Перейти к содержанию

Религиозность и интеллект


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Бог - это абсолютно идеальная сущность, которая существует вне реального мира. Он не входит в мир и не правит что-то собственноручно, с ним нельзя общаться.

Глубокая мысль. Только я бы немного по-другому сказал, Бог не правит, но тем не менее, сам является этим миром.

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Клаудс, в глубокой мысли г-на Агапова - полное отсутствие логики. Ведь если с богом нельзя общаться и его существование нельзя засечь какими-либо приборами, откуда мысль, что он вообще существует? "Глубокая мысль" исходит из посылки, что бог существует, это подразумевается по определению, а сама мысль опровергает посылку!

Опубликовано

С одной стороны , на мой взгляд, наивно мерять интеллект уровнем веры в кого или что -либо...

 

С другой...

Само понятие слепой веры и аналитический склад ума - вещи в корне противоречащие друг другу.

Опубликовано

Согласен, что мерить глупо, и среди верующих (конечно, не фанатиков, молящихся-постящихся-слушающих радио радонеж) бывают умные люди. Тут просто сухая статистика, вот и все. Тот факт, что лучшие ученые атеисты, наводит на мысли. А в высоком интеллекте этих людей трудно усомниться.

 

Вот как адекватный человек может верить в непорочное зачатие?..

 

Или в сотворение мира за 7 дней, причем сначала была создана земля, а потом - звезды? хДД

Опубликовано
Вот как адекватный человек может верить в непорочное зачатие?..

 

Или в сотворение мира за 7 дней, причем сначала была создана земля, а потом - звезды? хДД

 

Да кто в это верит, то...

гы...

 

Но елку и Санта Клауса все равно ждут. :D

Опубликовано
Да кто в это верит, то...

гы...

 

Но елку и Санта Клауса все равно ждут. :D

 

Я в это верю.

 

Что касается моей адекватности, можно я останусь при своем мнении? В принципе я много раз рассказывал "как", но народ лишь притворялся, что ему интересно...

Опубликовано
А речь-то идёт именно о Христе Иисусе, Который очень даже в мир вошёл
Пообщайтесь с Иисусом, товарищ Слава, самостоятельно, докажите что я неправ эмпирически. А ещё лучше, товарищ Слава, фактами докажите, что в нём, как реально существовавшем человеке, была божественная сущность.

Если Бог не обрёл некую человеческую сущность, то с ним разговаривать не представляется никакой возможности, товарищ Слава. Соответственно совет беседы с Богом будет равнозначен совету прочесть несуществующую книгу и там найти все ответы.

 

Ведь если с богом нельзя общаться и его существование нельзя засечь какими-либо приборами, откуда мысль, что он вообще существует? "Глубокая мысль" исходит из посылки, что бог существует, это подразумевается по определению, а сама мысль опровергает посылку!
Почему это нельзя засечь приборами, товарищ Андерс? Очень даже можно. Я вам приводил доказательство.
Опубликовано
.. Ведь если с богом нельзя общаться и его существование нельзя засечь какими-либо приборами, откуда мысль, что он вообще существует?

Потому что, если общаться с богами, тогда нужно говорить не о едином Боге, а о множестве. Религия делит Вселенную на 2 мира, духовный и материальный. А где ее ад, она и сама не знает, потому что раз там страдают, значит - это мир материальный. Вселенная и даже наша планета не ограничивается этими двумя мирами. Куда попадут люди, если взорвать Землю, в Духовный мир? И убийцы тоже, или небесные тройки их рассортируют по временной схеме без суда по тюрьмам? Людей на Марсе, если они есть, тоже создал тот же Бог, а на Юпитере? А где эти люди сейчас, науке вполне можно верить, что в данный момент на физической планете Марс разумной деятельности нет. И реакциями на солнце все тот же Бог управляет? А сверхновыми звездами где-то в другой Галактике, тоже тот же Бог? И материю формирует, и судит, и определяет судьбы существ, и животных создает, и Библии на других планетах космоса редактирует, и ангелов контролирует один и тот же Бог, и ..? Не поедет ли у него от всего этого крыша? Бог Един, но он во множестве.

Засечь приборами?

Силу тока можно измерить? Это какие-то глупые электроны бегают у такого умного человека, Тесла для которого изобрел генератор переменного тока? А если то, что мы меряем это только проявление некой невидимой универсальной силы, что присутствует везде во Вселенной, что тогда? Необъяснение и неведение не означает доказательство отсутствия.

Опубликовано
(чушь какая-то) :)

Если Христос не воскрес, то тщетна и вера ваша.

 

Речь идёт о христианстве, о православной Церкви, о Сыне Божием Христе Иисусе.

 

Это наша, уже 1000-летняя религия.

 

А вот ВСЁ, что здесь пишут такие придурки, как Облако, Заяц, Агапов и иже с ними -

это всё ересь и богохуйство полнейшее.

 

Они же в Христа не веруют! Какие они нахрен верующие?!

Какую, бл@дь, они такую БИБЛИЮ здесь проповедуют?

 

Христос - Бог наш. А ваше писькобольство себе в попу сувайте! :D

Опубликовано
Если Христос не воскрес, то тщетна и вера ваша.
Суть веры не в воскрешении Христа. Суть веры в движении к идеалу.
Опубликовано
Суть веры не в воскрешении Христа.

Кто будет веровать и креститься, спасён будет.

 

А кто в Светлое Христово Воскресение не верует -

пожалуйте в озеро огненное, в геенну к чертям собачьим! :P

Опубликовано
Кто будет веровать и креститься, спасён будет.
Суть веры не в выполнении ритуалов, а в следовании определённым ценностям.
Опубликовано
Суть веры не в выполнении ритуалов, а в следовании определённым ценностям.

 

Т.е. ты приписываешь авторство таких ценностей, как любовь, уважение, добродетель, религии???

Опубликовано
Т.е. ты приписываешь авторство таких ценностей, как любовь, уважение, добродетель, религии???
"Авторство" данных ценностей никому не принадлежит.
Опубликовано
"Авторство" данных ценностей никому не принадлежит.

 

А при чем тут тогда религия?

 

Суть веры не в выполнении ритуалов, а в следовании определённым ценностям.

 

Точнее - а нафига она вообще нужна?

Опубликовано
А при чем тут тогда религия?

Точнее - а нафига она вообще нужна?

Бог является гарантом непоколебимости данных ценностей и принципов, а так же является идеалом этих ценностей, к которому нужно стремиться.
Опубликовано
Бог является гарантом непоколебимости данных ценностей и принципов, а так же является идеалом этих ценностей, к которому нужно стремиться.

 

Почему бог? Почему не естественные силы сдерживания и противовеса? Ведь негласные законы "не убий", "не укради" сформировались в процессе естественного отбора на самом-то деле! Потому что общества, члены которых воровали@убивали, вымерли, т.к. у них из-за этого был полный хаос.

Опубликовано
Почему бог? Почему не естественные силы сдерживания и противовеса? Ведь негласные законы "не убий", "не укради" сформировались в процессе естественного отбора на самом-то деле! Потому что общества, члены которых воровали@убивали, вымерли, т.к. у них из-за этого был полный хаос.
Нет, товарищ Андерс, не сформировались и не вымерли. Человек может забить на все идеалы любви к людям и пойти воровать и грабить, что бы достичь своих целей. Что и происходит в преступном мире и в тюрьмах, из которых выходят уголовники. Что бы такого не произошло и люди бы не пошли грабить и убивать людей, у них должны быть некие подтверждённые гаранты того, что нужно любить людей и иметь именно такие стремления, которые будут удерживать их от коррупции, лжи, ненависти и т.п., и что именно любовь к людям гораздо лучше и созидательней, нежели чем что-то иное.
Опубликовано
Нет, товарищ Андерс, не сформировались и не вымерли. Человек может забить на все идеалы любви к людям и пойти воровать и грабить, что бы достичь своих целей.

 

Нет, не может, потому что за такое поведение он будет наказан другими людьми или даже убит. Вот вам и естественный отбор, кстати, тюрьмы или смертная казнь преступников - типичный фильтр людей с дефективными генами.

Опубликовано
Нет, не может, потому что за такое поведение он будет наказан другими людьми или даже убит.
Это абсурдная логика, товарищ Андерс. Люди всё равно идут грабить и убивать, даже при факте того, что получат противодействие со стороны общества. Но это не мешает процветать коррупции, лжи, тихой ненависти и ксенофобии, более "мирным" проявлениям нелюбви к людям, товарищ Андерс. У людей всегда есть выбор, как поступать.

 

Не следовать каким-либо человечным ценностям и идти грабить и убивать, и быть убитыми.

Следовать человечным ценностям и не идти грабить и убивать, и не быть убитыми.

Второй вариант должен иметь основания для того, что бы следовать человечным ценностям. Одним из гарантов этих ценностей является Бог.

Опубликовано
Следовать человечным ценностям и не идти грабить и убивать, и не быть убитыми.

Второй вариант должен иметь основания для того, что бы следовать человечным ценностям. Одним из гарантов этих ценностей является Бог.

 

Во как... а если убиенный жертва маньяка тогда, кому писать письма о несоблюдении гарантий?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...