ЭСГТРВ Опубликовано 8 января Опубликовано 8 января Предлагаю к обсуждению онтологическую позицию, обозначаемую как Эмоционально-Супра-Генетическая Теория Развития Вселенной (ЭСГТРВ), которую можно рассматривать как пост-спинозистское развитие имманентной философии. https://esgtdu.blogspot.com/p/2.html ЭСГТРВ исходит из спинозовского основания: существования единого, имманентного онтологического принципа, не допускающего дуализма и внешней трансцендентной причины. В рамках теории этот принцип формализуется как Единое Силовое Поле (ЕСП) — универсальная основа материи, энергии, информации и психических процессов. Ключевое расхождение со Спинозой состоит в следующем. Если у Спинозы субстанция онтологически завершена и не подвержена развитию, то в ЭСГТРВ вводится принцип становления Абсолюта: ЕСП не только существует, но и способно к накоплению внутренних состояний, что приводит к возникновению качественно новых режимов самоорганизации. Именно для описания этого уровня развития в ЭСГТРВ вводится Четвёртый закон диалектики, дополняющий три классических закона. Четвёртый закон диалектики (закон самоорганизации в условиях меры) утверждает, что при достижении определённой меры сложности, насыщенности взаимодействий и внутренней согласованности система переходит от разрешения противоречий к самоорганизации нового уровня, основанного на резонансе, специализации и смысловой интеграции. Этот закон описывает не борьбу противоположностей, а возникновение устойчивых структур Разума как внутренней необходимости развития. В данном контексте: эмоции трактуются не как частный психологический феномен, а как универсальная форма динамики бытия; «эмоции разума» представляют собой высший режим организации ЕСП; разум понимается не как модус или функция субъекта, а как фазовое состояние материи, возникающее при соблюдении условий меры. Человек в ЭСГТРВ — не просто модус природы, а онтологический порог. Он возникает в момент накопления эмоций разума на супрагенотипическом уровне и включения регенеративного режима по отношению к ним. С этого момента природа перестаёт быть лишь совокупностью модусов и начинает осознанно развивать себя через носителей разума. Формульно различие можно выразить так: у Спинозы — Deus sive Natura; в ЭСГТРВ — Ratio sive Natura in fieri — разум как становящаяся природа, разворачивающаяся по законам диалектики самоорганизации. Интерес представляет обсуждение следующих вопросов: Насколько введение Четвёртого закона диалектики совместимо с имманентной онтологией? Можно ли рассматривать эмоции как онтологический фактор, а не только антропологический? Является ли концепция меры и порога логическим продолжением спинозизма или его преодолением? Буду признателен за аргументированную критику и сопоставление с пост-спинозистскими направлениями (Гегель, Делёз, процессуальная онтология).
Xavier Опубликовано 9 января Опубликовано 9 января Принцип становление Абсолюта- это уже трансцендентная величина, которую отрицает теория. Зачем же теория рассматривает Абсолют вообще, а не просто материальную вселенную, если в корне не верно толкут что это такое, там нет ни разума, не эмоций, ни структур, ни силовых полей и он вообще на становится. Разум-это природа? Как может разум может отдельным от человека? Разумность - это качество человека мыслить без отклонений, сказать что человек носитель разума, все равно что отделить человека от процесса мышления, то есть сказать что человек носитель мышления, носитель эмоций, носитель действия. Правильно сказать человек разумный.
ЭСГТРВ Опубликовано 9 января Автор Опубликовано 9 января 4 години тому, Xavier сказав: Принцип становление Абсолюта- это уже трансцендентная величина, которую отрицает теория. Зачем же теория рассматривает Абсолют вообще, а не просто материальную вселенную, если в корне не верно толкут что это такое, там нет ни разума, не эмоций, ни структур, ни силовых полей и он вообще на становится. Разум-это природа? Как может разум может отдельным от человека? Разумность - это качество человека мыслить без отклонений, сказать что человек носитель разума, все равно что отделить человека от процесса мышления, то есть сказать что человек носитель мышления, носитель эмоций, носитель действия. Правильно сказать человек разумный. Абсолют является абсолютно разумно организованной материей. Это означает отсутствие разности потенциалов ЕСП, а следовательно и осцилляции разности потенциалов, образующей параметры пространство и время. Разум это форма. Формы разума присутствует в материи, в том числе это форма мышления носителя разума. Природа тоже мыслит... она создаёт материальные объекты в золотом сечении. Человек благодаря разумной форме своего аппарата мышления, выделяет её в природе и создаёт в природе подобные формы. Единая система форм разума позволяет моделировать и реализовывать материальные объекты в форме разума. Это позволяет создавать в природе геном будущего "Искусственного Разума" и ремонтировать человеческий. Разум это геном Вселенной развивающий и поглощающий всю материю, придавая ей разумную форму, возвращая её в точку большого взрыва. ЗЫ. Это аксиома ... естественно.
clouds Опубликовано 9 января Опубликовано 9 января 1 час назад, ЭСГТРВ сказал: Разум это форма. Формы разума присутствует в материи Например табуретка, стол, чашка, тарелка. Ох как много разумного на кухне!
ЭСГТРВ Опубликовано 9 января Автор Опубликовано 9 января Да, эти предметы являются продуктом разума человека. Причем не просто продуктами, а генетически ориентированные на организм человека, слон ими воспользоваться не сможет. Объекты произведенные разумом являются продолжением генотипа разума человека и природы. Скорая помощь и скальпель хирурга содержащие конструкции (эмоции) разума, исправляют ошибки эмоции генотипа человека. Иначе говоря это конструкции одного порядка.
clouds Опубликовано 9 января Опубликовано 9 января 13 минут назад, ЭСГТРВ сказал: Причем не просто продуктами, а генетически ориентированные на организм человека Да что Вы говорите! Собака есть из тарелки не может, а ворон клевать из чашки, обезьяна сидеть на стуле... Скальпель содержит эмоции, ох как интересно, а метла видимо едва сдерживается, чтобы не ругаться матом.
Xavier Опубликовано 9 января Опубликовано 9 января 1 час назад, ЭСГТРВ сказал: Абсолют является абсолютно разумно организованной материей. Это означает отсутствие разности потенциалов ЕСП, а следовательно и осцилляции разности потенциалов, образующей параметры пространство и время. Есть общепринятое определение Абсолюта. Абсолют (от лат. absolutus — безусловный, совершенный) — первооснова мира, первоначало всего Сущего, вечное и неизменное, которое понимается единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию. Некоторые значения слова «абсолют»: В философии — это, например, для Пифагора — Единица, для Платона и Плотина — Единое или Благо, у Аристотеля — «Перводвигатель». В религии понятие абсолюта соотносится с представлениями о Боге. Так, в иудаизме это Элокейну (в каббале — Эйн соф), в христианстве — Бог Отец, в исламе — Аллах. В современной философии абсолют может означать совершенное, завершённое, универсальное, необусловленное, свободное от ограничений, а также невыразимое, необъемлемое мыслью, строгое, буквальное, безоговорочное, не являющееся символическим или метафорическим. А поскольку Абсолют первооснова всего Сущего, а Сущее не имеет организации, то Абсолют не имеет к материи вообще никакого отношения. Сущее и бытие различны онтологически, при этом образуют единство. Сущее — нечто неопределённое, обретающее форму в становлении бытия. Бытие — преобразованное сущее, его трансформация. Сущее определяет бытие, все формы и тенденции его существования. Сущее одухотворяет бытие, движет его и задаёт направление движения. 1 час назад, ЭСГТРВ сказал: Разум это форма. Формы разума присутствует в материи, в том числе это форма мышления носителя разума. Природа тоже мыслит... она создаёт материальные объекты в золотом сечении. Человек благодаря разумной форме своего аппарата мышления, выделяет её в природе и создаёт в природе подобные формы. Единая система форм разума позволяет моделировать и реализовывать материальные объекты в форме разума. Это позволяет создавать в природе геном будущего "Искусственного Разума" и ремонтировать человеческий. Разум это геном Вселенной развивающий и поглощающий всю материю, придавая ей разумную форму, возвращая её в точку большого взрыва. Например? Разум пока метафора, чем форма. Где твой разум, спрашивают. Создать какой то носитель информации, в чем тут разум? То что существуют гены? Так это плод творчества, но вот разумного ли, это вопрос. Придать материи разумную форму, это как? Можно придать совершенную форму в чем то, но чтобы человека сделать разумным, это вопросы аберрации, а не форм материи. 1 час назад, ЭСГТРВ сказал: ЗЫ. Это аксиома ... естественно. или просто фиксированный постулат.
