Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Нашёл такое видео о психоанализе. В принципе согласен с большинством утверждений автора. 

 
Было бы интересно услышать ваше мнение по поводу этого ролика: психоанализ правда уже всё или его еще можно использовать для лечения психических расстройств?
 

 

Опубликовано

Основные положения психоанализа заключаются в следующем:

человеческое поведение, опыт и познание во многом определены внутренними и, как правило, иррациональными влечениями;

эти влечения преимущественно бессознательны;

попытки осознания этих влечений приводят к психологическому сопротивлению в форме защитных механизмов;

индивидуальное развитие определяется не только структурой личности, но во многом и событиями раннего детства;

конфликты между осознанным восприятием реальности и бессознательным (вытесненным) материалом могут приводить к возникновению невротических черт характера, а также к неврозам, страхам, депрессиям и другим психоэмоциональным нарушениям;

освобождение от влияния бессознательного материала может быть достигнуто через его осознание (например, при соответствующей профессиональной поддержке)

 

Спасибо дедушке Ф. что он хоть людей не резал из-за этой хрени, но я всегда вспоминаю дедушку Павлова, который тоже н....я не открыл, но сколько собачек зарезала эта сволочь с особым садизмом.

Опубликовано
38 минут назад, borisdanton сказал:

психоанализ правда уже всё или его еще можно использовать для лечения психических расстройств?

Правда уже. В видео всё верно

Опубликовано

Психоанализ – это метод лечения невротических расстройств, а не психиатрических заболеваний. И на фоне современных методов краткосрочной психотерапии он выглядит безнадежно архаичным.

 

Да, в видео всё аргументировано четко и понятно. Формально, ни к чему не подкопаешься.

 

И всё же…

 

Вы когда – нибудь задумывались над вопросом: почему по прошествии более ста лет не утихают споры о психоанализе? Если бы учение Фрёйда (так правильно пишется его фамилия) было в корне ошибочно, то о нем быстро бы забыли. А тут такое…

 

Этот феномен долгожительства имеет только одно внятное объяснение: учение Фрёйда верно. Ибо ПРОВЕРКУ ВРЕМЕНЕМ СПОСОБНА ВЫДЕРЖАТЬ ТОЛЬКО ИСТИНА. Секрет того, что на протяжении полутора веков Фрёйд оказывается прав каждый раз, когда кто-то пытается что-то у него опровергнуть, очень прост: Фрёйд не был теоретиком. Все его утверждения - просто обобщение его клинической практики. И никаких спекуляций. Поэтому Фрёйд всегда прав.

 

Поэтому, что бы вы о нём не думали, что бы о нём вам не говорили, каким бы странным ни казалось Вам написанное им - Фрёйд всегда прав. Если какое то место у Фрёйда вызывает у вас протест -  сразу же задумайтесь, что именно вы у него не так поняли и почему - то есть где Вы себе лжёте, какая ложь мешает вам понять сказанное.

 

Если кто-то что-то отрицает у Фрёйда, значит этот человек дурак. Может, не во всём, но вот в этом конкретно он и дурак. Если же человек полностью отрицает Фрёйда - он полный и безнадёжный дурак.

 

"Запомните одно, и тогда Вы займете правильную позицию: что бы Вы ни думали о нем как о личности, что бы ни сделали или не сделали его последователи, Фрейд был прав. Вот вам талисман, который следует всегда иметь при себе и пользоваться им в тех случаях, когда отказывает здравый смысл." (С) Эрик Берн

 

  • Нравится 1
Опубликовано
6 часов назад, borisdanton сказал:

Было бы интересно услышать ваше мнение по поводу этого ролика: психоанализ правда уже всё или его еще можно использовать для лечения психических расстройств?

 

Он ещё при СССР считался историческим бременем, а не наукой. Из какого склепа он вылазит сейчас?

 

2 часа назад, Кононов сказал:

Психоанализ – это метод лечения невротических расстройств, а не психиатрических заболеваний.

 

Неврозы - это малая пограничная психиатрия.

2 часа назад, Кононов сказал:

Этот феномен долгожительства имеет только одно внятное объяснение: учение Фрёйда верно.

