Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день всем. 

 

У меня такая проблема. Я из небольшого городка, из не слишком обеспеченной семьи, мы не были слишком бедными, но с деньгами были проблемы. Я к этому привыкла, старалась всегда помогать маме, никогда не просила деньги лишний раз. Я считаю, что это помогло мне в жизни, закалило, я пробивала себе жизнь как могла, переехала в большой город, закончила два образования, одно из которых в престижном университете, устроилась в крупную международную компанию на хорошую должность. Было сложно, но я привыкла. 

 

Два года назад я встретила своего будущего мужа, он иностранец, я переехала к нему со временем, он так же не избалован жизнью и мы вместе добиваемся всего упорной работой. И у нас это получается потихоньку. Я очень с ним счастлива, он заботится и поддерживает меня, как и я его.

 

Он из другой страны, сложно сравнивать страны, но они живут там гораздо лучше в целом, чем в России, красивая жизнь, океан, яхты, большие дома с бассейнами и дайвинг по выходным - вот их обычные будни. В стране гораздо выше уровень жизни, чем у нас, жизнь стоит дороже, но и заработки соответственно тоже.

 

Проблема в том, что с тех пор я никак не могу избавиться от чувства вины, у нас все потихоньку складывается, но я чувствую вину за такую жизнь перед моей родителями, перед бабушкой и многими друзьями. Почему? Потому что они никогда такого не видели, потому что им сложно в России, потому что моя бабушка прожила очень сложную жизнь и никогда не могла себе позволить даже к морю съездить, хотя мы живем в 200 км от побережья, а сейчас она кое-как выживает на пенсию. И родители получают столько, сколько здесь нормальный человек может потратить в магазине просто делая еженедельные покупки или покупая очередное платье. Мои родители не могут себе позволить выехать заграницу или даже сходить в ресторан. Мы помогаем им периодически, но мы не можем их содержать и слишком много давать тоже. 

 

Еще одна большая проблема, я чувствую вину перед мамой, потому что знаю, что она не сможет быть рядом, когда у меня появятся дети, а она этого очень хочет, в то время как его родители будут все время рядом, будут видеть каждый шаг, каждую улыбку. Но в то же время, я не могу быть рядом с ними, не могу переехать к ним, потому что мы там просто не сможем даже найти работу. 

 

Сейчас у нас намечена неофициальная свадьба (официально мы уже расписаны) в Тайланде. Для всех моих это огромные затраты, для его стороны - это обычная поездка. Даже говоря о девичниках-мальчишниках, мои не могут себе позволить слишком много, в то время как его друзья хотят устроить что-то действительно интересное. У меня снова появилось чувство вины, что я им даю эти проблемы...

 

Я не знаю как балансировать, я постоянно чувствую вину, когда трачу лишние деньги, когда отдыхаем, когда я вижу как они живут там. Это чувство не оставляет меня и не дает быть полностью счастливой, мой муж это чувствует, он старается все сделать, но результат не выходит таким, как он должен быть. 

 

Как можно это перебороть и что можно сделать? У кого-нибудь еще такое было? 

Опубликовано

Я не знаю как балансировать, я постоянно чувствую вину, когда трачу лишние деньги, когда отдыхаем, когда я вижу как они живут там. Это чувство не оставляет меня и не дает быть полностью счастливой, мой муж это чувствует, он старается все сделать, но результат не выходит таким, как он должен быть

А в Африке в это время дети от голода умирают. Чувствуете свою вину за это?

Опубликовано

Я стараюсь добиваться, но не могу слишком много пока... Знаю, что так не должно быть, вот и не знаю что с этим делать.



А в Африке в это время дети от голода умирают. Чувствуете свою вину за это?

Мы сейчас в Африке временно живем, так что я знаю что здесь происходит. И да, мне их жалко, но стараюсь хотя бы об этом не думать. С этим вообще можно что-то делать?

Опубликовано

На счет "Африке" тоже верно, но я думаю, отрицательные эмоции образованы от такой идеи: получаю не заслуженно.

Разумеется, в финансовых делах вы не виноваты перед родственниками.

 

...я только что разговаривал с родственницей, которая прежде зарабатывала в 5 раз больше своим умом, а теперь я безработный а она на повышении. Она желает мне найти хорошую работу но никак не помогает (я благодарен за это), и разумеется, она не должна мне помогать, ровно как и я бы не стал на ее месте...

...я никогда не даю денег попрошайкам, и на это у меня много причин. Одна из причин - деньги всем нужны. Были бы у меня 100 рублей, я бы пригласил понравившуюся мне девушку в кинотеатр, 1000р купил бы букет цветов. были бы 1 000 000 купил бы крутой автомобиль, а за 1 000 000 000 я купил бы себе городок. было бы больше - нашел бы куда потратить. Но не инвалиду в метро, и не попрошайке...

 

Чтобы справится с чувством вины, я думаю нужно решить чувство долга. Вы не обязаны ухаживать за теми, благодаря которым вы на этом свете, так же как и они за вами. Может вы просто скучаете?

Советую вам (если считаете самым близким человеком мужа) советоваться с ним обо всем.

Думаю, стоит вам, описать свою эмоцию "чувство вины" по подробнее, и с чем ассоциируется. 



С Африкой, только если у вас есть подходящая борода для свершения революции.

Случай автора другой. Она может ценой нынешней семьи помочь прошлой. Продать дом, машину с яхтой, предать мужа... не факт что деньги с этого что то решат.

Чувство вины в данном случае считаю побочным.

Из самой древности дочка отдается, а сыночек остается ближе к семье, наследует отцовское, и берет в жены чужую "дочку". Другая семья - другая экономика.

Опубликовано

На счет "Африке" тоже верно, но я думаю, отрицательные эмоции образованы от такой идеи: получаю не заслуженно.

Разумеется, в финансовых делах вы не виноваты перед родственниками.

 

...я только что разговаривал с родственницей, которая прежде зарабатывала в 5 раз больше своим умом, а теперь я безработный а она на повышении. Она желает мне найти хорошую работу но никак не помогает (я благодарен за это), и разумеется, она не должна мне помогать, ровно как и я бы не стал на ее месте...

...я никогда не даю денег попрошайкам, и на это у меня много причин. Одна из причин - деньги всем нужны. Были бы у меня 100 рублей, я бы пригласил понравившуюся мне девушку в кинотеатр, 1000р купил бы букет цветов. были бы 1 000 000 купил бы крутой автомобиль, а за 1 000 000 000 я купил бы себе городок. было бы больше - нашел бы куда потратить. Но не инвалиду в метро, и не попрошайке...

 

Чтобы справится с чувством вины, я думаю нужно решить чувство долга. Вы не обязаны ухаживать за теми, благодаря которым вы на этом свете, так же как и они за вами. Может вы просто скучаете?

Советую вам (если считаете самым близким человеком мужа) советоваться с ним обо всем.

Думаю, стоит вам, описать свою эмоцию "чувство вины" по подробнее, и с чем ассоциируется. 

По поводу "попрошаек" и Африки, я здесь не даю деньги просто так тоже, но у меня другая логика. У них психология такая: "белый человек - колонизатор - много денег - обязан им дать", при этом они сами ничего не делают, а когда даешь деньги просто так и них и не появляется стимула что-либо менять. Я даю деньги за услуги, когда мне помогают - я рада тоже помочь взамен. 

 

Но вот эта логика уже не работает с родителями, они мне в свое время уже много дали, а я уехала далеко и причиняю душевную боль... Я думала по поводу этой моей вины, мне кажется мое желание помогать им финансово выглядит как желание дать хоть что-то взамен, когда я не могу дать им свое тепло и внимание. Я понимаю, что нормально в целом иногда помогать, но последнее время это переходит границы, я начинаю на все смотреть в маминых зарплатах и как долго она бы на это работала, что она возможно не сможет себе позволить такое никогда, а я вместо того, чтобы помогать и что-то сделать, сижу тут и получаю удовольствие от жизни. Это начинает выносить мозг, от этих мыслей, когда мы делаем очередную покупку, мне хочется плакать, хочу поменять их жизнь, показать что-то лучшее, но понимаю, что это не случится, чувствую беспомощность.

 

По поводу незаслуженности, возможно часть этого есть, т.к. я сейчас не работаю, переехав в другую страну пока не могу работать. Но я знаю, что много сделала для этого, я много вложила сил и времени для того, чтобы что-то добиться и добилась, но чувство Золушки меня не оставляет, это правда.

Опубликовано

Добрый день всем. 

 

У меня такая проблема. Я из небольшого городка, из не слишком обеспеченной семьи, мы не были слишком бедными, но с деньгами были проблемы. Я к этому привыкла, старалась всегда помогать маме, никогда не просила деньги лишний раз. Я считаю, что это помогло мне в жизни, закалило, я пробивала себе жизнь как могла, переехала в большой город, закончила два образования, одно из которых в престижном университете, устроилась в крупную международную компанию на хорошую должность. Было сложно, но я привыкла. 

 

Два года назад я встретила своего будущего мужа, он иностранец, я переехала к нему со временем, он так же не избалован жизнью и мы вместе добиваемся всего упорной работой. И у нас это получается потихоньку. Я очень с ним счастлива, он заботится и поддерживает меня, как и я его.

 

Он из другой страны, сложно сравнивать страны, но они живут там гораздо лучше в целом, чем в России, красивая жизнь, океан, яхты, большие дома с бассейнами и дайвинг по выходным - вот их обычные будни. В стране гораздо выше уровень жизни, чем у нас, жизнь стоит дороже, но и заработки соответственно тоже.

 

Проблема в том, что с тех пор я никак не могу избавиться от чувства вины, у нас все потихоньку складывается, но я чувствую вину за такую жизнь перед моей родителями, перед бабушкой и многими друзьями. Почему? Потому что они никогда такого не видели, потому что им сложно в России, потому что моя бабушка прожила очень сложную жизнь и никогда не могла себе позволить даже к морю съездить, хотя мы живем в 200 км от побережья, а сейчас она кое-как выживает на пенсию. И родители получают столько, сколько здесь нормальный человек может потратить в магазине просто делая еженедельные покупки или покупая очередное платье. Мои родители не могут себе позволить выехать заграницу или даже сходить в ресторан. Мы помогаем им периодически, но мы не можем их содержать и слишком много давать тоже. 

 

Еще одна большая проблема, я чувствую вину перед мамой, потому что знаю, что она не сможет быть рядом, когда у меня появятся дети, а она этого очень хочет, в то время как его родители будут все время рядом, будут видеть каждый шаг, каждую улыбку. Но в то же время, я не могу быть рядом с ними, не могу переехать к ним, потому что мы там просто не сможем даже найти работу. 

 

Сейчас у нас намечена неофициальная свадьба (официально мы уже расписаны) в Тайланде. Для всех моих это огромные затраты, для его стороны - это обычная поездка. Даже говоря о девичниках-мальчишниках, мои не могут себе позволить слишком много, в то время как его друзья хотят устроить что-то действительно интересное. У меня снова появилось чувство вины, что я им даю эти проблемы...

 

Я не знаю как балансировать, я постоянно чувствую вину, когда трачу лишние деньги, когда отдыхаем, когда я вижу как они живут там. Это чувство не оставляет меня и не дает быть полностью счастливой, мой муж это чувствует, он старается все сделать, но результат не выходит таким, как он должен быть. 

 

Как можно это перебороть и что можно сделать? У кого-нибудь еще такое было? 

 

 

Перебороть чувство вины вы не сможете: чем сильнее вы будете противостоять чувству вины, тем оно будет в вас сильнее и тем больше вы будете попадать под власть виноватости.

 

Что касается вины - что можно сделать? - с чувством вины не нужно бороться, а при возникновении переживания вины - смотреть на переживание вины из самого чувства вины и это переживание мгновенно исчезнет: когда вы наблюдаете возникшее чувство вины из самой вины, то вы становитесь единой с этим чувством и тогда вина прекращается.

 

Когда же вы боритесь с чувством вины, то вы с этим переживанием, которое у вас фактически происходит, не едины. а разделены: ваше тело испытывает переживание вины, а ваш ум занимает противоположную позицию по отношению к переживанию и такое противостояние факта вины и желания ума - чтобы вина прекратилась - ведет к усилению и продлению переживания.

 

Чувство вины - это ложное чувство имитации любви, подобная жалости и поэтому от вины в момент ее возникновения необходимо освобождаться, а не бороться.

 

Вам также нужно увидеть и понять - как возникает вина: вина возникает при вашем умственном представлении, что вы не должны так жить, как вы живете, а должны жить так, как живут ваши родственники.

 

Здесь также происходит несоответствие факта - с умственным желанием, которое не является фактом, а только представлением: вы живете более высоким уровнем жизни, а ум вам нашептывает, что вы не должны жить такой жизнью.

 

Поэтому вам можно предложить работать над собой в двух направлениях: с чувством вины - когда оно возникнет: как указано выше в моем посту, и работать с ложным представлением ума - которое говорит, что вы не должны жить успешной жизнью.

 

Как работать с представлением? - увидеть факт своей реальной жизни и увидеть это представление, руководствуясь которым вы сами себя вводите в чувство вины: если вы видите опасность для себя в переживании вины, то вы - понимая как создаете в себе вину, отбросите умственное представление о том, что вы не должны жить так. как живете.

 

И конечно, по мере возможности, помогайте родственникам - как вам указали ранее, но помогайте не из чувства вины перед родственниками и не из чувства жалости, а из милосердия - так, как вы могли бы помогать материально любым людям - если желаете сами помогать людям, а не из чувства долга перед людьми.

Опубликовано

Перебороть чувство вины вы не сможете: чем сильнее вы будете противостоять чувству вины, тем оно будет в вас сильнее и тем больше вы будете попадать под власть виноватости.

 

Что касается вины - что можно сделать? - с чувством вины не нужно бороться, а при возникновении переживания вины - смотреть на переживание вины из самого чувства вины и это переживание мгновенно исчезнет: когда вы наблюдаете возникшее чувство вины из самой вины, то вы становитесь единой с этим чувством и тогда вина прекращается.

 

Когда же вы боритесь с чувством вины, то вы с этим переживанием, которое у вас фактически происходит, не едины. а разделены: ваше тело испытывает переживание вины, а ваш ум занимает противоположную позицию по отношению к переживанию и такое противостояние факта вины и желания ума - чтобы вина прекратилась - ведет к усилению и продлению переживания.

 

Чувство вины - это ложное чувство имитации любви, подобная жалости и поэтому от вины в момент ее возникновения необходимо освобождаться, а не бороться.

 

Вам также нужно увидеть и понять - как возникает вина: вина возникает при вашем умственном представлении, что вы не должны так жить, как вы живете, а должны жить так, как живут ваши родственники.

 

Здесь также происходит несоответствие факта - с умственным желанием, которое не является фактом, а только представлением: вы живете более высоким уровнем жизни, а ум вам нашептывает, что вы не должны жить такой жизнью.

 

Поэтому вам можно предложить работать над собой в двух направлениях: с чувством вины - когда оно возникнет: как указано выше в моем посту, и работать с ложным представлением ума - которое говорит, что вы не должны жить успешной жизнью.

 

Как работать с представлением? - увидеть факт своей реальной жизни и увидеть это представление, руководствуясь которым вы сами себя вводите в чувство вины: если вы видите опасность для себя в переживании вины, то вы - понимая как создаете в себе вину, отбросите умственное представление о том, что вы не должны жить так. как живете.

 

И конечно, по мере возможности, помогайте родственникам - как вам указали ранее, но помогайте не из чувства вины перед родственниками и не из чувства жалости, а из милосердия - так, как вы могли бы помогать материально любым людям - если желаете сами помогать людям, а не из чувства долга перед людьми.

Спасибо Вам! Я попытаюсь, но сейчас посидела подумала и пока что не получается разделить чувство вины и вину. Факт остается фактом, мне неудобно рассказывать маме, что мы покупаем новый дом, мне не хочется им показывать в скайпе, когда мы разговариваем, что в данным момент я нахожусь около бассейна с летней беседке "Бали-стайл", и я этого не делала, я уходила от ответа или просто не говорила тех вещей, с которыми бы мне хотелось поделиться... 

 

Меня скорее мучает не тот факт, что я так не должна жить, я считаю, что я это заслужила, а чувство несправедливости, хочется, чтобы они тоже могли это делать, что и я. Обидно, когда я вижу как местные бабушка с дедушкой покупают себе кожанные откидывающиеся кресла за тыс долл, а моя бабушка собирает копейки, чтобы купить хлеб, а я не могу это поменять. Обидно, когда мои родители кое-как покупают себе старенькую иномарку, а местные родители покупают пятую машину. И я знаю, что мои родители не бездельничали, а работали всю жизнь, просто так получилось. И это не дает мне нормально жить, чувство несправедливости в общем, переходящее в чувство вину в частности.

 

Вы считаете что что в долгу перед родителями, но считаете ли вы что они считают вас должником?

Не уверена. У моей мамы была затяжная депрессия, когда я уехала из дома в 17 лет (я единственная дочка), она постоянно говорит, что я очень далеко от нее. Я не хочу ее больше ранить, хочется что-то сделать, чтобы она чувствовала, что я думаю и забочусь о ней, но издалека нет больше никакой возможности это сделать, кроме помогать финансово. И это превращается в манию: "вот тебе, мама, то, вот тебе, мама, это, видишь, я рядом, я думаю о тебе, я забочусь". Я не могу ее видеть в слезах, я хочу ее видеть счастливой.

Опубликовано

Обидно, когда я вижу как местные бабушка с дедушкой покупают себе кожанные откидывающиеся кресла за тыс долл, а моя бабушка собирает копейки, чтобы купить хлеб, а я не могу это поменять. Обидно, когда мои родители кое-как покупают себе старенькую иномарку, а местные родители покупают пятую машину. И я знаю, что мои родители не бездельничали, а работали всю жизнь, просто так получилось. И это не дает мне нормально жить, чувство несправедливости в общем, переходящее в чувство вину в частности.

Ну, так высылай им денег. Чтоб копейки не считали.

Опубликовано

Высылаю, но не достаточно (как я считаю), больше не могу пока.

Изыскивай возможности слать больше.

И будешь сразу "хорошо пристроенной дочей", да еще и "кормилицей". 

Опубликовано

Изыскивай возможности слать больше.

И будешь сразу "хорошо пристроенной дочей", да еще и "кормилицей". 

Это будет со временем. Вот только вопрос, изменит ли это чувства? 

Опубликовано

Это будет со временем. Вот только вопрос, изменит ли это чувства? 

Конечно. Как член своей родной семьи ты превратишься в кормильца. Это - ценная и почетная позиция.

Да и сейчас у мамы и у бабушки за тебя сердце не болит, что может быть лучше, чем когда дитё пристроено.

Опубликовано

Конечно. Как член своей родной семьи ты превратишься в кормильца. Это - ценная и почетная позиция.

Да и сейчас у мамы и у бабушки за тебя сердце не болит, что может быть лучше, чем когда дитё пристроено.

Это все будет когда-то, жить будущим устала. 

 

вы просто не любите себя. ...жутко..не любите.

У меня всегда была заниженная самооценка, повышенные требования и критичность к себе.

 

Чувствую, что не справляюсь сейчас. Такое ощущение, что все заняты своими более важными делами, а мне со своими мелочами даже поговорить об этом не с кем. Хочется все время просто спать, чтобы быстрее все это прошло.

Опубликовано

Это все будет когда-то, жить будущим устала. 

Приближайте будущее. 

 

Чувствую, что не справляюсь сейчас. Такое ощущение, что все заняты своими более важными делами, а мне со своими мелочами даже поговорить об этом не с кем. Хочется все время просто спать, чтобы быстрее все это прошло.

А кто чем занят? Муж - работает. Кто еще-то у вас там есть вообще?

Опубликовано

Я плохо понимаю, о какой эмоции идет речь...

В ответе Jural есть глубокий смысл, и полагаю, если найти этот смысл, он может решить эту проблему.

По моему вы ставите себя на место родителей, и чувствуете себя бедной. Но я вернусь к этому вопросу, вы считаете их несчастными из-за экономических трудностей, из-за несправедливости государство. Они должно быть не настолько несчастны, как вы думаете. А мама, наверняка, всегда скажет, что хочет быть ближе к своим детям.

 

А на счет возможного чувства нехватки внимания, такая же ерунда как и расизм, или грибок... если такое, не дай бог, есть...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...