Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Не знала в какой раздел написать, попробую сюда, так как это всё же касается материнства, сразу уточню детей у меня нет, в процессе тоже.

Даже не знаю с чего начать...

Мне 22 года, замужем чуть больше двух лет. В юности думала, что до 23 лет я обязательно должна успеть стать матерью. После 18 я начала переосмысливать тему детей. Сейчас во мне всё больше укореняется мнение, что я не хочу иметь детей, хотя внутренняя борьба продолжается это заставило меня описать свою проблему здесь, больше это я ни с кем не обсуждала.

 

Моё убеждение связано с несколькими моментами (прошу в случае чего не воспринимать близко к сердцу, не обижаться и не судить меня строго):

 

1. Во-первых я не чувствую умиления к детям. Скорее наоборот раздражение.

2. Также мне не нравятся женщины, ставшие матерями. Постараюсь потактичней описать... Все их мысли и разговоры заполняют темы о ребенке, они считают, что они совершили подвиг - важничают, хотя это сомнительное достижение. Часто их характер меняется в худшую сторону. Они убеждены, что все вокруг должны восхищаться её ребенком. Я боюсь стать такой же...

3. Боюсь, что потеряю себя, перестану себе принадлежать. Меня не будет как личности, человека со своими потребностями. Я буду лишь мама, функция которой - вырастить ребенка, а все плоды жизни для ребёнка. Мне придётся во всём отказывать себе, мол а что "какая мне уже разница и так сойдёт".

4. Я очень мнительна, недавно посмотрела криминальную передачу о всех ужасах, творящихся с детьми. В тот момент поняла, что будь у меня ребенок я каждую минуту бы тряслась за него, жить в страхе - невыносимо тяжко. Я не смогла бы его никуда отпускать, он возненавидил бы меня.

5. Моя мать и моя свекровь в один голос твердили нам с мужем даже не думать пока о детях. Да, действительно у нас нет своего жилья, низкая зарплата, но для меня это хоть и весомый, но не главный фактор, в конце концов всё поправимо. Моя мама никогда не считала детей цветами жизни, скорее проблемой, возможно часть убеждений мне передались от неё, но при этом она идеальная мать (или даже скорей подруга). У нас отличные отношения.

6. Если я когда-то разведусь, то для остальных мужчин буду обычной мамашей.

 

К слову с мужем мы не обсуждаем эту тему, в нём также не просыпается желание к пополнению. Нам очень комфортно вдвоём.

 

Но всё же иногда я всё-таки думаю о материнстве и поскольку слишком серьёзно к этому отношусь, без сантиментов вроде всех тех статусов о беременности и детях... мои доводы в пользу становления матерью кажутся мне неуважительными:

 

1. Чувство любопытства и новизны. (какая внешность будет, выбор имени, какие ощущения и вообще как это)

2. Вдруг пожалею в будущем о том, что не завела детей.

3. Чтобы мой ребенок был мой единомышленник и друг (такая же модель отношения, как у меня с моей матерью)

 

Похоже на чистый эгоизм, я думаю о своей пользе, а не о пользе для ребёнка.

 

Как вы считаете мне стоит думать о детях или я безнадёжна? Есть ли женщины с такими же мыслями в голове? И как размышляют женщины рожающие детей, для чего они это делают, как мыслят?

Прошу не взывать к совести и не напоминать о "долге женщины" и в целом о размножении. Об этом я не заморачиваюсь и для меня это не фактор. У каждого своя роль в жизни.

 

P.S. Прошу прощения за объёмы написанного

 

 

 

 

 

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Значит пока рано думать.

Тем более, что и условий нет.

 

На мой взгляд, не стоит заморачиваться.

Придет желание - так придет, не придет - так тому и быть.

 

 

Знаете как у Скарлет. : Я подумаю об этом завтра.

Опубликовано

С такими мыслями конечно вы не готовы, тем более вам 22 года... есть еще время пожить для себя, повзрослеть, встать на ноги и т.п.

Опубликовано

В 22 года рано о детях думать.

 

Да как сказать...  Это не 17-18 лет:) В том то и дело мои ровесницы и подруги многие уже при детях, я на них не ровняюсь, просто к слову.

Опубликовано

К слову с мужем мы не обсуждаем эту тему, в нём также не просыпается желание к пополнению. Нам очень комфортно вдвоём.

А отчего тогда такая тема?

Кого и зачем вы пытаетесь убеждать?

Опубликовано

Я понимаю, что не готова к этому, главным образом психологически, и не хочу. Но вдруг передумаю тогда, когда уже сама не первой свежести буду) Ох боязнь старости это вообще отдельная тема... Опять же мамины слова звучат в голове "если до 25 нет первого ребёнка, то после тем более нет смысла заводить". Вот такие сомнительные установки, но как-то упорно закрепились в голове.

Опубликовано

Я понимаю, что не готова к этому, главным образом психологически, и не хочу. Но вдруг передумаю тогда, когда уже сама не первой свежести буду) Ох боязнь старости это вообще отдельная тема... Опять же мамины слова звучат в голове "если до 25 нет первого ребёнка, то после тем более нет смысла заводить". Вот такие сомнительные установки, но как-то упорно закрепились в голове.

Мама погорячилась. Лет до 30-35 время есть.

Опубликовано

Я понимаю, что не готова к этому, главным образом психологически, и не хочу. Но вдруг передумаю тогда, когда уже сама не первой свежести буду) Ох боязнь старости это вообще отдельная тема... Опять же мамины слова звучат в голове "если до 25 нет первого ребёнка, то после тем более нет смысла заводить". Вот такие сомнительные установки, но как-то упорно закрепились в голове.

Ну она это про себя так считала, видимо.

А Вам нормально.

До тридцатника уж точно.

Опубликовано

А отчего тогда такая тема?

Кого и зачем вы пытаетесь убеждать?

 

Нет) мне совершенно не хочется убеждать кого-либо, я в себе пытаюсь разобраться, интересующие меня вопросы озвучены в теме.

Опубликовано

Нет) мне совершенно не хочется убеждать кого-либо, я в себе пытаюсь разобраться, интересующие меня вопросы озвучены в теме.

 

А тебе объяснили. Что лет до 30 можешь не париться.

Опубликовано

Ну она это про себя так считала, видимо.

А Вам нормально.

До тридцатника уж точно.

Да вот порой тоже думаю, просто отложить эту тему совсем лет этак на 7, и не думать, интересно с возрастом позиция меняется?

Опубликовано

Да вот порой тоже думаю, просто отложить эту тему совсем лет этак на 7, и не думать, интересно с возрастом позиция меняется?

Хорошая мысль. Позиция меняется, разумеется. 

Опубликовано

А тебе объяснили. Что лет до 30 можешь не париться.

 

Мне кажется или вас что-то покоробило в моей теме?

Мне не ответили как думает женщина, которая желает иметь детей. Для сравнения так сказать, как выглядят неэгоистичные позывы к деторождению.

Опубликовано

Да вот порой тоже думаю, просто отложить эту тему совсем лет этак на 7, и не думать, интересно с возрастом позиция меняется?

Меняется, конечно.

Меняются убеждения, приоритеты, интересы.

Опубликовано

Да вот порой тоже думаю, просто отложить эту тему совсем лет этак на 7, и не думать, интересно с возрастом позиция меняется?

У всех по-разному. В смысле позиция может меняться в разную сторону - кто-то переосмысливает все и начинает хотеть, а кто-то наоборот - укореняется в своем нежелании... 

Опубликовано

Мне кажется или вас что-то покоробило в моей теме?

Мне не ответили как думает женщина, которая желает иметь детей. Для сравнения так сказать, как выглядят неэгоистичные позывы к деторождению.

Не покоробило.

Упертых не люблю.

 

РАНО. РАНО, РАНО, 

РАНО тебе об этом думать. 

 

Причем, ты ж согласилась с этим, вроде. На 7 лет решила отложить.

 

Зачем опять эту бесполезную жвачку жевать?

 

Ты в реале С КЕМ на эти темы ведешь бесконечные споры?

Опубликовано

Мне кажется или вас что-то покоробило в моей теме?

Мне не ответили как думает женщина, которая желает иметь детей. Для сравнения так сказать, как выглядят неэгоистичные позывы к деторождению.

А нами в принципе руководит эгоизм.

По жизни.

Опубликовано

Мне не ответили как думает женщина, которая желает иметь детей. Для сравнения так сказать, как выглядят неэгоистичные позывы к деторождению.

Вы сами должны почувствовать эти позывы. Если вы решитесь под напором кого-то - мамы, подруг и т.д., то вряд ли что-то из этого хорошее выйдет... 

Опубликовано

Не покоробило.

Упертых не люблю.

 

РАНО. РАНО, РАНО, 

РАНО тебе об этом думать. 

 

Причем, ты ж согласилась с этим, вроде. На 7 лет решила отложить.

 

Зачем опять эту бесполезную жвачку жевать?

 

Ты в реале С КЕМ на эти темы ведешь бесконечные споры?

 

А, ну то-то я и смотрю, переход "на ты" с чего-то вдруг) Ну чёрт с ним. Вашу позицию я услышала, спасибо за внимание;)

Опубликовано

Моя мама никогда не считала детей цветами жизни, скорее проблемой, возможно часть убеждений мне передались от неё, но при этом она идеальная мать (или даже скорей подруга). У нас отличные отношения.

Вы - проблема?

 

 

 

 

 

Опубликовано

А вы вообще беременели?

Уверены что можете забеременеть сразу как захотите?

 

Я понимаю, если бы вы были сейчас беременны  решали оставить ребенка или нет.

А так.. проблема кажется высосанной из пальца..

 

Или вам надо какой-то ярлык обязательно на себя наклеить.. типа я чайлдфри!! Вот вам!!..))

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...