ауструми Опубликовано 19 июля, 2017 Опубликовано 19 июля, 2017 Как считаете? ))) Если человек , воспитавшись в монастыре, к 20 годам умеет варить и вести хозяйство, в том числе церковное хозяйство, и хорошо умеет делать деньги на вере людей на десятки тысяч рублей ежедневно, то обязательно ли ему светское образование и имеет ли он право не знать, что Земля вращается вокруг Солнца, а не на трёх китах стоит? ))) Нужно ли обязательное светское школьное образование, или имеют право быть и альтернативные варианты? ))
the_Rationalist Опубликовано 19 июля, 2017 Опубликовано 19 июля, 2017 Как считаете? ))) Если человек , воспитавшись в монастыре, к 20 годам умеет варить и вести хозяйство, в том числе церковное хозяйство, и хорошо умеет делать деньги на вере людей на десятки тысяч рублей ежедневно, то обязательно ли ему светское образование и имеет ли он право не знать, что Земля вращается вокруг Солнца, а не на трёх китах стоит? ))) Нужно ли обязательное светское школьное образование, или имеют право быть и альтернативные варианты? )) Где это вы нашли 20-летнего воспитанника монастыря, да ещё не учившегося в школе? Он что, во чреве матери постригался что ли?
ауструми Опубликовано 19 июля, 2017 Автор Опубликовано 19 июля, 2017 Где это вы нашли 20-летнего воспитанника монастыря, да ещё не учившегося в школе? В средневековье. ) Это проекция средневековья на нынешнее время. )
the_Rationalist Опубликовано 19 июля, 2017 Опубликовано 19 июля, 2017 В средневековье. ) Это проекция средневековья на нынешнее время. ) Тогда какая связь со знаниями из астрономии и зарабатыванием денег? Коперник, автор гелиоцентрической системы, был церковным служащим, даже Механика Ньютона издавалась при помощи Церкви. А монахи монастыря денег не касаются вообще, и уж никак там их не учат их зарабатывать. В общем, какой-то больной бред у вас, а не проекция, простите.
Viachesl@v Опубликовано 19 июля, 2017 Опубликовано 19 июля, 2017 к 20 годам умеет варить Чего варить?
YaKrevedko Опубликовано 19 июля, 2017 Опубликовано 19 июля, 2017 Как считаете? ))) Если человек , воспитавшись в монастыре, к 20 годам умеет варить и вести хозяйство, в том числе церковное хозяйство, и хорошо умеет делать деньги на вере людей на десятки тысяч рублей ежедневно, то обязательно ли ему светское образование и имеет ли он право не знать, что Земля вращается вокруг Солнца, а не на трёх китах стоит? ))) Нужно ли обязательное светское школьное образование, или имеют право быть и альтернативные варианты? )) Ну, уметь читать и выполнять элементарные математические вычисления должен даже такой вот монах. Ведь когда он себе бугатти купит - надо же понимать, что там на спидометре написано. Вот история с литературой - да, нафиг не нужны. Где это вы нашли 20-летнего воспитанника монастыря, да ещё не учившегося в школе? Он что, во чреве матери постригался что ли? Да хоть в яйцах отца, какая разница.
Serg_o_Grey Опубликовано 20 июля, 2017 Опубликовано 20 июля, 2017 Давайте теперь автора выслушаем! Не просто так же он зашел на психологический форум и решил начать вести бессмысленную беседу. А что касается светского образования, то система разрабатывалась со знанием дела специалистами в педагогике и психологии. Решаемые задачи: - адаптация обучающегося в социуме; - развитие разностороннего мышления; - закладка базиса для личностного и профессионального развития; - ориентирование на общечеловеческие и государственные ценности. Оно не ориентировано на индивидуума, подход исключительно статистический, т.е. система образования должно выпускать здравомыслящих граждан, освоивших базовые принципы в количестве столько-то процентов от общего числа выпускающихся. Функция развития индивидуума ложится на его родителей, многие из которых об этом не знают. С другой стороны, индивидуум, при осознании данного положения дел может начать над собой работать и путем самообучения сместить свою позицию из состояния среднестатистического гражданина в состояние статистически немногочисленной группы космополитов с уровнем жизни выше чем у среднестатистического гражданина. В общем базовое образование нужно обязательно, хотя бы просто для того чтобы знать как устроен мир, но желательно иметь еще и дополнительное, чтобы без риска для себя (своей свободы) и своего душевного состояния, комфортно в этом мире жить.
Chapayskiy Опубликовано 20 июля, 2017 Опубликовано 20 июля, 2017 Нужно ли обязательное светское школьное образование, или имеют право быть и альтернативные варианты? )) Зависит от того, какими общество видит перспективы своего будущего. Школьное (светское) образование предоставляет азы общей, всесторонней информации, дающей ребенку возможность в дальнейшем выбирать направление профильного развития (применения знаний на практике). Отсутствие же такой базы предполагает, что профиль ребенка уже заведомо определен. Применительно темы к конкретной ветке форума, дело в том, что в религии нет смысла познавать что-то новое (это будет считаться ересью), достаточно лишь зазубрить имеющийся материал и следовать ему, в то время как наука представляет из себя постоянную систематизацию все пополняющихся знаний и возможностей для новых открытий.
Karanya Опубликовано 20 июля, 2017 Опубликовано 20 июля, 2017 Мне нравятся школы в Финляндии, там надо посещать школу, слушать, но нет экзаменов, они только в универе - т.е. там где выбор осознанный.
ауструми Опубликовано 20 июля, 2017 Автор Опубликовано 20 июля, 2017 Тогда какая связь со знаниями из астрономии и зарабатыванием денег? Вопрос 1: обязательно ли монахам надо знать астрономию? )
the_Rationalist Опубликовано 20 июля, 2017 Опубликовано 20 июля, 2017 Вопрос 1: обязательно ли монахам надо знать астрономию? ) Встречный вопрос - обязательно ли НЕ монахам знать астрономию? А если серьёзно, то вам бы следовало знать, что монах - не профессия и им становятся люди в зрелом, сознательном возрасте, когда, как правило, уже имеют опыт светской жизни.
Kris Опубликовано 20 июля, 2017 Опубликовано 20 июля, 2017 В средневековье. ) Это проекция средневековья на нынешнее время. ) Ну, я знаю пару людей, которые пытаются проецировать средневековые представления на свой менталитет и называют это "истинным православием". На мой взгляд это должно как-то по другому называться - "ролевой игрой" например. Знаете, в Скандинавских странах играют в викингов (даже корабли строят!), а во Франции завелись "франки" (с выборной должностью Хлодвига). Я ничего не имею против таких игр. Но к христианству они не имеют отношения. Потому что встречи Христа с конкретной исторической личностью не происходит. На этом месте Он встречает искусно изготовленную маску "средневекового человека" (или искусно выращенного урода, вера которого неизбежно рушится при столкновении с реальной жизнью).
КОЛОБОК Опубликовано 20 июля, 2017 Опубликовано 20 июля, 2017 Эта херня не имеет отношения к религии. Добровольный отказ от знаний не умаляет и не укрепляет веры. Он просто мешает процессу жизни. А если ты сдох, то альтернативы вере у тебя не будет , но и в заслугу такую тупую кончину не поставят... Дима. Такая постановка вопроса дискредитирует Вас в моих глазах.
ауструми Опубликовано 21 июля, 2017 Автор Опубликовано 21 июля, 2017 Добровольный отказ от знаний не умаляет и не укрепляет веры. Это спорный тезис.. Приходилось слышать мнение, что с развитием науки распространился атеизм и ослабла вера в народе.. Что чем больше человек получает образования, тем больше он начинает подвергать анализу библейские догмы, и меньше остается веры..
КОЛОБОК Опубликовано 21 июля, 2017 Опубликовано 21 июля, 2017 Это спорный тезис.. Приходилось слышать мнение, что с развитием науки распространился атеизм и ослабла вера в народе.. Что чем больше человек получает образования, тем больше он начинает подвергать анализу библейские догмы, и меньше остается веры.. Уж каких только мнений слушать не приходится... Всякий анализ нужно начинать с изучения предмета. А это само по себе образование. Весьма трудноусвоимое и редкое по нынешним временам. К слову сказать в самой Бибилии так называемых догм не написано, как Вы наверное знаете.)))
Viachesl@v Опубликовано 21 июля, 2017 Опубликовано 21 июля, 2017 Дима. Такая постановка вопроса дискредитирует Вас в моих глазах. К слову сказать в самой Бибилии так называемых догм не написано, как Вы наверное знаете.))) Да вы братцы друг друга стОите Догмы/Догматы – богооткровенные истины о Боге и Домостроительстве нашего спасения, принятые Церковью как непререкаемые и обязательные. Источником их является Священное Писание ... Они даны в священных библейских текстах законоположительного, учительного, исторического и пророческого содержания. священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря www.pravoslavie.ru/6251.html
Lylly Опубликовано 21 июля, 2017 Опубликовано 21 июля, 2017 Как считаете? ))) Если человек , воспитавшись в монастыре, к 20 годам умеет варить и вести хозяйство, в том числе церковное хозяйство, и хорошо умеет делать деньги на вере людей на десятки тысяч рублей ежедневно, то обязательно ли ему светское образование и имеет ли он право не знать, что Земля вращается вокруг Солнца, а не на трёх китах стоит? ))) Нужно ли обязательное светское школьное образование, или имеют право быть и альтернативные варианты? )) Обязательно. Образование нужно отнюдь не как прикладное умение, а для развития мозга. Именно этим мы отличаемся от животных.
Viachesl@v Опубликовано 21 июля, 2017 Опубликовано 21 июля, 2017 ... а для развития мозга. Зачем им мозг развивать? Они же сердцем верят :)
КОЛОБОК Опубликовано 21 июля, 2017 Опубликовано 21 июля, 2017 Обязательно. Образование нужно отнюдь не как прикладное умение, а для развития мозга. Именно этим мы отличаемся от животных. Чем мы отличаемся от животных довольно богатая тема. Вот Вячеслав, так тот с гордостью заявляет, что он от животного ничем не отличается. Подает нам пример критического отношения к собственной личности! :) Подскажу. Люди не только обладают более изощренным чем скоты аналитическим инструментарием, но и имеют более богатую эмоциональную сферу, которая в некоторых своих проявлениях отнюдь не связана с деятельностью арифмометра на чердаке.)
Mr.Nobody Опубликовано 21 июля, 2017 Опубликовано 21 июля, 2017 Да вы братцы друг друга стОите Догмы/Догматы – богооткровенные истины о Боге и Домостроительстве нашего спасения, принятые Церковью как непререкаемые и обязательные. Источником их является Священное Писание ... Они даны в священных библейских текстах законоположительного, учительного, исторического и пророческого содержания. священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря www.pravoslavie.ru/6251.html Я согласен, что в Библии и многих других священных писаниях догмы не прописаны. Догма или Догмат — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным без требования доказательства. Догматы устанавливаются церковью, т.е. сообществом людей, точнее их руководителями, и основываются чаще всего не на самом священном писании, а на толковании священного писания, а это разные вещи. Толкование священного писания в некоторых случаях может даже противоречить смыслу самого писания.
Lylly Опубликовано 21 июля, 2017 Опубликовано 21 июля, 2017 Зачем им мозг развивать? Они же сердцем верят :) Здесь двоякие размышления. С одной стороны, вы правы, не всем нужно двигать науку и загрязнять экологию. С другой- без стиральной машинки ну совсем грустно..:) Чем мы отличаемся от животных довольно богатая тема. Вот Вячеслав, так тот с гордостью заявляет, что он от животного ничем не отличается. Подает нам пример критического отношения к собственной личности! :) Подскажу. Люди не только обладают более изощренным чем скоты аналитическим инструментарием, но и имеют более богатую эмоциональную сферу, которая в некоторых своих проявлениях отнюдь не связана с деятельностью арифмометра на чердаке.) А вот с эмоциями совсем по иному дела обстоят.:) Для них не нужно высшего образования иметь, даже скорее, наоборот. Кстати. А собаки умеют улыбаться.:)
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти