ЭСГТРВ Опубликовано 26 декабря, 2025 Опубликовано 26 декабря, 2025 1. Онтологическое основание В рамках ЭСГТРВ эмоции не являются процессом, ресурсом или состоянием, а представляют собой форму материи, реализующуюся в том числе на генетическом и супрагенетическом уровнях организации. Все эмоции: • обладают осциллирующей структурой, мерой и топологией; • описываются пространственно-временными тензорами; • не расходуются и не истощаются, а только меняют свою форму и конфигурацию. Тип мышления определяется способом обработки эмоций аппаратом мышления, а не их количеством или качеством. Именно этот принцип является базовым для дальнейшего различения. 2. Эмоции Разума и животный организм В хромосомах всякого животного присутствуют Эмоции Разума. Однако: У животного тензоры Эмоций Разума образуют резонансные связи с аппаратом мышления ограниченной глубины и направленности, в силу нерегенеративного характера аппаратных (не программно загружаемых) режимов функционирования аппарата мышления. Эмоции формы Разума у животного: • включены преимущественно в физиологический контур; • участвуют в регуляции обмена веществ, иммунитета и адаптации; • не формируют устойчивых процессов разумной аналитики в аппарате мышления (описательно, не как технический термин). Это означает, что животное: • способно к разумному поведению; • может разумно изменять окружающую среду; • однако его мышление не селектирует и не генерирует формы Разума. 3. Аппарат мышления и регенеративность Регенеративность является физическим свойством аппарата мышления, а не эмоций. Регенеративность аппарата мышления представляет собой физическое свойство, возникающее в результате самоорганизации достаточной меры Эмоций Разума в супрамолекулярные (невалентные) связи хромосом, то есть — супрагенотипа, что обеспечивает возможность самоподдерживающегося и резонансного режима работы аппарата мышления. Таким образом: • эмоции — форма материи; • аппарат мышления — физическая система; • регенеративность — физическое свойство этой системы. 4. Слияние гамет и супрагенотип Слияние гамет — конфигурационная инициализация При слиянии гамет формируется: • уникальная форма хромосом; • уникальная топология их супрамолекулярных контактов. Эта форма: • не кодирует Разум; • задаёт пространство допустимых конфигураций самоорганизации супрагенотипа. Генотип обеспечивает телесное существование организма. Супрагенотип задаёт возможность регенеративного мышления, но не гарантирует его. 5. Качественный скачок и режим носителя Разума В организме не существует дискретного биологического момента возникновения Разума. Однако: Режим носителя Разума возникает как качественный скачок, выражающийся во включении регенеративного (резонансного) режима работы аппарата мышления по отношению к Эмоциям Разума во взаимодействии с Разумом, присутствующим в окружающей среде. Этот скачок: • не является мутацией; • не связан с валентными химическими связями хромосом; • не связан с отдельным органом; • представляет собой режимную трансформацию аппарата мышления. 6. Среда, ресурсы и человечность Режим носителя Разума не возникает в изоляции. Он косвенно определяется ресурсами окружающей среды, предназначенными для разумной деятельности. К таким ресурсам относятся: материальные ресурсы; информационные ресурсы; временные ресурсы; социально-резонансные ресурсы; физиологические ресурсы иммунитета. 7. Человечность как режим Человечность в рамках ЭСГТРВ — это не биологический признак и не видовая характеристика, а: устойчивый режим организации мышления, при котором регенеративный (резонансный) режим по отношению к Эмоциям Разума становится доминирующим в организмах людей. Человечность: • возникает при достижении порога разумности среды; • может поддерживаться или деградировать; • не гарантирована биологией и не наследуется напрямую. 8. Итоговое различие Животное способно разумно изменять окружающую среду, но делает это с ограниченной эффективностью, поскольку его аппарат мышления нерегенеративен. Носитель Разума удерживает и накапливает формы Разума в окружающей среде, поскольку его аппарат мышления работает в регенеративном и резонансном режиме. Он создаёт и накапливает Разум в среде в виде генетически ориентированного культурного наследия. 9. Сводная формула ЭСГТРВ Слияние гамет задаёт форму супрагенотипа. Форма супрагенотипа задаёт возможность. Среда и ресурсы задают условия. Уровень резонанса (добротность) регенеративного аппарата мышления определяет, станет ли организм носителем Разума и каков будет уровень его интеллекта.
