Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Возможно, кому-то покажется, что это не проблема вовсе, но для меня это важно.

У меня нет друзей. Длинная предыстория:

Я всегда была довольно закрытым человеком, новые знакомства даются мне очень тяжело. Но когда мне удаётся пересечь с человеком некую грань и стать друзьями, я открываюсь ему целиком и полностью, отдаю всю себя. Возможно, это моя большая ошибка. 

Со всеми моими бывшими друзьями я вела себя очень искренне. Я всегда помогала им, оказывала поддержку, если надо - советовала что-то. Дарила подарки, жалела в трудные моменты - все это я делала от души. Конечно, я наверняка делала и что-то обидное, все мы люди. Если я точно знала, что причинила человеку боль, то всегда извинялась. Было много моментов, когда мои подруги откровенно меня раздражали, но я молчала. Я лишь утешала их, потому что не хотела никого обидеть. Зато позволяла обижать себя. Дура? Думаю, да. Но сейчас я понимаю, что поступала так потому, что боялась потерять единственных людей, которые хотя бы похожи на моих подруг, и остаться в одиночестве.

При этом я всегда замечала, что ко мне люди не особо тянутся. Подруги не особо стремились выйти со мной на прогулку, поболтать по телефону. Хотя и скучной себя не назову - если у нас таки завязывалась беседа, то мы могли обсуждать разные темы часами.

Все отношения закончились, как одни. Меня обсуждали между собой за спиной, называли эгоисткой. Видимо, из-за того, что меня привыкли видеть доброй и всепрощающей, каждый мой мелкий косяк принимался за трагедию. Попрекали меня своими же минусами. Не могу сказать, что мои бывшие подруги совсем уж плохие люди - у нас было много хороших моментов вместе, и они поддерживали меня не раз. Но сейчас уже все кончено. 

Рассказ получился довольно скомканным, тяжело как-то взять и собрать все в кучу. Наверное, далеко не все подробности раскрыла. Хотелось бы узнать - почему так происходит? Что же мне делать? Впереди все лето, а я осталась совсем одна. 

Из-за всех этих событий я совсем утратила веру в себя. Мне больше не хочется творить добро, потому что кажется, что в мире оно совсем не ценится. Я боюсь писать новым людям, потому что думаю, что все закончится точно так же. Возможно, я слишком много стараюсь дать людям того, что им не нужно, не знаю. Если нужны какие-то дополнительные данные, могу уточнить. 

Опубликовано
1 час назад, Neraneranera сказал:

Впереди все лето, а я осталась совсем одна. 

Какая-то детская постановка вопроса.

Сколько вам лет?

Плясать нужно от возраста, социального опыта и пр.

То, что вы интроверт , не может приводит к такому изоляционизму.

Опубликовано
12 минут назад, Чудак - человек сказал:

Какая-то детская постановка вопроса.

Сколько вам лет?

Плясать нужно от возраста, социального опыта и пр.

То, что вы интроверт , не может приводит к такому изоляционизму.

17

Опубликовано
1 час назад, Neraneranera сказал:

Впереди все лето, а я осталась совсем одна. 

Впервые прочла у Карнеги: "Если жизнь преподнесла вам лимон, то сделайте из него лимонад". Начала пересматривать своё отношение к проблемам и училась выходить из неприятностей с пользой для себя.

Какую пользу можно извлечь в сложившейся ситуации? Первое, что приходит на ум - это заняться собой.

Фильм-сказка "Золушка": мачеха перед отъездом на бал даёт Золушке множество поручений и добавляет: "И главное - познай самоё себя!" Это действительно главное.

 

Опубликовано

Не знаю, в каком городе живете, но в любом есть волонтерские службы.

Посвятите свое одинокое лето этой работе.

Есть люди, более одинокие, нежели вы - им нужна помощь.

Есть больные дети - им тоже пригодится любая поддержка.

Есть приюты для животных.

Пойдите к тем, кому гораздо хуже, чем вам.

Душе вашей такая миссия будет полезна + навыки коммуникации и ухода.

