jasvami Опубликовано 25 апреля, 2023 Опубликовано 25 апреля, 2023 Пребывая в воплощенных состояних на Земле, в определенных социальных группах, мы вынуждены и обязаны жить подчиняясь законам данного социума, соблюдая гражданский, уголовный.., своды законов. Но, будучи духами, пришедшими с духовного мира со знаниями его законов, во многом противоречащим мирским законам, мы вынуждены и обязаны как-то состыковать эти законы. Например: по законам мирским мы считаем, что проблемы здоровя нашего физического тела, зависят от нашего социального, экологического окружения, а по духовным законам, оно(здоровье) зависит только от нашего мышления, от наших реакций на окружающий мир. - Социальные проблемы, в виде воен, природных катаклизмов, по мирским понятиям, считаем независящими от нас, -а по духовным законам, они - воздаяние нам по нашим прошлым делам/заслугам. По законам мирским, мы осуждаем всякий бандитизм, насилия, преследования, воровства, не говоря уже о войнах, присуждая виновных к различным уголовным наказаниям. - А по духовным законам, во всех этих "преступлениях" виноваты мы сами, притянув к себе этих "злоумышленников", ради избавления нас от нашей плохой кармы с передачей её этим "злодеям". По закону духовному, мы должны благодарить всех причиняющих нам зло и молиться за них(как это делал Христос, относительно распинающих Его на кресте), ибо теперь они стали носителями таких же грехов, какие имели мы и теперь им предстоит искупать их через страдания, терпя насильников, воров, убийц и пр. "злодеев". Видится мне, что стыковать эти законы в нашей жизни возможно лишь одним способом: как единице социума, нам надлежит соблюдать законы социума, а как отдельной личности, нам надлежит прощать личностей причиняющих нам зло, не вменять им это в вину, не требовать их наказания, ибо тогда и нам не простятся наши злодеяния из прошлого. Ведь: просим же в молитве к Богу, прощать нам нам прегрешения наши именно так, как сами мы прощаем другим, а не безусловно. 1 1
Stfann Опубликовано 25 апреля, 2023 Опубликовано 25 апреля, 2023 6 часов назад, jasvami сказал: не вменять им это в вину, не требовать их наказания, ибо тогда и нам не простятся наши злодеяния из прошлого. Такими мыслями преступников станет больше. Божьему суду надо помогать руками правосудия. И прощение должно быть и наказание. Воспитывая ребенка Вы пытаетесь оградить его от плохого поведения (не дерись, не бери чужого, не ври) и если ребенок не слушает Вас - наказываете его. Наказание может быть разное - от простого укоризненного взгляда до ограничения воли. То же самое и с законами - они лишь указывают как надо делать и как не надо, за правонарушение может последовать не только устная мера наказания, но и лишение каких-то прав, ограничение воли. Некоторых исправляют, других нет, какое бы наказание они не понесли.
Solnzeklesh Опубликовано 25 апреля, 2023 Опубликовано 25 апреля, 2023 Всё у вас соткано из противоречий. Таким образом полмира отсеется. По вашим Законам , вашими Молитвами.
jasvami Опубликовано 25 апреля, 2023 Автор Опубликовано 25 апреля, 2023 1 годину тому, Stfann сказав: Такими мыслями преступников станет больше Я говорю( относительно прощения) только о личностном восприятии, а не о социальной справедливости. 1
Alionchik Опубликовано 25 апреля, 2023 Опубликовано 25 апреля, 2023 А с чем связан вопрос? Накосячили?
Aleksey063 Опубликовано 26 апреля, 2023 Опубликовано 26 апреля, 2023 19 часов назад, jasvami сказал: Но, будучи духами, пришедшими с духовного мира со знаниями его законов, во многом противоречащим мирским законам, мы вынуждены и обязаны как-то состыковать эти законы. Например: по законам мирским мы считаем, что проблемы здоровя нашего физического тела, зависят от нашего социального, экологического окружения, а по духовным законам, оно(здоровье) зависит только от нашего мышления, от наших реакций на окружающий мир. Проблемы решаема, мы не духи, точка. 13 часов назад, Stfann сказал: То же самое и с законами - они лишь указывают как надо делать и как не надо, за правонарушение может последовать не только устная мера наказания, но и лишение каких-то прав, ограничение воли. Суть законов, не делай зла. Формальное исполнение закона, этому не учит.
jasvami Опубликовано 26 апреля, 2023 Автор Опубликовано 26 апреля, 2023 5 годин тому, Aleksey063 сказав: Проблемы решаема, мы не духи, точка. А кто вы/мы? 1
Cassandra ll Опубликовано 26 апреля, 2023 Опубликовано 26 апреля, 2023 В 25.04.2023 в 08:19, jasvami сказав: Видится мне, что стыковать эти законы в нашей жизни возможно лишь одним способом: как единице социума, нам надлежит соблюдатьзаконы социума, а как отдельной личности, нам надлежит прощать личностей причиняющих нам зло, не вменять им это в вину, не требовать их наказания, ибо тогда и нам не простятся наши злодеяния из прошлого. Ведь: просим же в молитве к Богу, прощать нам нам прегрешения наши именно так, как сами мы прощаем другим, а не безусловно. Согласна.
Stfann Опубликовано 26 апреля, 2023 Опубликовано 26 апреля, 2023 6 часов назад, Aleksey063 сказал: Формальное исполнение закона, этому не учит. Однако, как объяснить ребенку вред сладкого в большом количестве? Уговоры не помогают, значит надо запретить и держать в страхе наказания. И пока страх влияет на сознание, запрет не рушим.
David_Blood Опубликовано 26 апреля, 2023 Опубликовано 26 апреля, 2023 17 минут назад, Stfann сказал: Однако, как объяснить ребенку вред сладкого в большом количестве? Уговоры не помогают, значит надо запретить и держать в страхе наказания. И пока страх влияет на сознание, запрет не рушим. Или показать ребёнку чьи-то гнилые зубы и напугать тем, что и у него они станут такими же, если... )).
Stfann Опубликовано 26 апреля, 2023 Опубликовано 26 апреля, 2023 7 часов назад, Aleksey063 сказал: не учит Ничто не учит, пока сам не научишься. К любой истине надо придти. И опять упираемся в проблему воспитания - как подтолкнуть человека придти к истине побыстрее. Вы тут на сайте про геном говорили, не уж-то придется подправлять пару-тройку генов? 18 часов назад, jasvami сказал: только о личностном восприятии, а не о социальной справедливости. Для этого надо понимать свои чувства, именно они сподвигают к действиям. Поймете себя - есть шанс понять другого. Ключевой вопрос: почему человек выбирает прощение? Каждый его вибирает исходя из разных мотивов. 30 минут назад, David_Blood сказал: Или показать ребёнку чьи-то гнилые зубы и напугать тем, что и у него они станут такими же, если.. Тот же страх, только в другой подаче. Цель одна - управлять волей другого, при помощи страха. Или любви, или слепой веры... продолжать перечисление можно долго. Важнее, как выразился Aleksey063 , если я его правильно поняла, не формальное следование закону, а следование из внутренних побуждений, основанных на понимании происходящего, понимании себя и ближнего.
David_Blood Опубликовано 26 апреля, 2023 Опубликовано 26 апреля, 2023 37 минут назад, Stfann сказал: Тот же страх, только в другой подаче. Цель одна - управлять волей другого, при помощи страха. Или любви, или слепой веры... продолжать перечисление можно долго. Важнее, как выразился Aleksey063 , если я его правильно поняла, не формальное следование закону, а следование из внутренних побуждений, основанных на понимании происходящего, понимании себя и ближнего Да, но это всё же лучше, чем розгами угрожать. Понимание у ребёнка формируется не сразу. Приходится контролировать до поры до времени ).
Aleksey063 Опубликовано 26 апреля, 2023 Опубликовано 26 апреля, 2023 9 часов назад, Stfann сказал: Однако, как объяснить ребенку вред сладкого в большом количестве? Уговоры не помогают, значит надо запретить и держать в страхе наказания. И пока страх влияет на сознание, запрет не рушим. Христианская философия, подразумевает уход от закона, из-за полноты духовной во Христе, сверхъестественно. Ты просто любишь закон, по средством Духа Святого. В светском представлении, уход от закона, это понимание его принципов на основе нашего естества, которое разумно. Прогрессируя, ты уже не видишь смысла в формальном подчинении хоть чему-то, твоё здравомыслие и есть закон. Но здравомыслие нужно подпитывать, а у религиозных людей с этим проблемы, поэтому они так и стремятся опять к заповедям и другого пути у них нет. 8 часов назад, Stfann сказал: Ничто не учит, пока сам не научишься. К любой истине надо придти. И опять упираемся в проблему воспитания - как подтолкнуть человека придти к истине побыстрее. Вы тут на сайте про геном говорили, не уж-то придется подправлять пару-тройку генов? С признанием фундаментального знания о внутреннем устройстве человека, можно и учить пониманию. Но а с геномом, это неизбежно, мы изменяем всё во круг, кроме самих себя, просто не могли, а возможно уже можем. И да, всё от здоровья, если геном любого живого существа, вывести на пик, к которому может привести в потенциале естественный отбор, ничего больше делать не нужно, сложное станет простым. 8 часов назад, Stfann сказал: И опять упираемся в проблему воспитания - как подтолкнуть человека придти к истине побыстрее. Смотря какая истина. Если обусловленная фактами, то просто на основе критического мышление, через показ того, как понимать. Истина познаётся через критическое мышление, оно, через естество в свободе, когда ты чувствуешь а не думаешь, что нужно.
Stfann Опубликовано 27 апреля, 2023 Опубликовано 27 апреля, 2023 17 часов назад, Aleksey063 сказал: Христианская философия, подразумевает уход от закона Это о Римской Империи речь, исторический факт, когда религия и закон не ладили между собой? Или просто мысль о том, что в христианстве на веру принимается основные истины учения? Закон требует решить на чьей стороне правда, выявить преступника, доказать, что он виноват, а вера - просто принять все зло и простить его? 17 часов назад, Aleksey063 сказал: Но здравомыслие нужно подпитывать, а у религиозных людей с этим проблемы, поэтому они так и стремятся опять к заповедям и другого пути у них нет. Огромный плюс 18 часов назад, Aleksey063 сказал: Но а с геномом, это неизбежно, мы изменяем всё во круг, кроме самих себя, просто не могли, а возможно уже можем. Внедрить бы в ДНК ген здравомыслия, было бы неплохо. Тут "прикол" в чем. Как я поняла, гены и выработка гормонов взаимосвязаны. А от уровня гормонов зависит эмоциональное поведение человека и его мыслительные способности. Повлиять на выработку гормонов - значит позволить человеку мыслить так, как это нужно.
Aleksey063 Опубликовано 28 апреля, 2023 Опубликовано 28 апреля, 2023 16 часов назад, Stfann сказал: Внедрить бы в ДНК ген здравомыслия, было бы неплохо. Тут "прикол" в чем. Как я поняла, гены и выработка гормонов взаимосвязаны. А от уровня гормонов зависит эмоциональное поведение человека и его мыслительные способности. Повлиять на выработку гормонов - значит позволить человеку мыслить так, как это нужно. Ну у нас есть пример из царства животных и это естественный отбор. Выживает самый приспособленный, но если среда стабильна, то самый здоровый индивид. Природа не может раскрыть весь потенциал генома, путём смертей и выживания, а мы?
Stfann Опубликовано 28 апреля, 2023 Опубликовано 28 апреля, 2023 1 час назад, Aleksey063 сказал: но если среда стабильна Стабильна ли?) Постоянно меняется. И выживает, умеющий приспосабливаться под среду, как Вы сказали, а это прежде всего изменение физических данных, а не осознание себя в мире. Более того, говорят, что осознанность как раз убивает организм, тому пример великие умы, тому пример болезни психики, появившиеся тогда, когда разум человека начал эволюционировать. Каждый второй одарённый болен физически. 1 час назад, Aleksey063 сказал: а мы? Надеюсь способны. Лишь было не путём природы - смертей и выживания. 🙃
jasvami Опубликовано 7 мая, 2023 Автор Опубликовано 7 мая, 2023 В 28.04.2023 в 09:03, Stfann сказав: Каждый второй одарённый болен физически. - Высоким умам - и болезни самые сложные. В 28.04.2023 в 07:17, Aleksey063 сказав: Выживает самый приспособленный, но если среда стабильна, то самый здоровый индивид. А самый здоровый тот, кто наиболее познал истину и практикует её в своей жизни. Следовательно: выживает тот, кто наиболее продвинут в познании. В 26.04.2023 в 20:55, Aleksey063 сказав: Христианская философия, подразумевает уход от закона, из-за полноты духовной во Христе, Не "уход", а автоматическое упразднение, как более примитивного средства Богопознания, для тех, кто приобрел/нажил более совершенное, что выражено:"кто во Христе". В 26.04.2023 в 20:55, Aleksey063 сказав: Но здравомыслие нужно подпитывать, а у религиозных людей с этим проблемы, поэтому они так и стремятся опять к заповедям и другого пути у них нет. Кто верующий - тот еще не во Христе! Но, вера - путь ко Христу. 1
clouds Опубликовано 7 мая, 2023 Опубликовано 7 мая, 2023 9 часов назад, jasvami сказал: Высоким умам - и болезни самые сложные. Глупости, горе от высокого ума. Чем умнее он считает себя других, тем более утяжеляет карму. А потом болезни.
Solnzeklesh Опубликовано 7 мая, 2023 Опубликовано 7 мая, 2023 В 25.04.2023 в 10:21, яТоня сказав: никак, во Христе если только Во Христе Соединить православие и католицизм
яТоня Опубликовано 8 мая, 2023 Опубликовано 8 мая, 2023 8 годин тому, Solnzeklesh сказав: Во Христе Соединить православие и католицизм нет не стоит, Бог так устроил и допустил, разные люди, ментальность, культура - разный поиск и пути к Богу. а экуменизм существует, работает но не смешивается 19 годин тому, jasvami сказав: Кто верующий - тот еще не во Христе! Но, вера - путь ко Христу. еретик, Библию читай Церковь есть Тело Христа а верующий Храм Духа Святого Но благодарение Богу, который всегда ведёт нас в триумфе во Христе Тот кто во Христе, он новое творение. Старое ушло; вот, оно стало новым. Бог во Христе примирил с Собой мир, не засчитывая им их проступков, и вложил в нас слово примирения. Ибо во Христе Иисусе не имеет никакой силы ни обрезание, ни необрезание, а имеет силу вера, действующая любовью Павел, волей Божьей апостол Христа Иисуса, — святым, находящимся в Эфесе и верным во Христе Иисусе: Мой Бог восполнит всякую вашу нужду согласно Своему богатству в славе во Христе Иисусе. Которого мы возвещаем, вразумляя всех людей и уча всякого во всей мудрости, чтобы представить вас зрелыми во Христе, За все благодарите, ибо это воля Божья во Христе Иисусе для вас. и т.д., перевод современный мне не нравится но так Симфония выдала В 26.04.2023 в 20:55, Aleksey063 сказав: Но здравомыслие нужно подпитывать, а у религиозных людей с этим проблемы, поэтому они так и стремятся опять к заповедям и другого пути у них нет. вот уже реально "бревно в глазу" у людей в общем проблемы со здравомыслием, или вы ожидали что придя в Церковь тот кто всю жизнь не учился и не развивался интеллектуально встанет за кафедру с проповедью по книге Иезекииля?)) и ещё вопрос, вы были где то в семинариях или богословских колледжах?
Aleksey063 Опубликовано 8 мая, 2023 Опубликовано 8 мая, 2023 47 минут назад, яТоня сказал: вот уже реально "бревно в глазу" Тоня, я говорил вам, что со времен Христа и до наших дней, у любой религии была возможность помочь людям. Теперь люди решили полагаться на здравомыслие и реально познавать мир, это дало свои плоды. Не стало нескончаемых войн, бесконтрольных эпидемий, вас никто не гонит и вы же этого не видите, вы буквально во тьме. Доброе называть злым по толкованию и своему понимаю какого-то текста, это апофеоз глупости. 48 минут назад, яТоня сказал: и ещё вопрос, вы были где то в семинариях или богословских колледжах? Нет.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти