Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте. Моей дочери 8 лет, второй класс. С одним из учителей сложились непростые отношения (о которых я узнала буквально вчера). Учительница пожаловалась, что дочь плохо ведет себя на уроках, не слушается, не реагирует на замечания. Причем, на контакт лично со мной педагог не вышла, все претензии передала через классного руководителя. И потребовала, чтобы я присутствовала на следующем уроке, чтобы увидеть, как ребенок себя ведет. Но мое мнение, что этот шаг ни к чему не приведет. Во-первых, дочь при мне хулиганить не будет. Во-вторых, мое присутствие на уроке может привести к насмешкам одноклассников (а дочь очень уязвима на этот счет). Я готова встретиться с учителем после уроков, чтобы обсудить ситуацию. Но она настаивает на моем личном присутствии на уроках. Что посоветуете? Стоять на своем или уступить учителю?

Опубликовано
4 часа назад, SvetlanaN сказал:

Здравствуйте. Моей дочери 8 лет, второй класс. С одним из учителей сложились непростые отношения (о которых я узнала буквально вчера). Учительница пожаловалась, что дочь плохо ведет себя на уроках, не слушается, не реагирует на замечания. Причем, на контакт лично со мной педагог не вышла, все претензии передала через классного руководителя. И потребовала, чтобы я присутствовала на следующем уроке, чтобы увидеть, как ребенок себя ведет. Но мое мнение, что этот шаг ни к чему не приведет. Во-первых, дочь при мне хулиганить не будет. Во-вторых, мое присутствие на уроке может привести к насмешкам одноклассников (а дочь очень уязвима на этот счет). Я готова встретиться с учителем после уроков, чтобы обсудить ситуацию. Но она настаивает на моем личном присутствии на уроках. Что посоветуете? Стоять на своем или уступить учителю?

Прежде всего, Вам нужно исходить из того, как будет лучше ребенку, т.к. Вы представляете её интересы прежде всего. 

Подойдите после уроков и в присутствии классного руководителя обсудите ситуацию. Если педагог не пойдет на контакт, идите опять же к классному рук-лю, если потребуется, к директору. 

  • Нравится 1
Опубликовано
4 часа назад, SvetlanaN сказал:

Стоять на своем или уступить учителю?

Стоять на своем. Школа - сфера услуг, и не учителя диктуют, что должны делать родители. Она обязана вас выслушать. Предлагаю идти к директору и поговорить с преподавателем в его кабинете.

4 минуты назад, Kristina_v_losinax сказал:

Прежде всего, Вам нужно исходить из того, как будет лучше ребенку, т.к. Вы представляете её интересы прежде всего. 

Плюсую.

Опубликовано
6 часов назад, SvetlanaN сказал:

Что посоветуете?

 

Советую написать записку учительнице. Я бы написала так: "Уважаемая ..., мне передали приглашение на Ваш урок, но я пока не могу его принять, так как считаю, что нам нужно сначала познакомиться. Пожалуйста, назначьте день и время, я обязательно приду. Мои контактные данные: ...  С уважением, ..."

Понятно, что родители при возникновении конфликта всегда должны принимать сторону своего ребёнка, но и ссориться с учителем чревато. Нужно постараться и дочку защитить, и с учительницей отношения не испортить. Вы, Светлана, уж постарайтесь.

  • Нравится 1
Опубликовано
6 часов назад, SvetlanaN сказал:

Что посоветуете? Стоять на своем или уступить учителю?

А с каких пор есть официальные правила присутствия родителей на уроках? Что за бред, мало ли на чем она настаивать, скажите что вы работаете, в отличии от нее не завете других людей на помощь, чтобы они выполняли вам вашу работу.

  • Нравится 1
Опубликовано
11 часов назад, SvetlanaN сказал:

Но она настаивает на моем личном присутствии на уроках. Что посоветуете? Стоять на своем или уступить учителю?

Это очень странная тактика. Воспитание с помощью манипуляций. Она сама не может справиться с поведением ученика и прибегает к публичным унижениям. Возможно она еще как-то позорит учеников, вводя круговую отвественность типа всем ставит двойки по вине одного, или выводит к доске и публично высмеивает. Поспрашивайте дочь. Глядишь и появится резон, чтоб посетить урок, чтоб проверить работу учителя. Может я сгущаю краски, конечно, но такое поведение вызывает недоверие.

  • Нравится 1
Опубликовано
14 часов назад, Kristina_v_losinax сказал:

Прежде всего, Вам нужно исходить из того, как будет лучше ребенку, т.к. Вы представляете её интересы прежде всего. 

Подойдите после уроков и в присутствии классного руководителя обсудите ситуацию. Если педагог не пойдет на контакт, идите опять же к классному рук-лю, если потребуется, к директору. 

Спасибо, так и сделала. Через классного руководителя договорилась о встрече, на которой будет присутствовать и учитель, и школьный психолог.

Опубликовано
18.12.2019 в 09:40, SvetlanaN сказал:

И потребовала, чтобы я присутствовала на следующем уроке, чтобы увидеть, как ребенок себя ведет. Но мое мнение, что этот шаг ни к чему не приведет. Во-первых, дочь при мне хулиганить не будет. 

 

Такая позиция учителя, при котором она думает, что в вашем присутствии обстановка не поменяется - это сигнальный звоночек, говорящий о том, что у учителя имеют место быть проблемы мыслительно-логического характера

6 часов назад, SvetlanaN сказал:

Спасибо, так и сделала. Через классного руководителя договорилась о встрече, на которой будет присутствовать и учитель, и школьный психолог.

 

На заметку. Если школьный психолог общается с учителями, может не получиться непредвзятого отношения.