Но главное, получите рамку для сравнения, чтобы по-взрослому, обьективно оценить уровень вашей несчастности..

Опубликовано
1 час назад, Neraneranera сказал:

Я всегда помогала им, оказывала поддержку, если надо - советовала что-то. Дарила подарки, жалела в трудные моменты - все это я делала от души

И тут же

1 час назад, Neraneranera сказал:

Конечно, я наверняка делала и что-то обидное, все мы люди. Если я точно знала, что причинила человеку боль, то всегда извинялась.

Это - плохие отношения это никакая не дружба, а попытки быть принятой в свой круг. Чем больше будете стараться, тем меньше результат. 

Что делать? Да ничего. Просто будьте доброжелательной без навязчивости, живите своими интересами, не пытайтесь заслуживать дружбу, а постарайтесь заполнять пустоту вашими собственными ресурсами, не привлекая других людей. Поменьше советуйте, если вас не просят и уж точно не причиняйте боль. Какого фига вы боль людям причиняли? По факту "дружбы" что ли? Да не бывает такого , чтобы друг причинял заведомую боль другу. Вы о дружбе-то мало представления имеете.

2 часа назад, Neraneranera сказал:

Меня обсуждали между собой за спиной, называли эгоисткой. Видимо, из-за того, что меня привыкли видеть доброй и всепрощающей, каждый мой мелкий косяк принимался за трагедию. Попрекали меня своими же минусами. Не могу сказать, что мои бывшие подруги совсем уж плохие люди - у нас было много хороших моментов вместе

У вас слишком много ожиданий от людей, вы хотите отдачи. А в дружбе на такие вещи не заморачиваются. Дружба - это как любовь, только ещё лучше. Потому, что в дружба предполагает полную душевную бескорыстность. Взаимную, конечно.:)

Опубликовано
6 часов назад, Билкис сказал:

И тут же

Это - плохие отношения это никакая не дружба, а попытки быть принятой в свой круг. Чем больше будете стараться, тем меньше результат. 

Что делать? Да ничего. Просто будьте доброжелательной без навязчивости, живите своими интересами, не пытайтесь заслуживать дружбу, а постарайтесь заполнять пустоту вашими собственными ресурсами, не привлекая других людей. Поменьше советуйте, если вас не просят и уж точно не причиняйте боль. Какого фига вы боль людям причиняли? По факту "дружбы" что ли? Да не бывает такого , чтобы друг причинял заведомую боль другу. Вы о дружбе-то мало представления имеете.

У вас слишком много ожиданий от людей, вы хотите отдачи. А в дружбе на такие вещи не заморачиваются. Дружба - это как любовь, только ещё лучше. Потому, что в дружба предполагает полную душевную бескорыстность. Взаимную, конечно.:)

Про боль было сказано скорее, чтобы меня ещё тут за жуткую эгоистку не приняли:biggrin: ничего особенно плохого я не делала, обиды на меня были по причине как раз таки того, что я позволила сесть себе на шею, из разряда «ты на меня не так посмотрела!» А я бежала, извинялась, думала, что реально людей обижаю, потом как-то доходить стало, что все это манипуляции, скорее всего

Спасибо за советы. Я действительно мало знаю о настоящей дружбе.

  • Нравится 1
Опубликовано
8 часов назад, Neraneranera сказал:

А я бежала, извинялась, думала, что реально людей обижаю, потом как-то доходить стало, что все это манипуляции, скорее всего

Это, лишнее, конечно. Никогда нельзя вестись на манипуляции. По моим наблюдениям, не будет никаких настоящих друзей, когда их из-всех сил стараешься заполучить.

Вот когда ведёшь себя доброжелательно-отстранённо, толку больше. Во всяком случае, у меня всегда друзья сами собой находились при таком поведении. Их не много, но в незнакомом коллективе я обязательно  находила себе хотя бы одну подругу. Как ни парадоксально, но люди больше тянутся к тебе, когда не пытаешься специально понравится, завоевать симпатии, а просто остаёшься сама собой.

Удачи  вам!

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...