Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Совершая суицид, человек причиняет боль своим близким.

Но когда думаешь о смерти, не думаешь о той боли, которую можешь причинить близким людям.

Иногда возникают мысли: а зачем вообще жить? Не ну понятно, в жизни много прекрасного... да и близким людям не хочется причинять боль... Но их боль пройдет и всё забудется. А прекрасное в жизни... ну радовалась я прекрасным моментам жизни. Ну порадовалась и в принципе достаточно. Порой возникают острые мысли о смерти. Пытаюсь бороться с ними, но иногда задумываюсь: а нужна ли эта борьба? Может если хочется умереть, значит так надо. Ну типа пожила и хватит.

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Лучше переждать, не верить этим мыслям. Это - мысли болезни, они только отчасти Ваши, что-то Ваше, а в основном болезнь. Может, там за поворотом что-то, что стоит того, чтобы жить? Вообще, мысль о принудительной смерти придает смысл тому, что осталось. И хочется пожить еще хоть немного, продлить. Что-то вроде "не сейчас, еще не время, позже. Почему бы и не пробыть здесь еще сколько-то.)"

Опубликовано
Вообще, мысль о принудительной смерти придает смысл тому, что осталось. И хочется пожить еще хоть немного, продлить

Точно.

Вообще если вдруг начинаешь искренне верить что через минуту все закончится (по настоящему) становится жуть как страшно. И все вопросы Для чего?, Зачем? Какой смысл? - как-то испаряются.

Опубликовано
Совершая суицид, человек причиняет боль своим близким.

близким людям не хочется причинять боль... Но их боль пройдет и всё забудется.

 

Не пройдёт эта боль и не забудется никогда, лишь поутихнет со временем.

 

Может если хочется умереть, значит так надо.

 

 

Почему хочется, и кому надо? Гнать надо эти мысли от себя! Гнать!!

Опубликовано
Лучше переждать, не верить этим мыслям. Это - мысли болезни, они только отчасти Ваши, что-то Ваше, а в основном болезнь.

Да это так. Убеждаю себя в том, что не нужно поддаваться этим мыслям.

Да эти мысли скорее всего спровоцированы болезнью. А может все дело в том, что действительно больше нет смысла жить? Надоело все. Жизнь надоела. Вроде всё прекрасно... но радости нет. Только какая-то опустошенность и душевная боль. Боль настолько сильна, что в смерти видишь избавление.

Может, там за поворотом что-то, что стоит того, чтобы жить? Вообще, мысль о принудительной смерти придает смысл тому, что осталось. И хочется пожить еще хоть немного, продлить. Что-то вроде "не сейчас, еще не время, позже. Почему бы и не пробыть здесь еще сколько-то.)"

А смысл быть здесь еще сколько-то? Жить просто ради того, что бы жить? Как-то не хочется. Жить надеждой на то, что что-то прекрасное ждет за поворотом? Так прекрасного было много, да и сейчас в жизни все хорошо. Хорошо то хорошо, а душа страдает. Фиг его знает почему...

Опубликовано
Точно.

Вообще если вдруг начинаешь искренне верить что через минуту все закончится (по настоящему) становится жуть как страшно. И все вопросы Для чего?, Зачем? Какой смысл? - как-то испаряются.

А мне бы хотелось, что бы все закончилось и чем быстрее, тем лучше. Только все никак с духом не соберусь. Но это не от страха перед смертью. Боюсь, что снова ничего не получится...

Опубликовано
Не пройдёт эта боль и не забудется никогда, лишь поутихнет со временем.

Поутихнет и забудется.

Да это эгоистично причинять боль близким людям. Но с другой стороны человек вправе сам распоряжаться своей жизнью.

Почему хочется, и кому надо? Гнать надо эти мысли от себя! Гнать!!

Почему хочется, я не знаю.

А надо мне. Устала я уже от этих мыслей и от душевной боли.

Пытаюсь гнать эти мысли. Но все чаще появляется мысль: если этого хочется, значит возможно это нужно сделать... Вместо того, что бы мучаться от этих мыслей, можно всё закончить.

Опубликовано
Почему хочется, я не знаю.

А надо мне. Устала я уже от этих мыслей и от душевной боли.

Пытаюсь гнать эти мысли. Но все чаще появляется мысль: если этого хочется, значит возможно это нужно сделать... Вместо того, что бы мучаться от этих мыслей, можно всё закончить.

 

У Вас сейчас депрессия?

Опубликовано
Может если хочется умереть, значит так надо. Ну типа пожила и хватит.

 

Возможно, у природы такой механизм устранения ненужных, лишних особей. Т.е. когда человек не нужен социуму, когда он приносит ему только вред или не приносит ничего, включается механизм самоуничтожения.

Опубликовано
Совершая суицид, человек причиняет боль своим близким.

Но когда думаешь о смерти, не думаешь о той боли, которую можешь причинить близким людям.

Иногда возникают мысли: а зачем вообще жить? Не ну понятно, в жизни много прекрасного... да и близким людям не хочется причинять боль... Но их боль пройдет и всё забудется. А прекрасное в жизни... ну радовалась я прекрасным моментам жизни. Ну порадовалась и в принципе достаточно. Порой возникают острые мысли о смерти. Пытаюсь бороться с ними, но иногда задумываюсь: а нужна ли эта борьба? Может если хочется умереть, значит так надо. Ну типа пожила и хватит.

 

Я знал женщину, которая и пальцем не пошевелила, когда у неё обнаружили рак груди, наблюдалась, чтоб не лишиться обезболивающих под конец, но не лечилась. У неё всё получилось, умерла. Но это, грубо говоря, "счастливое" совпадение желания уйти из жизни и смертельного недуга. А, как правило, самоубийство требует большого психологического потенциала, но склонность к суициду свойсво людей внутренне опустошённых, вымотанных т. е. им трудно для этого "собраться".

Да и если вопросу "зачем жить" противопоставить вопрос "зачем умирать", то чаши весов будут лениво раскачиваться аж до самой естественной смерти...

Опубликовано
Я вот тоже не понимаю, нафига это - жить. Сплошная борьба, проблемы, сплошные способы вывести себя из состояния "а нафига жить".

А для чего вообще задавать себе подобные вопросы? Проблемы есть у всех, у кого то больше, у кого то меньше. Надо научиться решать проблемы, а не убегать от них ТАКИМ способом, причиняя боль родным людям.

Опубликовано

...и добавляя чувство вины, за то, что "просмотрели", не "поддержали вовремя", не "разобрались" и т.п. - которое будет висеть над родными постоянно :(

 

 

Лена, а вы хотели бы создать семью, родить детенка, вообще, у вас планы на будущее есть?

Опубликовано
...и добавляя чувство вины, за то, что "просмотрели", не "поддержали вовремя", не "разобрались" и т.п. - которое будет висеть над родными постоянно :(

А может родные подумают: "Человек был болен, мы не виноваты, что это произошло. это от нас не зависело"

Лена, а вы хотели бы создать семью, родить детенка, вообще, у вас планы на будущее есть?

О создании семьи пока не думала. Есть любимый человек. Нам хорошо вместе. Но о семье пока говорить рано.

Детей пока не хочется. А в будущем... даже не знаю. Если начнется депрессия в период беременности, это может неблагоприятно отразиться на ребенке...

Опубликовано
Совершая суицид, человек причиняет боль своим близким.

Но когда думаешь о смерти, не думаешь о той боли, которую можешь причинить близким людям.

Иногда возникают мысли: а зачем вообще жить? Не ну понятно, в жизни много прекрасного... да и близким людям не хочется причинять боль... Но их боль пройдет и всё забудется. А прекрасное в жизни... ну радовалась я прекрасным моментам жизни. Ну порадовалась и в принципе достаточно. Порой возникают острые мысли о смерти. Пытаюсь бороться с ними, но иногда задумываюсь: а нужна ли эта борьба? Может если хочется умереть, значит так надо. Ну типа пожила и хватит.

Меня щас тапками закидают, но я скажу. Если есть желание совершить суицид, не думая о близких, значит, не чувствуется поддержка этих самых близких. Ведь если бы была поддержка, если бы они помогали своему потерявшемуся родственнику, то не возникло бы такого желания.

Астераки, что с тобой? :blink: Отвлекаться не пробовала?

Опубликовано
А на фиг умирать?

А просто так. :lol:

В периоды депрессии возникают мысли о смерти. Раньше пыталась бороться с ними, а вот вчера задумалась над тем, что может нет смысла сопротивляться им?

Опубликовано
А просто так. :lol:

В периоды депрессии возникают мысли о смерти. Раньше пыталась бороться с ними, а вот вчера задумалась над тем, что может нет смысла сопротивляться им?

А какой, действительно , смысл сопротивляться?

Вопрос в другом, заслуживают ли эти мысли того, чтобы им отдать- ся полностью ?))

Опубликовано
А просто так. :lol:

В периоды депрессии возникают мысли о смерти. Раньше пыталась бороться с ними, а вот вчера задумалась над тем, что может нет смысла сопротивляться им?

Знаешь, у меня тоже есть такие мысли... Я решила, пусть все идет, как идет. Если все ТАК уж плохо, как мне это представляется, то я и так умру.

Опубликовано
А может родные подумают: "Человек был болен, мы не виноваты, что это произошло. это от нас не зависело"

 

Мне кажется, так могут подумать люди чужие о родных больного человека:"человек был болен, они не виноваты, что это произошло, это от них не зависело". А близкие принимают нас со всеми болячками и тараканами - на то они и близкие.Мне кажется, наоборот, осознание болезни родного человека обязывает быть к нему более внимательным.

 

О создании семьи пока не думала. Есть любимый человек. Нам хорошо вместе. Но о семье пока говорить рано.

Детей пока не хочется. А в будущем... даже не знаю. Если начнется депрессия в период беременности, это может неблагоприятно отразиться на ребенке...

 

Вот, моя интуиция ( у тельцов она неплохо работает)), подсказывает, что таких женщин, как вы, беременность окрыляет, радует, никакой депрессии у вас во время беременности не будет, а после родов - главное, чтобы родные люди были рядом, если что - помогут, и с малышом, и справиться с проблемами, если они появятся.

Опубликовано
Знаешь, у меня тоже есть такие мысли... Я решила, пусть все идет, как идет. Если все ТАК уж плохо, как мне это представляется, то я и так умру.

Точна... чему быть, мимо того не пробежишь, так чего напрягаццо, если мона другими делами заняться? :P

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...