если он сам хочет стать бессмертным, куда он денет общество?))

 

Опубликовано
04.04.2019 в 12:21, Мимоза сказал:

Не-а. Богом человек считает НЕ человека, а существо со сверхъестественными способностями, которых у человека в принципе быть НЕ может.  

конечно, я действую в рамках своего толкования. а что касается сверхъестественных способностей - ну лет 100 назад многому из того, что мы делаем сейчас поразились бы, особенно на переднем крае науки, так сказать. не говоря о 500-1000 и т.д. лет.

04.04.2019 в 16:19, Дэвид сказал:

Ну и где "Бог 3/3"? Да понятно уже, о чём пойдёт речь. Что человек сегодня несовершенен, ибо прежде всего смертен, но он способен на трансформацию в своём приближении к Богу, стать совершенным. И между строчек будет видно потаённое желание Автора избежать смерти и стать бессмертным.

Скучно, Автор. Есть лишь намёк на интригу: если он сам хочет стать бессмертным, куда он денет общество?))

 

да, не совершенен, но это по определению. природа и совершенствует всех с помощью смерти. Но мы можем перехватить этот процесс, решая задачу развития не "перебором вариантов", как природа, а "от задачи". 

мы все только и хотим бессмертия в том или ином виде, если на самом то деле. даже богачи в итоге приходят к тому, что скопили лишь кучку тлена, и за это их никто в истории не помянет даже (память как символ бессмертия - хоть так). А знаете вы хоть одного из богачей, живших по соседству с "бочкой" Диогена? ну не говоря о том, что этого нищего мы знаем прекрасно - как он жил и что поделывал ;)

а какие противоречия в обществе бессмертных?

Опубликовано
3 часа назад, real сказал:

а что касается сверхъестественных способностей - ну лет 100 назад многому из того, что мы делаем сейчас поразились бы, особенно на переднем крае науки, так сказать. не говоря о 500-1000 и т.д. лет.

А что касается сверхъестественных способностей - их как НЕ было у человека, так и нет, и никогда НЕ будет. 

Опубликовано
9 часов назад, p0kk0 сказал:

Страх смерти и смертная скука!

для того, кто не знает чем заняться - может быть так и есть

8 часов назад, Мимоза сказал:

А что касается сверхъестественных способностей - их как НЕ было у человека, так и нет, и никогда НЕ будет. 

вы убегаете от реальности

Опубликовано
11 часов назад, real сказал:

а какие противоречия в обществе бессмертных?

Да не будет никакого общества бессмертных, вот в чём дело. Потому что бессмертие- это слишком большая ценность, чтобы им с кем-то делиться. Поэтому могут быть только одиночки-бессмертные, но никак не общество бессмертных. Поэтому, если сейчас себя связываете с обществом, как придёте к бессмертию, если изначально невозможно общество бессмертных? А никак не придёте, уж лучше оставьте свою мечту о бессмертии. Вот в этом и заключался смысл моего вопроса "куда он денет общество?"- я ведь имел ввиду сегодняшнее общество и связь с ним. Хотите бессмертия-уходите из сегодняшнего общества. Сумеете? Нет, подобное в этом мире дано только единицам.

Уповаете на медицину, будто она даст бессмертие всем, а значит, будет общество бессмертных? Так я же в Бог 1\3 писал, что элита и тысячелетия тому назад жила столько же сколько современные люди, были и 100-летние фараоны. Ну и где увеличение продолжительности жизни? Она увеличилась лишь для большинства, причём фактор медицины не столь значителен, первичны факторы внешних условий ( температура, режим труда и отдыха и т.д.), которые улучшились для большинства. Так и эти факторы невозможно улучшать до бесконечности. В общем, забудьте о бессмертии.

Опубликовано
34 минуты назад, Дэвид сказал:

Да не будет никакого общества бессмертных, вот в чём дело. Потому что бессмертие- это слишком большая ценность, чтобы им с кем-то делиться. Поэтому могут быть только одиночки-бессмертные, но никак не общество бессмертных. Поэтому, если сейчас себя связываете с обществом, как придёте к бессмертию, если изначально невозможно общество бессмертных? А никак не придёте, уж лучше оставьте свою мечту о бессмертии. Вот в этом и заключался смысл моего вопроса "куда он денет общество?"- я ведь имел ввиду сегодняшнее общество и связь с ним. Хотите бессмертия-уходите из сегодняшнего общества. Сумеете? Нет, подобное в этом мире дано только единицам.

Уповаете на медицину, будто она даст бессмертие всем, а значит, будет общество бессмертных? Так я же в Бог 1\3 писал, что элита и тысячелетия тому назад жила столько же сколько современные люди, были и 100-летние фараоны. Ну и где увеличение продолжительности жизни? Она увеличилась лишь для большинства, причём фактор медицины не столь значителен, первичны факторы внешних условий ( температура, режим труда и отдыха и т.д.), которые улучшились для большинства. Так и эти факторы невозможно улучшать до бесконечности. В общем, забудьте о бессмертии.

это не моя мечта, а всех. все религии опираются на эту мечту. и это работает

Опубликовано
03.04.2019 в 19:46, real сказал:

взял также от дерева жизни

плоды древа жизни это аспекты Духа - Сат-Чит-Ананда. Человек должен есть их, а не плоды добра и зла. Испытывать духовные удовольствия, а не материальные.

Опубликовано
2 часа назад, focus сказал:

плоды древа жизни это аспекты Духа - Сат-Чит-Ананда. Человек должен есть их, а не плоды добра и зла. Испытывать духовные удовольствия, а не материальные.

это другая интерпретация притчи, я с ней не знаком

Опубликовано
30 минут назад, Трасимах сказал:

А надо бы ознакомиться, прежде, чем затевать такие темы))). 

Успехов)))!

не хочу погружаться в индуизм, т.к. он не показал своей эффективности по сравнению с христианским проектом

Опубликовано
57 минут назад, real сказал:

индуизм, т.к. он не показал своей эффективности по сравнению с христианским проектом

Ну да, ну да)))... А люди образованные еще 200 лет назад знали, шо христианство - копия индуизма, привитая на корень иудаизма. Но куда им до Вас)))!

Опубликовано
13 часов назад, Дэвид сказал:

Да не будет никакого общества бессмертных, вот в чём дело. Потому что бессмертие- это слишком большая ценность, чтобы им с кем-то делиться. Поэтому могут быть только одиночки-бессмертные, но никак не общество бессмертных. Поэтому, если сейчас себя связываете с обществом, как придёте к бессмертию, если изначально невозможно общество бессмертных? А никак не придёте, уж лучше оставьте свою мечту о бессмертии. Вот в этом и заключался смысл моего вопроса "куда он денет общество?"- я ведь имел ввиду сегодняшнее общество и связь с ним. Хотите бессмертия-уходите из сегодняшнего общества. Сумеете? Нет, подобное в этом мире дано только единицам.

Уповаете на медицину, будто она даст бессмертие всем, а значит, будет общество бессмертных? Так я же в Бог 1\3 писал, что элита и тысячелетия тому назад жила столько же сколько современные люди, были и 100-летние фараоны. Ну и где увеличение продолжительности жизни? Она увеличилась лишь для большинства, причём фактор медицины не столь значителен, первичны факторы внешних условий ( температура, режим труда и отдыха и т.д.), которые улучшились для большинства. Так и эти факторы невозможно улучшать до бесконечности. В общем, забудьте о бессмертии.

Не стоит зарекаться, дружище! Люди могут прийти к какой-то форме бессмертия, о которой мы сейчас не можем и помыслить. А то, что это связано с массой проблем, так любой прогресс связан с решением проблем. Причем, решения эти не всегда приятны для человека.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...