 

Ерунда. Просто учения Фрейда пришлись кстати с развитием "прав человека", "прав геев". Как мода на секс пошла, так снова подняли книжки Фрейда. Фрейд характерен там, где в государстве происходит упадок, откат в нравственности, регрессия. Как только государство выздоравливает (как в Германии при Гитлере было), то всю эту мракобесную шантрапу в виде психоаналитиков, разгоняют.

Так и в СССР было. Но как только он стал приходить в упадок, то снова появились учения Фрейда.

 

"В результате медленного, часто незаметного развития, которое испытывают человеческие нравы и человеческая нравственность, естественно, должны были произойти колебания аналогично тому, как и у отдельных людей половая жизнь имеет свои приливы и отливы.

 

Периоды ослабления нравственности в жизни народов совпадают обычно с периодами изнеженности и роскоши Явления эти мыслимы только при усиленном перенапряжении нервной системы, которой приходится приспособляться к возрастающим потребностям. Результатом этой повышенной нервозности является усиление чувственности, ведущее к развращению народной массы и подрывающее общественные основы, нравственность и чистоту семейной жизни. Как скоро эти общественные основы расшатаны распущенностью, прелюбодеянием, роскошью, распад государственной жизни, материальное, моральное и политическое разрушение последней становятся неминуемыми.

 

Предостерегающими примерами подобного рода служат Римская империя, Греция и Франция в царствование Людовиков XIV и XV '. В такие эпохи государственного упадка и замечаются чудовищные искажения половой жизни, причины которых, впрочем, отчасти могут быть объяснены психопатологическим или, по крайней мере, невропатологическим состоянием населения."

Половая психопатия. 1886 г

2 часа назад, Кононов сказал:

Если кто-то что-то отрицает у Фрёйда, значит этот человек дурак.

 

Психиатр Адлер, давно развалил его теории.

 

"В 1901 году Адлер, подающий надежды молодой врач, активно защищал в печати новую книгу Фрейда «Толкование сновидений». Хотя Фрейд раньше не был знаком с Адлером, он был глубоко тронут смелой защитой Адлером его работы и прислал ему письмо с благодарностью и приглашением участвовать в только что сформированной дискуссионной группе по психоанализу. Будучи врачом-практиком, Адлер в 1902 году примкнул к кружку Фрейда. Тем не менее Адлер никогда не был сторонником фрейдистского тезиса об универсальной роли детской сексуальности в развитии человеческой психики. После женитьбы принял протестантство. В 1907 году Адлер опубликовал книгу «Исследование неполноценности органов», в которой изложил свои взгляды на формирование человеческой психики, что вызвало негативную реакцию Фрейда. Адлер заявил о том, что «психоанализ не должен быть ограничен только одним способом», в ответ на это Фрейд резко высказался о «своеволии отдельных психоаналитиков». В 1910 году Адлер был избран президентом Венского психоаналитического общества. Тем временем отношения между Фрейдом и Адлером резко ухудшились. Фрейд, ещё в ноябре 1910 года в своих письмах к Юнгу называвший Адлера «вполне приличным и очень умным человеком», к концу года объявил его «параноиком», а его теории — «непонятными». «Суть дела — и это меня действительно тревожит — в том, что он сводит на нет сексуальное желание, и наши оппоненты вскоре смогут заговорить об опытном психоаналитике, выводы которого радикально отличаются от наших. Естественно, в своем отношении к нему я разрываюсь между убеждением, что его теории однобоки и вредны, и страхом прослыть нетерпимым стариком, который не дает молодежи развиваться» — писал Фрейд, Зигмунд Юнгу.

 

В отличие от Фрейда, акцентировавшего роль бессознательного и сексуальности как детерминант человеческого поведения, Адлер вводит в объяснение социальный фактор: характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в которой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации «комплекса неполноценности» (Адлер первым вводит этот термин). Например, прославленный древнегреческий оратор Демосфен с детства страдал дефектом речи, а многие знаменитые полководцы — люди невысокого роста (Наполеон, А. В. Суворов).

 

Адлер считал, что изначально большинству детей присуще ощущение собственной неполноценности по сравнению со «всемогущими взрослыми», что ведёт к формированию у ребёнка комплекса неполноценности. Развитие личности, согласно воззрениям Адлера, зависит от того, каким образом этот комплекс будет компенсироваться. В патологических случаях человек может пытаться скомпенсировать свой комплекс неполноценности за счёт стремления к власти над другими (компенсаторная теория власти).

 

Главные ключевые принципы его теории можно разделить на следующие составляющие:

    чувство неполноценности и компенсация;
    стремление к превосходству;
    стиль жизни;
    социальный интерес;
    творческое Я;
    порядок рождения;
    фикционный финализм."

А. Адлер

Опубликовано
7 часов назад, Кононов сказал:

Вы когда – нибудь задумывались над вопросом: почему по прошествии более ста лет не утихают споры о психоанализе?

И о гомеопатии, и о астрологии, и так далее. Потому что люди в своей массе склонны к ошибочным паттернам мышления и не умеют с ними бороться.

7 часов назад, Кононов сказал:

Если бы учение Фрёйда (так правильно пишется его фамилия) было в корне ошибочно, то о нем быстро бы забыли. А тут такое…

Одно из любимых доказательств гомеопатов: гомеопатия существует много лет -- значит в ней что-то есть.

Основная ошибка: после, не значит в следствии.

5 часов назад, Disillusion сказал:

Половая психопатия. 1886 г

Вы вернулись? 

Опубликовано
29.03.2020 в 07:50, Dante сказал:

Одно из любимых доказательств гомеопатов: гомеопатия существует много лет -- значит в ней что-то есть.

Основная ошибка: после, не значит в следствии.

Полностью согласен с утверждение во втором предложении цитаты.
Но.
Не будучи сторонником и тем более поклонником гомеопатии, тем не менее хотел бы уточнить:
где, в утверждении о том, что "гомеопатия существует много лет, значит в ней что-то есть" логическая связка "после - значит вследствие"? Как второе предложение цитаты логически связано с первым?

Опубликовано
7 часов назад, А.К. сказал:

Как второе предложение цитаты логически связано с первым?

Если [человек/люди] длительное время оценивают что-то как верное (условие до), значит это истинно (условие после).

 

Опубликовано
3 часа назад, Dante сказал:

Если [человек/люди] длительное время оценивают что-то как верное (условие до), значит это истинно (условие после).

Неубедительно. Слабый аргумент. Но хотя бы понятен ход вашей мысли. Спасибо.))

Опубликовано
6 минут назад, А.К. сказал:

Неубедительно. Слабый аргумент. Но хотя бы понятен ход вашей мысли. Спасибо.))

Вас смущает, что событием до является сам логический вывод? Да, меня это смущает. Но если вы знаете как правильно классифицировать эту логическую ошибку -- делитесь.

  • Психологи
Опубликовано

Сколько людей лечатся народной медициной? Недоказанной и ненаучной.  Так что и психоанализ  и масса других психотерапий имеют право быть. При информированном согласии пациента/клиента. Ну и бить по рукам требуется тех адептов, которые натягивают на такие терапии научность и прочие атрибуты добропорядочной практики))

Опубликовано
1 час назад, brutello сказал:

Сколько людей лечатся народной медициной? Недоказанной и ненаучной.  Так что и психоанализ  и масса других психотерапий имеют право быть. При информированном согласии пациента/клиента. Ну и бить по рукам требуется тех адептов, которые натягивают на такие терапии научность и прочие атрибуты добропорядочной практики))

Вы молодец так то, пишите правильно, но как бы через чур научно. ....

Попробуйте писать более понятным языком: ну типа мы в школе тогда  то и тогда то собрались, и что нибудь сделали...)

Опубликовано
11 часов назад, brutello сказал:

Сколько людей лечатся народной медициной? Недоказанной и ненаучной.

Хороший аргумент, почему бы его не продолжить?

Сколько людей лечат рак сахаром или очищают организм лимонным соком?
Сколько людей грабят убивают и насилуют.
Почему бы не заниматься этим же? Ведь есть люди, которые это делают? 

 

11 часов назад, brutello сказал:

При информированном согласии пациента/клиента.

Информировании о неэффективности и отсутствии доказательной базы? Сомневаюсь. 

Обычно клиентам задвигают портрет Фрейда и используют приём отсылки на авторитет.

В таком случае, почему бы не перестать сажать в тюрьмы машинников, которые не сообщают всей правды, а используют те же приёмы убеждения? То есть вводят человека в заблуждение. Почему одно поведение наказывается, а другое законно? 

Вопрос риторический.

 

По сути ваши аргументы, это аргументы преступника. В то время, как цель врача, не навредить и найти действенный способ лечения. А не бабки заколачивать под иконами догм.

  • Нравится 1
  • Психологи
Опубликовано
02.04.2020 в 21:15, Nil сказал:

Вы молодец так то, пишите правильно, но как бы через чур научно. ....

Попробуйте писать более понятным языком: ну типа мы в школе тогда  то и тогда то собрались, и что нибудь сделали...)

Если поднять взор, то раздел вроде бы для психологов))

20 часов назад, Dante сказал:

 . В то время, как цель врача, не навредить и найти действенный способ лечения. А не бабки заколачивать под иконами догм.

когда желаемое выдают за действительное, то даже смеяться не хочется. 

Опубликовано
3 часа назад, brutello сказал:

Если поднять взор, то раздел вроде бы для психологов))

Это ваш единственный аргумент против. Вот что печально.

 

Образование любого человека начинается с понимания эффективности решений. Но этот навык мышления особенно важен врачам и психологам, которые призваны бороться с когнитивными ошибками других людей. Если же человек не хочет со своими ошибками справляться, то у него нет никакого права помогать другим (будь у него вся стена в дипломах и грамотах).

  • Психологи
Опубликовано
11 часов назад, Dante сказал:

Это ваш единственный аргумент против. Вот что печально.

 

Образование любого человека начинается с понимания эффективности решений. Но этот навык мышления особенно важен врачам и психологам, которые призваны бороться с когнитивными ошибками других людей. Если же человек не хочет со своими ошибками справляться, то у него нет никакого права помогать другим (будь у него вся стена в дипломах и грамотах).

 психологи призваны бороться с большим веером проблем. ибо не только когнитивными ошибками мостится дорога к страданиям))

Опубликовано
7 минут назад, brutello сказал:

 психологи призваны бороться с большим веером проблем. ибо не только когнитивными ошибками мостится дорога к страданиям))

Самим характером человека она мостится.. Хотя говорят что характер неизменен..

Именно поэтому тот, кто обречён страдать - страдает, у кого получше склад психики - довольный...

И нам  этого положения вещей не изменить - оно существует от начала веков...

Но то малое, что мы можем сделать, мы сделаем, правда?

Опубликовано
11 часов назад, Nil сказал:

Хотя говорят что характер неизменен..

Ещё, что земля плоская, даже логотип придумали :) 

11 часов назад, Nil сказал:

Именно поэтому тот, кто обречён страдать - страдает, у кого получше склад психики - довольный...

На всё воля Аллаха.

11 часов назад, Nil сказал:

Но то малое, что мы можем сделать, мы сделаем, правда?

Ну если бы человек делал в своей жизни хотя бы то малое из того малого, что ему дано.... мы бы все жили в райском саду...

Опубликовано
В 29.03.2020 в 00:20, St_Vladimir сказал:

но я всегда вспоминаю дедушку Павлова, который тоже н....я не открыл, но сколько собачек зарезала эта сволочь с особым садизмом.

Дедушка Павлов большой молодец, а Фрейд дедушка странный очень и что-то не понятное делал. Дедушка Павлов практик, а дедушка Фрейд более теоретик. Если почитать книжечки дедушки Павлова - удивляешься насколько прост его язык и понятен, а когда читаешь дедушку Фрейда - язык содержит множество лишних слов, которые намекают на то, что человек хотел более выделиться сам, чем чем-то поделиться с миром. 

Опубликовано
В 06.03.2022 в 18:37, Klaz сказал:

Дедушка Павлов большой молодец, а Фрейд дедушка странный очень и что-то не понятное делал. 


Вы труды Фрейда в вузе изучали?

И Павлова.

Или самообучались выборочно?

 

В 06.03.2022 в 18:37, Klaz сказал:

Дедушка Павлов практик, а дедушка Фрейд более теоретик. 

 

:blink: Понятно.


 

В 06.03.2022 в 18:37, Klaz сказал:

Если почитать книжечки дедушки Павлова - удивляешься насколько прост его язык и понятен, а когда читаешь дедушку Фрейда - язык содержит множество лишних слов, которые намекают на то, что человек хотел более выделиться сам, чем чем-то поделиться с миром. 


Почитайте еще Драйзера книжечки.

12- томник.

Желательно в оригинале.

Без переводов.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...