Перейти к содержанию

Как состыковать законы духовные с законами мирскими?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Пребывая в воплощенных состояних на Земле, в определенных социальных группах, мы вынуждены и обязаны жить подчиняясь законам данного социума, соблюдая гражданский, уголовный.., своды законов.

Но, будучи духами, пришедшими с духовного мира со знаниями его законов, во многом противоречащим мирским законам, мы вынуждены и обязаны как-то состыковать эти законы.

Например: по законам мирским мы считаем, что проблемы здоровя нашего физического тела, зависят от нашего  социального, экологического окружения, а по духовным законам, оно(здоровье) зависит только от нашего мышления, от наших реакций на окружающий мир.

- Социальные проблемы, в виде воен, природных катаклизмов, по мирским понятиям, считаем  независящими от нас,

-а по духовным законам, они - воздаяние нам по нашим прошлым делам/заслугам.

По законам мирским, мы осуждаем всякий бандитизм, насилия, преследования, воровства, не говоря уже о войнах, присуждая виновных к различным уголовным наказаниям.

- А по духовным законам, во всех этих "преступлениях" виноваты мы сами, притянув к себе этих "злоумышленников", ради избавления нас от нашей плохой кармы с передачей её этим "злодеям".

По закону духовному,  мы должны благодарить всех причиняющих нам зло и молиться за них(как это делал Христос, относительно распинающих Его на кресте), ибо теперь они стали носителями таких же грехов,   какие имели мы и теперь им предстоит искупать их через страдания, терпя насильников, воров, убийц и пр. "злодеев". 

Видится мне, что стыковать эти законы в нашей жизни возможно лишь одним способом: как единице социума, нам надлежит соблюдать законы социума, а как отдельной личности, нам надлежит прощать личностей причиняющих нам зло, не вменять им это в вину, не требовать их наказания, ибо тогда  и нам не простятся наши злодеяния из прошлого.

Ведь: просим же в молитве к Богу, прощать нам нам прегрешения наши именно так, как сами мы прощаем другим, а не безусловно.

 

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Опубликовано
6 часов назад, jasvami сказал:

не вменять им это в вину, не требовать их наказания, ибо тогда  и нам не простятся наши злодеяния из прошлого.

Такими мыслями преступников станет больше. Божьему суду надо помогать руками правосудия.
И прощение должно быть и наказание. Воспитывая ребенка Вы пытаетесь оградить его от плохого поведения (не дерись, не бери чужого, не ври) и если ребенок не слушает Вас - наказываете его. Наказание может быть разное - от простого укоризненного взгляда до ограничения воли. То же самое и с законами - они лишь указывают как надо делать и как не надо, за правонарушение может последовать не только устная мера наказания, но и лишение каких-то прав, ограничение воли. Некоторых исправляют, других нет, какое бы наказание они не понесли.

Опубликовано
1 годину тому, Stfann сказав:

Такими мыслями преступников станет больше

Я говорю( относительно прощения) только о личностном восприятии, а не о социальной справедливости.

  • Нравится 1
Опубликовано
19 часов назад, jasvami сказал:

Но, будучи духами, пришедшими с духовного мира со знаниями его законов, во многом противоречащим мирским законам, мы вынуждены и обязаны как-то состыковать эти законы.

Например: по законам мирским мы считаем, что проблемы здоровя нашего физического тела, зависят от нашего  социального, экологического окружения, а по духовным законам, оно(здоровье) зависит только от нашего мышления, от наших реакций на окружающий мир.

 

Проблемы решаема, мы не духи, точка.

13 часов назад, Stfann сказал:

То же самое и с законами - они лишь указывают как надо делать и как не надо, за правонарушение может последовать не только устная мера наказания, но и лишение каких-то прав, ограничение воли.

 

Суть законов, не делай зла. Формальное исполнение закона, этому не учит.

Опубликовано
В 25.04.2023 в 08:19, jasvami сказав:

Видится мне, что стыковать эти законы в нашей жизни возможно лишь одним способом:

как единице социума, нам надлежит соблюдатьзаконы социума, а как отдельной личности, нам надлежит прощать личностей причиняющих нам зло, не вменять им это в вину, не требовать их наказания, ибо тогда  и нам не простятся наши злодеяния из прошлого.

Ведь: просим же в молитве к Богу, прощать нам нам прегрешения наши именно так, как сами мы прощаем другим, а не безусловно.

 

Согласна.

 

Опубликовано
6 часов назад, Aleksey063 сказал:

Формальное исполнение закона, этому не учит.

Однако, как объяснить ребенку вред сладкого в большом количестве? Уговоры не помогают, значит надо запретить и держать в страхе наказания. И пока страх влияет на сознание, запрет не рушим.

Опубликовано
17 минут назад, Stfann сказал:

Однако, как объяснить ребенку вред сладкого в большом количестве? Уговоры не помогают, значит надо запретить и держать в страхе наказания. И пока страх влияет на сознание, запрет не рушим.

 

Или показать ребёнку чьи-то гнилые зубы и напугать тем, что и у него они станут такими же, если... )).

Опубликовано
7 часов назад, Aleksey063 сказал:

не учит

Ничто не учит, пока сам не научишься. К любой истине надо придти. И опять упираемся в проблему воспитания - как подтолкнуть человека придти к истине побыстрее. Вы тут на сайте про геном говорили, не уж-то придется подправлять пару-тройку генов?
 

 

18 часов назад, jasvami сказал:

только о личностном восприятии, а не о социальной справедливости.

Для этого надо понимать свои чувства, именно они сподвигают к действиям. Поймете себя - есть шанс понять другого.
Ключевой вопрос: почему человек выбирает прощение? Каждый его вибирает исходя из разных мотивов.


 

30 минут назад, David_Blood сказал:

Или показать ребёнку чьи-то гнилые зубы и напугать тем, что и у него они станут такими же, если..

Тот же страх, только в другой подаче. Цель одна - управлять волей другого, при помощи страха. Или любви, или слепой веры... продолжать перечисление можно долго.

Важнее, как выразился Aleksey063 , если я его правильно поняла, не формальное следование закону, а следование из внутренних побуждений, основанных на понимании происходящего, понимании себя и ближнего.

Опубликовано
37 минут назад, Stfann сказал:

Тот же страх, только в другой подаче. Цель одна - управлять волей другого, при помощи страха. Или любви, или слепой веры... продолжать перечисление можно долго.

Важнее, как выразился Aleksey063 , если я его правильно поняла, не формальное следование закону, а следование из внутренних побуждений, основанных на понимании происходящего, понимании себя и ближнего

 

Да, но это всё же лучше, чем розгами угрожать.

 

Понимание у ребёнка формируется не сразу. Приходится контролировать до поры до времени ).

Опубликовано
9 часов назад, Stfann сказал:

Однако, как объяснить ребенку вред сладкого в большом количестве? Уговоры не помогают, значит надо запретить и держать в страхе наказания. И пока страх влияет на сознание, запрет не рушим.

 

Христианская философия, подразумевает уход от закона, из-за полноты духовной во Христе, сверхъестественно. Ты просто любишь закон, по средством Духа Святого. 

 

В светском представлении, уход от закона, это понимание его принципов на основе нашего естества, которое разумно. Прогрессируя, ты уже не видишь смысла в формальном подчинении хоть чему-то, твоё здравомыслие и есть закон. 

 

Но здравомыслие нужно подпитывать, а у религиозных людей с этим проблемы, поэтому они так и стремятся опять к заповедям и другого пути у них нет.

8 часов назад, Stfann сказал:

Ничто не учит, пока сам не научишься. К любой истине надо придти. И опять упираемся в проблему воспитания - как подтолкнуть человека придти к истине побыстрее. Вы тут на сайте про геном говорили, не уж-то придется подправлять пару-тройку генов?

 

С признанием фундаментального знания о внутреннем устройстве человека, можно и учить пониманию.

 

Но а с геномом, это неизбежно, мы изменяем всё во круг, кроме самих себя, просто не могли, а возможно уже можем.

 

И да, всё от здоровья, если геном любого живого существа, вывести на пик, к которому может привести в потенциале естественный отбор, ничего больше делать не нужно, сложное станет простым. 

8 часов назад, Stfann сказал:

И опять упираемся в проблему воспитания - как подтолкнуть человека придти к истине побыстрее.

 

Смотря какая истина. Если обусловленная фактами, то просто на основе критического мышление, через показ того, как понимать. 

 

Истина познаётся через критическое мышление, оно, через естество в свободе, когда ты чувствуешь а не думаешь, что нужно.

 

 

Опубликовано
17 часов назад, Aleksey063 сказал:

Христианская философия, подразумевает уход от закона

Это о Римской Империи речь, исторический факт, когда религия и закон не ладили между собой? Или просто мысль о том, что в христианстве на веру принимается основные истины учения? Закон требует решить на чьей стороне правда, выявить преступника, доказать, что он виноват, а вера - просто принять все зло и простить его?

 

17 часов назад, Aleksey063 сказал:

Но здравомыслие нужно подпитывать, а у религиозных людей с этим проблемы, поэтому они так и стремятся опять к заповедям и другого пути у них нет.

Огромный плюс

18 часов назад, Aleksey063 сказал:

Но а с геномом, это неизбежно, мы изменяем всё во круг, кроме самих себя, просто не могли, а возможно уже можем.

Внедрить бы в ДНК ген здравомыслия, было бы неплохо. Тут "прикол" в чем. Как я поняла, гены и выработка гормонов взаимосвязаны. А от уровня гормонов зависит эмоциональное поведение человека и его мыслительные способности. Повлиять на выработку гормонов - значит позволить человеку мыслить так, как это нужно.

Опубликовано
16 часов назад, Stfann сказал:

Внедрить бы в ДНК ген здравомыслия, было бы неплохо. Тут "прикол" в чем. Как я поняла, гены и выработка гормонов взаимосвязаны. А от уровня гормонов зависит эмоциональное поведение человека и его мыслительные способности. Повлиять на выработку гормонов - значит позволить человеку мыслить так, как это нужно.

 

Ну у нас есть пример из царства животных и это естественный отбор. Выживает самый приспособленный, но если среда стабильна, то самый здоровый индивид. Природа не может раскрыть весь потенциал генома, путём смертей и выживания, а мы?

Опубликовано
1 час назад, Aleksey063 сказал:

но если среда стабильна

Стабильна ли?) 

Постоянно меняется. И выживает, умеющий приспосабливаться под среду, как Вы сказали, а это прежде всего изменение физических данных, а не осознание себя в мире. Более того, говорят, что осознанность как раз убивает организм, тому пример великие умы, тому пример болезни психики, появившиеся тогда, когда разум человека начал эволюционировать. Каждый второй одарённый болен физически. 

1 час назад, Aleksey063 сказал:

а мы? 

Надеюсь способны. Лишь было не путём природы - смертей и выживания. 🙃

 

Опубликовано
В 28.04.2023 в 09:03, Stfann сказав:

Каждый второй одарённый болен физически.

- Высоким умам - и болезни самые сложные.

В 28.04.2023 в 07:17, Aleksey063 сказав:

Выживает самый приспособленный, но если среда стабильна, то самый здоровый индивид.

А самый здоровый тот, кто наиболее познал истину и практикует её в своей жизни. Следовательно: выживает тот, кто наиболее продвинут в познании.

В 26.04.2023 в 20:55, Aleksey063 сказав:

Христианская философия, подразумевает уход от закона, из-за полноты духовной во Христе,

Не "уход", а автоматическое упразднение, как более примитивного средства Богопознания, для тех, кто приобрел/нажил более совершенное, что выражено:"кто во Христе".

В 26.04.2023 в 20:55, Aleksey063 сказав:

Но здравомыслие нужно подпитывать, а у религиозных людей с этим проблемы, поэтому они так и стремятся опять к заповедям и другого пути у них нет.

Кто верующий - тот еще не во Христе! Но, вера - путь ко Христу.

  • Нравится 1
Опубликовано
9 часов назад, jasvami сказал:

Высоким умам - и болезни самые сложные.

Глупости, горе от высокого ума. Чем умнее он считает себя других, тем более утяжеляет карму. А  потом болезни.

Опубликовано
8 годин тому, Solnzeklesh сказав:

Во Христе

Соединить православие и католицизм

нет не стоит, Бог так устроил и допустил, разные люди, ментальность, культура - разный поиск и пути к Богу.

а экуменизм существует, работает но не смешивается 

19 годин тому, jasvami сказав:

 

Кто верующий - тот еще не во Христе! Но, вера - путь ко Христу.

еретик, Библию читай

Церковь есть Тело Христа а верующий Храм Духа Святого

 

Но благодарение Богу, который всегда ведёт нас в триумфе во Христе 

 

Тот кто во Христе, он новое творение. Старое ушло; вот, оно стало новым.

 

Бог во Христе примирил с Собой мир, не засчитывая им их проступков, и вложил в нас слово примирения.

 

Ибо во Христе Иисусе не имеет никакой силы ни обрезание, ни необрезание, а имеет силу вера, действующая любовью

 

Павел, волей Божьей апостол Христа Иисуса, — святым, находящимся в Эфесе и верным во Христе Иисусе:

 

Мой Бог восполнит всякую вашу нужду согласно Своему богатству в славе во Христе Иисусе.

 

Которого мы возвещаем, вразумляя всех людей и уча всякого  во всей мудрости, чтобы представить вас зрелыми во Христе,

 

За все благодарите, ибо это воля Божья во Христе Иисусе для вас.

 

и т.д., перевод современный мне не нравится но так Симфония выдала

В 26.04.2023 в 20:55, Aleksey063 сказав:

 

Но здравомыслие нужно подпитывать, а у религиозных людей с этим проблемы, поэтому они так и стремятся опять к заповедям и другого пути у них нет.

 

вот уже реально "бревно в глазу"

у людей в общем проблемы со здравомыслием, или вы ожидали что придя в Церковь тот кто всю жизнь не учился и не развивался интеллектуально встанет за кафедру с проповедью по книге Иезекииля?))

и ещё вопрос, вы были где то в семинариях или богословских колледжах? 

Опубликовано
47 минут назад, яТоня сказал:

вот уже реально "бревно в глазу"

 

Тоня, я говорил вам, что со времен Христа и до наших дней, у любой религии была возможность помочь людям. Теперь люди решили полагаться на здравомыслие и реально познавать мир, это дало свои плоды. Не стало нескончаемых войн, бесконтрольных эпидемий, вас никто не гонит и вы же этого не видите, вы буквально во тьме. Доброе называть злым по толкованию и своему понимаю какого-то текста, это апофеоз глупости.

 

48 минут назад, яТоня сказал:

и ещё вопрос, вы были где то в семинариях или богословских колледжах? 

 

Нет.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...