Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
В 06.03.2022 в 18:37, Klaz сказал:

Если почитать книжечки дедушки Павлова - удивляешься насколько прост его язык и понятен, а когда читаешь дедушку Фрейда - язык содержит множество лишних слов, которые намекают на то, что человек хотел более выделиться сам, чем чем-то поделиться с миром. 

Осталось лишь добавить, что на любой вопрос можно одназначно ответить "Да" или "Нет", а не морочить людям голову. 
А потом вспомнить Карлсона...

Опубликовано
В 11.03.2022 в 18:04, Kristal сказал:


Вы труды Фрейда в вузе изучали?

И Павлова.

Или самообучались выборочно?

Я труды обоих дедушек проанализировала еще и собой ) 

В 11.03.2022 в 19:51, А.К. сказал:

Осталось лишь добавить, что на любой вопрос можно одназначно ответить "Да" или "Нет", а не морочить людям голову. 

Более нет, чем да )

Павлов на самом деле крут. Я его очень люблю читать от физиологии до патоморфологии. Его понятно читать.

 

Мне у него цитата нравится: 

 

Если я рассуждаю логично, это значит только то, что я не сумасшедший, но вовсе не доказывает, что я прав.

 

Опубликовано
1 час назад, Klaz сказал:

Я труды обоих дедушек проанализировала еще и собой ) 


О! 

Это лихо.

Только Павлов же не психоанализировал людей.

Да и он лауреат Нобелевской премии по работе  « физиология пищеварения «

1904 года.

Жаль, что и Фрейду Нобель не  дали.

Опубликовано
4 часа назад, Klaz сказал:

Мне у него цитата нравится: 

Если я рассуждаю логично, это значит только то, что я не сумасшедший, но вовсе не доказывает, что я прав.

Цитата красивая. 
Но как всякая красивая фраза не точна: сумашедшие тоже могут рассуждать вполне логично. Это называется систематизированный бред.
(Ничего не имею против И.П.Павлова. Просто к сведению, чтобы фраза не превращалась в фетиш: мол, Павлов сказал, значит истина).

Опубликовано
17 часов назад, А.К. сказал:

Цитата красивая. 
Но как всякая красивая фраза не точна: сумашедшие тоже могут рассуждать вполне логично. Это называется систематизированный бред.
(Ничего не имею против И.П.Павлова. Просто к сведению, чтобы фраза не превращалась в фетиш: мол, Павлов сказал, значит истина).


:buba:

Опубликовано
В 14.03.2022 в 01:48, А.К. сказал:

Это называется систематизированный бред.

Как самый настоящий псих скажу Вам, как самому настоящему доктору: Вы ошибаетесь в определении логики. Бред может иметь любую форму, но логика управляет ситуацией, это не сюжетная линия мысли, как мы все ее рассматриваем, а то, что позволяет нам действовать разумно. Например, когда в начале звука мне слышались все люди, которых я могла представить, я пользовалась логикой, т.е. старалась не совершать действий, которые я бы не совершила при нормальных обстоятельствах. Например, звук это просто слова, я это понимала, поэтому не бежала бить соседей или искать микроволновки с обвинениями в их сторону, которые на меня светят, т.к. понимала, что у меня нет факта, позволяющего совершить действие, которое я в разумном состоянии не совершила бы. Когда у меня прошёл угрожающий монодиалог, я помогла бабушке, которая работала с вопросом жкх и с ней пробежалась с анкетами голосования по квартирам и заодно проанализировала соседей, в которых нет аппаратного пункта с техникой и они вполне обычные, следовательно, угрозы не несли и не несут. Вот принцип работы логики. Логика - это инструмент анализа. Если бред логичен это говорит о том, что человек анализирует происходящее. Но, как показала практика, свой бред лучше носить с собой в своей голове. Это только один пример.

В 13.03.2022 в 23:19, Kristal сказал:


О! 

Это лихо.

Только Павлов же не психоанализировал людей.

Да и он лауреат Нобелевской премии по работе  « физиология пищеварения «

1904 года.

Жаль, что и Фрейду Нобель не  дали.

Я бы хотела сейчас написать о том, что физиология и психика влияют друг на друга и тесно взаимосвязаны, но для того, чтобы объяснить как и почему, мне придется книгу написать, поэтому просто скажу так: психикой можно влиять на физиологию, а физиологией на психику. Когда мы сходим с ума - у нас меняется физиология и ряд процессов, как реакция на психический фактор. А когда мы приходим в себя, мы можем путем физиологической памяти вернуть психическое состояние. Но этого нет в учебниках, это практика.

Опубликовано
17 часов назад, Klaz сказал:

Я бы хотела сейчас написать о том, что физиология и психика влияют друг на друга и тесно взаимосвязаны, но для того, чтобы объяснить как и почему, мне придется книгу написать,


Да они ( и даже 2  всемирно известных ) написаны современником:

 

 

 

 

FC4BE522-BF64-42D1-8B22-1375B1E90BE9.jpeg


 

9CDE3263-9B89-4B4F-BE3D-833C997E0F8F.jpeg

 

18 часов назад, Klaz сказал:

поэтому просто скажу так: психикой можно влиять на физиологию, а физиологией на психику. Когда мы сходим с ума - у нас меняется физиология и ряд процессов, как реакция на психический фактор. А когда мы приходим в себя, мы можем путем физиологической памяти вернуть психическое состояние.
Но этого нет в учебниках, это практика.


:)

Опубликовано
5 часов назад, Kristal сказал:


Да они ( и даже 2  всемирно известных ) написаны современником:

Ога, и, конечно ж мы, когда сходим с ума, бежим читать 2 эти книги, ой, правы Вы, частью людей управляет дедушка Фрейд ) 

Опубликовано
10 часов назад, Klaz сказал:

Ога, и, конечно ж мы, когда сходим с ума, бежим читать 2 эти книги, 


Да, Klas , бегите, куда хотите.

Хоть писать, хоть читать.

 

 

 

E1D382B4-0839-4279-9B00-D7418188BD96.jpeg

10 часов назад, Klaz сказал:

ой, правы Вы, частью людей управляет дедушка Фрейд ) 


 

C0706E97-4C2A-4754-8727-FAEA49E40349.jpeg

Опубликовано
В 17.03.2022 в 15:25, Kristal сказал:

Да, Klas , бегите, куда хотите.

Хоть писать, хоть читать.

А от себя не не убежишь, я пробовала. Остается только искать себя.

Опубликовано
4 часа назад, Klaz сказал:

А от себя не не убежишь, я пробовала.


Да Вы писали ранее:

 

 

CC9BDC7E-1818-458C-9EA3-4735E1AF6C03.jpeg

 

4 часа назад, Klaz сказал:

 Остается только искать себя.


Удачи!

Опубликовано
В 20.03.2022 в 22:00, Kristal сказал:

Удачи!

От меня не обязательно обороняться текстом, я не нападаю ) просто выражаю мнение. Ничего не делю, не пытаюсь быть правее, а просто думаю )

Опубликовано

"Нашёл такое видео о психоанализе. В принципе согласен с большинством утверждений автора. 
Было бы интересно услышать ваше мнение по поводу этого ролика: психоанализ правда уже всё или его еще можно использовать для лечения психических расстройств?"

Денис Гавриков парнишка шустрый, но...ПсихиатОр, однако тоже кушать хочет. А потому и всунулся не в свою профессию. Бывает...

Зачем я тут опять? Да так, мысли потренировать на досуге.

КПТ любимая игрушка "покойных" бихевиористов. Бихевиоризм отменили, а дипломы то остались вот и тешатся малым на хлеб насущный. 

О ПА тут копья ломали много (когда то). Только главное все равно в другом - неврозы с "ядром невроза" не лечатся в принципе и, уж тем более пограничные и психотические дезадаптации. Невроз только поддерживается в рамках адаптации и тем успешнее, чем толковее аналитик. Остальное все от лукавого.

Будет интерес - продолжу.   

 

В 28.03.2020 в 19:04, borisdanton сказал:

Нашёл такое видео о психоанализе. В принципе согласен с большинством утверждений автора. 

 
Было бы интересно услышать ваше мнение по поводу этого ролика: психоанализ правда уже всё или его еще можно использовать для лечения психических расстройств?
 

 

 

  • Нравится 1
Опубликовано
В 28.03.2020 в 19:04, borisdanton сказал:

Нашёл такое видео о психоанализе. В принципе согласен с большинством утверждений автора.  
Было бы интересно услышать ваше мнение по поводу этого ролика: психоанализ правда уже всё или его еще можно использовать для лечения психических расстройств?

Все же стоит начать с начала...

А с начала была истерия, которую древние (римляне) называли "блуждающей маткой" и, причем вполне обоснованно, потому, как первичной защитой при такой стратегии поведения выступает сексуализация...Но, это для тех, кто понимает и в отличие от автора - психиатОра размещенного видео. 

Задолго до Фройда (правильно его фамилия звучит так по его же, Фройда заявлению) научный народ знал о бессознательном и даже кучковал его то в монады то еще куда, а вот психические дезадаптации, включая и неврозы "лечил" просто - то клизмами, то душами (Шарко), то ваннами, то прогулками и усиленным питанием, а то и всем вместе. 

Впрочем и иные болезни, проще "мозговых" в те славные времена "лечили" не менее искусно ртутью, кровопусканием, грязевыми ваннами, "водами" и божественными заклинаниями. Потому и "народная медицина" была более прогрессивной и действенной.

Сейчас же совсем иное дело = ПЭТ, МРТ, ЭЭГ, анализ крови и всего иного, нейроны в мозге подсчитали и?

Операции на поджелудочной - всего 50% смертельного исхода при резекции, онкология как была в тумане, так там и обитает, гипертония живет и здравствует в обнимку с инсультами. Да тот же грипп как был, так и есть здоровее некоторых. Зато в лечении головы человеки впереди всего на свете.

Провел 3 сеанса КПТ и невроза как не бывало. Гештальтом стукнул по страждущему и он как огурец - зеленый и в пупырышках.

Зато, что такое интеллект и как мы мыслим человеки до сих пор НЕ ПОНИМАЮТ, но "искусственный интеллект" уже почти соорудили.

Это к тому, чтобы просто представлять где мы и где ПСИХИКА и просто человек в целом и попробовать понять, что первым механизм катарсиса и саму работу с ядром невроза открыл и придумал З. Фройд. 

Первым описал и обьяснил РЕАЛЬНУЮ структуру психики.

Первый открыл реально действующие методы работы с бессознательным.

Первый ... и еще многое что и ..."да имеющий уши - услышит", а глухари и блогеры от психологии токуют не за ради истины, а известно для чего. 

И опять же повторюсь - из того, что известно на сегодня = махровый невроз с сформированным ядром в принципе неизлечим. Бессознательные защиты сформированные или возникшие однажды не исчезают до наступления катарсиса и будут всегда корректировать реакции в невротическом ключе. И с этим можно только свыкнуться и постоянно "проверяться" на предмет адекватности реагирования.

Поэтому и ПА и любая другая психотерапия (опять же всегда основанная на методологии ПА) будет как успешной, так и провальной в разных случаях одних и тех же природ невроза. 

И очень многое, если не все зависит от аналитика. Впрочем как и в любом ином виде человеческой деятельности. 

 

    

  • Нравится 2
Опубликовано
В 25.06.2022 в 11:22, ПсихологК сказал:

"Нашёл такое видео о психоанализе. В принципе согласен с большинством утверждений автора. 
Было бы интересно услышать ваше мнение по поводу этого ролика: психоанализ правда уже всё или его еще можно использовать для лечения психических расстройств?"

Денис Гавриков парнишка шустрый, но...ПсихиатОр, однако тоже кушать хочет. А потому и всунулся не в свою профессию. Бывает...

Зачем я тут опять? Да так, мысли потренировать на досуге.

КПТ любимая игрушка "покойных" бихевиористов. Бихевиоризм отменили, а дипломы то остались вот и тешатся малым на хлеб насущный. 

О ПА тут копья ломали много (когда то). Только главное все равно в другом - неврозы с "ядром невроза" не лечатся в принципе и, уж тем более пограничные и психотические дезадаптации. Невроз только поддерживается в рамках адаптации и тем успешнее, чем толковее аналитик. Остальное все от лукавого.

Будет интерес - продолжу.   

 

 

не надо уходить, я вас читаю))

и не скажу что психоанализ не работает но развития, открытий и продолжения действительно нет 

Опубликовано
21 час назад, яТоня сказал:

не надо уходить, я вас читаю))

и не скажу что психоанализ не работает но развития, открытий и продолжения действительно нет 

Открытие есть, только оно со знаком минус. И звучит достаточно просто - невроз с сформированным ядром "неизлечим" в принципе. Не говоря уже об пограничных и психотических состояниях.

Сглаживать, поглаживать и эпизодически (временно) "возвращать" в адекватность еще возможно. А вот адаптировать конкретно и окончательно нельзя. 

Хорошо корректируются "застревания" на "первичных сценах" и иные, не вытесненные в бессознательное эпизоды детских трагедий, весьма похожих на "ядерный" невроз, но не настолько глубокой природы. 

А сам невроз по Фройду - "это конституция психики и судьба".

И если учесть саму природу развития психики, с последовательным прохождением этапов развития, то "невротизация" одного из них (этапа) не является ли конкретно определяющей судьбу человека?

Причем так, что изменить это невозможно как и многие иные мутации, начиная с лишней хромосомы и т.п.

Такое вот понимание природы на сегодня.  

  • Нравится 2
Опубликовано
21 минуту назад, ПсихологК сказал:

Открытие есть, только оно со знаком минус. И звучит достаточно просто - невроз с сформированным ядром "неизлечим" в принципе. Не говоря уже об пограничных и психотических состояниях.

Сглаживать, поглаживать и эпизодически (временно) "возвращать" в адекватность еще возможно. А вот адаптировать конкретно и окончательно нельзя. 

Хорошо корректируются "застревания" на "первичных сценах" и иные, не вытесненные в бессознательное эпизоды детских трагедий, весьма похожих на "ядерный" невроз, но не настолько глубокой природы. 

А сам невроз по Фройду - "это конституция психики и судьба".

И если учесть саму природу развития психики, с последовательным прохождением этапов развития, то "невротизация" одного из них (этапа) не является ли конкретно определяющей судьбу человека?

Причем так, что изменить это невозможно как и многие иные мутации, начиная с лишней хромосомы и т.п.

Такое вот понимание природы на сегодня.  

судьба и лишняя хромосома это как бы не совсем одно и тоже. и смысл во всем этом буме вокруг психоанализа и открытии бессознательного? если первый не лечит а второе черная материя - не известная, не познанная но обладающая свойством "глубокой природы"

можно конечно согласиться с тем что открытие явления неизменно даст результат в исследовании, но пока наблюдается только мифологизация психоанализа и упадничество психологии 

Опубликовано
В 26.07.2022 в 16:44, яТоня сказал:

судьба и лишняя хромосома это как бы не совсем одно и тоже.

Все зависит от точки зрения и кто как понимает само понятие "судьбы". Само собой, что "точек" быть может много, а судьба - она одна для каждого.

В 26.07.2022 в 16:44, яТоня сказал:

и смысл во всем этом буме вокруг психоанализа и открытии бессознательного? если первый не лечит а второе черная материя - не известная, не познанная но обладающая свойством "глубокой природы"

Насколько мне представляется, так бум не вокруг ПА как метода, а вокруг методологии ПА, в которой само представление "О Вселенской Сущности Разума" разложено на простые механизмы и средства его (разума) формирование и в процессе которого сексуальное играет далеко не последнюю роль. И, разумеется, все копья летят в того, кто и принес эти простые мысли в массы. И бессознательное вполне познанное, но настолько влиятельное и простое, что смириться с этим очень многим до сих пор трудно. Это как раз и указывает лишний раз с позиций психологии с одной стороны, что Фройд во всем прав, а с другой, что с этой "правдой" не очень уютно жить. 

В 26.07.2022 в 16:44, яТоня сказал:

но пока наблюдается только мифологизация психоанализа и упадничество психологии 

  Спецы как то рассказывали, что математика уже 200 лет в глубочайшем кризисе и выхода даже не видно.

А ПА, опять же как методология, занял свое фундаментальное место в базисах всех психологий и там спокойно существует. А что до "упадничества", так сейчас все идет в обратном направлении - культура, уклад, нравственность, Вера...видимо период такой.    

 

  • Нравится 2
Опубликовано
11 часов назад, ПсихологК сказал:

Все зависит от точки зрения и кто как понимает само понятие "судьбы". Само собой, что "точек" быть может много, а судьба - она одна для каждого.

 

 

не надо "кто как" слово судьба с хорошими дефинициями это то что предопределено или предназначено, тут не может быть много "точек" 

 

11 часов назад, ПсихологК сказал:

Насколько мне представляется, так бум не вокруг ПА как метода, а вокруг методологии ПА, в которой само представление "О Вселенской Сущности Разума" разложено на простые механизмы и средства его (разума) формирование и в процессе которого сексуальное играет далеко не последнюю роль. И, разумеется, все копья летят в того, кто и принес эти простые мысли в массы. И бессознательное вполне познанное, но настолько влиятельное и простое, что смириться с этим очень многим до сих пор трудно. Это как раз и указывает лишний раз с позиций психологии с одной стороны, что Фройд во всем прав, а с другой, что с этой "правдой" не очень уютно жить.  

 

конечно не последнюю, никто с правотой Фройда не спорит, но и не единственную а то выходит дуальный диссонанс, с одной стороны сексуальное определяет практически все (поскольку судьба)) а с другой ответственность за моральную сознательность. психологи растеряли образ нормального, адекватного человека 

 

11 часов назад, ПсихологК сказал:

 

  Спецы как то рассказывали, что математика уже 200 лет в глубочайшем кризисе и выхода даже не видно.

А ПА, опять же как методология, занял свое фундаментальное место в базисах всех психологий и там спокойно существует. А что до "упадничества", так сейчас все идет в обратном направлении - культура, уклад, нравственность, Вера...видимо период такой.    

 

 во всех точных науках кризис это закономерно после изгнания философии))

Опубликовано
В 31.07.2022 в 10:06, яТоня сказал:

конечно не последнюю, никто с правотой Фройда не спорит, но и не единственную а то выходит дуальный диссонанс, с одной стороны сексуальное определяет практически все (поскольку судьба)) а с другой ответственность за моральную сознательность. психологи растеряли образ нормального, адекватного человека 

Сексуальное определяет сублимацию, т.е. неспецифическое использование "энергии". А сублимация - это двигатель всего прогресса человечества по всем направлениям от искусств и наук до кулинарии.

А какие психологи что то растеряли, так какие то даже и не находили.

  • Нравится 1
Опубликовано
24 минуты назад, ПсихологК сказал:

Сексуальное определяет сублимацию, т.е. неспецифическое использование "энергии". А сублимация - это двигатель всего прогресса человечества по всем направлениям от искусств и наук до кулинарии.

А какие психологи что то растеряли, так какие то даже и не находили.

религиозность и сознательная и неосознанная тоже определяет, не зря уверяют что душа всегда молодая. ощущение (желание) вечности и страх смерти тоже сублимируются 

Опубликовано
В 26.07.2022 в 16:16, ПсихологК сказал:

Открытие есть, только оно со знаком минус. И звучит достаточно просто - невроз с сформированным ядром "неизлечим" в принципе. .

увязан ли невроз с характером? Есть ли зависимость от характера?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...