shadowmaan Опубликовано 31 декабря, 2025 Опубликовано 31 декабря, 2025 "Различие мышления организма животного и организма носителя разума — Человека." человек - это тоже животное https://ru.wikipedia.org/wiki/Животные On 12/26/2025 at 7:02 AM, ЭСГТРВ said: 1. Онтологическое основание В рамках ЭСГТРВ эмоции не являются процессом, ресурсом или состоянием, а представляют собой форму материи, реализующуюся в том числе на генетическом и супрагенетическом уровнях организации. В любом случае - это есть состояние. Материя, пребывающая в некоторой форме есть состояние этой материи в отдельный момент времени. On 12/26/2025 at 7:02 AM, ЭСГТРВ said: • не расходуются и не истощаются, а только меняют свою форму и конфигурацию. Это как энергия. Интересно. On 12/26/2025 at 7:02 AM, ЭСГТРВ said: Эмоции Разума Если эмоции - это форма материи. Что такое разум? Процесс переработки материи? Или тоже какая-то материя? Мне это сочетание вообще кажется не имеющим смысла. 5 minutes ago, shadowmaan said: "Различие мышления организма животного и организма носителя разума — Человека." человек - это тоже животное https://ru.wikipedia.org/wiki/Животные В любом случае - это есть состояние. Материя, пребывающая в некоторой форме есть состояние этой материи в отдельный момент времени. Это как энергия. Интересно. Если эмоции - это форма материи. Что такое разум? Процесс переработки материи? Или тоже какая-то материя? Мне это сочетание вообще кажется не имеющим смысла. Не знаю откуда это выдрано, но по мне не состоятельно.
ЭСГТРВ Опубликовано 1 января Автор Опубликовано 1 января 17 годин тому, shadowmaan сказав: В любом случае - это есть состояние. Материя, пребывающая в некоторой форме есть состояние этой материи в отдельный момент времени. Да, состояние материального объекта может быть описано математически; в этом виде оно выступает для нас как информация о данном объекте. Однако в объективной реальности это состояние остаётся неизвестным для другого материального объекта до момента их взаимодействия. Познание происходит исключительно в процессе взаимного обмена состояниями, то есть через акт взаимного отражения. В ходе взаимодействия объекты обмениваются информацией, соответствующей изменённым состояниям каждого из них. Материя при этом выступает носителем состояния, которое для отражающего объекта является состоянием отражаемого, тогда как поступающая информация реализуется как изменение состояния самого отражающего объекта. Данное утверждение симметрично для обоих участников взаимодействия, поскольку не существует неразрушающего способа контроля состояния. Окружающая среда непрерывно взаимодействует с материальным объектом и, вследствие этого, содержит о нём полную совокупность отражённых состояний. Из этого положения логически вытекает формирование парадигмы Бога как концепта вездесущности и всеведения, возникающего из предельного обобщения свойств среды как универсального отражающего континуума. 17 годин тому, shadowmaan сказав: Если эмоции - это форма материи. Что такое разум? Процесс переработки материи? Или тоже какая-то материя? Мне это сочетание вообще кажется не имеющим смысла. Процесс переработки материи представляет собой изменение её формы. Разум в этом смысле может быть рассмотрен как совокупность форм, соответствующих направленности эволюции материального мира. Эти формы выражают не произвольные конфигурации, а устойчивые принципы организации, возникающие в ходе эволюционного развития. Человек фиксирует данную направленность в природе в виде закономерностей, одной из которых является золотое сечение, отражающее предельные условия оптимальной организации материальных структур. Такие формы обеспечивают энергетическую оптимизацию материальных объектов за счёт согласования их внутренней структуры с внешними условиями существования. Иными словами, материя в процессе эволюции стремится к приобретению таких форм, которые минимизируют потоки её передачи и преобразования, то есть энергетические потоки, необходимые для поддержания устойчивого состояния.
Рuma Опубликовано 2 января Опубликовано 2 января Простыми словами. Тело общается с разумом посредством эмоций. Волнение вызывает сердцебиение, боль заставляет мозг оценить ситуацию и либо вызывает волнение, либо, наоборот, успокоение. И процесс этот непрерывен и по кругу. Энергетический поток? Ну да, упрощенно можно сравнить с бегом электронов в сети проводов со сложной структурой, различным сопротивлением и т.д. Вещь вполне материальная. Есть подозрение, что у людей и животных механизм возникновения и передачи эмоций одинаков. А вот сама "сеть" различна. Так вышло, что у людей она посложнее.
shadowmaan Опубликовано 2 января Опубликовано 2 января Энергии пофиг что вы о ней думаете, и думаете ли вообще. Она переходит из одного состояния в другое при применении тех или иных физических процессов.
clouds Опубликовано 2 января Опубликовано 2 января 27 минут назад, shadowmaan сказал: Энергии пофиг что вы о ней думаете Он не думает, организм это делает за него.
ЭСГТРВ Опубликовано 2 января Автор Опубликовано 2 января 2 години тому, shadowmaan сказав: Энергии пофиг что вы о ней думаете, и думаете ли вообще. Она переходит из одного состояния в другое при применении тех или иных физических процессов. Энергия может быть свободная или аккумулированная, упакованная в материальном объекте.
shadowmaan Опубликовано 3 января Опубликовано 3 января 4 hours ago, ЭСГТРВ said: Энергия может быть свободная или аккумулированная, упакованная в материальном объекте. Вы докторскую что-ли пишете? Напомните, пожалуйста, ваш тезис.
ЭСГТРВ Опубликовано 3 января Автор Опубликовано 3 января 3 години тому, shadowmaan сказав: Вы докторскую что-ли пишете? Напомните, пожалуйста, ваш тезис. Материя проявляется в форме устойчивых осцилляционных структур разности потенциалов Единого силового Поля (ЕСП). Эмоции — универсальная локальная форма осцилляции ЕСП материального объекта. Разум — механизм нормирования и развития ЕСП. Здесь можно слушать: https://esgtdu.blogspot.com/p/2.html
clouds Опубликовано 3 января Опубликовано 3 января 3 часа назад, ЭСГТРВ сказал: Материя проявляется в форме устойчивых осцилляционных структур Материя сама по себе не проявляется и не в состоянии этого делать. Если только не считать ее отдельной сознательной сущностью. Для проявления в форме, а также их(форм) появления необходима энергия, о которой речь выше или сила по-другому. Чтобы сила была направлена в то или иное направление(имела вектор по-вашему) сила должна быть независимой. Чтобы была не одна форма, а их разнообразие, необходима идея или мысль, которая их генерирует. Значит за всем должно стоять сознание. Чтобы формы действительно существовали, а не были фантасмагорией, закреплены и не распадались, должна быть воля, что все это движет. 3 часа назад, ЭСГТРВ сказал: Эмоции — универсальная локальная форма осцилляции Эмоции неразрывно связаны с желаниями. Зачем они мне, если я их не желаю? А желаю я то, к чему стремлюсь, что мне принесет удовлетворение, а не беды на голову. То что я желаю, к тому и ставлю цель. Цель невозможно без воли, потому и за проявлениями эмоций тоже стоит она. Прежде чем ставить цель, я ее должен желать. 3 часа назад, ЭСГТРВ сказал: Разум — механизм нормирования и развития Разум не может быть механизмом. Электрическая часть авто и его электроника ничего не движет. Движение осуществляет двигатель, которым электроника управляет. Но и она не является разумом автомобиля. Разум это водитель, у которого в голове находится идея ехать в определенное место. И управляет водитель сообразно обстоятельствам, а они все разные и разные, бывают шаблонные, но не одни и те же.
shadowmaan Опубликовано 3 января Опубликовано 3 января 1 hour ago, clouds said: Эмоции неразрывно связаны с желаниями. Зачем они мне, если я их не желаю? А желаю я то, к чему стремлюсь, что мне принесет удовлетворение, а не беды на голову. А отрицательных эмоций не бывает?
clouds Опубликовано 3 января Опубликовано 3 января 59 минут назад, shadowmaan сказал: А отрицательных эмоций не бывает? Как Вы думаете, почему человек не может перепрыгнуть через пропасть? Потому что прыгать через нее нужно в два прыжка, страшно. Похожее и с желаниями. Задумал он что-то и вот одним махом получу. Не тут-то было, кругом еще люди, обстоятельства и проч. Не получается и это расстраивает. Отрицательные эмоции. Ну так чего ты так легкомысленно относился к своему желанию, нужно было идти к нему серьезно. Да и не цель это, когда раз и получаю. Прихоть это скорее ее. Воля мировая отличается тем, что она никогда перед собой цель не ставит, чтобы достичь одномоментно. Тогда и время вовсе не нужно. Потому у нее цель через одно усилие, задачу и преодоление, второе, тысяча первое... Обстоятельства всегда меняются потому, что кругом люди, они и есть средство ее достижения, и они тоже имеют собственную волю. В один момент данный этап проходится легко, другой сложно чрезвычайно. Но Воля никогда не расстраивается и эмоции ей не свойственны вообще, она выполняет цель, что поставлена. Но по-видимому есть исключение, всеобщее ликование, когда цель будет достигнута. И не потому что это конец, а цель достигнута так, как невозможно было представить и предвидеть заранее. 1
ЭСГТРВ Опубликовано 3 января Автор Опубликовано 3 января 6 годин тому, shadowmaan сказав: А отрицательных эмоций не бывает? Положительные эмоции это когда реальность соответствует верному прогнозу, а отрицательные это когда прогноз не верный. В первом случае аргументы прогноза усиливаются и нейронная конструкция их инициирующая становится мощнее, а во втором ослабевают и нейроны их инициировавшие становятся малочисленней. Т.о. следующий прогноз становится вернее.
Chaos_Theory Опубликовано 4 января Опубликовано 4 января В 26.12.2025 в 09:02, ЭСГТРВ сказал: 1. Онтологическое основание В рамках ЭСГТРВ эмоции не являются процессом, ресурсом или состоянием, а представляют собой форму материи, реализующуюся в том числе на генетическом и супрагенетическом уровнях организации. Все эмоции: • обладают осциллирующей структурой, мерой и топологией; • описываются пространственно-временными тензорами; • не расходуются и не истощаются, а только меняют свою форму и конфигурацию. Тип мышления определяется способом обработки эмоций аппаратом мышления, а не их количеством или качеством. Именно этот принцип является базовым для дальнейшего различения. 2. Эмоции Разума и животный организм В хромосомах всякого животного присутствуют Эмоции Разума. Однако: У животного тензоры Эмоций Разума образуют резонансные связи с аппаратом мышления ограниченной глубины и направленности, в силу нерегенеративного характера аппаратных (не программно загружаемых) режимов функционирования аппарата мышления. Эмоции формы Разума у животного: • включены преимущественно в физиологический контур; • участвуют в регуляции обмена веществ, иммунитета и адаптации; • не формируют устойчивых процессов разумной аналитики в аппарате мышления (описательно, не как технический термин). Это означает, что животное: • способно к разумному поведению; • может разумно изменять окружающую среду; • однако его мышление не селектирует и не генерирует формы Разума. 3. Аппарат мышления и регенеративность Регенеративность является физическим свойством аппарата мышления, а не эмоций. Регенеративность аппарата мышления представляет собой физическое свойство, возникающее в результате самоорганизации достаточной меры Эмоций Разума в супрамолекулярные (невалентные) связи хромосом, то есть — супрагенотипа, что обеспечивает возможность самоподдерживающегося и резонансного режима работы аппарата мышления. Таким образом: • эмоции — форма материи; • аппарат мышления — физическая система; • регенеративность — физическое свойство этой системы. 4. Слияние гамет и супрагенотип Слияние гамет — конфигурационная инициализация При слиянии гамет формируется: • уникальная форма хромосом; • уникальная топология их супрамолекулярных контактов. Эта форма: • не кодирует Разум; • задаёт пространство допустимых конфигураций самоорганизации супрагенотипа. Генотип обеспечивает телесное существование организма. Супрагенотип задаёт возможность регенеративного мышления, но не гарантирует его. 5. Качественный скачок и режим носителя Разума В организме не существует дискретного биологического момента возникновения Разума. Однако: Режим носителя Разума возникает как качественный скачок, выражающийся во включении регенеративного (резонансного) режима работы аппарата мышления по отношению к Эмоциям Разума во взаимодействии с Разумом, присутствующим в окружающей среде. Этот скачок: • не является мутацией; • не связан с валентными химическими связями хромосом; • не связан с отдельным органом; • представляет собой режимную трансформацию аппарата мышления. 6. Среда, ресурсы и человечность Режим носителя Разума не возникает в изоляции. Он косвенно определяется ресурсами окружающей среды, предназначенными для разумной деятельности. К таким ресурсам относятся: материальные ресурсы; информационные ресурсы; временные ресурсы; социально-резонансные ресурсы; физиологические ресурсы иммунитета. 7. Человечность как режим Человечность в рамках ЭСГТРВ — это не биологический признак и не видовая характеристика, а: устойчивый режим организации мышления, при котором регенеративный (резонансный) режим по отношению к Эмоциям Разума становится доминирующим в организмах людей. Человечность: • возникает при достижении порога разумности среды; • может поддерживаться или деградировать; • не гарантирована биологией и не наследуется напрямую. 8. Итоговое различие Животное способно разумно изменять окружающую среду, но делает это с ограниченной эффективностью, поскольку его аппарат мышления нерегенеративен. Носитель Разума удерживает и накапливает формы Разума в окружающей среде, поскольку его аппарат мышления работает в регенеративном и резонансном режиме. Он создаёт и накапливает Разум в среде в виде генетически ориентированного культурного наследия. 9. Сводная формула ЭСГТРВ Слияние гамет задаёт форму супрагенотипа. Форма супрагенотипа задаёт возможность. Среда и ресурсы задают условия. Уровень резонанса (добротность) регенеративного аппарата мышления определяет, станет ли организм носителем Разума и каков будет уровень его интеллекта. забиваешь мозги кучей умных слов. 5 пункт. мутация связана с обьединением хромосом. у обезьянов из было больше. поэтому обезьяна не может поступательно эволюционировать с такой же скоростью, как человек. у нее нет такого велика. а остальное отличается только уровнем организации как счеты от калькулятора, а он в свою очередь от экселя и так далее.
ЭСГТРВ Опубликовано 8 января Автор Опубликовано 8 января В 02.01.2026 в 17:16, Рuma сказав: у людей и животных механизм возникновения и передачи эмоций одинаков. Так люди это тоже животные. Разница только в селективной обработке закономерностей развития материи во вселенной. Эта способность называется человечностью. Уровень человечности не постоянен и может расти и уменьшаться. Есть граница для этого уровня, после которой дальнейшая эволюция человеческой цивилизации для Разума окружающего мира на планете не имеет смысла. Условия существования цивилизации при этом меняются и происходит восстановление уровня человечности на основе генетической модификации обществ удаленно-территориального смешивания генотипов. Это войны и миграции. В 04.01.2026 в 09:49, Chaos_Theory сказав: мутация связана с обьединением хромосом. у обезьянов из было больше. поэтому обезьяна не может поступательно эволюционировать с такой же скоростью, как человек. У обезьян при слиянии хромосом не возникает условий для возникновения достаточного количества количества супрамолекулярных связей, которые могли бы обеспечить возникновения их регенеративного мышления по отношению к эмоциям разума. Мутации нарушают регенеративность мышления. Мутирующие генотипы человека проходят селекцию не по физиологии, а по разуму. Вырождение человечности возвращает людей в животное царство. В 04.01.2026 в 09:49, Chaos_Theory сказав: а остальное отличается только уровнем организации как счеты от калькулятора, а он в свою очередь от экселя и так далее. У человека, благодаря эволюционной приспособленности генотипа к накоплению эмоций разума на супрагенотипическом уровне, при достижении определённой критической меры их количественного и структурного накопления происходит качественный переход — включение режима регенератора по отношению к эмоциям разума. С этого момента человекообразное животное трансформируется в человека: сознание начинает управляться разумными эмоциями, и индивид становится устойчивым носителем разума в природе. ЗЫ. Была проблема! Заголовки не выделены и поэтому возникала путаница.... В 26.12.2025 в 08:02, ЭСГТРВ сказав: Нашел и поправил: 1. Онтологическое основание. В рамках ЭСГТРВ эмоции не являются процессом, ресурсом или состоянием, а представляют собой форму материи, реализующуюся в том числе на генетическом и супрагенетическом уровнях организации. Все эмоции: • обладают осциллирующей структурой, мерой и топологией; • описываются пространственно-временными тензорами; • не расходуются и не истощаются, а только меняют свою форму и конфигурацию. Тип мышления определяется способом обработки эмоций аппаратом мышления, а не их количеством или качеством. Именно этот принцип является базовым для дальнейшего различения. 2. Эмоции Разума и животный организм. В хромосомах всякого животного присутствуют Эмоции Разума. Однако: У животного тензоры Эмоций Разума образуют резонансные связи с аппаратом мышления ограниченной глубины и направленности, в силу нерегенеративного характера аппаратных (не программно загружаемых) режимов функционирования аппарата мышления. Эмоции формы Разума у животного: • включены преимущественно в физиологический контур; • участвуют в регуляции обмена веществ, иммунитета и адаптации; • не формируют устойчивых процессов разумной аналитики в аппарате мышления (описательно, не как технический термин). Это означает, что животное: • способно к разумному поведению; • может разумно изменять окружающую среду; • однако его мышление не селектирует и не генерирует формы Разума. 3. Аппарат мышления и регенеративность. Регенеративность является физическим свойством аппарата мышления, а не эмоций. Регенеративность аппарата мышления представляет собой физическое свойство, возникающее в результате самоорганизации достаточной меры Эмоций Разума в супрамолекулярные (невалентные) связи хромосом, то есть — супрагенотипа, что обеспечивает возможность самоподдерживающегося и резонансного режима работы аппарата мышления. Таким образом: • эмоции — форма материи; • аппарат мышления — физическая система; • регенеративность — физическое свойство этой системы. 4. Слияние гамет и супрагенотип. Слияние гамет — конфигурационная инициализация. При слиянии гамет формируется: • уникальная форма хромосом; • уникальная топология их супрамолекулярных контактов. Эта форма: • не кодирует Разум; • задаёт пространство допустимых конфигураций самоорганизации супрагенотипа. Генотип обеспечивает телесное существование организма. Супрагенотип задаёт возможность регенеративного мышления, но не гарантирует его. 5. Качественный скачок и режим носителя Разума. В организме не существует дискретного биологического момента возникновения Разума. Однако: Режим носителя Разума возникает как качественный скачок, выражающийся во включении регенеративного (резонансного) режима работы аппарата мышления по отношению к Эмоциям Разума во взаимодействии с Разумом, присутствующим в окружающей среде. Этот скачок: • не является мутацией; • не связан с валентными химическими связями хромосом; • не связан с отдельным органом; • представляет собой режимную трансформацию аппарата мышления. 6. Среда, ресурсы и человечность. Режим носителя Разума не возникает в изоляции. Он косвенно определяется ресурсами окружающей среды, предназначенными для разумной деятельности. К таким ресурсам относятся: материальные ресурсы; информационные ресурсы; временные ресурсы; социально-резонансные ресурсы; физиологические ресурсы иммунитета. 7. Человечность как режим. Человечность в рамках ЭСГТРВ — это не биологический признак и не видовая характеристика, а устойчивый режим организации мышления, при котором регенеративный (резонансный) режим по отношению к Эмоциям Разума становится доминирующим в организмах людей. Человечность: • возникает при достижении порога разумности среды; • может поддерживаться или деградировать; • не гарантирована биологией и не наследуется напрямую. 8. Итоговое различие. Животное способно разумно изменять окружающую среду, но делает это с ограниченной эффективностью, поскольку его аппарат мышления нерегенеративен. Носитель Разума удерживает и накапливает формы Разума в окружающей среде, поскольку его аппарат мышления работает в регенеративном и резонансном режиме. Он создаёт и накапливает Разум в среде в виде генетически ориентированного культурного наследия. 9. Сводная формула ЭСГТРВ. Слияние гамет задаёт форму супрагенотипа. Форма супрагенотипа задаёт возможность. Среда и ресурсы задают условия. Уровень резонанса (добротность) регенеративного аппарата мышления определяет, станет ли организм носителем Разума и каков будет уровень его интеллекта. В 02.01.2026 в 19:28, shadowmaan сказав: Она переходит из одного состояния в другое при применении тех или иных физических процессов. А кто применяет?
clouds Опубликовано 9 января Опубликовано 9 января 18 часов назад, ЭСГТРВ сказал: человека, благодаря эволюционной приспособленности генотипа к накоплению эмоций разума Если человек ради эмоций живет, чтобы их накапливать, то зачем ему здравый смысл и логика? Эмоции и дураки могут на своем лице отображать. И чем дурости больше, тем впечатления от них ярче, жизнь прикольней.
shadowmaan Опубликовано 17 января Опубликовано 17 января какой здравый смысл? какой накапливать? вы не верите в теорию дарвина? допустим. как на счет эволюции? @есгтрв вы вообще по-русски понимаете? извините. похоже я влез не в свое дело. никого не хотел обидеть. простите.
ЭСГТРВ Опубликовано 18 января Автор Опубликовано 18 января 6 годин тому, shadowmaan сказав: вы не верите в теорию дарвина? допустим. как на счет эволюции? ВЫ математик. Есть исследования которые утверждают что те изменения которые произошли с геномом человека должны были потребовать гораздо больше времени. Таким образом, хотя теория Дарвина значительно изменила наше понимание эволюции, она не является полной и окончательной. Эволюция — это гораздо более сложный и многогранный процесс, который включает в себя не только естественный отбор, но и такие механизмы, как генетический дрейф, горизонтальный перенос генов, эпигенетические изменения, влияние гармоничных супрамолекулярных (разумных) связей хромосом и многие другие. В 09.01.2026 в 14:20, clouds сказав: Если человек ради эмоций живет, чтобы их накапливать, то зачем ему здравый смысл и логика? Эмоции и дураки могут на своем лице отображать. И чем дурости больше, тем впечатления от них ярче, жизнь прикольней. Человек живет ради развития разума на Земле, а остальные люди это его физиологическая инфраструктура. Эмоции это информационный субстрат Вселенной, а мышление это инструмент его обработки.
shadowmaan Опубликовано 18 января Опубликовано 18 января 6 hours ago, ЭСГТРВ said: Есть исследования которые утверждают что те изменения которые произошли с геномом человека должны были потребовать гораздо больше времени. Таким образом, хотя теория Дарвина значительно изменила наше понимание эволюции, она не является полной и окончательной. Эволюция — это гораздо более сложный и многогранный процесс, который включает в себя не только естественный отбор, но и такие механизмы, как генетический дрейф, горизонтальный перенос генов, эпигенетические изменения, влияние гармоничных супрамолекулярных (разумных) связей хромосом и многие другие. В общем, согласен. Теория - на то и теория, это не есть истина. Полной и окончательной она, как впрочем и любая другая теория происхождения жизни, не может быть по определению. Больше времени на изменение генома... больше чем что? По сути, никто не знает сколько все "это" (т.е. мы с вами и все вокруг) продолжается. Границ вселенной мы определить не можем. А, количество атомов в ней мы подсчитали. парадокс? On 12/26/2025 at 7:02 AM, ЭСГТРВ said: обладают осциллирующей структурой, мерой и топологией; • описываются пространственно-временными тензорами; тавтология? или Вы готовы предоставить математические обоснования? On 12/26/2025 at 7:02 AM, ЭСГТРВ said: Онтологическое основание В рамках ЭСГТРВ эмоции не являются процессом, ресурсом или состоянием, а представляют собой форму материи И вообще, все есть процесс, состояние или форма. Либо ты состоишь (но недолго (условно конечно))) либо преобразуешься. 3 hours ago, shadowmaan said: В общем, согласен. Теория - на то и теория, это не есть истина. Полной и окончательной она, как впрочем и любая другая теория происхождения жизни, не может быть по определению. Больше времени на изменение генома... больше чем что? По сути, никто не знает сколько все "это" (т.е. мы с вами и все вокруг) продолжается. Границ вселенной мы определить не можем. А, количество атомов в ней мы подсчитали. парадокс? тавтология? или Вы готовы предоставить математические обоснования? И вообще, все есть процесс, состояние или форма. Либо ты состоишь (но недолго (условно конечно))) либо преобразуешься. Фигню сморозил.
ЭСГТРВ Опубликовано 18 января Автор Опубликовано 18 января Эмоция — это пространственно-временная форма устойчивого состояния объекта, выраженная как осциллирующая конфигурация силового поля, поддерживающая качество объекта посредством согласованной динамики его количественных составляющих. Эмоция не является самостоятельной сущностью, отделимой от материального носителя: объект выступает носителем эмоционального комплекса, поскольку любая эмоция реализуется как интегральная структура распределений и потоков параметров объекта в пространстве и во времени, определяемых числом, связностью и режимами взаимодействия его элементов. Эмоция обладает иерархической разложимостью: как интегральная форма объекта, она включает пространственно-временные формы компонентных величин, связанных в единый режим осцилляций, и допускает спектральное разложение на моды различного масштаба (по аналогии с разложением импульса на компонентные и гармонические составляющие). Эмоция может быть внешней по отношению к отражающему объекту (принадлежащей конструкции отражаемого объекта) или внутренней (принадлежащей конструкции отражающего объекта). Внешняя и внутренняя эмоции изоморфны и отличаются алгоритмом преобразования, то есть имеют взаимно соответствующую структуру и динамику при различии формы представления в носителе. Алгоритмы прямого и обратного преобразования различны по направлению и процедуре, однако их изоморфность обеспечивается тем, что оба алгоритма являются генетическими: они построены на одном и том же генотипе и реализуются единым материальным аппаратом мышления, вследствие чего образуют два встречных канала полного дуплекса. Процесс преобразования включает два встречных преобразования. Осмысление заключается в аналитической реконструкции внешней эмоции, отражённой в сознании посредством макета внешнего объекта, во внутреннюю эмоцию отражающего объекта. При этом макет нормируется к генотипу, то есть приводится к внутреннему базису инвариантов и правил преобразования, задаваемому генетической архитектурой. Размышление, напротив, заключается в преобразовании внутренней эмоции отражающего объекта в эмоцию макета в сознании, соответствующую внешнему материальному объекту, изоморфную по структуре и динамике внешней эмоции отражаемого объекта и пригодную для дальнейшей реконструкции и проверки. Объект может быть описан набором количественных параметров состояния, распределённых в пространстве и развёрнутых во времени (энергетических, структурных, электромагнитных, химических и т.п.). Тогда эмоция определяется как интегральная функция от этих параметров, то есть как форма их совместной организации во времени и пространстве. Для строгого учёта распределений и потоков эмоция представляется тензорным описанием: одна часть соответствует плотности эмоциональной напряжённости, другая — потокам (переносу и перераспределению), а третья — пространственной организации формы (структурной связности и геометрии динамики). Поскольку эмоция имеет осцилляционный характер, она раскладывается на моды: любую эмоцию можно представить как сумму базовых пространственно-временных режимов (гармоник), каждый из которых входит с собственной амплитудой. Тем самым эмоциональный комплекс объекта описывается спектром мод и их соотношениями. Полный дуплекс означает, что последовательность осмысления и размышления в целом сохраняет структуру отражаемого объекта в пределах допустимых генотипических инвариантов: выход обратного преобразования остаётся изоморфно согласованным со входом прямого преобразования. Если реконструированная в сознании внутренняя эмоция совпадает с реальной эмоцией внешнего объекта, то возникает акт понимания отражающим объектом отражаемого; степень их соответствия определяет критерий истинности познания. При этом макет сознания должен быть изоморфно согласован с внешним объектом, то есть воспроизводить его структуру в пределах разрешения и устойчивости отражающего аппарата. Истина = изоморфизм макета объекту + изоморфизм внутренней эмоции внешней эмоции. Генотип задаёт инварианты и правила преобразования эмоциональных структур, что обеспечивает изоморфную согласованность как эмоции, воспринимаемой при отражении внешнего объекта, так и эмоции, порождаемой при формировании внутреннего макета сознания. Тем самым генетически обусловленный аппарат мышления обеспечивает согласование входного и выходного каналов полного дуплекса и поддерживает устойчивость критерия истинности. Генотип содержит эмоции, поскольку он не сводится к пассивной записи информации, а является материальным носителем инвариантов устойчивого состояния живого объекта и правил их воспроизводства. Тем самым генотип фиксирует базовый эмоциональный комплекс, лежащий в основании всей алгоритмической системы, задающий допустимые формы осцилляционной организации, из которых редуцируется материальный аппарат мышления и его дуплексные алгоритмы. Данная система открывает путь к вариационному эмоциональному синтезу — многообразию макетирования и формированию новых эмоциональных конструкций, что обеспечивает возможность творческого созидания как процесса порождения ранее не существовавших форм знания, действий и объектов среды. Более подробные формулы не влезают нормально ни в форум, ни в мой блог. Пока мат. описание на словах. Эмоция математически описывается как пространственно-временная форма состояния объекта, то есть как функция (или поле), зависящее от времени и координат и определяемое набором количественных параметров объекта. Поскольку состояние объекта представляет собой совокупность распределений и потоков, эмоция естественно формализуется тензорным описанием, фиксирующим одновременно плотности, переносы и структурную организацию формы. Осцилляционный характер эмоции означает, что её форма допускает разложение на моды: любая сложная эмоция представима как суперпозиция базовых пространственно-временных режимов с различными амплитудами. Тогда устойчивость качества объекта выражается сохранением ключевых мод и их соотношений, а мышление реализует операторы прямого и обратного преобразования, сохраняющие эту структуру в пределах генотипических инвариантов. Попозже займусь.... но мне кажется что вы и сами сможете построить функции в приемлемой форме........
eror404 Опубликовано 18 января Опубликовано 18 января В 03.01.2026 в 07:04, ЭСГТРВ сказал: Материя проявляется в форме устойчивых осцилляционных структур разности потенциалов Единого силового Поля (ЕСП). Что такое Единое силовое Поле? Я знаю 2 силовых поля - ЭМ и гравитационное (есть, конечно, еще сильное и слабое взаимодействия, но их я себе даже не представляю). Ну так вот, насколько мне известно ЭМ и гравитацию еще никто не объединил. А вы говорите про Единое. Что это? ... Есть еще волновая функция. Ее квадрат - вероятность. Сама вероятность имеет эквипотенциальные поверхности, значит и градиент, значит ей соответствует какое-то векторное поле... Но вот волновая функция уже нет - ее "потенциалы" комплексные числа
endorphin Опубликовано 18 января Опубликовано 18 января 11 минут назад, ferz201z сказал: А вы говорите про Единое. Что это? это в бошках у всех людей как у Вернадского, ноосфера
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти