Zee Опубликовано 29 апреля, 2017 Опубликовано 29 апреля, 2017 Ульяна, в народе говорят:"Жизнь пожить, не поле перейти", я согласна. У Вас сложный период в жизни, надо набраться терпения, суметь правильно выстроить отношения, расположить будущих родственников, в частности маму мужа, и при этом сохранить себя. Возможно эта статья Вам поможет. Могу ещё что-нибудь посоветовать, у меня стаж свекрови 20 лет, про жену сына и мать моих внуков говорю, что не у каждой матери такая дочь, какая у меня невестка... Итак, статья: Свадьба позади, и из невесты вы в одночасье превращаетесь не только в жену, но и в невестку. Отношениям молодой супруги и матери мужа народный фольклор посвятил немало анекдотов, но многим в этой ситуации оказывается не до смеха. Порой, чтобы ужиться вместе, новоиспеченным родственникам приходится немало потрудиться. Найти общий язык и наладить отношения со свекровью вам помогут терпение, понимание и наши советы. Поставьте себя на ее место Много лет она растила и воспитывала сына, радовалась его успехам и не спала из-за него ночей. А теперь какая-то девушка отодвигает ее на второй план. Не слишком-то приятно, не правда ли? Постарайтесь донести до нее, что вы вовсе не собираетесь лишать ее любви сына, помогите ей узнать вас получше и привыкнуть к тому, что в ее семье появился новый человек. В конце концов, через пару десятков лет и вам придется оказаться на месте свекрови. Не пытайтесь ее перевоспитывать Общаться с человеком с противоположными взглядами, конечно, нелегко, но учить ее жизни уж точно не стоит. Будьте мудрее, подстраивайтесь сами. Кто знает, возможно, когда пройдет первое непонимание, вы выясните, что не так уж сильно отличаетесь друг от друга — ведь вы, как минимум, любите одного и того же человека. Советуйтесь с ней Свекрови не нравится, как вы готовите? Вы всегда можете повернуть ситуацию в свою пользу. Просто позвоните накануне праздника и спросите, чем бы из любимых блюд побаловать вашего мужа. Так вы не только покажете, что цените ее мнение, но и позволите ей по-прежнему быть полноценной частью вашей семьи. Будьте благодарны Не стоит воспринимать свекровь как соперницу, лучше поблагодарите ее за то, что она родила и воспитала вашего любимого. Цените ее помощь и старайтесь не раздражаться из-за пустяков. Мама мужа пришла к вам в гости и убралась на кухне? Просто скажите ей спасибо. Не забывайте баловать свекровь Внимание приятно каждому. Даже если у вас нет времени часто навещать свекровь, периодически звоните ей, справляйтесь о самочувствии и рассказывайте о ваших делах. Отличным поводом наладить отношения может стать праздник — подумайте над подарком, обязательно посоветуйтесь с мужем, не забудьте принять во внимание хобби и интересы свекрови. И обязательно принесите с собой цветы — ведь их любит каждая женщина. К счастью, сложности в отношениях можно разрешить, а большинство свекровей все же помнят, что после свадьбы «умная женщина приобретает дочь, а глупая — теряет сына». Статья как быть жертвой. Автор, ни в коем случае не следуйте этому совету. Помогать и свекрови быть женщиной мужа, тем самым поддерживая инцестуозные отношения между ними не нужно. Зачем вам шведская семья? Мать сына вырастила, теперь он муж, чужой мужчина, время опеки закончилось, сын больше не нуждается в матери-воспитателе, как и вы. Все, вы взрослые люди, у вас своя семья. У свекрови своя. Если её муж или отсутствие его ей не нравятся, а сын как мужчина для неё более привлекателен, если у неё конфликты внутренние и вся остальная дребедень, и сын необходимое звено для решения её психических затруднений - не играйте в альтруиста. Спасибо вам никто не скажет, просто будут юзать вас и все. Никакой отдачи за принесение себя в жертву и альтруизм не случится
Искренняя Опубликовано 2 мая, 2017 Опубликовано 2 мая, 2017 Не уважают тех, кто слаб...Если вы с самого начала семейной жизни начнете юлить и подстраиваться под его маму - точно вам покоя не будет, вас сочтут за тряпку, и будут "выкручивать", как хотят...Увы и ах, если завязывается такая борьба - вступайте в нее со своими правилами...Правильно вам выше сказали - расставьте границы, не позволяйте никому их нарушать. Все так сложно, запутанно, если она за спиной строит козни, не зная не вас, ни ваших отношений с ее сыном -представляете, что будет потому, оказавшись вы у нее на поводу? Во все должны быть границы. Если вам нехорошо в таких родственных отношениях, сводите к минимуму общение с ней. Если она баба умная - она поймет вас и сама будет искать пути сближения, если дура - тем более минимум общения. А здесь интересно, как будут складываться события и какую сторону примет муж, как он себя поведет?
океан888 Опубликовано 2 мая, 2017 Опубликовано 2 мая, 2017 Он у неё единственный сын, мужа нет, и я не думаю, что она оставит всё так как есть, будет бороться до последнего, и я из-за этого очень переживаю Я бы оставила такую семейку, себе дороже. Моя бабушка была против отношений моих родителей, по бабкам ходила, порчи наводила (на мою маму). В итоге мой отец спился и умер в 46 лет (видимо зло отрекашетило на него). Личная жизнь родителей не сложилась. Жизнью назвать сложно, выживание и война. Сын у бабушки был один, мужа у нее не было. Жила она за 360 км от них. Но зло не знает расстояний. При чем моя мама пыталась с ней по доброму, но это ничего не меняло. Бабушка прожила до 80 лет и скончалась от рака. Вот до чего доводит злоба, до разрушения кругом, и себя. Я бы на вашем месте не ездила к ней. И не ела с ней и не брала от нее ничего. Со злыми людьми лучше не иметь ничего общего. Не брать не давать такие правила защиты. Но если поедете, в карман положите зеркальце направленное в ее сторону и раскрытые ножницы, на одежду булавку приколите от сглаза. Ничего не берите и не давайте. Не разрешайте себя трогать, прикасаться. При себе иметь псалом живые в помощи, ближе к телу. Но в идеале держать дистанцию. Угождать и задабривать таких бесполезно. Невозможно понравиться насильно. Тем более что ей хочется что бы сын принадлежал только ей одной и не доставался больше никому.
Искренняя Опубликовано 2 мая, 2017 Опубликовано 2 мая, 2017 Я бы оставила такую семейку, себе дороже. Личная жизнь родителей не сложилась. Жизнью назвать сложно, выживание и война. Вот уж точно. Проверено временем. Зло рождает вокруг себя только зло...
океан888 Опубликовано 2 мая, 2017 Опубликовано 2 мая, 2017 Вот уж точно. Проверено временем. Зло рождает вокруг себя только зло... При чем со стороны бабушку нельзя было назвать злой. Она любила меня (растила меня), у нее было много родных и друзей, и со всеми она прекрасно ладила, ее все любили. Но именно к моей маме она через всю жизнь пронесла негатив. Она хотела сыну другую жену, сватала его за знакомую. А мою маму поносила по чем свет стоит. И мне все детсво капала на мозг какая у меня плохая мама. Но я спорила с ней, для меня то мама была самой лучшей. С годами я поняла что истина где то посередине, мама не идеал, но и не чудовище как рисовала мне бабушка. И переделать людей невозможно. Насильно мил не будешь. Ни подарками, ни улыбками, ни терпением. Да и смысл так переть против течения? Когда есть столько открытых путей в жизни... где нет такого сильного противосстояния. Но некоторым покой только снится. Моя мама всегда искала приключения на свою опу. 2 мужа алкоголики, первый пил, бил и изменял. Мой отец пил, выгонял. На работе мама всю жизнь терпела хамство от начальства. Сказать мало... Т.е. ее всюду гнали, притесняли, натерпелась она за всю жизнь... Бог терпел и нам велел - про нее. Прям святая героиня. Но если она лезла на рожон на приключения, то ее дело, но дети то отчего должны страдать? Что вся ее жизнь - это война и драма.
Смирина Опубликовано 2 мая, 2017 Опубликовано 2 мая, 2017 Поистине: сколько людей, столько и мнений. Каждый опирается на свой опыт, и это естественно. Я не буду рассказывать о том, как я жила в невестках, это долго, одно могу сказать, что никто не может меня упрекнуть в том, что я недостойно вела себя по отношению к свекрови, моя совесть чиста, а остальное на совести моей свекрови. о том, что я счастливая свекровь могу сказать, но это не поможет нашей героине. Ульяна, только Вы знаете все нюансы, анализировать ситуацию и выстраивать отношения надо с умом. Есть много моментов, которые имеют значение, начиная с уклада семьи и взаимоотношений между членами семьи как жениха, так и невесты, заканчивая личностными качествами каждого. Но одну мысль всё же выскажу: нельзя составлять мнение о человеке, не пообщавшись напрямую, доверять тому, что кто-то говорит о человеке опасно. Ваш молодой человек рассказал о том, что ему мама говорила относительно Вас. Она действительно так говорила? Он Вам дал прослушать запись разговора? Нет, конечно. Он так её понял. Наверняка волновался, а волнение мешает объективности. Можно предположить всё, что угодно, анализируя его поступок, то есть то, что он рассказал Вам об этом разговоре. А если он таким образом выражал не столько отношение мамы, сколько своё, свои страхи, связанные с предстоящей женитьбой. Бред? Не факт. Я такое встречала. Многие современные женщины в стремлении к самостоятельности и независимости перегибают палку и в итоге не получают много из того, что могли бы иметь, не будь они столь категоричны. Всё хорошо в меру. Я часто обращаюсь к народным пословицам и поговоркам, сейчас пришли на ум вот эти: "Как аукается, так и откликается", "Ласковое дитя двух маток сосёт", "Доброе намерение – половина счастья."
океан888 Опубликовано 2 мая, 2017 Опубликовано 2 мая, 2017 Я считаю что стоит напрямую выяснить у потенциальной свекрови дает ли она свое благословение на ваш союз или нет.
Кнехт Опубликовано 2 мая, 2017 Опубликовано 2 мая, 2017 Всё зависит от мужчины. Если он реально будет идти на поводу матери, то да, дело труба.
Zee Опубликовано 2 мая, 2017 Опубликовано 2 мая, 2017 Поистине: сколько людей, столько и мнений. Каждый опирается на свой опыт, и это естественно. Я не буду рассказывать о том, как я жила в невестках, это долго, одно могу сказать, что никто не может меня упрекнуть в том, что я недостойно вела себя по отношению к свекрови, моя совесть чиста, а остальное на совести моей свекрови. о том, что я счастливая свекровь могу сказать, но это не поможет нашей героине. Ульяна, только Вы знаете все нюансы, анализировать ситуацию и выстраивать отношения надо с умом. Есть много моментов, которые имеют значение, начиная с уклада семьи и взаимоотношений между членами семьи как жениха, так и невесты, заканчивая личностными качествами каждого. Но одну мысль всё же выскажу: нельзя составлять мнение о человеке, не пообщавшись напрямую, доверять тому, что кто-то говорит о человеке опасно. Ваш молодой человек рассказал о том, что ему мама говорила относительно Вас. Она действительно так говорила? Он Вам дал прослушать запись разговора? Нет, конечно. Он так её понял. Наверняка волновался, а волнение мешает объективности. Можно предположить всё, что угодно, анализируя его поступок, то есть то, что он рассказал Вам об этом разговоре. А если он таким образом выражал не столько отношение мамы, сколько своё, свои страхи, связанные с предстоящей женитьбой. Бред? Не факт. Я такое встречала. Многие современные женщины в стремлении к самостоятельности и независимости перегибают палку и в итоге не получают много из того, что могли бы иметь, не будь они столь категоричны. Всё хорошо в меру. Я часто обращаюсь к народным пословицам и поговоркам, сейчас пришли на ум вот эти: "Как аукается, так и откликается", "Ласковое дитя двух маток сосёт", "Доброе намерение – половина счастья."