Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
30.06.2020 в 09:11, Priestess сказал:

Откуда взялась эта дурацкая, бессмысленная фраза? Кто эту ересь придумал, а потом все дружно подхватили и давай каждый раз как мантру повторять.

Но по факту это бред!

Воспринимать такую фразу буквально было бы абсурдно. Так получится, что и начальник не должен выдавать зарплату, поэтому работай забесплатно. Или не приходи на работу, ты тоже не должен... как хочешь, так и живи, кради, убивай, ни на кого не надейся... потому что государство не должно следить за порядком и благополучием народа, все сам-сам :)
 
Но данная фраза подразумевает отношения между людьми, не имеющими соглашений. В этом смысле она верна. Никто не должен, если не подписал договор или не согласился хотя бы устно что-либо делать. 
И если даже в садике на родительском собрании кто-то с кем-то договорился, что все должны ежемесячно сдавать какие-то целевые, то вы не должны, если это не ваше решение. Некоторые так привыкают к благотворительности, что забывают уже вежливо просить и начинают нагло требовать и возмущаться, когда не дают или запаздывают дать. Вот возьмешь в долг деньги - тогда должен отдать. 
 
Конечно, есть этические дилеммы. Например, зимой заледенели ступеньки на улице и все подряд с них падают. Вроде как никто из прохожих не должен чистить эти ступеньки и каждый имеет право злиться и ругаться на то, что соответствующие органы не позаботились о своевременной чистке этих ступенек. Однако взять лопату и самостоятельно почистить их - быстрее решит проблему и возможно спасет кому-то жизнь, чем пока будешь искать ответственного и подавать официальные жалобы или тем более если просто поругаешься в небо и пойдешь дальше по своим делам. Дилемма в том, что если ты делаешь сам, то значит кто-то безнаказанно уходит от ответственности. Но зато когда ты берешь ответственность на себя, ты подаешь обществу хороший пример.

 

Проблема еще в том, что в нашем обществе огромное количество прав и обязанностей не регламентированы в открытом доступе. Т.е. если кто-то с кем-то и заключил договор, который касается вас, то вы о деталях этого договора не в курсе. В том же садике, например, нигде не висит списка о том, что в нем должно быть и кто должен это предоставлять. Потому что если государство обязуется предоставлять вам только воспитателей, питание и территорию за те деньги, что вы по счету платите, а остальное вы должны отдельно сами купить, смастерить, покрасить, прибрать, тогда вроде бы никаких нарушений регламента нет. Тогда вы можете только предлагать поменять этот регламент. Но если этот бардак происходит потому что кто-то не выполняет свои обязанности, то нужно жаловаться и виновных накажут, и порядок будет восстановлен. Но мы не знаем всего, что нам должны. Приходя в магазин, вы не в курсе обязаны ли кассиры выкладывать товар из корзинки на ленту или это должны делать вы сами - нигде этого не написано, просто одни кассиры сами выкладывают и экономят время, пока вы складываете все в пакет, а другие зачем-то требуют, чтобы покупатель выкладывал и очередь ждет, пока покупатель сначала выложит, а потом сложит. И таких примеров приводить можно бесконечно, от мелких, до более серьезных.
В идеале везде должно быть на табличках расписано подетально, что вам должны и чего не должны, и куда жаловаться, если что. Было бы больше порядка в обществе.

 

30.06.2020 в 09:11, Priestess сказал:

Пока маленький должен слушаться родителей

Дети изначально ничего не должны. Но, конечно, можно иногда говорить им фразы, типа "ты должен за собой убрать". Но по факту надо понимать, что их поведение зависит от того, какую мотивацию вы им даете и какой пример. Дети не должны слушаться просто так, они на это не подписывались. Чтобы они слушались, для них нужно сделать очевидным то, что все установленные для них правила логично обоснованы, справедливы и взаимовыгодны. Если же родители сами толком не осознают причины своих требований, то вряд ли кто-то их будет слушаться.
- Мама, можно я сегодня у Кати переночую?
- Нет.
- Но почему?
- Потому что я так сказала.
- ???
Несколько раз может и прокатит, но потом вы получите бунт и спрашивать вас уже никто не будет.

  • Нравится 2
Опубликовано
30.06.2020 в 07:11, Priestess сказал:

Откуда взялась эта дурацкая, бессмысленная фраза? Кто эту ересь придумал, а потом все дружно подхватили и давай каждый раз как мантру повторять.

Но по факту это бред!

Человек-социальное существо и живет в социуме. С более менее сознательного возраста у него наступают обязательства . Пока маленький должен слушаться родителей, должен хорошо учиться, должен получить профессию, должен работать, должен заботиться о престарелых родителях и несовершеннолетних детях. Должен соблюдать законы. И тп. Вся жизнь нормального человека состоит из обязательств. Так почему все повторяют эту бессмысленную фразу? Что думаете Вы?

 

Эта "замечательная" фраза - порождение нашего ЭГОИЗМА.....

Того самого, который стал стремительно развиваться в 20 веке....

И который сейчас достиг небывалых размеров.....

Попытка оправдать своё бессилие, свой страх....

Опубликовано

абстрактные долги-способ манипуляции

я могу признать за собой только те долги, которые указаны в подробном договоре или расписке. ничто словесное меня не побудит из мифического чувства долга производить действия для меня ущербные в пользу кого то. хоть это бабушка хоть папа римский.

Опубликовано
30.06.2020 в 07:11, Priestess сказал:

Откуда взялась эта дурацкая, бессмысленная фраза? Кто эту ересь придумал, а потом все дружно подхватили и давай каждый раз как мантру повторять.

Но по факту это бред!

Человек-социальное существо и живет в социуме. С более менее сознательного возраста у него наступают обязательства . Пока маленький должен слушаться родителей, должен хорошо учиться, должен получить профессию, должен работать, должен заботиться о престарелых родителях и несовершеннолетних детях. Должен соблюдать законы. И тп. Вся жизнь нормального человека состоит из обязательств. Так почему все повторяют эту бессмысленную фразу? Что думаете Вы?

В вашем же понимании - согласен, что это так. Просто эта фраза относится к тем вещам, когда например тебя кто-то тянет за что-то и ты должен понять, что ты не должен этому человеку ничего.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...