 

В любых конфликтных ситуациях лучше обращаться к независимым специалистам.

Опубликовано
4 минуты назад, DzHoN сказал:

 

Такая позиция учителя, при котором она думает, что в вашем присутствии обстановка не поменяется - это сигнальный звоночек, говорящий о том, что у учителя имеют место быть проблемы мыслительно-логического характера

 

Вы знаете, я думаю, что это попытка напугать и частично унизить ребенка. Потому что одноклассники, наверняка, меня заметят и не упустят возможности дочь подразнить.

5 минут назад, DzHoN сказал:

На заметку. Если школьный психолог общается с учителями, может не получиться непредвзятого отношения.

 

В любых конфликтных ситуациях лучше обращаться к независимым специалистам.

Спасибо за совет. Надеюсь, что удастся поговорить с учителем спокойно, и ситуация наладится

7 часов назад, Constanse сказал:

Это очень странная тактика. Воспитание с помощью манипуляций. Она сама не может справиться с поведением ученика и прибегает к публичным унижениям. Возможно она еще как-то позорит учеников, вводя круговую отвественность типа всем ставит двойки по вине одного, или выводит к доске и публично высмеивает. Поспрашивайте дочь. Глядишь и появится резон, чтоб посетить урок, чтоб проверить работу учителя. Может я сгущаю краски, конечно, но такое поведение вызывает недоверие.

Я говорила с дочерью, но она даже не может припомнить эту ситуацию, что учитель ей делала неоднократные замечания, а она не реагировала. Другие родители утверждают, что у данного педагога на уроках весь класс "ходит на головах". Почему именно мой ребенок стал объектом недовольства и разбирательств, выясняю завтра. Будем встречаться с учителем.

20 часов назад, Смирина сказал:

 

Советую написать записку учительнице. Я бы написала так: "Уважаемая ..., мне передали приглашение на Ваш урок, но я пока не могу его принять, так как считаю, что нам нужно сначала познакомиться. Пожалуйста, назначьте день и время, я обязательно приду. Мои контактные данные: ...  С уважением, ..."

Понятно, что родители при возникновении конфликта всегда должны принимать сторону своего ребёнка, но и ссориться с учителем чревато. Нужно постараться и дочку защитить, и с учительницей отношения не испортить. Вы, Светлана, уж постарайтесь.

 

Спасибо за совет. Уже договорилась о встрече с учителем.

Опубликовано
8 минут назад, SvetlanaN сказал:

 

Вы знаете, я думаю, что это попытка напугать и частично унизить ребенка. Потому что одноклассники, наверняка, меня заметят и не упустят возможности дочь подразнить.

 

Если вы не хотите присутствовать на уроках, но, чтобы это прошло гладко, то можете просто говорить, что в учебное время заняты. Чтобы убрать лишний повод учительнице, человеку-кактусу, выпускать шипы, что вы не согласны по своей прихоти.

12 минут назад, SvetlanaN сказал:

Спасибо за совет. Надеюсь, что удастся поговорить с учителем спокойно, и ситуация наладится

Я говорила с дочерью, но она даже не может припомнить эту ситуацию, что учитель ей делала неоднократные замечания, а она не реагировала. Другие родители утверждают, что у данного педагога на уроках весь класс "ходит на головах". Почему именно мой ребенок стал объектом недовольства и разбирательств, выясняю завтра. Будем встречаться с учителем.

Ваш огромный козырь, поговорить с другими родителями. Чем больше таких показаний, тем выше достоверность, что дело и в учителе, в первую очередь.

Это все будет свидетельствовать не в пользу учителя.

Так что соберите факты, или сгруппируйтесь с родителями.

Опубликовано
38 минут назад, SvetlanaN сказал:

Спасибо за совет. Уже договорилась о встрече с учителем.

Вам спасибо за внимание к участникам форума, здесь не так часто авторы темы дают обратную связь.

У меня сложилось мнение, что Вы сумеете не раздувать конфликт. Учительница. скорее всего, не справляется со своими обязанностями. Как говорила моя знакомая опытная педагог своей молодой коллеге: "Вошла в класс, покажи ученикам, что ты вожак стаи!"Дисциплина на уроке - это прерогатива учителя. Для себя это уясните и держите это в голове, что поможет Вам объективно воспринимать всё, что будет говорить учительница. И хочу обратить Ваше внимание на важность интонации во время виртуального общения. Советую заранее выработать интонацию.  

Опубликовано
22 минуты назад, Смирина сказал:

Вам спасибо за внимание к участникам форума, здесь не так часто авторы темы дают обратную связь.

У меня сложилось мнение, что Вы сумеете не раздувать конфликт. Учительница. скорее всего, не справляется со своими обязанностями. Как говорила моя знакомая опытная педагог своей молодой коллеге: "Вошла в класс, покажи ученикам, что ты вожак стаи!"Дисциплина на уроке - это прерогатива учителя. Для себя это уясните и держите это в голове, что поможет Вам объективно воспринимать всё, что будет говорить учительница. И хочу обратить Ваше внимание на важность интонации во время виртуального общения. Советую заранее выработать интонацию.  

Я уже немного наметила тактику ведения разговора. Сначала попрошу учителя описать ситуацию и предложить свой вариант решения проблемы. А со своей стороны планирую попросить школьного психолога побывать на уроке (лучше даже на нескольких), чтобы сделать вывод о поведении дочери. Вполне допускаю, что ребенок может и не понимать, что ведет себя плохо, раз одноклассники поступают так же. И, в то же время, могу предположить, что дочь сознательно балуется на уроке. Допускаю, что в школе ребенок ведет себя иначе, чем дома. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...