Перейти к содержанию

У меня есть проблемы с общением. Как лучше?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте!

У меня есть проблемы с общением. Я очень мало общаюсь вне работы. Я часто испытываю желание уединиться, избегать общения и т.д. Я осознал свою ошибку и хочу исправиться. С чего лучше начать, как и где начать общение с людьми? Как можно социально "переинтегрироваться" если можно так сказать))? Мне непросто это понять, поэтому я и спрашиваю.

Опубликовано

Здравствуйте!

У меня есть проблемы с общением. Я очень мало общаюсь вне работы. Я часто испытываю желание уедениться, избегать общения и т.д. Я осознал свою ошибку и хочу исправиться. С чего лучше начать, как и где начать общение с людьми? Как можно социально "переинтегрироваться" если можно так сказать))? Мне непросто это понять, поэтому я и спрашиваю.

Как выделенное вяжется между собой? Почему ошибку?

Опубликовано

Как выделенное вяжется между собой? Почему ошибку?

Как-то вяжется. Одиночество для меня вредно, и я это понимаю. Тем не менее, желание уединиться из-за этого не исчезает.

Опубликовано

в чем вред одиночества ?

Я начинаю ощущать безысходность, депрессивное настроение, апатию. Это явно не польза.

Опубликовано

Я начинаю ощущать безысходность, депрессивное настроение, апатию. Это явно не польза.

Значит, желание уединиться идет из-за страха перед людьми, а не из-за просто нежелания общаться?

Опубликовано

Значит, желание уединиться идет из-за страха перед людьми, а не из-за просто нежелания общаться?

Из-за страха перед выходом из своей зоны комфорта, происходящего во время контактов с людьми.

Опубликовано

Я начинаю ощущать безысходность, депрессивное настроение, апатию. Это явно не польза.

а вы уверенны, что именно одиночество та причина, из-за которой вы испытываете депрессию и апатию ?

Опубликовано

А что пугает, почему не комфортно?

Я ощущаю дискомфорт от общения с людьми из-за того, что я почти не испытываю эмоций кроме тревоги, и не могу поддерживать эмоциональную связь с человеком, с которым общаюсь. Из-за этого любое общение превращается в односторонний контакт. Мне становится неудобно перед людьми. Я сформулировал это только что, често говоря, не замечал этого вопроса ранее!

 

а вы уверенны, что именно одиночество та причина, из-за которой вы испытываете депрессию и апатию ?

Нет, не уверен, я уже перебрал много вариантов, этот кажется самым близким к истине.

Опубликовано

Я ощущаю дискомфорт от общения с людьми из-за того, что я почти не испытываю эмоций кроме тревоги, и не могу поддерживать эмоциональную связь с человеком, с которым общаюсь. Из-за этого любое общение превращается в односторонний контакт. Мне становится неудобно перед людьми. Я сформулировал это только что, често говоря, не замечал этого вопроса ранее!

 

 

Так, думаем дальше, почему тревога и откуда?

Опубликовано

Так, думаем дальше, почему тревога и откуда?

Тут замкнутый круг. Я чувствую тревогу из-за недостатка общения, образа жизни. Мне кажется, что смысл в том, что когда хоть как-то общаешься, то потом становится легче, хоть сразу этого мне и не заметно. Поэтому я задал первый вопрос.

Опубликовано

Нет, не уверен, я уже перебрал много вариантов, этот кажется самым близким к истине.

смотри.

ты имеешь проблемы с общением.

из-за этих проблем ты одинок.

так может и депрессия с апатией из-за этих же проблем, а отнюдь не из-за одиночества ?

 

осталось разобраться, что же мешает тебе общаться с людьми....откуда проблемы растут.....

Опубликовано

Тут замкнутый круг. Я чувствую тревогу из-за недостатка общения, образа жизни. Мне кажется, что смысл в том, что когда хоть как-то общаешься, то потом становится легче, хоть сразу этого мне и не заметно. Поэтому я задал первый вопрос.

Вы хотите разобраться почему боитесь общения, или хотите получить советы как начать общаться?

Опубликовано

Фраза: тревога при общении из-за недостатка общения для меня не имеет смысла. Думаю, тут дело не в этом.

 

Может дело в стеснительности, страх показать себя не так, как хотелось бы. Здесь "страх меня не любят" и боязнь быть собой.

Опубликовано

Я кажется только что понял, почему боюсь общения, и хочу получить совет как начать общаться, да!

даю совет:

устрани причину боязни общения )

Опубликовано

Понимаете, у меня бывали периоды, так сказать, "ремиссии". Вспоминая эти моменты я понимаю, что у меня нету каких-либо серьезных проблем, мешающих жить, ведь тогда я просто жил и наслаждался этим, мог вести себя естественно и выходить в гости не боясь выйти из своей зоны комфорта. Сейчас я просто "зарос мхом".

Страхи бывают, но они как появляются так и исчезают. Бывает страх перед скоплением людей, что я глупо выгляжу, что на меня все смотрят, что меня хотят обмануть. Но я рассматриваю все это как косвенные признаки того, что мое состояние ухудшилось.

 

даю совет:
устрани причину боязни общения )

Спасибо, я вот как раз и пытаюсь, значит я на верном пути ))

Опубликовано

А будут ли проблемы с общением у абсолютно здорового человека, который пробыл в изоляции длительное время? Что можно посоветовать этому гипотетическому больному?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...