ЭСГТРВ Опубликовано 9 января Автор Опубликовано 9 января 8 годин тому, clouds сказав: Да что Вы говорите! Собака есть из тарелки не может, а ворон клевать из чашки, обезьяна сидеть на стуле... Скальпель содержит эмоции, ох как интересно, а метла видимо едва сдерживается, чтобы не ругаться матом. Собака может есть из очень многих мест, люди тоже, человек предпочитает ложку или вилку. Если вы не видите разницу, я вам сочувствую. 7 годин тому, Xavier сказав: Где твой разум, спрашивают. Способность видеть разумные формы и реализовать их.
clouds Опубликовано 9 января Опубликовано 9 января 4 минуты назад, ЭСГТРВ сказал: Собака может есть из очень многих мест, люди тоже, человек предпочитает ложку или вилку. Если вы не видите разницу, я вам сочувствую. Посочувствуй мне, что не вижу эмоций у скальпеля, который кроит человеческие гены.
ЭСГТРВ Опубликовано 9 января Автор Опубликовано 9 января 48 хвилин тому, clouds сказав: Посочувствуй мне, что не вижу эмоций у скальпеля, который кроит человеческие гены. Любой материальный объект содержит в себе эмоции, среди них есть и эмоции разума. Я уже писал об этом на форуме неоднократно. Если интересно читайте : https://esgtdu.blogspot.com/p/2.html Не видите потому что видимо находились в это время под наркозом, а если бы видели - вы бы на него молились когда он спасал вашу жизнь... исправлял ошибки вашей генетики в руках хирурга. 8 годин тому, Xavier сказав: Придать материи разумную форму, это как? Используя внутренние эмоции разума (знаний) придать внешнему объекту разумную форму. 8 годин тому, Xavier сказав: Можно придать совершенную форму в чем У человека есть ограничения по кодированию реальности он не может создавать совершенных форм. Разумные, но не совершенные. 8 годин тому, Xavier сказав: то, но чтобы человека сделать разумным, это вопросы аберрации. Аппарат мышления это "материальный прибор" он может обладать селекцией по отношению к эмоциям разумной формы, которые обрабатывает. Но это генетика и достигается такая способность перекомбинированием генов родителей приводящему к возникновению гармоничных (Фибоначчиваемых) супрамолекулярных связей хромосом в зиготе.
Xavier Опубликовано 9 января Опубликовано 9 января 5 часов назад, ЭСГТРВ сказал: Аппарат мышления это "материальный прибор" он может обладать селекцией по отношению к эмоциям разумной формы, которые обрабатывает. Но это генетика и достигается такая способность перекомбинированием генов родителей приводящему к возникновению гармоничных (Фибоначчиваемых) супрамолекулярных связей хромосом в зиготе. Разумное существо, типа какого нибудь бога, поразмыслив, вряд ли просто так полезет в тело без особой надобности, разве что миссии. Так что гены не имеют никакого отношения к разумности духовного существа. Не существуют также разумных эмоций, есть адекватные эмоции, то есть для конкретного усилия соответствующая эмоция. Разумность связана с эмоциями лишь в достижении высокого хронического эмоционального тона, например энтузиазма, за счёт очищения аберраций, психотравм и прочих зарядов в подсознании. То есть, например, не разумно застревать, в страхе или антагонизме, так как это портит собственную жизнь и окружающих. Вся суть селекции генов сводится к здоровому, сильному и красивому телу и которое бы просто не мешало мышлению. Поскольку духовное существо сидит в мозге, то испорченный мозг будет просто тормозить мышление и доступ к памяти, но это не значит что мозг мыслит и что то помнит. Где это видано, чтобы "мясо" размышляло хромосомами в зиготе и хранила терабайты информации.
ЭСГТРВ Опубликовано 10 января Автор Опубликовано 10 января 11 годин тому, Xavier сказав: Разумное существо, типа какого нибудь бога, поразмыслив, вряд ли просто так полезет в тело без особой надобности, разве что миссии. Так что гены не имеют никакого отношения к разумности духовного существа. Дайте обоснование.... ненужно бла-бла.
Глафира Опубликовано 10 января Опубликовано 10 января Цитата спинозистская онтология Одной мне тут "ввижаеться" спиногрызская онтология?))) 1
Xavier Опубликовано 10 января Опубликовано 10 января 4 часа назад, ЭСГТРВ сказал: Дайте обоснование.... ненужно бла-бла. Никакого бла-бла. Все было по существу. Ответьте на простой вопрос. Боги имеют память? могут думать? Как они вообще священные писания посылают своим пророкам в теле? Не думая? Боги разумные существа? Ну так и где находится память и что аппарат мышления у них материальный прибор, тела то у них нет? Простое наблюдение, а у Вас почему то реакция. Хотя, тема ваша, если не нравится такая критика, то извиняйте. Больше не буду.
Валерий Ставский Опубликовано 10 января Опубликовано 10 января а по человечьи можно?.. 4 часа назад, Xavier сказал: Ответьте на простой вопрос. Боги имеют память? очевидно да, я же имею... В 08.01.2026 в 22:12, ЭСГТРВ сказал: система переходит от разрешения противоречий к самоорганизации нового уровня, основанного на резонансе, специализации и смысловой интеграции. вы имеете ввиду резонанс разума?..
ЭСГТРВ Опубликовано 11 января Автор Опубликовано 11 января В 10.01.2026 в 16:42, Xavier сказав: Никакого бла-бла. Все было по существу. Ответьте на простой вопрос. Боги имеют память? могут думать? Как они вообще священные писания посылают своим пророкам в теле? Не думая? Боги разумные существа? Ну так и где находится память и что аппарат мышления у них материальный прибор, тела то у них нет? Простое наблюдение, а у Вас почему то реакция. Хотя, тема ваша, если не нравится такая критика, то извиняйте. Больше не буду. Бог один - Разум Вселенной. Разум Вселенной частично реализован и присутствует в материальных объектах. Материя носитель информации и разумной в том числе. Бог посылает людям эмоции. Эмоции поступают в подсознание человека. Из размышляет (реализует) аппарат мышления. Наиболее разумные люди (лидеры) создают писания и становятся пророками. Обычно коллективные усилия людей с одинаковыми посланиями (эпистолами), заканчивающиеся одной основной парадигмой. Как это происходит описано в моей работе: https://esgtdu.blogspot.com/p/2.html В 10.01.2026 в 21:06, Валерий Ставский сказав: вы имеете ввиду резонанс разума?.. Да. Эмоции разума способны к резонансу.... у них подобные формы.
Xavier Опубликовано 11 января Опубликовано 11 января 2 часа назад, ЭСГТРВ сказал: Бог один - Разум Вселенной. Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения. То есть Бог имеет аппарат мышления. К параметрам, формирующим отличительные особенности разума относят: объём рабочей памяти, способность к прогнозированию, орудийной деятельности, логике многоуровневую иерархию системного отбора ценной информации сознание память. То есть Бог имеет сознание и память. 2 часа назад, ЭСГТРВ сказал: Разум Вселенной частично реализован и присутствует в материальных объектах. Предположим, как и человек, но а в общем то Он где реализован? По Вашей же логике не в материальном мире. Правильно! Получается сознание, память и аппарат мышления не материальной природы. Дальше. «Дух (греч. πνευμα) — субстрат мышления и желания, способный покидать тело человека». В марксистской философии означает то же, что и сознание. Сознание — способность соотносить себя с миром, идеального воспроизведения действительности, хотя иногда употребляется как синоним разума, не производит непосредственно суждения и умозаключения. Дух также способен мыслить и иметь память покидая тело. То есть мышление и память не материальны. Все это подтверждается в саентологической философии в применении её на практике, Дух снимает все запреты и может снимать заряды в прошлых жизнях, становится клиром. Саентология точно указывает где память, её можно просто увидеть. Для такой памяти нужно огромное пространство. И оно есть, и мясо не в состоянии предоставить такой объем, даже близко. 2 часа назад, ЭСГТРВ сказал: Материя носитель информации и разумной в том числе. Носитель. Но какой? Компьютер - это всего лишь ферромагнитные биты без образов и запахов. Гены - это всего лишь голограмма тела и не более. Где там разум то? 2 часа назад, ЭСГТРВ сказал: Бог посылает людям эмоции. Для того чтобы перейти к эмоциям и усилиям, вначале нужно понять что такое разум вообще. А именно, для начала, как действительно устроена память. Любая теория имеет жизнь, если она будет подтверждена на практике и не будет пустословным бла-бла, чего Вы так не любите.
ЭСГТРВ Опубликовано 12 января Автор Опубликовано 12 января 7 годин тому, Xavier сказав: Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения. Абсолютный Разум в ЭСГТРВ это конечная форма Вселенной. Она частично реализована. Ваша формулировка это частный случай её состояния. Разум это пространственно-временная форма. Реализован в материальных объектах. Все материальные объекты это осциллирующее силовое поле содержащее качество. Качество состоит из качеств количества. Качество это эмоция. Теория выстроена в блоге : https://esgtdu.blogspot.com/p/2.html
clouds Опубликовано 12 января Опубликовано 12 января 12 часов назад, ЭСГТРВ сказал: Бог посылает людям эмоции. Ненависть, это Бог посылает? Зачем интересно, чтобы головы друг другу отрывали? Садисту никогда не быть Богом. 1 час назад, ЭСГТРВ сказал: Абсолютный Разум в ЭСГТРВ это конечная форма Вселенной. Конечное строеніе Вселенной материальное, а начальное или идеальное содержится в Абсолюте. 12 часов назад, ЭСГТРВ сказал: Наиболее разумные люди (лидеры) создают писания и становятся пророками. Не создавал Иисус никакого Писания и не разумность его олицетворят, а божественность или мудрость. Писание создала церковь на основании Евангелий.
Xavier Опубликовано 12 января Опубликовано 12 января 7 часов назад, ЭСГТРВ сказал: Абсолютный Разум в ЭСГТРВ это конечная форма Вселенной. Ну может быть это не разум, а следствие разумного воздействия, ведь вселенная не мыслит, не чем. Нет осознанности. 7 часов назад, ЭСГТРВ сказал: Она частично реализована. Ваша формулировка это частный случай её состояния. Реализован в материальных объектах. Все материальные объекты это осциллирующее силовое поле содержащее качество. Качество состоит из качеств количества. Качество это эмоция. Теория выстроена в блоге : https://esgtdu.blogspot.com/p/2.html Реализация разума - это другой вопрос, мы говорили что это вообще такое. А Разум любого сущего можно прикладывать к любым целям. 7 часов назад, ЭСГТРВ сказал: Разум это пространственно-временная форма. Вы говорите о памяти. В разуме еще присутствует аппарат мышления, это не просто форма, это осознанная форма.
ЭСГТРВ Опубликовано 12 января Автор Опубликовано 12 января 2 години тому, Xavier сказав: Ну может быть это не разум, а следствие разумного воздействия, ведь вселенная не мыслит, не чем. Нет осознанности. Абсолютный Разум это пространственно-временная форма потенциалов единого силового поля. Оно такова, что нет разности потенциалов между любыми его точками. В ЭСГТРВ это называется нормированное ЕСП и это аксиома. Если нет разности потенциалов то нет материи, осцилляции и соответственно течения времени. Эмоции несёт на себе только материя. У АР нет эмоций. АР скорее всего это Фибоначчивое пространство потенциалов... по крайней мере мы это наблюдаем в природе, и это не противоречиво. 2 години тому, Xavier сказав: Реализация разума - это другой вопрос, мы говорили что это вообще такое. А Разум любого сущего можно прикладывать к любым целям. Разум это форма в пропорциях рядов Фибоначчи. Вы постоянно пытаетесь представить разум как материю, а разум это информация носителем которой является материя. Эмоция бывает сформы разума, а бывает и не разумной форме. 2 години тому, Xavier сказав: Вы говорите о памяти. В разуме еще присутствует аппарат мышления, это не просто форма, это осознанная форма. Аппарат мышления не в разуме, он в нейросети. Его конструкция (форма) такова что она подобна эмоциям разума (Фибоначчивая). ЗЫ. Разум не в крыле бабочки, он в форме крыла бабочки. 8 годин тому, clouds сказав: Ненависть, это Бог посылает? Зачем интересно, чтобы головы друг другу отрывали? Садисту никогда не быть Богом. Вы это расскажите христианским военачальникам причисленных к святым 8 годин тому, clouds сказав: Конечное строеніе Вселенной материальное, а начальное или идеальное содержится в Абсолюте. Материя появилась через время планка. До этого материя не существовала. Материя в своём конечном состоянии после времени планка так же прекращает своё существование. 8 годин тому, clouds сказав: Не создавал Иисус никакого Писания и не разумность его олицетворят, а божественность или мудрость. Писание создала церковь на основании Евангелий. Иисус первым реализовал эмоцию от Бога в триединстве. Потом мудрецы получали аналогичные эмоции и создавали эпистолярное учение. Иисус начал это писание одной фразой - "Я сын Божий!"
clouds Опубликовано 12 января Опубликовано 12 января 1 час назад, ЭСГТРВ сказал: Вы это расскажите христианским военачальникам причисленных к святым Так это Вы говорите, что Бог посылает эмоции, а не военачальники. Я у Вас и спрашиваю, ненависть тоже посылает, а Вы уходите от ответа. 1 час назад, ЭСГТРВ сказал: Материя появилась через время планка. Откуда взялось время? И Планк здесь причем? Что значит появилась, время это некая сущность, которая хочет является, хочет не является? 1 час назад, ЭСГТРВ сказал: Материя в своём конечном состоянии после времени планка так же прекращает своё существование. Что означает конечное состояние материи? Ее признаки. По чьей воле материя прекращает существование? 1 час назад, ЭСГТРВ сказал: Иисус первым реализовал эмоцию от Бога в триединстве. Что это за эмоция, которую Иисус реализовал, и как он это триединство выразил в своей реализации? 1 час назад, ЭСГТРВ сказал: Потом мудрецы получали аналогичные эмоции и создавали эпистолярное учение. Какие эмоции получили мудрецы для создания и каких имена? 1 час назад, ЭСГТРВ сказал: Иисус начал это писание одной фразой - "Я сын Божий!" Где Иисус написал эту фразу?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти