Перейти к содержанию

Свобода слова, либерализм, капитализм, демократия.


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Всю свою жизнь я верил, что свобода слова, либерализм и демократия это именно то что нужно миру. Мне было непонятно как это может не нравится. 

Но теперь все изменилось. 

 

Свобода слова подразумевает собой, что сторонник плоской земли может свободно высказывать свои взгляды которые начисто противоречат научному взгляду на мир. Не пройдем ли мы к тому что у этого человека может появиться много сторонников? Каким будет наш мир если такие люди снова начнут доминировать? У нас до сих пор популярна религия, и она имеет большой авторитет и влияние на государство. Вы понимаете? Все мировоззрение этих людей построено на информации из древних книжек, и они свято верят что это истина в последней инстанции. Это как минимум странно, и как максимум опасно. 

 

К чему нас привел либерализм с капитализмом? Стоит открыть интернет и сразу можно найти огромный список всяких БАДов, гомеопатии и другой неработающий фигни. Да, куча компаний на полном серьёзе производят и продают людям сахар по тройной цене. Стоит включить телевизор и по нему будет идти какая нибудь битва экстрасенсов, гадания на таро и прочая эзотерика. И эти люди делают деньги на своем обмане, а другие им верят! 

 

И последнее...люди так топят за демократию что забывают что именно она дала свободу и породила Гитлера и других подобных людей. Что такое демократия? Это власть большинства. 

А это большенство завтра может решить что рыжий цвет волос это патология и таких надо ограничивать в правах. При этом само собой большенство не является компетентным в вопросе о котором оно судит. Например небезызвестный спор об абортах и ЛГБТ. Подавляющее большинство слишком плохо понимает в биологии и медицине что бы вообще делать какие то выводы но оно их делает. А почему оно их делает? По всей видимости средний человек имеет завышенную самооценку и самоуверен в себе. И это ещё одна проблема. Кривое и неправильное мышление это самое настоящее проклятие. Неужели так трудно открыть интернет и прочитать об этом если в школе не рассказали? Хотя о чем это я? Многие вообще не в состоянии правильно прочитать текст и делают выводы которые нельзя сделать выдумывая за оппонента то что он не говорил. А использование силы в качестве аргумента или же переход на личности это вообще уровень шимпанзе. Как будто бы если сломать условному Галилею нос или оскорбить его и его мать то закон падения тела на землю изменится. 

 

Вообщем я максимально сильно разочарован в свободе, демократии, либерализме, и капитализме. Самое собой консерватизм и традиционализм по очевидным причинам ещё хуже, и именно поэтому я пришел к диктатуре сциентизма, трансгуманизма и власти технократов. 

Опубликовано

Свобода слова и демократия сами по себе не являются корнем того, что вы описали. Да как таковых их и нет. Люди свободны говорить до тех пор, пока не затрагивают острых социально-политических тем, о них можно говорить только властьимущим и доверенному персоналу. Люди во власти не опирается на волю народа, а лишь делают вид, манипулируют сознанием масс, действуя в интересах крупного капитала, частью которого сами хотят стать или уже стали. Те, кому выгодно запудривать мозги толпе и отвлекать от насущных проблем, и извращают вполне хорошие идеи. Причём им необязательно делать это напрямую (пропаганда, переписывание истории, создание и финансирование движений различного толка, которые фокусируют внимание общества на чём угодно, только не на том, что реально важно, или которые занимаются более агрессивной деятельностью), достаточно сократить долю образования в государственном бюджете. Человек, не научившийся думать рационально, критически, это клад для предприимчивых элит. Им легче управлять, и он готов поверить в любую чушь, если её говорят с большой трибуны, особенно если давят на эмоции. Бессознательность большинства в силу отсутствия эффективной системы просвещения и есть корень описанных вами проблем. И у этого имеются свои выгодополучатели.

 

Уточню (не все в курсе, хотя и используют данный термин), что либерализм подразумевает снижение или полное устранение контроля государства над экономикой. То есть потворствование рыночному механизму. Капиталистам выгодно, когда стоит минимум ограничений на приращение их прибыли, однако общество вынуждено терпеть все издержки такого подхода в виде постоянных экономических кризисов, монопольных сговоров, лоббизма и т.д.

 

Впрочем, даже авторитарный подход может играть на руку крупному бизнесу. Именно крупный бизнес привёл Гитлера к власти, а не демократия. В то время велики были движения рабочих за права, что очень мешало олигархам делать деньги и ставило под угрозу их положение и жизнь. Фашизм - это открытая диктатура капитала, направленная на подавление недавольных и консервацию имеющегося социального-экономического неравенства. Специфика германского фашизма (нацизма) в крайней приверженности расовой теории - лишь способ обмана народа для сплочения его вокруг власти против якобы ужасного врага. В разных странах фашизм мимикрировал под "благо для нации" по-своему в зависимости от местных проблем и настроений.

 

К сожалению, пока миром правят деньги, любая система будет заточена на преумножение богатств преуспевающего меньшинства за счёт большинства. И так будет продолжаться, пока уж совсем ужасные условия жизни обедневшего народа не подтолкнут его к переустройству общества. Но всё ещё остаётся проблема просвещения и формирования сознательности. Как мы видим из истории, эта проблема очень сложная, раз даже в советском союзе - стране передового образования и науки, где сделали многое для создания мировозрения "нового человека", эту задачу с треском провалили, что в последствии позволило разворовать целые народы под их молчаливое согласие. 

  • Нравится 1
Опубликовано
2 часа назад, Legende_XVI сказал:

Вообщем я максимально сильно разочарован в свободе, демократии, либерализме, и капитализме. Самое собой консерватизм и традиционализм по очевидным причинам ещё хуже, и именно поэтому я пришел к диктатуре сциентизма, трансгуманизма и власти технократов. 

А можно примеры стран, в которых подобная диктатура победила?

А то, эти размышления конечно всё хорошо. Однако, если посмотреть на то, где люди живут лучше, свободнее и счастливее, так явно в демократических странах.

Да, демократия - не идеал. Однако ничего лучше, из того, что сейчас существует, я не вижу. 

Ну и еще. Вы опустили один большой момент демократии. Инструменты влияния есть у всех, а не только у одной партии. И если у кого то есть возможность пропагандироватьтот факт, что земля - квадратная, это значит что другие могут так же свободно обьяснять, почему это не так. В диктатуре же, если режим решил что земля квадратная, то это единственное верное мнение.

И еще вопрос. Про ваше "разочарование" демократией. В скольких демократических странах вы пожили, и что конкретно вас так разочаровало?

  • Нравится 1
Опубликовано

Вы правы. Демократия и либерализм разочаровали. Беда в том, что тоталитаризм тоже разочаровал. Нет идеальных государств. И не было никогда. И, вероятно, не будет. 

В любых формациях сталкиваются интересы личности и государства, свободы и насилия, власти меньшинства и желаний большинства. И так далее.

Какие-то вопросы могут решаться лучше при демократии. Какие-то при ее отсутствии. 

Как ни странно, часто многое зависит от свойств личности первого лица. Насколько он талантлив, умен, прозорлив, какие за ним стоят интересы, какие кланы имеют большее или меньшее влияние. Но это всегда человек со своими недостатками, которые влияют на судьбу целого государства, или даже мира. 

Может быть Искусственный Интеллект будет лишен этих недостатков? Тогда и наступит эра совершенного государственного устройства? Может быть и мы еще поживем при гуманной и справедливой власти. Или, хотя бы  наши дети. 

Спасибо за интересную тему)))

 

Опубликовано
В 17.04.2024 в 11:24, Legende_XVI сказал:

свобода слова, либерализм и демократия это именно то что нужно миру

лучше всего просвещенная аристократия. Когда у власти достигший просветления пророк. Или система правитель-просветленный жрец.

В 17.04.2024 в 14:54, Александр7 сказал:

Какие-то вопросы могут решаться лучше при демократии.

Для торжества демократии нужны люди с более высоким уровнем сознания.

Мои предки-поморы жили в условиях демократии, унаследованной от Новгородской республики. Жили при минимальном влиянии государства. И хорошо жили.

Опубликовано
В 17.04.2024 в 14:54, Александр7 сказал:

Нет идеальных государств.

Читайте Платона, он все объяснил, в его Государство. Демократия чем плохо, что все время норовит скатиться к тирании.

Опубликовано
В 17.04.2024 в 12:55, Rezzurd сказал:

Фашизм - это открытая диктатура капитала

Что-то изменится, если у каждого человека будет это понимание? Условно. Или даже при этом мы сначала обречены дойти до дна?)

Опубликовано
8 часов назад, _lina_ сказал:

Что-то изменится, если у каждого человека будет это понимание? Условно. Или даже при этом мы сначала обречены дойти до дна?)

Если у каждого человека вдруг появится реальное понимание, то... Ну, наверное, ужаснутся... Пожалуй всё. Чтобы что-то изменилось, нужно чтобы либо большинством людей в целом был достигнут высокий уровень сознательности, гражданского взаимодействия и солидарности, либо чтобы припёрло к стенке так, что деваться по сути больше и некуда. История показывает, что вероятность второго варианта сильно выше. Общественное бытие определяет сознание индивида.

Опубликовано
8 годин тому, Rezzurd сказав:

Чтобы что-то изменилось, нужно чтобы либо большинством людей в целом был достигнут высокий уровень сознательности, гражданского взаимодействия и солидарности, либо чтобы припёрло к стенке так, что деваться по сути больше и некуда. История показывает, что вероятность второго варианта сильно выше. Общественное бытие определяет сознание индивида.


После глобальных катаклизмов Земли, которое не за горами,  деваться будет некуда, так как сегодняшнее большинство воплощенных духов человеческих покинут плотные физические тела, и на 1000 лет не смогут воплощаться. Земля оставит малое кол-во, ядро духов человеческих на короткий период, которые способны не только сознавать, но осознавать, от них будем отталкиваться короткий срок, меньше даже чем 1000 лет, так называемый «миллениум»/«золотой век, для окончательного просвещения этих Сынов, именно этих духов человеческих. Они пройдут Школу Земля (не все из них). В конце  тысячелетия воплотятся много ниже уровнем, поэтому будет большое сопротивление здравому смыслу, управлять большим кол-вом людей, даже при самой наилучшей системе управления, будет сложно, с последствиями непринятия.

Опубликовано
В 17.04.2024 в 14:54, Александр7 сказал:

Нет идеальных государств

Есть относительно хорошо развиты. Был во многих странах, где хорошо живут. Сингапур, Эмираты, Норвегия, был в США, Китае, Кипре, даже в Африке, Марокко, Таиланде и многих других.

Опубликовано

Демократия эффективна только тогда когда люди разумны. В стаде баранов нужна диктатура.... и тогда общество остаётся достаточно благополучным, но развития и прогресса не будет. Люди превращается в роботов, но роботы двигать науку не могут.... Обязательно начнут отставать и попадут систему принуждения к войне. Ими воспользуются супер роботы (пастухи), которые не захотят отставать в своём благополучии.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...