[/size] Автор, надеюсь с её мч имеют хоть какое-то доверие, чтобы верить сказанным друг другу словам наподобие мнения их матерей, без обязательного прослушивания диктофона. А то как-то - ' моя мама говорила... И далее по тексту", - " а запись есть, чем докажешь? А не выдумал ли ты это часом? А что, все любят приврать по поводу мнения матери, знаю я вас" " может ты не так понял? Может мама тебе мозг не выносила по поводу меня, а просто ты такой рехнутый?' Ты подумай, умеешь ли ты правильно понимать такие заявления или ещё не дорос? Я прям не знаю, способна ли твоя психика отделять такие сложнейшие понятия как хорошее отношение и плохое друг от друга'. Автор, все, сыну мать про вас ГОВОРИТ, она лезет, сын позволяет. Не впутывайтесь в этот ахтунг, выйдете из него со словами ' ну и ладно'. Не фиг парню на вас воздействовать мнением своей матери. Скажите- 'она пожилой человек, своё мнение, это все понятно, эта история стара как мир, чтож мол, так значит так'. Пусть немножко поосечется. А то мама его накрутила что вы плохая, он пошёл к вам винить вас что вы плохая , таким изощрённым способом. Пусть лучше против мамы обернётся косвенно, в своих эмоциям например, ему с ней не жить, а вы встречаетесь. А то какие такие блага от свекрови может потерять автор? Материальные и срочную всякую помощь типо с ребёнком посидеть, помочь в трудной ситуации? Только если это. Так открыто ругаться без надобности нет смысла, как и за идеей если вдруг что случится...! стараться всю жизнь что-то изображать. А так оно все не уперлось остальное, рецепты еды , хозяйства и т д. Это все стереотипы, которые придуманы в оправдание желания матери засовывать нос , короче свои личные потребности удовлетворять в чужой семье. Что вы думаете чувствует женщина когда у её сына другая женщина? Сидит и думает ой как хорошо что он сейчас другой женщине всякие ништяки делает, вроде помощи поддержки любви и т д, а не мне. Какой-то элемент сами понимание чего, типо ревности будет.
Zee Опубликовано 2 мая, 2017 Опубликовано 2 мая, 2017 Всё зависит от мужчины. Если он реально будет идти на поводу матери, то да, дело труба.Точно, согласнаЯ считаю что стоит напрямую выяснить у потенциальной свекрови дает ли она свое благословение на ваш союз или нет.Не в бровь а в глаз. Куда она денется, увидите по её реакции. Что с мужем то выяснять переданные слова, игрушки играть. Конечно очевидно, что это ревность Но я не понимаю, как мне себя вести Плакала вчера весь вечер, ночью не спала почти Он сказал, сегодня поедем купим ей подарочки и приедем в гости Но я не думаю, что это что-то исправит Вот, она уже получает дары-подарочки, дабы царица смилостивилась. Сыном манипулирует, парень вас расстраивает ( зачем он вам это рассказал? Обрадовать?) вас втянули в хрен знает что. На роль жертвы. Печальтесь, нервничайте, переживайте, ублажайте, давайте, они вам это и предложили,играйте по их правилам Вот и я о том. Может быть стоит разыграть с мужем будущим, если он конечно предполагает с Вами семью и детей- показательные мечтания на тему " бабушка и внуки." И как это будет здорово, эти маленькие крошки будут так любить бабушку, так любить, как никакие дети не смогут и она сможет ( подчеркивают СМОЖЕТ) в ответь дарить свою любовь. за что ей будет благодарна и сын и невестка. В общем всеобщее счастье...Только не дай бог это сделать . не надо делать детей орудием чегобы то ни было.
Смирина Опубликовано 3 мая, 2017 Опубликовано 3 мая, 2017 Ульяна, женщине от природы дана мудрость для того, чтобы защитить самое дорогое - семью. Сравню этот дар с умением плавать, при рождении человек имеет навык, а если им не пользоваться, то он утрачивается... Не даром в народе называют женщину хранительницей очага. Тамада на свадьбе моего сына обращался к невесте с такими стихами: Тебе вручается очаг отныне и на веке! Пусть он горит, как свет в очах, как сердце в человеке! Ты прояви проворство рук, сумей всё сделать так, Чтобы на много вёрст вокруг был славен твой очаг. Сумей большой огонь разжечь на малом огоньке И хлеб сумей большой испечь на небольшой муке. От очага вся жизнь пошла из глубины времён... Источник света и тепла - да не погаснет он! ( по памяти написала). Хочу сказать, что наблюдая семейную жизнь своих близких и просто знакомых, сделала вывод, что это работа, и, как уже повелось в нашем обществе, основная нагрузка лежит на женских плечах. Там, где женщина понимает, что пускать всё на самотёк опасно, берёт на себя труд по созданию крепкой основы, доброжелательных отношений и взаимопонимания, там и есть то, что называется счастьем. Не знаю, как Вы решите для себя выстраивать отношения с матерью своего жениха, но моя невестка всегда вела себя так, что если бы я её обидела, то была бы последней сволочью. Всегда спокойная, доброжелательная, искренняя, с хорошими манерами. Да я мечтала о том, чтобы у них сладилось, потому что такая девушка - подарок судьбы. Так случилось, что нам пришлось жить вместе первые семь лет. Две семьи в двухкомнатной квартире, две хозяйки на кухне. Трудно? Да. Но не столько нам, родителям, сколько молодым, ведь, как не крути, а их статус ниже. Выдержали. Конфликтов не было. Все шероховатости сглаживали, потому что разговаривали, выясняли все нюансы в самом начале и до скандалов не доводили. За это я тоже невестке благодарна. Ни разу не принесла она в дом что-либо не предложив мне пользоваться или угощаться. А когда стали жить отдельно и я каждый день ездила к ним сидеть с внуками, то ни разу без "спасибо" я от них не ушла. Это не значит, что она мне в пояс кланялась, просто при словах: "до свидания" ещё и "спасибо". Вот поэтому я и говорю. что не укаждой матери такая дочь, какая у меня невестка.
океан888 Опубликовано 3 мая, 2017 Опубликовано 3 мая, 2017 Можно обыграть ситуацию. Приезжаете с подарочками, свекровь показушно улыбается. Говоришь ей, я в положении, будет двойня и решили пожениться, просим вашего благословения, мама! И просим вас подкинуть деньжат на свадьбу. И считываете реакцию. Как забегают глазки и переменится в лице.
Смирина Опубликовано 3 мая, 2017 Опубликовано 3 мая, 2017 Можно обыграть ситуацию. Приезжаете с подарочками, свекровь показушно улыбается. Говоришь ей, я в положении, будет двойня и решили пожениться, просим вашего благословения, мама! И просим вас подкинуть деньжат на свадьбу. И считываете реакцию. Как забегают глазки и переменится в лице. А потом выяснится. что девушка сделала из женщины дуру. Это даже не розыгрыш. Это - издевательство. Мне бы было не по себе от такой выходки и в последствии я бы вряд ли смогла доверять этому человеку.
Zee Опубликовано 3 мая, 2017 Опубликовано 3 мая, 2017 Ульяна, женщине от природы дана мудрость для того, чтобы защитить самое дорогое - семью. Сравню этот дар с умением плавать, при рождении человек имеет навык, а если им не пользоваться, то он утрачивается... Не даром в народе называют женщину хранительницей очага. Тамада на свадьбе моего сына обращался к невесте с такими стихами: Тебе вручается очаг отныне и на веке! Пусть он горит, как свет в очах, как сердце в человеке! Ты прояви проворство рук, сумей всё сделать так, Чтобы на много вёрст вокруг был славен твой очаг. Сумей большой огонь разжечь на малом огоньке И хлеб сумей большой испечь на небольшой муке. От очага вся жизнь пошла из глубины времён... Источник света и тепла - да не погаснет он! ( по памяти написала). Хочу сказать, что наблюдая семейную жизнь своих близких и просто знакомых, сделала вывод, что это работа, и, как уже повелось в нашем обществе, основная нагрузка лежит на женских плечах. Там, где женщина понимает, что пускать всё на самотёк опасно, берёт на себя труд по созданию крепкой основы, доброжелательных отношений и взаимопонимания, там и есть то, что называется счастьем. Не знаю, как Вы решите для себя выстраивать отношения с матерью своего жениха, но моя невестка всегда вела себя так, что если бы я её обидела, то была бы последней сволочью. Всегда спокойная, доброжелательная, искренняя, с хорошими манерами. Да я мечтала о том, чтобы у них сладилось, потому что такая девушка - подарок судьбы. Так случилось, что нам пришлось жить вместе первые семь лет. Две семьи в двухкомнатной квартире, две хозяйки на кухне. Трудно? Да. Но не столько нам, родителям, сколько молодым, ведь, как не крути, а их статус ниже. Выдержали. Конфликтов не было. Все шероховатости сглаживали, потому что разговаривали, выясняли все нюансы в самом начале и до скандалов не доводили. За это я тоже невестке благодарна. Ни разу не принесла она в дом что-либо не предложив мне пользоваться или угощаться. А когда стали жить отдельно и я каждый день ездила к ним сидеть с внуками, то ни разу без "спасибо" я от них не ушла. Это не значит, что она мне в пояс кланялась, просто при словах: "до свидания" ещё и "спасибо". Вот поэтому я и говорю. что не укаждой матери такая дочь, какая у меня невестка. Вот, поэтому я и считаю это неправильным. Тут идёт нарушение границ- она ничего не принесла не дав мне пользоваться- человек может иметь вещь, которой хочет пользоваться ТОЛЬКО он. У этой девушки таких вариантов не было, потому что она всем делилась, всегда была доброжелательной. То есть в такой семье у человека был вариант только быть удобной для всех. Это так приятно для свекрови , но ведь никто не знает изнанку того, когда человек удобен другим. Может она такая хорошая невестка для свекрови, вся такая мудрая, а в постеле у них швах после таких перенапрягов и тягания всего на своих плечах? Вот кто будет реально искренним в своей доброжелательности к свекрови, когда она называет их семью ниже по статусу?
Смирина Опубликовано 3 мая, 2017 Опубликовано 3 мая, 2017 Вот, поэтому я и считаю это неправильным. Тут идёт нарушение границ- она ничего не принесла не дав мне пользоваться- человек может иметь вещь, которой хочет пользоваться ТОЛЬКО он. У этой девушки таких вариантов не было, потому что она всем делилась, всегда была доброжелательной. То есть в такой семье у человека был вариант только быть удобной для всех. Это так приятно для свекрови , но ведь никто не знает изнанку того, когда человек удобен другим. Может она такая хорошая невестка для свекрови, вся такая мудрая, а в постеле у них швах после таких перенапрягов и тягания всего на своих плечах? Вот кто будет реально искренним в своей доброжелательности к свекрови, когда она называет их семью ниже по статусу? Успокойтесь, девушка. Семья существует более двадцати лет, всё у них нормально. Невестка совершенно свободно себя чувствовала и предлагала мне пользоваться шампунем. который купила, и угощала от души, а я не наглела, привыкла своим пользоваться. Просто так вышло, что мы с ней поняли друг друга, мне импонировало то, что она искренняя и открытая, не строит из себя ничего. А уж когда дети родились, то мы совсем родными стали... Я невестку на работу отпустила, когда старшему 8 месяцев было, а младшему - 7. Она спокойно работала, были дни когда и не звонила... Я это к чему? К тому, что с конфронтации не надо начинать, мне показалось, что многие здесь априори свекровь вражиной считают, дескать, её цель - гнобить невестку. А, ведь, свекровь прежде всего человек, люди все разные, плохих и хороших нет, есть, что называется "мой человек" и "не мой человек". Подружиться со свекровью намного лучше, чем воевать. В войне внутри семьи не может быть победителей. Мой сын вообще не знает что такое разборки в семье, договариваться умеют все, теперь и внуки тоже. Мы все друг другу помогаем, родители невестки в том числе. У нас семья - семь человек. Когда мальчики приведут в семью своих избранниц (старшему уже 19), примем, как родных. Я уверена, что девушки будут нормальные, без закидонов.
Клементина Опубликовано 3 мая, 2017 Опубликовано 3 мая, 2017 Смирина, не сбрасывайте со счетов, что вы мудрая, добрая, рассудительная женщина, и хорошие отношения с вами налаживать большое удовольствие. Но по моему глубокому убеждению первый добрый шаг должен делать тот, кто старше, а значит мудрее по идее. Не нужно перекладывать эту заботу на молодые неокрепшие плечи, а то выше правильно сказали, что так и до невроза недалеко. И если уж свекровь ни в какую на мир не идет, лучше отступить, и заняться целиком своей семьей. Вы понимаете, невестка не должна попу рвать за эти отношения, замуж она за мужчину выходила, а не за свекровь, и не несет ответственности за тараканов у нее в голове.
Смирина Опубликовано 3 мая, 2017 Опубликовано 3 мая, 2017 Я на самом деле хочу донести до сознания молодых женщин, что не надо настраивать себя на негатив. Постарайтесь увидеть в будущей свекрови человека - немолодого, возможно одинокого, не совсем здорового, слегка напуганного ситуацией вхождения в семью молодой, энергичной, любимой сыном женщины, которая при желании может поставить всё с ног на голову. Конечно, старшая женщина должна задавать тон изначально, но если молодая покажет своё расположение, не будет ершиться на пустом месте, то в выигрыше будут все, и я не вижу в этом ничего унизительного, наоборот, такое поведение разумно и вызывает уважение. Невроз можно заработать, накручивая себя без всякого повода, я сталкивалась с такими случаями. Поверьте, у меня столько примеров построения отношений во вновь образовавшихся семьях, что можно книгу писать. И интересно будет читать, я вас уверяю. Короче, пока мама вашего любимого не начала открыто проявлять враждебность, наберитесь терпения и не начинайте первая, не давайте повода для агрессии, ведите себя достойно, разговаривайте вежливо, а если вас что-то оскорбило, то скажите об этом и тогда уже будете иметь полное право прекратить общение.
Zee Опубликовано 3 мая, 2017 Опубликовано 3 мая, 2017 Я на самом деле хочу донести до сознания молодых женщин, что не надо настраивать себя на негатив. Постарайтесь увидеть в будущей свекрови человека - немолодого, возможно одинокого, не совсем здорового, слегка напуганного ситуацией вхождения в семью молодой, энергичной, любимой сыном женщины, которая при желании может поставить всё с ног на голову. Конечно, старшая женщина должна задавать тон изначально, но если молодая покажет своё расположение, не будет ершиться на пустом месте, то в выигрыше будут все, и я не вижу в этом ничего унизительного, наоборот, такое поведение разумно и вызывает уважение. Невроз можно заработать, накручивая себя без всякого повода, я сталкивалась с такими случаями. Поверьте, у меня столько примеров построения отношений во вновь образовавшихся семьях, что можно книгу писать. И интересно будет читать, я вас уверяю. Короче, пока мама вашего любимого не начала открыто проявлять враждебность, наберитесь терпения и не начинайте первая, не давайте повода для агрессии, ведите себя достойно, разговаривайте вежливо, а если вас что-то оскорбило, то скажите об этом и тогда уже будете иметь полное право прекратить общение.Вы думаете девушки невестки ершатся на ровном месте? Уж наверняка в отношениях со свекровью раз взьершилась, значит есть за что.Свекровь в жизни девушки вообще особо никто, если сказать честно. Ей особо не уперлось с ней иметь какие-то отношения, как-то её понимать. Муж ей муж,дети, родственники близкие, подруги, свекровь то ей кто? И зачем так уж ей нужны эти человеческие отношения с ней и понимание, какой в этом интерес ей? Искренний интерес, а не для каких-то благ.
Смирина Опубликовано 3 мая, 2017 Опубликовано 3 мая, 2017 У меня есть три подруги, которые по возрасту годятся мне в дочки. Это действительно подруги, со всеми вытекающими... Невестка смогла стать мне близким человеком без принуждения, я не стремилась с ней подружиться, тем более, не претендовала ни на какие доверительные отношения изначально. Само собой случилось, что мы стали общаться не формально, соблюдая приличия, а от души. Кира (так зовут жену моего сына), как я уже говорила, человек открытый, привыкла делиться с мамой тем, что её волнует, и, когда придя однажды с работы она мне сказала:"Я хочу вам рассказать, только вы никому не говорите...", я сочла это за высшую форму доверия... После того, как родился наш старшенький, а это было серьёзное испытание, ребёнок родился очень тяжело, стало ясно, что мы - одна семья, что у нас много общего: мы любим одного и того же мужчину, нам бесконечно дорог любимый наш малыш, мы делаем всё для уюта, покоя, комфорта в доме. Но это я сейчас формулирую то, что происходило, а тогда никто не рассуждал, просто делали каждый кто что может, при этом поддерживали друг друга. Думаю, и даже уверена, что мы с Кирой нужны друг другу для тепла, для добра, для души. Очень много вместе пережито, когда вспоминаем семейные праздники, совместные поездки, курьёзные случаи, то включаются все, потому что мы - семья. И друзей их я всех знаю, до сих пор иногда за столом собираемся по 30 человек, благо на даче есть условия. Если же подходить к человеку с позиции: ну, и что, что ты мать моего мужа и бабушка моих детей, для меня ты всё равно "не пришей собаке хвост", я тебя в упор не вижу, то можно обделить не только любимых и дорогих людей - мужа и детей, но и себя, любимую. P.S. Мой лозунг по жизни: "Твори добро!" Натворишь много добра и будешь в нём жить-поживать и горя не знать...
Zee Опубликовано 3 мая, 2017 Опубликовано 3 мая, 2017 У меня есть три подруги, которые по возрасту годятся мне в дочки. Это действительно подруги, со всеми вытекающими... Невестка смогла стать мне близким человеком без принуждения, я не стремилась с ней подружиться, тем более, не претендовала ни на какие доверительные отношения изначально. Само собой случилось, что мы стали общаться не формально, соблюдая приличия, а от души. Кира (так зовут жену моего сына), как я уже говорила, человек открытый, привыкла делиться с мамой тем, что её волнует, и, когда придя однажды с работы она мне сказала:"Я хочу вам рассказать, только вы никому не говорите...", я сочла это за высшую форму доверия... После того, как родился наш старшенький, а это было серьёзное испытание, ребёнок родился очень тяжело, стало ясно, что мы - одна семья, что у нас много общего: мы любим одного и того же мужчину, нам бесконечно дорог любимый наш малыш, мы делаем всё для уюта, покоя, комфорта в доме. Но это я сейчас формулирую то, что происходило, а тогда никто не рассуждал, просто делали каждый кто что может, при этом поддерживали друг друга. Думаю, и даже уверена, что мы с Кирой нужны друг другу для тепла, для добра, для души. Очень много вместе пережито, когда вспоминаем семейные праздники, совместные поездки, курьёзные случаи, то включаются все, потому что мы - семья. И друзей их я всех знаю, до сих пор иногда за столом собираемся по 30 человек, благо на даче есть условия. Если же подходить к человеку с позиции: ну, и что, что ты мать моего мужа и бабушка моих детей, для меня ты всё равно "не пришей собаке хвост", я тебя в упор не вижу, то можно обделить не только любимых и дорогих людей - мужа и детей, но и себя, любимую. P.S. Мой лозунг по жизни: "Твори добро!" Натворишь много добра и будешь в нём жить-поживать и горя не знать... Если понимать что свекровь действительно не является особо близким человеком девушке, то этим не обделить ни себя, ни мужа, ни детей. Это бред.Вам нравится считать свою семью и семью сына одной семьёй. Это ваша история. Я бы не хотела любую другую семью старшего поколения, вообще любую другую включать в мою собственную. И большинство не горят этим желанием.
migara Опубликовано 3 мая, 2017 Опубликовано 3 мая, 2017 Но по моему глубокому убеждению первый добрый шаг должен делать тот, кто старше, а значит мудрее по идее. Не нужно перекладывать эту заботу на молодые неокрепшие плечи, а то выше правильно сказали, что так и до невроза недалеко. И если уж свекровь ни в какую на мир не идет, лучше отступить, и заняться целиком своей семьей. Вы понимаете, невестка не должна попу рвать за эти отношения, замуж она за мужчину выходила, а не за свекровь, и не несет ответственности за тараканов у нее в голове. Но если старше не значит мудрее, то невестка такого шага не дождется. Так может быть самой сделать? Замуж-то она за мужчину выходила, но у мужчины есть родительская семья и со счетов ее не скинуть- это вся жизнь и воспитание мужчины, все оттуда.
Zee Опубликовано 3 мая, 2017 Опубликовано 3 мая, 2017 Но если старше не значит мудрее, то невестка такого шага не дождется. Так может быть самой сделать? Замуж-то она за мужчину выходила, но у мужчины есть родительская семья и со счетов ее не скинуть- это вся жизнь и воспитание мужчины, все оттуда. Это прошлая семья мужчины, в которой его как-то воспитывали, и что дальше? У мужчины есть родительская семья, у мужчины много чего есть, что относится лично к нему, и с чем не обязательно иметь такую же близость, как он
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти